Дело № 1-311/2010
Поступило в суд 14.05.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 сентября 2010г. г.Новосибирск
Центральный районный суд г.Новосибирска в составе
председательствующего судьи Бракар Г.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В.
подсудимого Магеррамова В.М.о.
защитника Рукавицыной О.И., представившей удостоверение № 831 и ордер № 1569 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области
при секретаре Кашариной А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Магеррамова В.М.о, уроженца Республики Азербайджан, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, проживающего: г. Новосибирск, ранее не судимого,
находящегося под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска с 01.04.2010г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
установил:
Подсудимый Магеррамов В.М. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:
В 2010 году у Магеррамова В.М.о, в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц. В целях реализации указанного преступного умысла, в 2010 году, в период времени по 01 апреля 2010 года Магеррамов В.М.о., у не установленного в ходе следствия лица, в не установленном месте, незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство- героин, в особо крупном размере, массой не менее 6,412 граммов, которое для удобства реализации расфасовал на условные дозы и стал незаконно хранить в том же количестве и в тех же целях. После чего, Магеррамов В.М.о. стал подыскивать лиц, которые приобрели бы у него указанное наркотическое средство, о чем стало известно Фу А.И.
01 апреля 2010 года Ф А.И., в целях оказания содействия в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, обратился с заявлением в правоохранительные органы. В связи с чем, в целях изъятия наркотических средств из незаконного оборота, в соответствии со ст.7,8 Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности в РФ», 01 апреля 2010 года сотрудники правоохранительных органов осуществили проверочную закупку наркотических средств у Магеррамова В.М.о., в ходе которой Фу А.И., выступившему в качестве закупщика наркотических средств, были вручены денежные средства в сумме 700 рублей.
После чего, 01 апреля 2010 года, около 12 часов 40 минут, Ф А.И., согласно предварительной договоренности, встретился с Магеррамовым В.М.о. у дома № 48 по ул. Селезнева, в Центральном районе г.Новосибирска, где передал последнему денежные средства, в сумме 700 рублей, врученные ему ранее сотрудниками правоохранительных органов для проведения проверочной закупки наркотических средств. В это же время и в этом же месте Магеррамов В.М.о., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл Ф А.И. один сверток из фольгированной бумаги, с находившимся в нем веществом порошкообразной консистенции, которое согласно справке ЭКЦ ГУВД по НСО № 597 от 01.04.2010 года является наркотическим средством - героин, масса которого составляет 0, 212 грамма (0,010 грамма вещества израсходованного в процессе исследования). После чего, Магеррамов В.М.о. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в отдел милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, расположенный по ул. Мичурина, 27.
В тот же день, приобретенное у Магеррамова В.М.о. наркотическое средство героин Ф А.И., осуществлявший проверочную закупку, добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.
1 апреля 2010 года, в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут, в ходе производства личного досмотра, произведенного в кабинете № 23 отдела милиции №1 УВД по г.Новосибирску, по ул. Мичурина, 27, у Магеррамова В.М.о. сотрудниками правоохранительных органов были обнаружены и изъяты два свертка из фрагментов фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно справке ЭКЦ ГУВД по НСО № 596 от 01.04.2010 года является наркотическим средством- героин, массой 0,420 гр. (0,020 грамма вещества израсходованного в процессе исследования).
02 апреля 2010 года в ходе производства обыска в комнате квартиры № 386 д. 30 по ул. Ипподромская, в Центральном районе г. Новосибирска, где проживает Магеррамов В.М.о., сотрудниками правоохранительных органов был обнаружен и изъят фрагмент полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно справке ЭКЦ ГУВД по НСО № 603 от 02.04.2010 года является наркотическим средством-героин, масса вещества 5,780 гр. (0,010 грамма вещества израсходованного в процессе исследования).
Согласно заключения судебно - химической экспертизы № 4947 от 18 апреля 2010 года вещество, выданное Ф А.И., является наркотическим средством героин, массой 0,202 гр., вещество, изъятое у Магеррамова В.М.о., является наркотическим средством героин, массой 0,400 гр., вещество, изъятое в ходе обыска в кв. 386 д. 30 по ул. Ипподромская г.Новосибирска, является наркотическим средством героин, массой 5,770 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 ( список № 1). Так как, количество изъятого наркотического средства - героин, превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.
