Дело № 1-296/10
Поступило в суд 30.04.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 сентября 2010г. г.Новосибирск
Центральный районный суд г.Новосибирска в составе
председательствующего судьи Бракар Г.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В.
подсудимой Можейкиной Я.Е.
защитника Иванова В.Н., представившего удостоверение № 1378 и ордер № 1431 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области
потерпевшего Оа Д.А.
при секретаре Кашариной А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Можейкиной Я.Е., 18.08.1983года рождения, уроженки г.Новосибирска, гражданки РФ, со средне - специальным образованием, не замужней, работающей в ООО «Овиор» швеёй, проживающей в г.Новосибирске, 2-й переулок Пархоменко, д. 21, кв.7, ранее судимой:
1. 24.01.2003г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч. 2 п. «а,в,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года; 18.11.2004г. Постановлением Ленинского районного суда г.Новосибирска условное осуждение отменено, водворена в места лишения свободы сроком на 3 года; 18.10.2006г. Постановлением Октябрьского районного суда г.Новосибирска освобождена условно – досрочно на 1 год 1 месяц;
2. 26.12.2007г. Кировским районным судом г.Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст. 79, ст. 70 УК РФ к 1 году 10 месяцев лишения свободы; освобождена 17.08.2009г. условно – досрочно по постановлению Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 04.08.2009г. на 1 мес. 9 дней;
содержащейся под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска с 18.02.2010г,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Можейкина Я.Е. совершила преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:
17 февраля 2010 около 03 часов О Д.А. совместно с Можейкиной Я.Е. приехали в квартиру 31 дома 30 по ул. С. Шамшиных Центрального района г.Новосибирска, где распивали спиртные напитки.
После распития спиртного 17 февраля 2010 около 05 часов у Можейкиной Я.Е., находящейся в квартире 31 дома 30 по ул. С. Шамшиных Центрального района г.Новосибирска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к О Д.А., возник преступный умысел на убийство Оа Д.А., то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом Можейкина Я.Е. во время нахождения О Д.А. в ванной комнате, взяла со стола на кухне нож и вернулась в комнату.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство О Д.А., Можейкина Я.Е., 17 февраля 2010г. около 05 часов, находясь в квартире 31 дома 30 по ул. С. Шамшиных Центрального района г.Новосибирска, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти О Д.А. и желая ее наступления, действуя с прямым умыслом, дождалась выхода О Д.А. из ванной, и как только последний зашел в комнату, Можейкина Я.Е., имеющимся у нее ножом, умышленно нанесла О Д.А. не менее восьми ударов в жизненно-важные части тела - в грудную клетку справа и слева, правое плечо, правое предплечье и в правое бедро, тем самым, совершив действия, непосредственно направленные на причинение смерти О Д.А. Своими преступными действиями Можейкина Я.Е., согласно заключения эксперта № 1202 от 26.03.2010, причинила О Д.А. телесные повреждения: -рану передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии в проекции 4-го межреберья, проникающую в плевральную полость, с повреждением внутренней грудной артерии, с явлением гемоторакса (кровь в плевральной полости); -рану передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии в проекции 3-го межреберья, проникающую в плевральную полость, с явлением пневмоторакса (воздух в плевральной полости), каждая в отдельности по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- непроникающие раны грудной клетки с обеих сторон; две раны правого плеча; рану правого предплечья; сквозную рану правого бедра, которые, каждая в отдельности, оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).
Однако общественно-опасные последствия в виде смерти О Д.А. не наступили по независящим от Можейкиной Я.Е. обстоятельствам, а именно в связи с тем, что О Д.А, закрылся в ванной комнате указанной квартиры, а впоследствии был доставлен в больницу, где ему своевременно была оказана медицинская помощь. В связи с этим у О Д.А. смертельный исход не наступил.
