Статья 158 часть 2 пункт `в`



дело № 1-406/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Новосибирск 28 сентября 2010г.

Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего Усовой О.В.,

при секретарях Зинченко А.А., Шуликиной Е.А.,

с участием

государственного обвинителя Лисовой К.В. – помощника прокурора Центрального района г. Новосибирска,

защитника адвоката Горбунова П.В., представившего удостоверение № 586 и ордер № 2457 Центральной коллегии адвокатов,

подсудимого Новикова Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новикова Э.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца г. Х, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, разведенного, работающего без оформления трудовой деятельности в ИП Воробьева, временно зарегистрированного и фактически проживавшего до ареста в г. Новосибирске по адресу: ул. Х, д. 00, кв. 00, судимого 17 июля 2009г. Центральным районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, наказание условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с 20 июля 2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Новиков Э.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

18 июля 2010г. в период с 19 часов до 20 часов Новиков Э.А. и малознакомый ему Л.А.Б. находились в квартире № 00 по улице Х, д. 00 в Центральном районе г. Новосибирска, принадлежащей их знакомому Х.С.Н., где временно проживали совместно с последним. В это время, Новиков Э.А. обратил внимание на чемодан, принадлежащий Л.А.Б., находившийся на полу в комнате квартиры, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно данного чемодана. Реализуя вышеуказанный преступный умысел, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, Новиков Э.А., воспользовавшись тем, что Л.А.Б. спал в комнате, тайно похитил принадлежащий последнему чемодан стоимостью 1600 рублей, в котором находился фотоаппарат «Canon» стоимостью 4000 рублей, чехол для фотоаппарата, не представляющий материальной ценности, в кармане которого находились денежные средства в сумме 40000 рублей, а также авиабилет на имя Л.А.Б. «Новосибирск-Москва-Львов, Львов-Москва-Новосибирск» стоимостью 23000 рублей, кошелек из кожи стоимостью 2500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2500 рублей, жилет шерстяной стоимостью 900 рублей, брюки матерчатые стоимостью 600 рублей, спортивный костюм стоимостью 1000 рублей.

Удерживая похищенное имущество при себе, Новиков Э.А. вышел из квартиры и с места преступления скрылся, причинив Л.А.Б. значительный материальный ущерб в сумме 76100 рублей. Похищенным имуществом Новиков Э.А. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Новиков Э.А. свою вину в содеянном признал в полном объеме, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Из материалов уголовного дела следует, что Новиков Э.А. на стадии предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Новиков Э.А. поддержал при рассмотрении дела в суде, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны.

Защитник Горбунов П.В. поддержал ходатайство подсудимого и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Лисова К.В. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

От потерпевшего Л.А.Б. также не поступило возражений против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывает при этом суд имеющееся в материалах дела заявление Л.А.Б., в котором он указывает, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Убедившись в судебном заседании, что Новиков Э.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Новикова Э.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Новикову Э.А. в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который ранее судим, занимается общественно-полезным трудом.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

И, учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем при назначении наказания суд также учитывает и то, что Новиков Э.А. ранее судим за аналогичное корыстное преступление, однако, не сделав для себя должных выводов, не встав на путь исправления, вновь совершил умышленное корыстное преступление в период испытательного срока при условном осуждении, ущерб потерпевшему не возмещен.

Учитывая в совокупности все вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Новикова Э.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание, что ранее Новиков Э.А. отбывал наказание в местах лишения свободы, а преступление, которое он совершил относится к категории средней тяжести, отбывать наказание Новикову Э.А. надлежит в колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

И, поскольку преступление по настоящему делу Новиков Э.А. совершил в период испытательного срока по приговору Центрального районного суда г. Новосибирска от 17 июля 2009г., условное осуждение в силу ст. 70 УК РФ.

При этом суд полагает необходимым назначить Новикову Э.А. наказание в пределах ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, обоснован и подлежит взысканию с Новикова Э.А., поскольку ущерб причинен виновными действиями последнего.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Новикова Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и в соответствии с санкцией названной статьи назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 17 июля 2009г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание от 17 июля 2009г. и окончательно Новикову Э.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 июля 2010г.

Меру пресечения Новикову Э.А. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Новикова Э.А. в пользу Л.А.Б. ущерб, причиненный преступлением, в сумме 49000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Новиковым Э.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Новиков Э.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу подпись О.В. Усова