Изъятое из незаконного оборота наркотическое средство героин, массой не менее 6,412 гр. Магеррамов В.М.о. намеревался незаконно сбыть неопределенному кругу лиц, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов и наркотическое средство у него было изъято.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Магеррамов В.М.о. вину в инкриминируемом деянии признал частично и пояснил, что героин он употребляет около 15 лет, в день употребляет 7-10 доз, иногда доходило до 15 доз, без наркотиков он обходиться практически не может. Он постоянно приобретает и хранит для личного употребления героин в больших количествах, при себе имеет героин для употребления. Ф его знакомый, он знал, что Ф так же употребляет героин, Ф обращался к нему при «болезни» за героином, и он помогал Ф, давал тому героин, они так же вместе употребляли героин, при этом он Ф не всегда давал наркотики за деньги, иногда Ф расплачивался за их совместные поездки на такси. С утра 01.04.2010г. Ф неоднократно звонил ему на сотовый телефон, говорил, что «болеет», просил помочь, дать дозу героина, что деньги есть. Ф ему звонил, уговаривал, у него с собой были наркотики, он согласился передать Ф героин, они договорились и встретились на ул. Селезнева. Ф положил ему в карман деньги, а он передал Ф пакет с дозой героина. Потом он был задержан сотрудниками милиции, его повезли в отдел, там его досмотрели, нашли в кармане деньги в сумме 700 рублей, которые ему передал Ф, в кармане куртки нашли пакетики с героином. После был произведен обыск на квартире К, у которой он проживал, где был найден принадлежащий ему пакет с наркотиками, которые он хранил для личного потребления, а не для сбыта, «нарезки», приспособление для фасовки наркотиков. С размером переданного Ф, изъятого при нем и изъятого в квартире героина он согласен. Он купил этот для себя героин в таком большом количестве, чтобы часто не бегать его покупать, «нарезки» и приспособление для фасовки принадлежат ему, он их использовал для фасовки героина, для личного употребления, он героин фасовал для себя по дозам, когда уходил из дома, чтобы иметь его при себе, и для удобства употребления. С показаниями от 1.04.2010г., данными им при допросе в качестве подозреваемого, не согласен, так как в тот момент болел и не знает, почему дал такие показания. Вину признает в передаче героина Ф, и в хранении героина для личного употребления. В содеянном раскаивается, он ранее не судим, лечился от наркомании, но снова брался за наркотики, страдает гепатитом, в настоящее время в СИЗО излечился от наркотиков, просит строго его не наказывать.
Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ пояснений Магеррамова В.М.о. от 1.04.2010г. в качестве подозреваемого, он проживает с хозяйкой квартиры по имени Тамара, снимает одну комнату. По месту регистрации он не проживает, так как его знакомый просто зарегистрировал его, нигде не работает, официального источника доходов у него нет. Проживает в России с 1990 года. Русский язык знает очень хорошо, учил его в школе. С 2000 года он внутривенно употребляет наркотическое средство героин. Также он занимается продажей героина посторонним людям по 700 рублей за 0,5 условных грамма. Он 3- 4 месяца знает мужчину по имени Александр, по кличке «Немец», который периодически приобретал у него героин. В первой половине дня 01.04.2010 года ему на сотовый телефон 89537696761 позвонил Александр и спросил, может ли он продать героин на 700 рублей. Он сказал, что сможет продать героин, так как в наличии тот у него был. Они договорились о встрече возле остановки общественного транспорта «Маршала Покрышкина», возле дома № 38 по ул. Гоголя г. Новосибирска. Около 12 часов 30 минут, он встретился с Александром и они пошли в сторону дома № 43/1 по ул. Гоголя, разговаривая на общие темы. Возле этого дома Александр передал ему за героин деньги в сумме 700 рублей, купюрами 500 рублей и две купюры достоинством 100 рублей. Он взял деньги и положил в карман куртки, они продолжили движение. Он не стал сразу отдавать героин, так как хотел выждать время и убедиться, что все нормально. Подойдя к дому № 48 по ул. Селезнева, возле торгового павильона, он достал из кармана куртки один фольгированный сверток с наркотическим средством героин, 0,5 условных грамма, и передал его Александру. После передачи они расстались. Затем к нему подошли сотрудники милиции и задержали его, после чего доставили в отдел милиции №1. Его провели в кабинет № 23, где находился Александр и двое понятых. Александр сообщил, что его фамилия Ф. При нем и понятых Ф выдал приобретенный один сверток с героином и пояснил, как тот приобретал у него. Он согласился с этим. Сверток был упакован, опечатан, подписан всеми участвующими лицами. Также Ф выдал диктофон с кассетой. Кассета была упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан. Затем в присутствии двух понятых, провели его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли 700 рублей, вырученных им от продажи Ф героина. Деньги изъяли, упаковали, опечатали, все участвующие лица поставили свои подписи. Также у него изъяли телефоны «Самсунг» и «Сони Эриксон». Из бокового кармана у него изъяли коробку из- под спичек «Череповец», в которой находилось два фольгированных свертка с героином. В каждом свертке по 0,5 условных грамма героина. Данный героин он хранил для личного употребления или с целью возможной продажи. Наркотическое средства он приобретает у малознакомого мужчины кавказской национальности по имени Горм, по 500 рублей за 0,5 условных грамма героина. Героин покупает чеками, в основном берет сразу по 5- 10 условных граммов. Приобретает примерно один раз в неделю. Полных данных Горма он не знает, предварительно созванивается по телефону, номер не помнит. /л.д.38-40/.
Виновность Магеррамова В.М.о. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, заключениями экспертиз, письменными материалами дела.
Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Р С.А. он является оперативным сотрудником отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску. К ним поступала информация о том, что мужчина не русской национальности Магеррамов В.М.о., проживающий по ул. Ипподромская, д. 30 кв. 386 занимается незаконным сбытом наркотических средств «героин», на территории Центрального района г.Новосибирска по цене 700 рублей за условные 0,5 гр. С целью проверки данной информации, было принято решение о проведении проверочной закупки. В роли покупателя наркотических средств выступил Ф А.И. 01.04.2010 года в 10 часов 10 минут, в кабинете № 23 отела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Ф. В ходе которого у Фа обнаружено и изъято ничего не было. Затем Фу в присутствии двух понятых были вручены денежные средства в сумме 700 рублей. Денежные средства были отксерокопированы и вписаны в акт вручения денежных средств, Также, Фу был вручен диктофон «Олимпус» с аудиокассетой «ТДК МС- 90». Далее, Ф с сотового телефона позвонил на сотовый телефон Магеррамову, по номеру 8-953-769-76-61, и договорился с тем о встрече, около 12 часов в районе остановки «Маршала Покрышкина», с целью приобретения наркотических средств. После чего, в составе опергруппы и Фа, они проехали в район остановки «Маршала Покрышкина». Здесь, Ф стал ожидать Магеррамова. Через некоторое время Ф и Магеррамов встретились и пошли по ул. Гоголя, в сторону ул. Ипподромская. У дома № 43/1 по ул. Гоголя Ф, около 12 часов 30 минут передал Магеррамову деньги. После чего, они пешком проследовали к д. 48 по ул. Селезнева, где Магеррамов, около 12 часов 40 минут передал что-то Ф. Последний подал условный знак о том, что сделка произошла. После чего, Магеррамов был задержан и доставлен в отдел милиции № 1 УВД по г.Новосибирску. В кабинет № 23 по ул. Мичурина, 27, около 13 часов 45 минут, в присутствии двух понятых, а также Магеррамова, Ф добровольно выдал приобретенный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью и скреплен подписями понятых. Также, Ф выдал диктофон с аудиокассетой, которая была упакована, опечатана и скреплена подписями понятых. Далее, в служебном кабинете № 23 около 14 часов 05 минут, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Магеррамова, в ходе которого из левого бокового кармана куртки были изъяты денежные купюры достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством по 100 рублей, на общую сумму 700 рублей. Номера и серии купюр полностью совпали при сравнении с номерами и сериями денежных купюр, которые ранее вручались Ф. Денежные средства были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых. В левом боковом кармане куртки находилась пачка из- под сигарет «Кент», в которой находился фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета, который был изъят, упакован, опечатан печатью и скреплен подписями понятых. В правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находилось два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Данные свертки были изъяты, упакованы, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых. Магеррамов пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство «героин», которое принадлежит ему для личного употребления. /л.д.115-118/.
Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Ф А.И. он иногда употребляет наркотические средства героин, который приобретает в основном у парня, которого он знает давно, по имени Руслан, как впоследствии узнал это Магеррамов В.М.о. Приобретал он героин у Магеррамова В.М.о. по 700 рублей за 0,5 условных грамма. Он знает со слов Магеррамова В.М.о., что тот приобретает героин, так называемым «весом», по 5 граммов за 3 500 рублей, но у кого он не знает. Далее Магеррамов фасует героин по чекам и продает чек, то есть 0,5 условных грамма героина, за 700 рублей. 01.04.2010 года, он на добровольных началах обратился к сотрудникам ОУР отдела милиции № 1 по факту изобличения лица, сбывающего наркотическое средство героин на территории Центрального рынка г.Новосибирска, то есть Магеррамова В.М.о. После чего сотрудники милиции в служебном кабинете № 23, в присутствии понятых, произвели его личный досмотр, в ходе которого обнаружено и изъято ничего не было. Затем ему вручили денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами одна достоинством 500 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей, которые были отксерокопированы и номера купюр полностью совпадали с номерами купюр, вписанных в акт вручения денежных средств. Сотрудники милиции вручили ему диктофон с аудиокассетой. При этом присутствовали понятые. После оформления всех необходимых документов он, с сотового телефона одного из сотрудников милиции, позвонил по номеру 89537696761, принадлежащему Магеррамову В.М.о., он спросил, может ли тот продать наркотическое средство героин на сумму 700 рублей, на что Магеррамов В.М.пояснил, что может. Они договорились о встрече примерно через два часа возле дома № 38 по ул. Гоголя, а именно возле остановки «Маршала Покрышкина». После чего он, в составе оперативной группы, проследовал к указанному месту, где встретился с Магеррамовым В.М.о. Они пошли по ул. Гоголя, в сторону ул. Ипподромская, где по дороге, возле дома № 43/1 по ул. Гоголя, он передал Магеррамову ранее врученные денежные средства в сумме 700 рублей, которые Магеррамов В.