Дело № 1-342/10
Поступило в суд 07.06.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 ноября 2010г. г.Новосибирск
Центральный районный суд г.Новосибирска в составе
председательствующего судьи Бракар Г.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лисовой К.В.
подсудимых Шахова А.В., Степановой М.С.
защитников Мальцевой И.А., представившей удостоверение № 675 и ордер № 1951 Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области; Куршева А.К., представившего удостоверение № 1093 и ордер № 1724 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области,
потерпевших П Е.А., З Т.В.,
при секретаре Кашариной А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шахова А.В., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего Новосибирская область, судимого:
08.12.2009г. Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 7000 рублей;
содержащегося в СИЗО № 1 г. Новосибирска с 01 мая 2010г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ
Степановой М.С., гражданки РФ, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, проживающей: г.Новосибирск, ранее судимой:
1. 15.05.2008г. Кировским районным судом г.Новосибирска по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года;
2. 10.02.2010г. Советским районным судом г.Новосибирска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 10000 рублей,
содержащейся под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска с 04 мая 2010г.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 3 УК РФ
установил:
Подсудимые Шахов А.В., Степанова М.С. совместно с неустановленными следственным органом лицами совершили преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:
01 мая 2010 года, в дневное время у Шахова А.В., Степановой М.С. и двух неустановленных следствием лиц, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия. При этом, Шахов А.В., Степанова М.С. и двое неустановленных следствием лиц, вступили между собой в предварительный преступный сговор, разработали план совершения преступления и распределили между собой преступные роли, согласно которым Степанова М.С. должна была позвонить по номеру телефона, указанному в одном из объявлений об оказании интимных услуг, опубликованному в газете, и, под предлогом сотрудничества, выяснить адрес и договориться о встрече. После чего, Степанова М.С. и первое неустановленное лицо (женщина), под тем же предлогом, должны были прийти в квартиру по указанному им адресу и, при встрече, выяснить обстановку в квартире, количество находящихся в ней лиц и наличие ценного имущества. Затем, полученную информацию Степанова М.С. и первое неустановленное лицо (женщина) должны были сообщить Шахову А.В. и второму неустановленному следствием лицу (мужчина). После чего, Шахов А.В., Степанова М.С и двое неустановленных лиц должны были прийти к двери указанной квартиры. Степанова М.С. должна была попросить находящихся в квартире лиц открыть ей дверь, сообщив о том, что забыла в квартире свое имущество. После того, как дверь откроют Шахов А.В., Степанова М.С. и второе неустановленное лицо, должны были незаконно проникнуть в жилище и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья и угрожая применением такого насилия, подавить волю находившихся в квартире потерпевших к сопротивлению. После чего, Шахов А.В., Степанова М.С. и второе неустановленное лицо (мужчина), применив в отношении потерпевших насилие, не опасное для жизни и здоровья и угрожая применением такого насилия, должны были похитить ценное имущество и с места преступления скрыться. В это время, первое неустановленное лицо (женщина), должно было находиться на лестничной площадке в подъезде и наблюдать за обстановкой, чтобы в случае возникновения обстоятельств, способных помешать реализации их совместного преступного умысла, предупредить об этом Шахова А.В., Степанову М.С. и второе неустановленное лицо (мужчину). Впоследствии, похищенное имущество Шахов А.В., Степанова М.С. и неустановленные лица должны были поделить между собой.
01 мая 2010 года, около 18 часов 00 минут Шахов А.В., Степанова М.С. и двое неустановленных лиц, реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным преступным ролям, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, приехали в Центральный район г.Новосибирска, где приобрели газету с рекламными объявлениями. После чего, Степанова М.С, согласно своей преступной роли, позвонила по номеру телефона, указанному в одном из объявлений об оказании интимных услуг и, под предлогом сотрудничества, договорилась о встрече. После чего Шахов А.В., Степанова М.С. и двое неустановленных лиц проследовали к дому № 23 по ул. Мичурина г.Новосибирска. Здесь, Степанова М.С. и первое неустановленное лицо (женщина), согласно предварительной договоренности, вошли в квартиру № 105, где находились незнакомые им А О.В., П Е.А. и З Т.В. В ходе встречи, Степанова М.С. и первое неустановленное лицо изучили обстановку в квартире, количество находящихся в ней лиц, наличие ценного имущества и, выйдя из квартиры на улицу, сообщили об этом Шахову А.В. и второму неустановленному лицу (мужчине).