После покушения на убийство О Д.А., Можейкина Я.Е., 17.02.2010 около 05 часов 10 минут, находясь в квартире 31 дома 30 по ул. С.Шамшиных Центрального района г.Новосибирска, зашла на кухню указанной квартиры, где на столе увидела мобильный телефон марки «Nokia 2760», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий О Д.А. В этот момент у Можейкиной Я.Е. возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел на кражу, Можейкина Я.Е., 17.02.2010 около 05 часов 10 минут, находясь на кухне в квартире 31 дома 30 по ул. С. Шамшиных Центрального района г.Новосибирска, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, зная, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, так как О Д.А. находился в ванной комнате указанной квартиры, тайно похитила со стола мобильный телефон марки «Nokia 2760» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий О Д.А., причинив О Д.А. ущерб на сумму 3000 рублей, что для потерпевшего не является значительным ущербом. Далее Можейкина Я.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Можейкина Я.Е. вину в инкриминируемом деянии признала частично и пояснила, что с О она познакомились через смс-сообщения по РЕН ТВ за два-три дня до произошедших событий, созванивались несколько раз, вечером 16.02.2010г. О позвонил ей около 19-20 часов, предложил встретиться, пообщаться, попить пиво, она согласилась, они встретились, О приехал на автомобиле Волга, они катались с ним по городу, пили пиво, потом он предложил поехать попить пива к нему домой, она согласилась, они приехали в квартиру, где пили пиво, время было около 4 часов утра, О стал звать её в комнату, при этом говорил, что работает охранником, показывал пневматический пистолет. Она сказала ему, чтобы он положил пистолет и согласилась пройти в комнату. В ванной она сняла колготки, прошла в комнату, О положил пистолет в кухне, так же на столе в кухне остался её сотовый телефон. В комнате между ними произошел добровольный половой акт, без принуждения, она хотела быстрее уйти из квартиры. Около кровати на полу рядом с её одеждой на целлофане лежал нож, которым она там же резала рыбу, стояло пиво. После полового акта она стала одеваться, но О грубо сказал: «куда собралась», и за волосы бросил её на кровать, стоя на коленях наклонился над ней, держа руками за шею, она, считая, что он будет её бить, схватила нож, который лежал на полу рядом с кроватью на целлофане, где она резала рыбу, и стала отмахиваться он Оа ножом, при этом порезала Оа, первый удар пришелся ему в руку, он закричал: «Ты что творишь», но она ударила ещё несколько раз, куда именно попадала она ножом и сколько раз сказать не может, возможно ударила его в правое бедро, когда тот присел на кровать. Удары наносила для того, чтобы он отпустил его, чтобы выйти из квартиры, ударила его несколько раз, потом она увидела у него на груди кровь, он вышел в коридор, она держала нож в руках и так же вышла в коридор, сказала ему: «Дай уйти», О видел у неё в руках нож и возможно из-за этого спрятался в ванную. Она наносила О удары только нам кровати, в коридоре и в других местах квартиры ударов ножом потерпевшему не наносила, он её в этой части оговаривает, причину она сказать не может. Потом она обулась, вспомнила про свой телефон, прошла в кухню, где взяла свой телефон и телефон потерпевшего, для расчета с таксистом, и ушла из квартиры. Когда выбежала на улицу, то нож выбросила у дома. Телефон потерпевшего она продала. На следующий день она позвонила в Ленинское РУВД, чтобы узнать у знакомого оперативника, что случилось, её пригласили прийти и в отделе задержали. Освидетельствование её было на следующий день, от действий О у неё телесных повреждений не было, у неё были на ногах и на шее синяки после избиения брата, которые уже заживали. Вину в покушении на убийство О она не признает, так как не хотела убивать потерпевшая, согласна, что причинила О тяжкий вред здоровью, так же признает кражу сотового телефона, в содеянном раскаивается.
Однако виновность подсудимой Можейкиной Я.Е. в покушении на убийство О и тайном хищении имущества О подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, заключениями экспертиз, письменными материалами дела.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший О Д.А. пояснил, что с подсудимой он познакомился за 1-2 дня до произошедших событий, через объявление по телевизору, где был указан ее телефонный номер, он звонил ей по телефону, потом 16.02.2010г договорился о встрече, намереваясь отдохнуть с ней, пообщаться. Они встретились в вечернее время, он приехал к ней на своем автомобиле «Волга», пили пиво, потом поехали в квартиру его подруги, по адресу: г.Новосибирск, ул. С. Шамшиных 30-31, приехали туда поздним вечером, в квартире никого больше не было. По дороге они купили пиво, сигарет, чипсов, что-то еще, в квартире они вдвоем посидели, выпили, купили еще пива, она видела у него газовый пистолет, который он носит для самообороны, он пистолетом ей не угрожал и ничего от неё не требовал. Потом у них в комнате по обоюдному согласию произошел половой акт, после он пошел в ванную, когда вышел, то Можейкина находилась в спальне, он зашел в спальню, где было темно, он подошел к дивану, где была Можейкина, но в этот момент она внезапно, ничего не говоря ударила его несколько раз ножом, нанеся удары в грудь, в руку, в ногу, он выполз из комнаты, прислонился спиной к стене, Можейкина догнала его, вновь стала наносить удары ножом, удары приходились в переднюю часть тела, потом Можейкина отошла от него и он, опасаясь, что она «добьет» его, скрылся в ванной, закрылся от нее в ванной. Можейкина била его столовым ножом из этой же квартиры. Когда он понял, что она совсем ушла из квартиры, то дополз до телефона, вызвал «скорую помощь». Ранение у него было не одно, точное количество он не помнит, в больнице ему сказали, что ударов было около 14-16. У него на кухне на столе находился его сотовый телефон «Нокиа 2673», стоимостью 3000 рублей, который похитила Можейкина, так как других лиц в квартире не было, а до нанесения ему ударов телефон лежал на столе. Ущерб от хищения телефона для него не значительный. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, а потом «скорая помощь», он потерял сознание, очнулся в больнице, лечился более 10 дней, в настоящее время еще полностью не восстановился. Желает взыскать с подсудимой 3000 рублей в возмещение похищенного телефона.
