Дело № 1-516/10
Поступило в суд 09.12.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 декабря 2010г. г.Новосибирск
Центральный районный суд г.Новосибирска в составе
председательствующего судьи Бракар Г.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лисовой К.В.
подсудимого Кривых А.О.
защитника Горбунова П.В., представившего удостоверение № 869 и ордер № 3440 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области,
при секретаре Кашариной А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кривых А.О., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
установил:
Подсудимый Кривых А.О. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:
06.11.2010 года около 21.00 часа Кривых А.О. находился около дома № 6 по ул. Ленина в Центральном районе г.Новосибирска, где, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в целях личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, у ранее незнакомого лица приобрел за 1000 рублей наркотическое вещество МАРИХУАНА, массой 7,3 грамма, что является крупным размером, тем самым незаконно приобрел его.
После этого, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в целях личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, Кривых А. О. поместил незаконно приобретенное, завернутое во фрагмент газеты, наркотическое вещество, массой 7,3 г., в левый внутренний карман своей куртки, тем самым стал незаконно хранить его. 06.11.2010 года около 21 часа 45 минут сотрудниками ГЗ ПЦО ЦОУ № 1 УВД по г.Новосибирску около дома № 42 по ул. Красный Проспект в Центральном районе г.Новосибирска, для установления личности, был задержан Кривых А.О., в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у которого был обнаружен и изъят сверток из фрагмента газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета, массой 7,3 гр.
В соответствии со справкой ЭКЦ при ГУВД НСО № 2365 от 07.11.2010 года вещество, изъятое у гр. Кривых А.О. является наркотическим средством - МАРИХУАНА, массой 7,3 гр., что является крупным размером (в процессе исследования израсходовано 0,1 гр.).
В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ при ГУВД НСО № 15206 от 19.11.2010 года вещество, изъятое у Кривых А.О., является наркотическим средством - МАРИХУАНА, массой 7,2 гр., что является крупным размером, которое Кривых А. О. незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах (в процессе экспертного исследования израсходовано 0,10 гр. указанного вещества).
В судебном заседании подсудимый Кривых А.О. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Кривых А.О. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого,
Убедившись в судебном заседании, что Кривых А.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Кривых А.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Кривых А.О. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Кривых А.О. суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, преступление совершил в молодом возрасте, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Кривых А.О. возможно без изоляции от общества, а наказание назначено в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуана – 7,20гр., хранящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Кривых А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Кривых А.О. не выезжать за пределы территории г.Новосибирска, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Кривых А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуана – 7,20гр., хранящееся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бракар Г.Г.