01 мая 2010 года, около 18 часов 30 минут Шахов А.В., Степанова М.С. и двое неустановленных лиц, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, пришли на лестничную площадку к квартире №105 дома № 23 по ул. Мичурина г.Новосибирска. При этом, Степанова М.С, согласно своей преступной роли, позвонив в дверной звонок, под предлогом того, что забыла в квартире свой сотовый телефон, попросила П Е.А. открыть дверь, на что последняя, не предполагая о совершаемом преступлении, согласилась. После чего Шахов А.В., Степанова М.С. и второе неустановленное лицо (мужчина), продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, незаконно проникли в жилище, где находились А О.В., П Е.А. и З Т.В. При этом, второе неустановленное лицо (мужчина), действуя совместно и согласованно с Шаховым А.В., Степановой М.С. и первым неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, находясь в зале, в целях подавления воли потерпевших к сопротивлению, рукой обхватил П Е.А. и с силой ударил ее головой о стену, от чего последняя упала на пол, и нанёс ей множественные удары по голове, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, которое не причинило вред здоровью потерпевшей. После чего, второе неустановленное лицо, потребовало от П Е.А. передать находившиеся при ней ювелирные изделия. П Е.А., опасаясь дальнейшего применения насилия, сопротивления не оказала и, сняв с себя, передала второму неустановленному лицу (мужчине) кольцо из золота, стоимостью 2000 рублей и кольцо из белого золота, стоимостью 8000 рублей.
После чего, второе неустановленное лицо (мужчина) прошло в кухню квартиры, где, неожиданно для Шахова и Степановой, совершая действия, не охватывающиеся умыслом Шахова А.В. и Степановой М.С., взяло со стола кухонный нож, и в целях подавления воли потерпевших к сопротивлению, с ножом прошло в комнату и стало демонстрировать его А О.В. и П Е.А., тем самым, урожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
В это время Степанова М.С., осознавая, что в результате примененного вторым неустановленным лицом насилия, не опасного для жизни и здоровья, потерпевшие не оказывают сопротивления, действуя совместно и согласованно с Шаховым А.В. и неустановленными лицами, согласно своей преступной роли в открытом хищении чужого имущества, стала осматривать квартиру, отыскивая ценное имущество. При этом Степанова М.С. похитила со стола в зале, принадлежащие А О.В. сотовый телефон «Нокия 8800» в титановом корпусе, с сапфиром, стоимостью 40000 рублей, кожаную ключницу, стоимостью 1500 рублей, в которой находились брелок в форме черепахи с камнями «Сваровски», стоимостью 10000 рублей, ключ от дверного замка, стоимостью 50 рублей, ключ от домофона, стоимостью 50 рублей и денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего, Степанова М.С. прошла в комнату, где с дивана похитила принадлежащую П Е.А. сумку матерчатую, стоимостью 700 рублей, в которой находился кошелёк матерчатый, стоимостью 300 рублей, дисконтные карты, не представляющие материальной ценности, дебетовая карта «Сбербанк», не представляющая материальной ценности, визитные карточки, не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме 1710 рублей, косметичка, не представляющая материальной ценности, тушь для ресниц «Макс Фактор», стоимостью 800 рублей, пудра «Клиник», стоимостью 1500 рублей, тени для век «Пупа», стоимостью 450 рублей, блеск для губ «Севентин», стоимостью 350 рублей, четыре ключа от дверных замков, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «Нокия N76», стоимостью 500 рублей, а также, с вышеуказанного дивана принадлежащий П Е.А. сотовый телефон «Нокия 6300», стоимостью 3500 рублей. После чего, Степанова М.С. прошла в коридор квартиры, где с пола похитила принадлежащие А О.В. сланцы, стоимостью 500 рублей, принадлежащий З Т.В. полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилась футболка, стоимостью 700 рублей и джинсы, стоимостью 2800 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Степанова М.С. выбежала из квартиры и, стала ожидать Шахова А.В. и неустановленных лиц на улице.