Свои пояснения потерпевший О подтвердил и на очной ставке с обвиняемой Можейкиной Я.Е., Можейкина Я.Е. показания О Д.А. подтвердила в полном объеме, пояснила, что наносила удары потерпевшему ножом и похитила его мобильный телефон /т. 1 л.д. 222-230/,
Пояснения потерпевшего О объективно подтверждаются протоколами осмотров места происшествия, заключениями экспертиз.
Из заключения эксперта № 1202 от 26.03.2010 года следует, что у О Д.А. имелись следующие телесные повреждения:
- рана передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии в проекции 4-го межреберья, проникающая в плевральную полость (раневой канал направлен горизонтально, слева направо, снизу вверх), с повреждением внутренней грудной артерии, с явлением гемоторакса (кровь в плевральной полости); рана передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии в проекции 3-го межреберья, проникающая в плевральную полость (раневой канал направлен слева направо, снизу вверх), с явлением пневмоторакса (воздух в плевральной полости) которые, каждая в отдельности, согласно п.6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. №194н, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни. Указанные раны образовались от воздействия острого предмета (достоверно судить о его свойствах не представляется возможным, ввиду отсутствия в медицинских документах подробного описания краев и концов ран);
- непроникающие раны грудной клетки с обеих сторон (точное количество и локализация не указаны); раны правого плеча (2); рана правого предплечья; сквозная рана правого бедра, которые, каждая в отдельности, оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Достоверно определить механизм образования данных телесных повреждений не представляется возможным, ввиду отсутствия в медицинских документах описания краев и концов ран, однако, в медицинских документах раны указаны как колото-резаные, что предполагает возможность их образования от воздействия острого предмета, обладающего колото-режущими свойствами. Все вышеуказанные телесные повреждения образовались в срок незадолго до обращения за медицинской помощью - 17 марта 2010 при вышеуказанных обстоятельствах. /т. 1 л.д. 214-215 /
Согласно протокола осмотра места происшествия от 17.02.2010г. и фототаблицы к нему, в квартире 31 дома 30 по ул. С.Шамшиных было обнаружено и изъято: бюстгальтер, женские колготки, сотовый телефон, металлические банки из-под пива, смыв вещества бурого цвета, пневматический пистолет, 17 следов пальцев рук и 1 след ладони, упаковка из-под презерватива. Так же из данного протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему следует, что около кровати в комнате, где потерпевшему были нанесены удары ножом, не имеется на полу целлофана с нарезанной рыбой, банок с пивом, чипсами /т. 1 л.д. 8-17/;
Из заключения эксперта № 149 от 25.02.2010г. следует, что на одной из баночек из-под пива «Кулер», изъятой при осмотре места происшествия, обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности. Данный след пальца руки оставлен Можейкиной Яной Евгеньевной, 18.08.1983 года рождения /т. 1 л.д. 94-98/.
