Дело № 1-4/10
Поступило в суд 10.03.1998г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 октября 2010г. г.Новосибирск
Центральный районный суд г.Новосибирска в составе
председательствующего судьи Бракар Г.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Центрального района г.Новосибирска Ференца Д.Л.
подсудимого Юркина С.В.
защитника Михалевой Л.Ф., представившей удостоверение № 1065 и ордер № 330 коллегии адвокатов «Юридический центр» Новосибирской области
потерпевших А К.А., О С.С., А С.А.
при секретаре Кашариной А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Юркина С.В., гражданина РФ, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее судимого:
25 марта 1997г. Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ст. 147 ч.2 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
содержащегося под стражей с 14.07.2010г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2 п. «а,б,в,г», ст. 222 ч.4 УК РФ (в ред. 1997г.)
УСТАНОВЛЕНО.
Юркин, Шопин, Садовников, Мамонтов и Смоляков совершили открытое хищение чужого имущества граждан в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.
В начале октября 1997г. Шопин предложил своим знакомым Смолякову и Юркину совершить хищение чужого имущества из коммерческого киоска, расположенного на территории Центрального рынка г.Новосибирска со стороны ул. Мичурина, Юркин и Смоляков согласились.
05.10.1997 года около 15 часов Шопин на автомашине « Ниссан-Цсфиро» г/н О 404 АК, которым он управлял по доверенности заехал к Смолякову и Юркину, которые заранее, для осуществления своего преступного умысла, приготовили газовое оружие, Смоляков- газовый пистолет «Вальтер», Юркин- газовый револьвер. После этого Шопин, Смоляков и Юркин приехали к дому 23 по ул.Геодезическая, где проживал их знакомый Садовников, чтобы забрать его для совместно совершения преступления, Садовников находился во дворе своего дома вместе с несовершеннолетним Мамонтовым. Шопин предложил им принять участие в преступлении, объяснил, что нужна их помощь и, когда Мамонтов и Садовников согласились, предложил им принести трикотажные спортивные шапочки. Последние принесли по шапочке с прорезями для глаз. Впятером- Юркин, Смоляков, Садовников, Мамонтов, Шопин, на автомашине под управлением Шопина приехали в Центральный район г.Новосибирска. По дороге Шопин распределил роли между соучастниками, согласно которым Мамонтов должен находится вблизи коммерческого киоска, на который должно было произойти нападение, с целью наблюдения за обстановкой и предупреждения в случае возникновения опасности. Смоляков, Садовников и Юркин должны были непосредственно совершать хищение чужого имущества. Приехав на ул. Мичурина, Шопин указал на киоск, выяснил, что в киоске находятся продавцы оптового товара и сообщил об этом соучастникам. Мамонтов остался в пяти метрах от киоска и стал наблюдать за обстановкой, а Юркин, Садовников, Смоляков, одев на головы шапочки-маски, ворвались в киоск, где находились граждане А К.А., М С.К., К М.П., О С.С., А С.А., и угрожая оружием, завладели денежной выручкой в сумме 22 800 000 неденоминированных рублей. В это время мимо киоска проходили двое знакомых А и других лиц, торгующих в киоске, и находившееся в нем на армянском языке сообщили о совершаемом преступлении и попросили помощи. После чего, оказав сопротивление нападавшим, потерпевшими были задержаны Садовников и Юркин. Смоляков, с находившимися при нем деньгами в сумме 7 800 000 неденоминированных рублей с места преступления скрылся. Потерпевшие обыскали карманы задержанных ими лиц и обнаружили деньги в сумме 15 000 000 неденоминированных рублей. Шопин, из окна кафе «Казак», наблюдал за происходящими событиями и, увидев задержание Садовникова и Юркина, вышел из кафе и попросил потерпевших отпустить своих соучастников и не сообщать в милицию о совершении преступления, пообещав при этом, что похищенные деньги будут возвращены. Потерпевшие, поверив Шопину, отпустили Садовникова и Юркина, не заявляя о преступлении, но спустя несколько дней, поняв, что деньги не будут им возвращены, заявили о совершенном в отношении них 5.10.1997 года преступлении. Похищенные деньги в сумме 7 800 000 неденоминированных рублей были разделены между соучастниками- Шопиным, Смоляковым, Садовниковым, Мамонтовым и Юркиным и потрачены ими на личные нужды.