М.о. положил к себе в левый боковой карман куртки. Затем, они проследовали к дому № 48 по ул. Селезнева, где возле торгового павильона Магеррамов В.М.о. передал ему один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находился героин. Сотрудникам милиции он подал условный знак о том, что приобрел наркотическое средство. Затем он с одним из сотрудников милиции проследовал в служебный автомобиль, который был припаркован возле остановки Селезнева» и они проследовали в отдел милиции № 1, где, в служебном кабинете № 23, в присутствии Магеррамова В.М.о., он добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находилось наркотическое средство героин. Понятым он пояснил о его происхождении, то есть указал на Магеррамова В.М.о., как на лицо, у которого он приобрел данное наркотическое средство. После чего, сверток с веществом был упакован в пакет № 1. Также, он выдал диктофон с аудиокассетой, которая находилась внутри и была упакована в пакет № 2. Пакеты №1,2 были опечатаны печатью № 67 для пакетов, скреплены подписями понятых, его и Магеррамова В.М.о. Магеррамов В.М.о не отрицал факт продажи ему свертка с героином. У него перед Магеррамовым В.М.о. долговых или иных обязательств нет. Участвовал он на добровольных началах без давления со стороны сотрудников милиции, так как хотел помочь милиции в изобличении лица, торгующего наркотическими средствами /л.д. 33-35/;
Свои показания Ф А.И. подтвердил и на очной ставке с подозреваемым Магеррамовым В.М.о., в ходе которой свидетель Ф пояснил, что действительно 1.04.2010г. участвовал в проверочной закупке и приобрел у Магеррамова сверток с героином, что в течении 4-х месяцев неоднократно приобретал у Магеррамова героин, подозреваемый Магеррамов В.М.о. показания свидетеля Ф подтвердил полностью и пояснил, что 01.04.2010г. он продал Ф один фольгированный сверток с героином за 700 рублей, ранее продавал героин Фу, но не более 4-х раз /л.д. 41-43/;
Допрошенный в судебном заседании свидетель З.Л.Н. пояснил, что утром 01.04.2010г. он был приглашен сотрудниками милиции в 1-й отдел милиции в качестве понятого при досмотре мужчины, присутствовал так же второй понятой, у досматриваемого мужчины ничего обнаружено не было, затем этому мужчине были вручены деньги купюрами 500 и 100 рублей, с них делали ксерокопии, пояснили, что деньги выдаются на контрольную закупку наркотических средств, так же мужчине вручили диктофон. Были составлены соответствующие акты он расписывался в актах, на ксерокопиях денег. В актах все было указано правильно.
Допрошенный в судебном заседании свидетель П С.И. пояснил, что 01.04.2010г. он был приглашен в качестве понятого в 1-й отдел милиции при досмотре мужчины, фамилию которого не помнит, при досмотре присутствовал так же второй понятой свидетель Зыков, двое сотрудников, подсудимого в кабинете не было. Мужчину досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, затем мужчине были вручены денежные средства, сотрудники пояснили, что деньги для контрольной закупки наркотических средств, Сколько денег было вручено он не помнит, но была купюра в 500 рублей. Перед вручением денежные купюры были отксерокопированы. Так же мужчине был вручен диктофон с микрокассетой. Были составлены протоколы и акты, он расписался в протоколе досмотра мужчины, в акте вручения денежных купюр, в протоколе и акте все было указано правильно.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С А.П. пояснил, что 02.04.2010г. после 24 часов он участвовал в качестве понятого при обыске в квартире № 386 дома 30 по ул. Ипподромская, он проживал в этом доме. При обыске так же присутствовал второй понятой. Дверь квартиры открыла хозяйка, квартира была 3-х комнатная, подсудимый был в наручниках, у подсудимого спросили, имеется ли у того что-либо запрещенное, Магеррамов промолчал. В шкафу в комнате сотрудниками была обнаружена коробка, в которой находились фольга, нитки, целлофан, шприцы, лопатка, бутылек из-под нафтизина, под матрасом была обнаружена пачка из-под сигарет «Кент», в которой находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бело – серого цвета, все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано, он и присутствующие расписались на упаковке. Когда обнаружили пачку из-под сигарет, Магеррамов сказал, что больше ничего нет. После этого в других местах ничего не искали. В протоколе обыска он так же расписался, там все верно было указано.
Допрошенная в судебном заседании свидетель К Т.Н. пояснила, что с Магеррамовым они знакомы пять лет, прожили с ним вместе в гражданском браке три года. Ей известно, что Магеррамов употребляет наркотические средства, делать он это начал незадолго до ареста, она поняла это по его состоянию, он употреблял героин. В её квартире, в комнате, где хранились вещи Магеррамова и где он спал, сотрудники милиции проводили обыск, что–то обнаружили, но что, она не помнит, так как очень плохо чувствовала себя в тот день, отходила в ванную комнату умываться. При обыске присутствовали понятые, находили какую–то коробочку, шприц она не видела. Обнаруженное при обыске ей не принадлежало. На тот момент Магеррамов работал на стройке, а до этого в охране, он помог ей пережить тяжелое состояние, заболевание, он ремонт сделал в её квартире, на даче, с внуками помогал, поддержал её, когда она была в тяжелом состоянии.
Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Г В.Ю. 01.04.2010 года, в обеденное время его пригласили сотрудники милиции присутствовать в качестве понятого. В кабинет № 23 д. 27 по ул. Мичурина, также был приглашен второй понятой. В кабинете ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили права и обязанности. После чего, мужчина, представившийся Ф, в его присутствии и в присутствии еще одного не русского мужчины, фамилию не помнит, добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. В данном свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Ф пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел у д. 48 по ул. Селезнева г.Новосибирска за 700 рублей у мужчины не русской национальности, и указал на присутствующего. После чего, сотрудники милиции упаковали данный сверток в пакет, на котором поставили печать, на пакете расписался он, второй понятой, Ф, а также мужчина не русской национальности. Также, Ф выдал сотрудникам милиции диктофон, из которого сотрудники милиции достали микрокассету и упаковали ее в полиэтиленовый пакет, который завязали и опечатали печатью, после чего он и второй понятой, а также Ф расписались на данной бирке. После чего, сотрудники милиции провели личный досмотр мужчины не русской национальности. Перед этим, сотрудники милиции задали вопрос о наличии у того при себе наркотических средств, денежных средств добытых преступных путем. Мужчина пояснил, что у него есть при себе героин, который находится в кармане куртки, а также 700 рублей, которые он выручил от продажи героина 01.04.2010 г. у д. 48 по ул. Селезнева г. Новосибирска. В ходе личного досмотра у мужчины не русской национальности, в левом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством по 100 рублей. Ему показали сотрудники милиции ксерокопии денежных средств на сумму 700 рублей, где номера купюр полностью совпади с номерами купюр, которые были обнаружены в ходе личного досмотра мужчины. Денежные средства были упакованы в пакет сотрудниками милиции, на данном пакете была поставлена печать, расписался он, второй понятой, Ф и мужчина. Также, у мужчины была обнаружена пачка из- под сигарет «Кент», в которой находился фрагмент фольгированной бумаги, который упаковали, поставили печать, а также все присутствующие расписались на упаковке. Также, у мужчины изъяли два сотовых телефона, портмоне с деньгами в сумме 400 рублей, сим - карты, ключи от дома, ключи от автомашины. Эти вещи были упакованы в другой пакет, который был опечатан и скреплен нашими подписями. Далее, у мужчины изъяли коробок из-под спичек, в котором находилось два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета. В каждом свертке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данные свертки были упакованы в пакет, который был опечатан печатью и скреплен подписями всех присутствующих, в том числе и его. Мужчина пояснил, что в данных свертках находится наркотическое вещество героин для личного употребления /л.д.97-100/;
Согласно акта вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ от 01.04.2010г. Фу А.И. были вручены на закупку наркотических средств 700 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей /л.д.12-13/,
Из акт личного досмотра Магеррамова В.М. от 01.04.2010г., следует, что у Магеррамова было обнаружено и изъято: из левого бокового кармана куртки денежные купюры достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством по 100 рублей, на общую сумму 700 рублей, номера и серии которых полностью совпали при сравнении с номерами и сериями денежных купюр, которые ранее вручались Ф для закупки наркотических средств; в левом боковом кармане куртки пачка из-под сигарет «Кент», в которой находится фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета; в правом боковом кармане куртки спичечный коробок, в котором находится два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, в каждом из которых порошкообразное вещество светло – бежевого цвета, свертки изъяты, упакованы и опечатаны печатью и скреплены подписями понятых /л.д. 17/;
Согласно акта добровольной выдачи от 01.04.2010г. Ф А.И. добровольно выдал сверток из фрагмента фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло – бежевого цвета, и пояснил, что приобрел это наркотическое средство героин за 700 рублей у мужчины нерусской национальности по имени «Руслан» и указал на присутствующего в кабинете Магеррамова В.М.о., так же Ф выдал диктофон «Олимпус» в корпусе черного цвета с находящейся в нём аудиокассетой «ТДК» МС - 90 /л.д. 16/;
Из справки ЭКЦ ГУВД по НСО № 597 от 01.04.2010г. следует, что вещество, добровольно выданное Ф А.И., является наркотическим средством героин, массой 0,212 грамма (0,010 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) /л.д. 29/;
Из справки ЭКЦ ГУВД по НСО № 596 от 01.04.2010г. следует, что вещество, изъятое у Магеррамова В.М.о. является наркотическим средством героин, массой 0,420 гр. (0,020 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) /л.д. 8/;
Согласно протокола обыска в квартире № 386 д. 30 по ул. Ипподромская г.Новосибирска от 2.04.2010г., в квартире было обнаружено и изъято: пачка из-под сигарет, внутри которой находится полиэтиленовый пакет с веществом светло – бежевого цвета, два фольгированных свертка-нарезка, два полиэтиленовых пакета, два шприца, клубок ниток синего цвета, бутылек из-под нафтизина, пачка из-под сигарет «Кент», в которой находятся нарезки фольгированной бумаги, кусок плотной бумаги в виде лопатки /л.д. 47-48/;
Из справки ЭКЦ ГУВД по НСО № 603 от 02.04.2010г. следует, что вещество, изъятое в ходе обыска в кв. 386 д. 30 по ул. Ипподромская, является наркотическим средством – героин, масса вещества 5,780 гр. (0,010гр. вещества израсходовано в процессе исследования) /л.д. 60/;
Из заключения эксперта № 4947 от 18.04.2010г. следует, что вещество, выданное Ф А.И., является наркотическим средством героин, массой 0,202 грамма;
вещество, изъятое у Магеррамова В.А.о. является наркотическим средством героин, массой 0,400 грамм,
вещество, изъятое в ходе обыска в кв. 386 д. 30 по ул. Ипподромская г.Новосибирска, является наркотическим средством героин, массой 5,770 грамм.