Из заключения эксперта № 151 от 09.03.2010г. следует, что изъятые в ходе осмотра места происшествия следы рук на липких пленках размером 48*60мм (1,2), 48*188 (2) - пригодны для идентификации личности, остальные не пригодны для идентификации /т. 1 л.д. 131-132/;
Согласно заключения эксперта № 185 от 22.03.2010г. следы пальцев рук (1,2) на липкой пленке размером 48*60мм, изъятые с пачки майонеза «Провансаль» на столе в кухне, оставлены большим пальцем правой руки Можейкиной Я.Е. /т. 1 л.д. 185-188/;
Из протокола освидетельствования подозреваемой Можейкиной Я.Е. от 18.02.2010г. следует, что на шее, на лице ссадин, ушибов, царапин, синяков нет, в области груди, спины так же видимых изменений не наблюдается, имеются небольшие синяки на правой и левой ногах ниже колена размерами 2х3 сантиметра, на руках ушибов и ссадин не наблюдается /т. 1 л.д. 68-69/;
Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Ш Е.И. он работает в должности милиционера водителя с 1994 года. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, выезд на охраняемые квартиры и офисы, выявление, пресечение, раскрытие преступлений и правонарушений. 17.02.2010 он находился на дежурной смене в составе автопатруля 42 совместно со старшим группы задержания прапорщиком милиции Слаушевским. Они находились на дежурной смене с 18-00 часов 16.02.2010 до 08-00 часов 17.02.2010. Примерно около 05 часов 35 минут 17.02.2010г. им по рации поступило сообщение о том, что в квартире № 31 дома № 30 по ул.Семьи Шамшиных находится мужчина с ножевыми ранениями, который просит помощь. Он и С сразу же выдвинулись по данному адресу. Прибыв на данный адрес, они увидели мужчину, который был абсолютно голый, и в области его грудной клетки, правой руки и правого бедра были резаные, по внешним признакам, раны, все туловище было в крови. По всей квартире, а именно на полу в прихожей и в одной из комнат была кровь. Данный мужчина представился как О, который пояснил, что находился в данной квартире с малознакомой девушкой, которая нанесла несколько ударов ножом в область руки, ноги и грудной клетки. Более ничего не пояснил. Вскоре прибыла бригада скорой медицинской помощи, которая оказала О первую медицинскую помощь и увезла в ГКБ-1 г.Новосибирска. /т. 1 л.д. 242-244/.
Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля С С.В. он работает в должности старшего группы задержания примерно с 2001 года. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, выезд на охраняемые квартиры и офисы, выявление, пресечение, раскрытие преступлений и правонарушений. 17.02.2010 он находился на дежурной смене в составе автопатруля 42 совместно с милиционером водителем Ш Е.И. Они находились на дежурной смене с 18-00 часов 16.02.2010 до 08-00 часов 17.02.2010. Примерно около 05 часов 35 минут 17.02.2010г. им по рации поступило сообщение от дежурного дежурной части том, что в квартире № 31 дома № 30 по ул.Семьи Шамшиных находится мужчина с ножевыми ранениями и просит помощи. Они с Ш Е.И. сразу же выдвинулись по данному адресу. Прибыв на данный адрес, они позвонили в домофон квартиры № 31 данного дома и им дверь открыл мужчина. Зайдя в данную квартиру, они увидели мужчину, который был абсолютно голый и в области его грудной клетки, правой руки и правого бедра были резаные, по внешним признакам, раны, все туловище было в крови. Так же повсюду в данной квартире, а именно на полу в прихожей и в одной из комнат была кровь. Данный мужчина представился как О Д.А., 1974 г.р., который пояснил им, что находился в данной квартире с малознакомой девушкой, с которой познакомился и встретился 16.02.2010 в вечернее время. После этого прибыл с ней в данную квартиру, где она ему впоследствии нанесла несколько ударов ножом в область руки, ноги и грудной клетки. Более ничего не пояснил. Вскоре прибыла бригада скрой медицинской помощи, которая оказала Оу первую медицинскую помощь и увезла в ГКБ-1 г.Новосибирска /т.1 л.д.245-247/.
Допрошенный в судебном заседании свидетель П Р.С. пояснил, что знаком был с Можейкиной с осени 2009г., вместе проживали. Он мало что знает про нее. Вечером 16.02.2010 она собралась и куда-то пошла, ничего не пояснив, сказав, что пойдет забирать долг, какой долг и у кого не поясняла. Пришла Можейкина домой только под утро, была в нервном состоянии, взволнованная, но ничего не объясняла и не рассказывала о произошедших событиях. Он обратил внимания, что она была без колготок. В этот день он видел у неё на шее синяки, но они образовались, со слов Можейкиной, до этого дня от побоев её брата. Ему так же стало впоследствии известно, что Можейкина порезала человека, но при каких обстоятельствах он не знает.