Приговором Центрального районного суда от 26.04.1999г. Шопин А.А., Садовников Е.А., Смоляков А.А., Мамонтов Е.П. признаны виновными в совершении данного преступления, их действия были квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юркин С.В. вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, от дачи пояснений отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Согласно исследованным в порядке ст. 276 УПК РФ пояснений Юркина С.В. в начале октября 1997г. Шопин уговорил его и Смолякова совершить преступление с использованием масок и газового оружия, похитить деньги из коммерческого киоска. Утром 5 октября 1997г. Шонин приехал на машине к нему, потом они приехали к Смолякову, у него был газовый револьвер, который он до этого в сентябре нашел в сквере, у Смолякова газовый пистолет. Втроем поехали к Садовникову, который был с Мамонтовым, Шопин в автомашине объяснил им, что нужно помочь в вооруженном ограблении и что нужны шапочки-маски, те сходили и принесли шапочки с прорезями для глаз, они поехали к Центральному рынку. На месте Шопин пошел посмотреть, кто находится в киоске, и сколько человек в нем, вернувшись Шопин сообщил, что в киоске трое лиц, которые считают деньги. Он и Смоляков одели шапочки-маски, с газовыми пистолетами зашли в киоск, Садовников был рядом, они велели в киоске всем лечь, в киоске было более трех человек и он рукой ударил первого попавшегося по пути, потом стали собирать деньги, складывать их в карманы одежды, согласно своим ролям Шопин из кафе наблюдал за происходящим, а Мамонтов был в 5-10 метрах от киоска, должен был предупредить об опасности. Потом он почувствовал толчок внутрь киоска, началась возня, его стали бить какие-то люди, били и Садовникова, а Смоляков убежал. Подбежал Шопин, стал им помогать, и они убежали. Смоляков похитил 7800000 рублей, которые были поделены между ними. В содеянном раскаивается /т.1 л.д.231-232/.
Кроме признания подсудимым своей вины его виновность в инкриминируемом деянии подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, письменными материалами дела.
Согласно пояснений потерпевшего А К.А. данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании он торговал в 1997г. в киоске на Центральном рынке оптом сигаретами вместе со своими компаньонами. 5.10.1997 года около 17 часов после окончания работы, он и его товарищи М, К. О и его брат А Саид находились в киоске на территории Центрального рынка. В 17 часов они стали подсчитывать дневную выручку, дверь киоска была открыта. К сидел около дверного проема, спиной к двери, остальные разместились кто на чем внутри киоска. В это время неожиданно для всех Ку был нанесен удар по голове предметом похожим на пистолет незнакомым парнем, одетым в кожаную куртку. На голове парня была вязанная шапочка черного цвета с прорезями для глаз и предмет похожий на пистолет. От удара пистолет у парня из руки вылетел. В этот момент в киоск ворвались еще двое лиц в масках, у одного из них в руках был предмет, похожий на пистолет. Один из них крикнул: «Ложитесь все на пол, а то буду стрелять». Они испугались и были вынуждены лечь на пол в киоске и только слышали как преступники собирают деньги, лежащие тут же в киоске. В этот момент подошли его друзья, его брат стал кричать, чтобы они помогли задержать преступников. Преступники в это время отвлеклись, и тогда все, кто был в киоске, поднялись и накинулись на преступников и стали быть. В этот момент один из них направил пистолет в область его брата- Аа и два раза нажал на курок, но произошли осечки. Брату удалось вырвать пистолет из рук парня, а им всем вместе удалось задержать двух преступников. Они вытащили тех на улицу и стали обыскивать карманы и нашли 15 000 000 рублей. Один из преступников с деньгами убежал. Они забрали у преступников газовый пистолет, маски, одежду, магазин от пистолета. Через 2-3 минуты из кафе «Казак» вышел знакомый им парень по имени Алексей и попросил отпустить тех лиц, которых, они задержали, и обещал, что те вернут все деньги. Они ему поверили и отпустили задержанных лиц. Потом, когда они поняли, что деньги не вернут они обратились в милицию. В настоящее время претензий подсудимому не имеет, просит того строго не наказывать.
Потерпевший О С.С. пояснил, что события происходили так, как описал потерпевший А К.А., добавив, что претензий к подсудимому он не имеет, строго наказывать не желает.
Потерпевший А С.А. пояснил, что события происходили так, как описал потерпевший А К.А., добавив, что ударов ему не наносилось, что он опасался нападавших, так как один из них пытался выстрелить в него, но выстрелов не произошло и они сумели потом отобрать пистолет и задержать двух преступников, что претензий к подсудимому он не имеет, наказывать не желает.
