Дело № 1-484/10
Поступило в суд 16.11.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 декабря 2010г. г.Новосибирск
Центральный районный суд г.Новосибирска в составе
Председательствующего судьи Бракар Г.Г.
с участием государственных обвинителей прокурора г.Новосибирска Волкова А.А., помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Лисовой К.В.
подсудимого Берестенникова М.А.
защитника Плетневой Т.А., представившей удостоверение № 586 и ордер № 3212 Центральной коллегии адвокатов г. Новосибирска,
потерпевшего Исупова Е.Б.
при секретаре Кашариной А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Берестенникова М.А., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ
установил:
Подсудимый Берестенников М.А. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:
04.04.2010 года в 16 часов 05 минут водитель Берестенников М.А., находясь в состоянии опьянения, управляя личным технически исправным автомобилем «Тойота-Креста» транзитный номер 54 ME 6035, следовал в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, мокрого асфальта, со скоростью 60 км/час по ул. Каменская Магистраль в направлении от ул. Военная к ул. Фрунзе в Центральном районе г.Новосибирска.
Берестенников М.А., сознавая, что алкоголь одурманивает его, нарушает нормальное состояние психики, координацию движений, быстроту реакции, однако действуя с преступным легкомыслием, в нарушение п.2.7. ПДД РФ, запрещающего управлять транспортным средством в состоянии опьянения, приступил к управлению автомобилем. В пути следования, имея реальную возможность предвидеть наступление общественно опасных последствий нарушения требований пунктов 2.7, 9.9., 10.1. ПДД РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение п. 10.1. ПДД РФ, избрал скорость движения, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, из-за алкогольного опьянения своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справился с управлением автомобилем, выехал на правую относительно движения обочину, где в 2,7 м. от правого края проезжей части и 86,4 м. от путепровода по ул. Фрунзе, совершил наезд на световую опору.
В результате своих действий Берестенников М.А. по неосторожности причинил пассажиру И.Е.Б., согласно заключению медицинской судебной экспертизы, следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавленней головного мозга острой субдуральной (под твердую мозговую оболочку) гематомой в правой лобно-височно-теменной области, кровоподтек и ссадин теменной области справа, отека мягких тканей и ссадин лобной области, с развитием посттравматической энцефалопатии; закрытый неосложненный перелом 9-го ребра справа со смещением. Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно при вышеуказанных обстоятельствах и в срок, - в результате ДТП 4 апреля 2010 года, что подтверждается данными медицинских документов. Данные телесные повреждения согласно п. 6.1.2,3 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Берестенниковым М.А. требований пунктов 2.7, 9.9., 10.1. Правил дорожного движения РФ.
п. 2.7.: Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения или в случае его изъятия в установленном порядке - временного разрешения на право управления транспортным средством данной категории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил.
пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них.
употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведении освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования;
управлять транспортным средством с нарушением режима труда и отдыха, установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а при осуществлении международных автомобильных перевозок - международными договорами Российской Федерации;
пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.
п. 9.9.: Запрещается движения транспортным средствам по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочины тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должны быть обеспечена безопасность движения.
п. 10.1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В судебном заседании подсудимый Берестенников М.А. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Берестенников М.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены.
Государственные обвинители, потерпевший согласны с ходатайством подсудимого.
Убедившись в судебном заседании, что Берестенников М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Берестенникову М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Берестенникова М.А. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Берестенникову М.А. суд учитывает, что он не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетних детей, потерпевший претензий не имеет, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, суд так же учитывает и то, что Берестенников М.А. совершил преступление средней тяжести, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Берестенникова М.А. возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Берестенникова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Берестенникову М.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Берестенникова М.А. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Берестенникову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бракар Г.Г.