Согласно протокола осмотра участка местности 17.02.2010г. у дома 30 по ул. С.Шамшиных был изъят кухонный нож, на котором имеются пятна бурого цвета /т. 1 л.д. 20-21/;
Из протокола обыска от 18.02.2010г. следует, что в жилище Можейкиной Я.Е. в квартире 43 дома 2 по ул. Н.–Данченко было изъято платье, которое, с ее слов было на ней в момент совершения преступления /т. 1 л.д. 59-63/;
Согласно заключения эксперта № 174 от 23.03.2010г. на смыве вещества, соскобе вещества, на клинке ножа № 1, упаковке из-под презерватива, на женском платье обнаружена кровь человека Ар группы, что не исключает возможного ее происхождения от потерпевшего О Д.А. На ручке ножа № 1, на ножах №№ 2, 3, 4, 5 крови не найдено. На колготках, бюстгальтере пятен и помарок, похожих на кровь, не обнаружено. /т. 1 л.д. 143-151/.
Согласно протокола осмотра автомобиля ГАЗ – 3102, г/н Н 788 АВ от 17.02.2010г. на дверях автомобиля было обнаружено и изъято 5 следов пальцев рук /т. 1 л.д. 18-19/;
Из заключения эксперта № 197 от 22.03.2010г. следует, что след пальца руки, откопированный на липкой ленте, изъятый с передней двери автомобиля, оставлен указательным пальцем правой руки Можейкиной Я.Е. /т. 1 л.д. 173-175/.
Виновность подсудимой подтверждается так же:
- протоколом явки с повинной Можейкиной Я.Е. от 18.02.2010г., в которой она добровольно призналась в совершенных её деяниях, т.е. нанесении ударов ножом потерпевшему Оу и хищении у него сотового телефона /т. 1 л.д. 51/;
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Можейкиной Я.Е. от 19.02.2010г. с прилагаемой фототаблицей, в ходе проведения которой в присутствии понятых Можейкина Я.Е. подтвердила ранее данные показания, на месте рассказав и показав, где, каким образом она наносила удары ножом потерпевшему, откуда похитила нож и куда выбросила телефон /т. 1 л.д. 73-85/;
- справкой ООО «Евросеть» о том, что мобильный телефон марки «Nokia 2760» в январе 2010г. продавался в г.Новосибирске по розничной цене 3440 рублей /т.2 л.д.5/,
- протоколом выемки от 17.02.2010г., в ходе которой по ул. С.Шамшиных, 30 была изъята видеозапись с камер наружного наблюдения /т. 1 л.д. 29-34/;
-протоколом осмотра места происшествия от 17.02.2010г., в ходе проведения которого в квартире 31 дома 30 по ул. С.Шамшиных было обнаружено и изъято 4 ножа и ежедневник /т. л.д. 22-23/;
- заключением эксперта № 237 от 25.03.2010г., согласно которого нож, изъятый около дома 30 по ул. С. Шамшиных, не является гражданским клинковым холодным оружием. Данный нож изготовлен промышленным способом и является ножом хозяйственно-бытового назначения. /т. 1 л.д. 236-237/.
- протоколом осмотра предметов от 01.03.2010г., согласно которому объектом осмотра является: 4 баночки из-под пива «Кулер» объемом 1 литр, 3 баночки из-под пива «Кулер» объемом 0,5 литра, блокнот, резинка для волос, блеск для губ, три ключа в связке из металлического кольца, зажигалка, листок бумаги, часть сим-карты оператора «ТЕЛЕ-2», деньги в сумме 155 рублей 80 копеек, сотовый телефон «Нокиа 2700с», имей: 358262034107882, сотовый телефон «Самсунг GT-Е 1080», имей: 357378031663924 с картой оператора «ТЕЛЕ – 2» № 89701205020001004165 /т. 1 л.д. 162-164/;
- протоколом осмотра предметов от 25.03.2010г., согласно которого были осмотрены платье, бюстгальтер, колготки, упаковка из-под презерватива с пятном бурого цвета, женское платье с пятнами бурого цвета, ножи, изъятые из кв.31 д30 по ул. С.Шамшиных, нож, изъятый у дома 30 по ул. С.Шамшиных /т.2 л.д.10-19/, другими материалами дела.