Вещество, выданное Ф А.И., вещество, изъятое у Магеррамова В.М.о. и вещество, изъятое в ходе обыска в кв. 386 д. 30 по. Ипподромская г. Новосибирска, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
На пенициллиновом флаконе и шприцах, изъятых в ходе обыска в кв. 386 д. 30 по ул. Ипподромская г. Новосибирска, обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (героин) /л.д. 71-75/;
Из заключения эксперта № 5494 от 26.04.2010г. следует, что фрагмент фольгированной бумаги из-под вещества, добровольно выданного Ф А.И., фрагмент фольгированной бумаги и два фрагмента фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Магеррамова В.М. и девятнадцать фрагментов фольгированной бумаги, изъятые в ходе обыска кв. 386 д. 30 по ул. Ипподромская, совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету). Решить вопрос, составляли ли они ранее единое целое, не представляется возможным.
Десять фрагментов фольгированной бумаги, изъятых в ходе обыска к. 386 д. 30 по ул. Ипподромская, отличаются от фрагмента фольгированной бумаги из-под вещества, добровольно выданного Ф А.И., фрагмента фольгированной бумаги из двух фрагментов фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Магеррамова В.М.о и девятнадцати фрагментов фольгированной бумаги, изъятых в ходе обыска к. 386 д.30 по ул. Ипподромская, по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету) и ранее с ним единое целое не составляли.
Отрезок нити, которым был перевязан полимерный сверток из-под вещества, изъятого в ходе обыска к. 386 д. 30 по ул. Ипподромская и катушка ниток, изъятая в ходе обыска к. 386 д. 30 по ул. Ипподромская, совпадают по общегрупповым признакам (толщине, цвету, способу плетения, количеству прядей). Решить вопрос, составляли ли они ранее единое целое, не представляется возможным /л.д.77-79/;
Виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается так же:
- рапортами об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску Р С.А. /л.д. 2-5, 6-7/;
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 01.04.2010г. в отношении Магеррамова В.М.о. /л.д. 55/;
- актом личного досмотра Ф А.И. от 01.04.2010г., согласно которому был произведен личный досмотр гр. Ф А.И., в ходе которого обнаружено и изъято ничего не было /л.д. 11/;
- протоколом освидетельствования Магеррамова В.М., согласно которого у Магеррамова на руках имеются дорожки следов от инъекций /л.д.45/,
- протоколом осмотра предметов – денежных средств, а именно: 1 купюра достоинством 500 рублей серии кА 9695215, 1 купюры достоинством 100 рублей серии МН 3921408, 1 купюры достоинством 100 рублей, серии Чп 5033244; аудиокассеты «ТДК» в пластмассовом корпусе с аудиозаписью /л.д. 81-86/;
- протоколом осмотра предметов – полимерного пакета с наркотическим средством героин, обвязанного нитью, концы которой оклеены бумажной этикеткой с оттиском круглой печати «13» ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области. В данном полимерном пакете упаковано: спичечный коробок, два свертка из фольгированной бумаги, два полимерных пакета с застежкой рельсового типа с порошкообразным веществом, бежевого цвета, масса вещества 0,202 г и 0,180 г. соответственно в каждом пакете, общая масса вещества 0,400 г., сверток из фрагмента фольгированной бумаги, полимерный пакет с застежкой рельсового типа с порошкообразным веществом, бежевого цвета, масса вещества 0,202 г.; пачка из-под сигарет « Кент», сверток из фрагмента полимерной пленки, фрагменты нити, полимерный пакет с застежкой рельсового типа с порошкообразным веществом, бежевого цвета, масса вещества 5,770 г.; фрагменты полимерных пленок, фрагменты фольгированной бумаги, вата, два одноразовых шприца на 2 мл., укупоренные одноразовой иглой в футляре, пенициллиновый стеклянный флакон укупорены резиновой пробкой серого цвета, моток ниток синего цвета, фрагмент бумаги; пачка из-под сигарет с фрагментами фольгированной бумаги, один фрагмент фольгированной бумаги. /л.д. 119-121/, другими материалами дела.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемом деянии.
Суд считает, что вина Магеррамова В.М.о в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере получила свое подтверждение в судебном заседании.