В это время Шахов А.В., осознавая, что в результате примененного вторым неустановленным лицом насилия, не опасного для жизни и здоровья, потерпевшие не оказывают сопротивления, действуя совместно и согласованно со Степановой М.С. и неустановленными лицами, согласно своей преступной роли при открытом хищении чужого имущества, прошел в ванную комнату, где находилась З Т.В. и, потребовал передать находившиеся при ней ювелирные украшения и иное ценное имущество. В это время Шахов А.В., услышав мелодию звонка, и похитил с пола под ванной, принадлежащий З Т.В. сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1500 рублей. После чего Шахов А.В. осмотрел содержимое карманов находившейся на З Т.В. куртки, откуда похитил денежные средства в сумме 800 рублей. З Т.В., опасаясь применения насилия, сопротивления не оказала. В это время в ванную комнату вошло второе неустановленное лицо и, действуя неожиданно для Шахова А.В., Степановой М.С., совершая действия, не охватывающиеся умыслом Шахова А.В. и Степановой М.С., в целях подавления воли З Т.В. к сопротивлению, приставил к ее шее нож, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья и применив предмет, используемый в качестве оружия. При этом, второе неустановленное лицо потребовало от З Т.В. денежные средства, не называя суммы. З Т.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивления не оказала. В это время, Шахов А.В., увидев, что второе неустановленное лицо неожиданно для него, вопреки его умысла и ранее достигнутых договоренностей, при совершении преступления стал использовать нож, стал прекращать эти действия второго неустановленного лица, и тот убрал нож, после чего, Шахов А.В., действуя совместно и согласованно со Степановой М.С. и неустановленными лицами на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что З Т.В. не оказывает сопротивления, поднял с пола в ванной комнате принадлежащую последней сумку и, совместно со вторым неустановленным лицом осмотрев ее содержимое, похитили принадлежащие З Т.В. денежные средства в сумме 2000 рублей, золотой пирсинг в виде кошки, стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг SGH - Х480», имей номер 358077000038964, стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Моторола С118», имей номер 35962301222385, стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Самсунг X 460», имей номер 357305009774748, стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Нокия 2760», имей номер 356031035662035, стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е1100Т», имей номер 357679037278827, стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Самсунг ЕЗОО», имей номер 356431000164845, стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Алькотель», стоимостью 2000 рублей.
Похищенное имущество, Шахов А.В. и второе неустановленное лицо спрятали в карманы своей одежды. После чего, Шахов А.В. и второе неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, в целях подавления воли З Т.В. к сопротивлению, нанесли ей множественные удары кулаками по голове и телу, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, которое не причинило вред здоровью потерпевшей. При этом, Шахов А.В. похитил с шеи З Т.В. цепочку из золота, стоимостью 13500 рублей, с подвеской из золота, стоимостью 2000 рублей, а второе неустановленное лицо, похитило с руки З Т.В. браслет из золота, стоимостью 4500 рублей.
После чего, второе неустановленное лицо (мужчина), совершая действия, не охватывающиеся умыслом Шахова А.В. и Степановой М.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение разбоя, прошел в зал, где демонстрируя А О.В. и П Е.А. нож, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ювелирные украшения. П Е.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, сняла с ушей А О.В. серьги из золота с жемчугом стоимостью 10000 рублей, которые передала второму неустановленному лицу. После чего, второе неустановленное лицо, в целях подавления воли А О.В. и П Е.А. к сопротивлению и принуждения к выполнению его противоправных требований, нанес несколько ударов ножом в диван, рядом с А О.В., тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и вновь потребовал передать ему ювелирные украшения. А О.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала второму неустановленному лицу серьги в виде гвоздиков из золота с бриллиантами, стоимостью 8000 рублей, пирсинг из золота, стоимостью 9000 рублей.
В это время, первое неустановленное лицо (женщина), реализуя преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Шаховым А.В., Степановой М.С. и вторым неустановленным лицом (мужчиной), согласно предварительной договоренности и отведенной преступной роли, находилось в подъезде, на лестничной площадке и наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения обстоятельств, способных помешать реализации их совместного преступного умысла, предупредить об этом последних. Шахов А.В., находясь в квартире, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно со Степановой М.С. и неустановленными лицами, потребовало от А О.В., П Е.А. и З Т.В. находится в квартире и не сообщать о совершенном преступлении, словесно угрожая в случае невыполнения его требований, вернуться в квартиру и применить в отношении потерпевших насилие. После чего Шахов А.В., Степанова М.С. и неустановленные лица, удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылись. Однако, при выходе из подъезда дома, Шахов А.В. был задержан незнакомым ему Ч. и передан сотрудникам правоохранительных органов.