Согласно заключения психолого-психиатрической экспертизы № 1160-10 от 22.03.2010г. Можейкина Я.Е. обнаруживает синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов, в настоящее время воздержание. Об этом свидетельствует её анамнез, медицинская документация (в 2000г. в течении года употребляла героин внутривенно, сформирован абстинентный синдром, в связи с чем наблюдалась у нарколога, проходила лечение в стационаре, с 2001г. употребление наркотических средств отрицает) и результаты настоящего обследования, выявившего у неё эмоциональную лабильность, неустойчивость настроения, снижение критики к наркотизации. Степень указанных нарушений выражена у неё не столь значительно и не лишает её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения противоправных действий Можейкина Я.Е. не обнаруживала и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности –она ориентировалась в ситуации, сохраняла адекватный речевой контакт, последовательность и целенаправленность действий, которые не были обусловлены какими-либо психотическими нарушениями. Следовательно Можейкина Я.Е. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Можейкиной Я.Е. не имеется психических недостатков, нарушающих её способность самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. По своему психическому состоянию Можейкина Я.Е. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания.
В ходе исследования у Можейкиной Я.Е. выявляются такие индивидуально-психологические особенности как чувство вины, сожаление о случившемся, коммуникабельность, уверенность в себе, импульсивность в принятии решений, эмоциональная неустойчивость, нежелание принимать критику, стремление показать себя в выгодном свете. Каких-либо индивидуально-психологических особенностей, которые могли существенно повлиять на поведение в момент совершения преступления, у Можейкиной Я.Е. не обнаруживается. Психологический анализ уголовного дела и данные клинико-психологического обследования свидетельствуют о том, что в момент совершения правонарушения Можейкина Я.Е. не находилась в состоянии аффекта, так как отсутствуют три составные фазы аффекта:1-я фаза-субъективная внезапность наступления аффективного взрыва; 2-я фаза-непосредственно аффективный взрыв-частичное сужение сознания и нарушение регуляции деятельности; 3-я фаза-психическая и физическая астения /т.2 л.д.69-71/.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимой виновной в покушении на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и в краже чужого имущества.
Если убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).
Об умысле подсудимой Можейкиной на убийство О свидетельствуют её действия: она, имея умысел на умышленное причинение смерти О, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти О, желая наступления смерти О, умышлено берет нож, с целью причинения смерти О наносит потерпевшему не менее 8-ми ударов ножом в жизненно важный орган – грудную клетку, причинив ему, в том числе, два проникающие в грудную клетку ранения, одно из которых в левую часть грудной клетки, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, понимая и осознавая при этом, что её действия опасны для жизни человека, поскольку наносила удары в область нахождения сердца, и желая наступления смерти потерпевшего, осознавая, что данные повреждения повлекут смерть О, однако смерть О не наступила по независящим от неё причинам, поскольку О сумел укрыться от подсудимой в ванной комнате, куда она не смогла поникнуть, и ему своевременно была оказана медицинская помощь. Об умысле подсудимой на убийство свидетельствуют орудие преступления нож, количество и локализация повреждений- множество ударов в жизненно важный орган- в грудную клетку, слева и справа проникающие в грудную клетку, с повреждением внутренней грудной артерии, поведение потерпевшего, не совершавшего в отношении подсудимой никаких противоправных действий.
Виновность подсудимой Можейкиной в покушении на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и в краже чужого имущества помимо частичного признания своей вины Можейкиной Я.Е. в том, что она действительно нанесла потерпевшему несколько ударов ножом по груди и телу, видела у него на груди кровь, потом, когда потерпевший, опасаясь её, убежал от неё в ванную, она похитила его сотовый телефон, находившийся в кухне и ушла из квартиры; подтверждается показаниями потерпевшего О Д.А. о том, что между ним и Можейкиной по обоюдному согласию произошел половой акт, потом, когда он хотел поцеловать Можейкину, она внезапно, ничего не говоря, ударила его несколько раз ножом в грудь, в руку, в ногу, он видел нож у неё в руках, он выполз из комнаты, но Можейкина догнала его, вновь наносила удары ножом в переднюю часть тела, потом Можейкина отошла от него и он, опасаясь, что подсудимая «добьет» его, закрылся от нее в ванной комнате, после она дергала ручку в ванную комнату, но он не открыл, и она проникнуть в ванную комнату не смогла, потом он понял, что она совсем ушла из квартиры, сумел вызвать «скорую помощь», всего Можейкина нанесла ему около 16 ударов ножом, причинив тяжкий вред здоровью, а так же она похитила принадлежащий ему сотовый телефон стоимостью 3000 рублей; оглашенными пояснениями свидетелей Ш Е.