Об умысле Магеррамова В.М.о. на незаконный сбыт указанного вещества свидетельствуют его действия: он с целью сбыта приобрел героин в особо крупном размере (не менее 6,412 граммов), расфасовал его на более мелкие дозы, удобные для сбыта, хранил данное наркотическое средство с целью сбыта при себе и в квартире 386 дома 30 по ул. Ипподромская г.Новосибирска, приготовил и хранил приспособления для расфасовки наркотических средств – полиэтиленовые пакеты, нитки, нарезки фольгированной бумаги, кусок плотной бумаги в виде лопатки, договорился о сбыте части приобретенного героина с Фом, который ранее неоднократно уже приобретал у подсудимого наркотические средства, при встрече с Фом у дома 48 по ул. Селезнева г.Новосибирска сбыл последнему сверток из фольгированной бумаги, с находившемся в нем героином, за 700 рублей.
Виновность подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается пояснениями свидетеля Р С.А. о том, что в отдел милиции №1 УВД по г.Новосибирску поступала оперативная информация о том, что Магеррамов В.М.о., проживающий по адресу: г. Новосибирск, ул. Ипподромская, 30 кв. 386 занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин» на территории Центрального района по 700 рублей за условные 0,5 грамма, была проведена проверочная закупка, в ходе которой закупщику Фу были вручены деньги, после чего Ф созвонился с Магеррамовым, договорился о приобретении героина, Ф и Магеррамов встретились и Магеррамов продал Фу сверток с героином; пояснениями свидетеля Фа А.И. о том, что он неоднократно приобретал наркотические средства – героин у Магеррамова В.М.о. по 700 рублей за 0,5 условных грамма, ему известно от Магеррамова, что тот приобретает героин весом по 5 граммов за 3500 рублей, фасует его по «чекам» и продает чек за 700 рублей, что 1.04.2010г. он участвовал в качестве закупщика наркотических средств у Магеррамова, ему вручили деньги, он созвонился с Магеррамовым, договорился о приобретении героина, встретился с Магеррамовым, у которого приобрел на врученные ему сотрудниками милиции деньги сверток с героином, который впоследствии выдал сотрудникам милиции; пояснениями свидетелей Зыкова Л.Н., Па С.И. о том, что они присутствовали при досмотре мужчины, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, затем сотрудники милиции вручили мужчине денежные купюры – одну купюру 500 и две по 100 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, а так же был вручен диктофон с аудиокассетой, сотрудники пояснили, что деньги и диктофон вручаются для контрольной закупки наркотических средств; пояснениями свидетеля Га В.Ю. о том, что в его присутствии и присутствии второго понятого, мужчина, представившийся Ф, добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, так же Ф выдал диктофон с микрокассетой, после чего был досмотрен мужчина нерусской национальности, у которого были обнаружены деньги в сумме 700 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, пачка из-под сигарет «Кент», в которой находился фрагмент фольгированной бумаги, два сотовых телефона, коробок из-под спичек, в котором находились два свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, мужчина пояснил, что в свертках находится героин, все обнаруженное было изъято и упаковано; пояснениями свидетеля С А.П. о том, что он участвовал в качестве понятого при обыске квартиры № 386 дома 30 по ул. Ипподромская, в комнате сотрудниками милиции была обнаружена коробка, в которой находились фольга, нитки, целлофан, шприцы, лопатка, бутылек из-под нафтизина, была обнаружена пачка из-под сигарет «Кент», в которой находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бело–серого цвета, все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано; пояснения свидетеля К Т.Н. о том, что ей известно, что Магеррамов употребляет наркотические средства – героин, в её квартире, в комнате, где хранились вещи Магеррамова и где он спал, сотрудники милиции проводили обыск, что – то обнаружили и изъяли, всё обнаруженное ей не принадлежало; актом вручения денежных средств Фу и актом досмотра Магеррамова, у которого были изъяты наркотические средства и деньги в сумме 700 рублей, ранее врученные Фу для проверочной закупки наркотиков; справками об исследовании и заключением экспертиз о том, что вещество, выданное Ф А.И., изъятое у Магеррамова В.А.о., изъятое в ходе обыска в кв. 386 д. 30 по ул. Ипподромская г.Новосибирска, является наркотическим средством героин, вещество, выданное Ф А.И., вещество, изъятое у Магеррамова В.М.о. и вещество, изъятое в ходе обыска в кв. 386 д. 30 по. Ипподромская г.Новосибирска, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; пояснениями самого подсудимого о том, что он 1.04.2010г. сбыл Фу 0,5 гр. героина за 700 рублей, ранее он «помогал» «болевшему» Ф, передавая тому героин; полученными с соблюдением требований УПК РФ показаниями Магеррамова в ходе предварительного следствия о том, что он занимается продажей героина посторонним людям по 700 рублей за 0,5 условных грамма.
Показания свидетелей Р С.А., Ф А.И., Г В.Ю., З Л.Н., Па С.И., С А.П., К Т.Н. достоверны, постоянны, убедительны, не противоречат друг другу, соответствуют обстоятельствам совершённого Магеррамовым В.М.о. преступления, оснований сомневаться в их пояснениях у суда не имеется, поскольку они подтверждаются заключениями экспертиз, письменными материалами дела, каких-либо причин оговаривать подсудимого у свидетелей не имелось, что не отрицает и сам подсудимый, и пояснения данных свидетелей суд кладет в основу приговора.