Таким образом, своими совместными и согласованными преступными действиями Шахов А.В., Степанова М.С., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья и угрожая применением такого насилия, с незаконным проникновением в жилище, совместно с неустановленными лицами похитили имущество А О.В., на общую сумму 84100 рублей, имущество П Е.А. на общую сумму 19810 рублей, имущество З Т.В. на общую сумму 43 300 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шахов А.В. вину в инкриминируемом деянии признал и пояснил, что со Степановой он был знаком, 01.05.2010г. он гулял со Степановой на «ВАСХНИЛЕ», в середине дня встретили малознакомых Елену и Евгения, они вместе употребляли спиртное. В ходе разговора Евгений предложил съездить ограбить проституток, все согласились, Евгений купил газету. Евгений говорил, что необходимо будет в квартире забрать деньги, ценные вещи. Так же распределили между собой кто и что будет делать в квартире, сначала девушки – Степанова и Елена должны были зайти в квартиру и посмотреть обстановку, кто там находится, после он и Евгений должны были зайти в квартиру, «подавить» сопротивление и забрать ценности. Похищенные деньги и ценности по договоренности они собирались поделить между собой. Об использовании ножа они не договаривались, откуда впоследствии в квартире появился у Евгения нож, он не знает. Степанова и Лена позвонили несколько раз по номерам телефона, взятым из газеты, по одному из номеров договорились о встрече. Степанова и Лена вошли в квартиру, проверили обстановку, вышли, он и Евгений ждали их в подъезде дома. Степанова и Елена рассказали им об обстановке, после чего все пошли к квартире, чтобы совершить ограбление, Степанова позвонила в дверь, сказала, что забыла в квартире телефон, дверь открыла П, не спрашивая разрешения войти первым в квартиру «залетел» Евгений, стал бить П., заталкивая её в комнату, он заметил, что одна девушка забежала в ванную, которая находилась рядом с выходом из квартиры. Он, чтобы она не убежала за помощью, забежал за ней, Степанова в это время стояла на площадке, что потом делала в квартире Степанова он не видел, что дела в комнате Евгений он не видел. В ванной комнате была З, которой он велел залезть в ванную, она так и сделала. Он потребовал от З деньги, та ответила, что они в сумке. Потом он услышал, что в ванной комнате зазвонил телефон, он спросил, где телефон, она сказала, что не знает, он под ванной нашел сумку, в ней находились деньги, золотой пирсинг, он их забрал, так же он с шеи девушки снял, расстегнув, золотую цепочку с кулоном, телефон снова зазвонил, он стал отключать телефоны, которые находились в сумке, чтобы они не звонили, разбирать их, батарею от одного телефона положил себе в карман. Внезапно в ванную комнату забежал Евгений с ножом, стал махать им перед девушкой, приставлять нож к телу, шее З, девушка уворачивалась, он сказал Евгению, чтобы тот успокоился, убрал нож, так как он не хотел при совершении преступления применять нож. Евгений убрал нож, спросил, забрал ли он золото и деньги, он сказал, что да, но Евгений продолжал требовать от девушки золото, стал бить З, нанес ей несколько ударов, увидел браслет на руке, забрал его, снова зазвонил телефон, он отключил, вынул батарею, Евгений забрал телефоны и выбежал. Заходили ли в квартиру Степанова и Лена и брали ли они что-нибудь, он не видел. Что Евгений делал с девушками в комнате, он так же не видел, когда они врывались в квартиру, то ножа у Евгения