Согласно исследованных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего К М.П. 5.10.1997 года около 17 часов после окончания работы, он и его товарищи М, О и братья А находились в киоске А К. на территории Центрального рынка, стали подсчитывать дневную выручку, дверь киоска была открыта. он сидел около дверного проема, спиной к двери, остальные разместились кто на чем внутри киоска. В это время неожиданно для него ему был нанесен удар по голове каким-то предметом, он упал на пол. Кто-то крикнул: «Ложитесь все на пол», все испугались и были вынуждены лечь на пол в киоске и только слышал как преступники собирают деньги, лежащие тут же в киоске. В этот момент А С. стал кричать, чтобы помогли задержать преступников. Преступники в это время отвлеклись, и тогда все, кто был в киоске, поднялись и накинулись на тех, А С. выбил у одного пистолет, им всем вместе удалось задержать двух преступников, один с деньгами убежал. Через 2-3 минуты из кафе «Казак» вышел знакомый им парень по имени Алексей и попросил отпустить тех лиц, которых, они задержали, и обещал, что они вернут все деньги. Они ему поверили и отпустили задержанных лиц. ( л.д. 13-14).
Согласно исследованных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего М С.К. 5.10.1997 года около 17 часов после окончания работы, он и его товарищи К, О и братья А находились в киоске А К. на территории Центрального рынка, стали подсчитывать дневную выручку, дверь киоска была открыта. К сидел около дверного проема, спиной к двери, остальные разместились кто на чем внутри киоска. В это время неожиданно для всех К был нанесен удар по голове, предметом похожим на пистолет, незнакомым парнем, одетым в кожаную куртку, на голове которого была вязанная шапочка черного цвета с прорезями для глаз. Этот парень держал предмет, похожий на пистолет, и крикнул: «Ложитесь все на пол», в киоске появилось ещё двое лиц в масках, у одного был предмет, похожий на пистолет. Все испугались и были вынуждены лечь на пол в киоске, преступники стали собирать деньги. В этот момент подошли их друзья, А С. стал кричать, чтобы те помогли задержать преступников. Преступники в это время отвлеклись, и тогда все, кто был в киоске, поднялись и накинулись на преступников. В этот момент один из них направил пистолет в область груди А С. и два раза нажал на курок, но произошли осечки. Ау С. удалось вырвать пистолет из рук, а им всем вместе удалось задержать двух преступников. Они вытащили их на улицу и стали обыскивать карманы и нашли 15 000 000 рублей. Потом из кафе « Казак» вышел знакомый им парень по имени Алексей и попросил отпустить тех лиц, которых они задержали, и обещал, что они вернут все деньги. Они ему поверили и отпустили задержанных лиц. ( л.д 10-11).
Согласно исследованных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Г В.С.5.10.1997 года около 17 часов он и его брат шли к киоску А К., увидели, что их знакомые К, О, М и братья А лежат на полу в киоске. Так же в киоске стояли двое человек в масках с пистолетами в руках и один около входа. А С. стал кричать, чтобы помогли задержать преступников. Он и брат пришли на помощь, у одного удалось выбить из рук пистолет, и они все вместе задержали двоих преступников, а третий убежал. В карманах этих лиц нашли деньги. Потом из кафе « Казак» вышел знакомый им парень по имени Алексей и попросил отпустить тех лиц, которых они задержали, и пообещал, что они вернут все деньги. Они ему поверили и отпустили задержанных лиц. ( л.д. 104-106).
Из протокола добровольной выдачи вещей от 17.10.1997г. следует, что А К.А. выдал пистолет с двумя патронами, магазин от пистолета с двумя патронами, куртку кожаную, рубашку джинсовую, шапочку с вырезом для глаз, которые были оставлены преступниками при нападении на киоск ( л.д. 25),
Согласно заключения баллистической экспертизы № 2141 от 8.11.1997г. револьвер изъятый с места происшествия, является газовым оружием, исправен и пригоден для стрельбы (л.д. 126)
Согласно заключения баллистической экспертизы № 2140 от 11.11.1997г. магазин и возвратная пружина являются частями к газовому оружию калибра 9 мм модели: «Вайрух ХВ-94» и «Вальтер П-88 Компакт», патроны центрального боя калибра 9 мм является газовыми и предназначены для стрельбы как из этих пистолетов, так и другого газового оружия калибра 9 мм, патроны исправны и пригодны для стрельбы ( л.д. 124),
Так же вина подсудимого подтверждается материалами дела:
- протоколом заявления А. А. о совершенном преступлении ( л.д. 2),
- явкой с повинной Мамонтова Е.П. о совершенном им и другими лицами преступлении (л.д. 29),
- протоколом осмотра вещественных доказательств: газового револьвера, магазина, куртки, рубашки, шапочки (л.д. 34), другими материалами дела.