Доводы подсудимого Магеррамова В.М.о. в судебном заседании о том, что он не имел умысла на сбыт всего объема наркотического средства, а только помог «болевшему» Фу, что изъятый у него и в квартире героин он хранил только для личного употребления, а не для сбыта, что изъятые по месту его жительства нарезки фольгированной бумаги он хранил для фасовки героина для удобства для личного употребления, суд находит недостоверными, ложными, не соответствующими материалам дела и вызванными стремлением Магеррамова В.М.о. избежать ответственности за более тяжкое преступление. Данные пояснения подсудимого опровергаются последовательными и категоричными пояснениями свидетеля Фа о том, что он за 700 рублей приобрел у подсудимого наркотическое средство героин, которое выдал сотрудникам милиции, что ему было известно о том, что Магеррамов занимается сбытом героина, приобретая его по более низкой цене; пояснениями свидетеля Р С.А. о том, что к ним в отдел поступала оперативная информация о том, что Магеррамов занимается сбытом наркотических средств героин, была проведена проверочная закупка наркотического средства у подсудимого, в ходе которой подсудимый продал Ф героин, а в последующем Магеррамов был задержан, у подсудимого были изъяты денежные средства, которые ранее были вручены Фу для контрольной закупки, а так же 2 фольгированных свертков с героином; пояснениями свидетеля Г о том, что в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен Магеррамов, у которого были изъяты денежные средства, номера которых совпали с ксерокопиями, коробок из-под спичек, в которой находились 2 фольгированных свертков с порошкообразным веществом; протоколом обыска по месту жительства Магеррамова, в ходе которого были обнаружены героин, нарезки фольгированной бумаги и приспособление в виде лопатки; протоколом досмотра Магеррамова, согласно которого у него изъяты деньги, ранее врученные Ф на закупку наркотических средств, и свертки с веществом, заключением экспертизы; пояснениями самого подсудимого, не отрицавшего, что продал Ф сверток с героином, пояснениями подсудимого в ходе предварительного следствия о том, что он занимался сбытом наркотических средств.
Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд считает, что действия подсудимого Магеррамова В.М.о. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в особо крупном размере, и вина его в этом доказана.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При определении меры наказания Магеррамову В.М.о., суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину частично признал, раскаялся, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка, страдает заболеванием, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание.
Суд также учитывает, что Магеррамов В.М.о. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжкое, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет собой повышенную общественную опасность. Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Магеррамова В.М.о. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а оснований применения при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая наличие у подсудимого малолетнего ребенка, суд считает, что возможно не применение дополнительного наказания в виде штрафа.
Учитывая, что подсудимый не занимал должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, не занимался конкретной определенной профессиональной деятельностью, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Согласно ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся, в том числе суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» и приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства Финансов Российской Федерации от 15.10.2007 г. № 199/89н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», за оказание Магеррамову В.М.о. юридической помощи адвоката в ходе предварительного следствия и рассмотрении дела в суде были выплачены процессуальные издержки в размере 1790 рублей 25 копеек, которые подлежат взысканию с подсудимого в доход государства
Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, массой 0,202гр., героин, массой 0,400гр., героин, массой 5,770 гр., 2 фольгированных свертка, 2 полиэтиленовых пакета, 2 шприца, клубок ниток синего цвета, бутылек из-под нафтизина, пачка из-под сигарет «Кент», в которой находятся фрагменты фольгированной бумаги, кусок плотной бумаги в виде лопатки, сим – карта «БиЛайн», сим – карта «Мегафон», хранящиеся в отделе милиции № 1 УВД по г.Новосибирску подлежат уничтожению; аудиокассета «ТДК», хранящаяся при уголовном деле подлежит уничтожению; сотовый телефон «Сони Эриксон» изъятый у Магеррамова В.М.о., хранящийся в отделе милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, подлежит возвращению Магеррамову В.М.о.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Магеррамова В.М. о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Магеррамову В.М.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Срок отбытия наказания Магеррамову В.М.о. исчислять с зачётом предварительного заключения с 01 апреля 2010г.
Взыскать с Магеррамова В.М.о в доход федерального бюджета 1790 рублей 25 копеек в возмещение процессуальных издержек при рассмотрении дела.
Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, массой 0,202гр., героин, массой 0,400гр., героин, массой 5,770 гр., 2 фольгированных свертка, 2 полиэтиленовых пакета, 2 шприца, клубок ниток синего цвета, бутылек из-под нафтизина, пачка из-под сигарет «Кент», в которой находятся фрагменты фольгированной бумаги, кусок плотной бумаги в виде лопатки, сим – карта «БиЛайн», сим – карта «Мегафон», хранящиеся в отделе милиции № 1 УВД по г. Новосибирску, аудиокассету «ТДК», хранящуюся при уголовном деле, уничтожить; сотовый телефон «Сони Эриксон» изъятый у Магеррамова В.М.о., хранящийся в отделе милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, возвратить Магеррамову В.М.о.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья Бракар Г.Г.