не было и у него тоже. С показаниями потерпевшей З о том, что у неё было похищено, он согласен, деньги в сумме 2000 рублей похищал из сумки, так же он забрал деньги и из кармана одежды З. Со стоимостью похищенного у З он согласен, что было похищено у других потерпевших он не знает. Когда он выходил из квартиры, то оторвал трубку у телефона, сказал девушкам, чтобы они сидели тихо, но ничем им не угрожал. При выходе из подъезда на него набросился незнакомый Ч, на помощь ему появился Евгений, но помочь у того не получилось, и Евгений убежал, а его Шахова задержали. В содеянном раскаивается.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Степанова М.С. вину в инкриминируемом деянии признала и пояснила, что с Шаховым она знакома около года, он спокойный человек, в нем нет агрессии. 01.05.2010г. она встретилась на «ВАСХНИЛЕ» с Шаховым, Евгением и Леной, распивали совместно спиртное, затем Евгений предложил ограбить проституток, они решили ехать в Центральный район г.Новосибирска, чтобы совершить ограбление. Евгений предложил ей и Елене помочь ему и Шахову проникнуть в квартиру, позвонить по телефону, якобы устроиться на работу, что проститутки сами все отдадут. Разговоров о применении ножа, об избиении проституток не было, а подробности плана совершения преступления она не помнит. Они купили газету, они все звонили по объявлениям, она позвонила по телефону, спросила, как можно к ним устроиться на работу, ей сказали, что без проблем, чтобы она приезжала на квартиру. Евгений сказал ей и Лене, что их задача состояла в том, чтобы зайти в квартиру, посмотреть, кто находится в квартире, сообщить об этом, а остальное уже не их дела. Когда она и Елена вошли в квартиру, там находилась одна П, затем зашли ещё две девушки, им сказали, что берут на «работу» девушек до 20 лет, и она и Лена вышли из квартиры. Евгений и Шахов ждали их в подъезде дома, они рассказали, что в квартире три девушки, тогда Евгений сказал возвращаться в квартиру под предлогом, что она забыла телефон, она, Лена, Шахов и Евгений подошли к дверям в квартиру, она позвонила в квартиру, сказала, что забыла свой сотовый телефон, девушка открыла двери, и Евгений с Шаховым «влетели» в квартиру, закричали: «Сидеть!», и она так же оказалась в квартире. В квартире кухня и комната совмещены – студия, она схватила со стола ключницу, думала, что это телефон, Лена взяла пакет с вещами, она это поняла позже, она первой убежала из квартиры, что делали в квартире Шахов и Евгений, Елена она не знает. Она выбежала на улицу, села в машину, следом выбежала Лена с пакетом, потом Евгений, а затем выбежал Шахов. Лена передала ей пакет с вещами. На улице находился Ч, между ним и Шаховым завязалась драка, она сказала Евгению, чтобы тот помог Шахову, он вышел из машины, пошел помогать, но Шахова задержали. Евгений, когда снова вернулся в машину, отдал ей 4 телефона, сказал, что взял их в квартире, что ещё взял, он не говорил, сказал, что зря ехали. О ноже ей ничего известно не было, она не видела ни у кого ножа, о нем она услышала на очных ставках от потерпевших. Телефон за 40000 рублей она не брала, на ключнице украшения в виде черепахи со стеклом «Сваровски» не было, а был не имеющий ценности брелок. Денег в ключнице не было. Считает, что в количестве похищенного имущества и его стоимости её оговаривают. 4 мая при продаже телефонов её задержали, она назвалась не своим именем-Корминой Ириной. В содеянном раскаивается, просит строго её не наказывать.