И., С С.В. о том, что они выезжали на место происшествия по адресу: г. Новосибирск, ул. С.Шамшиных,30 кв. 31, зайдя в данную квартиру, они увидели мужчину, который был голый и у которого в области грудной клетки, правой руки и правого бедра были резаные, по внешним признакам, раны, все туловище было в крови, так же повсюду в данной квартире, а именно на полу в прихожей и в одной из комнат была кровь, мужчина пояснил им, что удары ножом ему нанесла малознакомая девушка, которую он в пригласил данную квартиру; пояснениями свидетеля Па Р.С. о том, что 16.02.2010г. Можейкина поздно вечером ушла, ничего не пояснив, пришла домой только под утро, была в нервном состоянии, взволнованная, ему известно, что Можейкина порезала человека; заключением эксперта № 1202 от 26.03.2010 года о том, что у О Д.А. имелись следующие телесные повреждения:- рана передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии в проекции 4-го межреберья, проникающая в плевральную полость, с повреждением внутренней грудной артерии, с явлением гемоторакса (кровь в плевральной полости); рана передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии в проекции 3-го межреберья, проникающая в плевральную полость, с явлением пневмоторакса (воздух в плевральной полости) которые, каждая в отдельности, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, оцениваются как тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни; - непроникающие раны грудной клетки с обеих сторон (точное количество и локализация не указаны); раны правого плеча (2); рана правого предплечья; сквозная рана правого бедра, которые, каждая в отдельности, оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в квартире 31 дома 30 по ул. С.Шамшиных обнаружены вещи подсудимой, а так же следы пальцев рук, так же обнаружена кровь в разных местах квартиры; заключениями экспертиз, согласно которых на предметах, обнаруженных в квартире, имеются следы пальцев рук подсудимой; протоколом проверки показаний на месте подсудимой Можейкиной Я.Е., её явкой с повинной, другими материалами
Доводы подсудимой о том, что она не имела умысла на убийство потерпевшего, а причинила ему тяжкий вред здоровью, поскольку он стал удерживать её в квартире и она испугалась этого, что она взяла нож у кровати в комнате, где резала рыбу, и не ходила за ним на кухню, что нанесла удары ножом только на кровати и потом ножом потерпевшего не била, суд находит ложными и вызванными стремлением смягчить свою участь, избежать ответственности за более тяжкое преступление, эти доводы опровергаются последовательными и категоричными, как на следствии, так и в судебном заседании пояснениями потерпевшего О Д.А. о том, что он никаких противоправных действий в отношении подсудимой не совершал, что он и подсудимая добровольно встретились, подсудимая добровольно приехала с ним в данную квартиру, добровольно совершили половой акт, что он не высказывал каких-либо угроз и требований в отношении подсудимой, не применял какого-либо насилия к Можейкиной, что её действия для него были внезапными и неожиданными, что подсудимая ножом нанесла ему множество ударов, преследуя его в квартире и нанося удары ножом, что он лишь закрывался от ударов, опасаясь, что подсудимая «добьет» его, воспользовавшись тем, что подсудимая отвлеклась, сумел укрыться в ванной комнате, куда подсудимая проникнуть не смогла; орудием преступления (нож), количеством и характером, локализацией ударов потерпевшему (множество ударов в грудную клетку, два из которых проникающие в грудную клетку); протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которого около кровати, где подсудимая начала наносить удары ножом потерпевшему, не имеется целлофана и нарезанной рыбы, банок с пивом или из-под пива; протоколом освидетельствования подсудимой Можейкиной, согласно которого телесных повреждений на шее, голове, груди у неё не имеется, а имеющиеся ссадины и кровоподтеки были ею получены ранее, что не отрицается самой подсудимой; заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которой Можейкина в момент совершения правонарушения не находилась в состоянии аффекта, у её выявлено стремление показать себя в выгодном свете.
Доводы подсудимой Можейкиной о том, что подсудимый угрожал ей травматическим пистолетом опровергаются категорическими пояснениями потерпевшего о том, что он пистолетом ей не угрожал, но подсудимая видела его, так как он при ней положил его в тумбочку и более не доставал, что пистолет впоследствии ему вернули сотрудники милиции, эти доводы подсудимой подтверждаются и пояснениями самой подсудимой о том, что потерпевший положил пистолет, и потом она добровольно вступала потерпевшим в половую связь.