Согласно ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.
В судебном заседании государственный обвинитель, с учетом установленных вступившим в законную силу приговором Центрального районного суда от 26.04.1999г. обстоятельств совершения преступления, изменил обвинение в отношении Юркина С.В. в сторону смягчения, переквалифицировав действия Юркина С.В. со ст. 162 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ (в ред.1997г.) на п. «а,в,г» ст. 222 ч.4 УК РФ в связи с изменением закона и декриминализацией действий Юркина.
Суд, исследовав представленные в судебном заседании доказательства, считает установленным вину подсудимого Юркина С.В. в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый с другими лицами, в отношении которых вступил в законную силу приговор суда, имел единый умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, совместно с целью хищения чужого имущества приехали к киоску потерпевших, с целью хищения, распределив между собой роли, Юркин и двое лиц незаконно проникли в киоск, с целью подавления сопротивления, применили к потерпевшему К насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся удар по голове, забрали у потерпевших в результате нападения деньги, с которыми Смоляков сумел скрыться.
Суд считает, что подсудимый Юркин и другие лица действовали группой лиц по предварительному сговору, т.к. действовали совместно, согласованно, с единым умыслом на хищение чужого имущества, заранее разработав план совершения преступления, понимая и осознавая, что при нападении на потерпевших применяют насилие, так как подсудимый совместно со Смоляковым и Садовниковым незаконно проникли в киоск, где применили к потерпевшим насилие, не опасное для жизни и здоровья и похитили деньги.
Единый умысел подсудимого и других лиц, приговор в отношении которых вступил в законную силу, на совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору подтверждается как пояснениями потерпевших, свидетелей, так и самими совместными действиями подсудимого и других лиц, пояснениями самого подсудимого Юркина в ходе предварительного следствия.
Согласно приговора Центрального районного суда от 26.04.1999г. из обвинения осужденных Шопина, Садовникова, Смолякова, Мамонтова исключена сумма 10 200 000 неденоминированных рублей, так же исключено из обвинения похищение 3 блоков сигарет, в связи с не доказанностью их похищения. При таких обстоятельствах суд считает, что из обвинения Юркина С.В. подлежат исключению хищение данного имущества и денег.
Т.О. исследовав представленные доказательства и материалы уголовного дела, обстоятельства, установленные приговором Центрального районного суда от 26.04.1999г., суд считает что действия Юркина С.В. необходимо правильно квалифицировать по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, свершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевших, и вина его в этом доказана.
Постановлением Центрального районного суда от 29.10.2010г. уголовное преследование Юркина С.В. по ч.2 ст. 24 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При определении меры наказания Юркину С.В. суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал, раскаивается, преступление совершил в молодом возрасте, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка, участвовал в боевых действиях, награжден государственной наградой медаль «Суворова», потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимого, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание.
Суд так же учитывает, что Юркин С.В. совершил тяжкое преступление, в период испытательного срока по приговору Железнодорожного районного суда г.Новосибирска от 25.03.1997г., длительное время скрывался от суда, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Юркина С.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований применения ст. 64, ст.73 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, совершения преступления в период условного осуждения, суд не усматривает.
Учитывая, что Юркин С.В. знал о том, что ему предъявлено обвинение в совершении преступления, что уголовное дело по обвинению его и других лиц направляется в суд для рассмотрения, знал о том, что в отношении него исполняется приговор Железнодорожного районного суда от 25.03.1997г., однако умышленно уклонялся от суда и от отбывания наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Новосибирска от 25.03.1997г., так как Юркин скрылся и контроль за его поведением не осуществлялся, с 1 июня 1998г. находился в розыске, то суд считает, что течение сроков давности приостанавливалось и к настоящему времени сроки давности не истекли ни по привлечению его к ответственности за совершение данного преступления, ни по отбыванию наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Новосибирска от 25.03.1997г.
Приговором Железнодорожного районного суда г.Новосибирска от 25.03.1997г. Юркин С.В. был осуждён по 147 ч.2 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в течении испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в соответствии со ст.70 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 301-303, 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юркина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ (в ред. от 8.12.2003г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Юркина С.В. по приговору Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 25.03.1997г. отменить.
Согласно ст.70 УК РФ неотбытую часть наказания, назначенного Юркину С.В. по приговору Железнодорожного районного суда г.Новосибирска от 25.03.1997г., частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Юркину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Срок отбытия наказания Юркину С.В. исчислять с зачётом предварительного заключения с 14 июля 2010г.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья Бракар Г.Г.