Вина подсудимых в совершении преступления кроме признания ими своей виновности подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая З Т.В. пояснила, что 01 мая 2010г. около 18 часов она с А приехала к подруге П на машине, за рулем которой был Ч – гражданский муж А. Она и А поднялась в квартиру, в квартире находились две незнакомые ей ранее девушки, одной из которых была Степанова. П попросила её включить стиральную машинку, она зашла в ванную комнату, через некоторое услышала в коридоре крик «Всем на пол», так же услышала звуки ударов, она испугалась, сняла с себя кольца, спрятала их, сумку с телефонами положила под ванную, минуты через две в ванную ворвался подсудимый Шахов, который тихо сказал – «молчи, отдавай», она поняла, что должна передать свои вещи, Шахов начал забирать у неё личные вещи, срывать с неё золото, сорвал с шеи золотую цепь с подвеской в виде иконы «Божъей Матери», стоимость цепочки 13500 рублей, подвески стоимостью 2000 рублей, начал выворачивать карманы, там были деньги в сумме 800 рублей, потом в её в сумке зазвонил телефон, он начал выворачивать сумку, там был золотой пирсинг в виде кошки стоимостью 4 000 рублей, а так же телефоны в количестве 7-8 штук разных марок. Потом в ванную комнату ворвался подельник Шахова с кухонным ножом, подставил его к её шее, она очень испугалась за свою жизнь, Шахов говорил тому: «Тише, тише», тот убрал нож, начал задирать ей рукава одежды, сорвал с руки золотой браслет, стоимостью 4500 рублей, потом они велели её лезть в ванную, она залезла в ванную, и они начали её избивать, кто первый начал, она не помнит, но били оба по голове кулаками, количество ударов было около 10. Затем подельник Шахова ушел, при уходе Шахов велел ей сидеть тихо, иначе придут их знакомые и пристрелят её, потом он вышел из ванной комнаты, а её закрыл там. У неё были ушибы головы, нос был поврежден, лечение она проходила в домашних условиях, в больницу не обращалась. Минуты через 3-4 её открыла А, она выглянула в окно, увидела Шахова, лежащего на асфальте. А и П плакали, были в ужасе, говорили, что второй подельник втыкал нож возле их тел на диване, а беременную А пнул в живот, требуя деньги и ценности. У А в тот день был с собой дорогой телефон в титановом корпусе, дорогие серьги и дорогой пирсинг в виде паука. А. ей рассказывала, что Степанова забрала со стола телефон и ключницу А и демонстративно ушла, говорили, что Степанова еще вроде обувь забрала – тапки какие-то В результате нападения у неё так же был похищен пакет, который стоял в коридоре, в нем находились джинсы, стоимостью 2800 рублей и футболка, стоимостью 700 рублей, футболку потом вернули, а джинсы нет. Всего ей был причинен ущерб в сумме 43300 рублей. Позже ей сотрудники милиции пояснили, что поймали Степанову в Ленинском районе с телефоном, она приехала в отделение милиции, опознала телефоны. Из похищенного ей вернули телефоны, цепочку с кулоном, пирсинг, футболку. На опознании она опознала Шахова и Степанову. Просит взыскать с подсудимых 6800 рублей в счет причиненного имущественного ущерба, просит, чтобы подсудимым определили максимально строгое наказания.
Согласно протокола предъявления для опознания от 4.05.2010г. потерпевшая З Т.В. опознала Степанову М.С., которую 01 мая 2010 года, около 18 часов она видела в квартире № 105 дома № 23 по ул. Мичурина, в Центральном районе г.Новосибирска с другой девушкой и через некоторое время, как те ушли, в туалет, где она находилась, ворвался парень и стал срывать с неё золото и избивать /т. 1 л.д.104-107/;
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая П. Е.А. пояснила, что 01 мая 2010г. она находилась в съёмной квартире № 105 своей подруги по ул. Мичурина, около 18 часов раздался стук в дверь, и так как подруга ждала гостей, поэтому она открыла дверь, в квартиру вошли двое ранее ей незнакомых девушек, одна из них была подсудимая Степанова, она впустила их. Хозяйки квартиры не было, они попили чай, поговорили, в этот момент приехали З. с А., и вторая девушка ушли. Через некоторое время снова раздался стук в дверь, она П. открыла ее, там была Степанова и сразу в квартиру без её разрешения залетели двое молодых людей, один из них был подсудимый Шахов. Они стали заталкивать её в квартиру, она побежала в комнату, парни побежали за ней, она подбежала к стене, встала возле нее, один из нападавших, не Шахов, схватил её за голову – за лоб и затылком ударил о стену, закричал – «на