Оснований не верить пояснениям потерпевшего О, свидетелей, заключениям экспертиз у суда не имеется и суд кладет их пояснения и выводы экспертов в основу приговора, пояснения свидетелей и потерпевшего постоянны, категоричны и убедительны, подтверждаются письменными материалами дела.
Т.о. суд считает, что виновность подсудимой в инкриминируемых деяниях получила свое подтверждение, а её доводы о том, что она не пыталась совершить убийство потерпевшего, а только защищалась от него, суд находит ложными, надуманными и вызванными стремлением избежать ответственности за более тяжкое преступление.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Можейкиной в сторону смягчения, переквалифицировав её действия с ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку ущерб для потерпевшего значительным не является
Суд считает, что действия подсудимой Можейкиной Я.Е. необходимо правильно квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и вина её в этом доказана.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При определении меры наказания Можейкиной Я.Е. суд учитывает данные о личности подсудимой, которая вину признала, раскаивается в совершенных деяниях, характеризуется удовлетворительно, написала явку с повинной, преступления совершила в молодом возрасте, мнение потерпевшего, не желавшего строго наказывать подсудимую, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. К Отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений в действиях Можейкиной Я.Е. Учитывая личность подсудимой, которая неоднократно ранее совершала преступления, что характеризует её как личность криминальной направленности, и исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, суд приходит к убеждению, что исправление Можейкиной Я.Е. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а оснований применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» и приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства Финансов Российской Федерации от 15.10.2007 г. № 199/89н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», за оказание Можейкиной Я.Е. юридической помощи адвоката в ходе предварительного следствия и рассмотрении дела в суде были выплачены процессуальные издержки в размере 3938 рублей 55 копеек, которые подлежат взысканию с подсудимой в доход государства.
В ходе судебного заседания потерпевшим О Д.А. был заявлен гражданский иск о возмещении стоимости похищенного телефона в сумме 3000 рублей, иск обоснован и подлежит удовлетворению.
Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 155,80 рублей, изъятые у Можейкиной Я.Е., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железнодорожного межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по НСО, подлежат передаче потерпевшему О Д.А. в возмещение причиненного ущерба.
Вещественные доказательства – блокнот, резинка для волос, блеск для губ, 3 ключа, зажигалка, листок бумаги, часть сим-карты оператора связи "Теле2", банки из-под пива "Кулер", емкостью 1 литр, банки из-под пива "Кулер", емкостью 0,5 литра, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску, подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности; бюстгальтер, колготки, упаковка из-под презерватива, женское платье, два бумажных конверта с марлевыми салфетками, бумажный конверт с мельчайшими крупинками вещества бурого цвета, нож в пластиковой ручкой черного цвета, три ножа с пластиковыми ручками черного цвета, нож с рукоятью фигурной формы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железнодорожного межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по НСО, подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности.
сотовый телефон "Нокиа 2700с-2", сотовый телефон "Самсунг", хранящиеся в отделе милиции № 1 УВД по г.Новосибирску подлежит возврату Можейкиной Я.Е.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Можейкину ЯЕ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Можейкиной Я.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Можейкиной Я.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Срок отбытия наказания Можейкиной Я.Е. с зачётом предварительного заключения исчислять с 18.02.2010г.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Можейкиной Я.Е. в пользу О Д А 2844 рубля 20 копеек в возмещение материального ущерба.
Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 155,8 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железнодорожного межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по НСО, подлежат передаче потерпевшему О Д.А. в возмещение причиненного материального ущерба
Вещественные доказательства блокнот, резинку для волос, блеск для губ, 3 ключа, зажигалку, листок бумаги, часть сим-карты оператора связи "Теле2", банки из-под пива "Кулер", емкостью 1 литр, банки из-под пива "Кулер", емкостью 0,5 литра, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску, уничтожить; сотовый телефон "Нокиа 2700с-2", сотовый телефон "Самсунг GT-E1080", хранящиеся в камере хранения отделе милиции № 1 УВД по г.Новосибирску возвратить Можейкиной Я.Е.
Вещественные доказательства: бюстгальтер, колготки, упаковку из-под презерватива, женское платье, два бумажных конверта с марлевыми салфетками, бумажный конверт с мельчайшими крупинками вещества бурого цвета, четыре с пластиковыми ручками черного цвета, нож с рукоятью фигурной формы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железнодорожного межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по НСО, уничтожить.
Взыскать с Можейкиной Я.Е в доход федерального бюджета 3938 рублей 55 копеек в возмещение процессуальных издержек при рассмотрении дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бракар Г.Г.