колени», она упала, он толкнул рукой вниз её голову, потребовал золотые изделия, она сняла и передала парню два кольца, одно золотое с бриллиантами, стоимостью 8000 рублей, второе из желтого золота, стоимостью 2000 рублей, велел ей замолчать, иначе грозил всех поубивать, подсудимый Шахов в это время находился в ванной комнате, где находилась З, был ли у него нож, она сказать не может. Когда парень её бил, то она видела, что в комнату забежала подсудимая Степанова и схватила со стола телефон А. «Нокиа 8800», стоимостью около 40000 рублей, и ключницу. А в это время сидела на диване. Затем парень спросил, где её телефон, она сказала, что на диване, но там его не оказалось, парень решил, что она его обманывает, пошел на кухню, обшарил шкафы, схватил кухонный нож, подбежал к ней, замахнулся, потребовал телефон, она испугалась за свою жизнь, схватила его за руку, чтобы отодвинуть нож. Потом парень потребовал золото от А., та сняла и отдала золотой пирсинг, а серьги снять не могла, она подошла к А, парень тоже подошел к ней и А с ножом, пнул А. по животу, стал угрожать ножом, втыкая лезвие ножа в диван в нескольких сантиметрах от них, у А. сережки не снимались, это были золотые «гвоздики» с бриллиантами, так как А. их носила долго, не снимая, они вросли, тогда парень велел ей помочь снять серьги, угрожая иначе отрезать их с ушами. Подсудимый Шахов в это время находился в ванной комнате, и, судя по звукам ударов бил З. Она перегрызла зубами сережки А, сложила их в ладошки и передала парню, он их забрал и ушел за перегородку, сказав Шахову, что надо уходить. Потом в комнату зашел Шахов, посмотрел у холодильника и забрал таблетки, проверил у неё и А. вены и ушел. Так же у неё были похищены: два сотовых телефона – «Нокиа Н 76» стоимостью 500 рублей и «Нокиа 6300» стоимостью 3500 рублей, сумка женская, стоимостью 700 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 1710 рублей, банковская карточка, косметика, тушь «Макс Фактор» стоимостью 800 рублей, пудра «Клиник» стоимостью 1500 рублей, тени «Пупа» стоимостью 450 рублей, блеск для губ стоимостью 350 рублей, телефон «Нокиа Н 76» ей потом вернули. Ей было больно, были причинены повреждения в виде многочисленных синяков на голове, но сотрясения головного мозга не было. У А. похитили телефон «Нокиа 8800» в титановом корпусе с алмазным покрытием на экране, стоимостью 40000 рублей, ключницу кожаную, сережки, которые она помогала ей снимать, а у З. цепочку с крестиком, а так же пакет с вещами. После того, как нападавшие ушли, А. побежала к окну, на улице ту ждал муж, а она дверь открыла и побежала на пятый этаж, вызвать милицию. Подсудимого Шахова задержали сразу, возле дома. Через несколько дней они ездили в отделение на опознание, она опознала подсудимую Степанову. Материальных претензий к подсудимым не имеет, что касается наказания подсудимым, то желает, чтобы их наказали строго.
Согласно протокола предъявления для опознания от 4.05.2010г. потерпевшая П Е.А. опознала Степанову, как девушку, которая 01 мая 2010 года, около 18 часов заходила к ей в квартиру со второй девушкой, потом ушла, а через 10-15 минут в квартиру позвонили, она открыла дверь, у двери стояла Степанова вместе с двумя парнями, которые оттолкнули её, один ударил её, Степанова в квартире со стола похитила принадлежащий А. телефон марки «Нокия 8800» и ключницу. /т. 1 л.д. 100 -103/;
Согласно исследованных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей А. О.В. она проживает с гражданским мужем Ч А.Ю. и сыном. 01 мая 2010 года, она с мужем и подругой З., на автомобиле мужа, возвращались с «барахолки», куда ездили приобрести вещи. По пути домой ей позвонила подруга Евгения, с которой она познакомилась около трёх месяцев назад. Евгения попросила заехать к ней, пояснив, что поругалась с парнем и хочет поговорить. Евгения сообщила, что находится в квартире №105 дома №23 по ул. Мичурина. Когда они приехали по указанному адресу, её муж остался на улице в автомобиле, она с З. Т. поднялась в квартиру к Евгении. Через пять минут в дверь квартиры постучали. Евгения открыла дверь, на тот момент она находилась на диване в зале. Через несколько секунд она увидела, как в зал забежала не знакомая девушка, которая была одета в ярко-салатовую куртку, подбежала к столу, расположенному в зале и схватила с него ее сотовый телефон и ключницу. Далее, она увидела, что в коридоре парни избивают Евгению, били по телу и голове руками и ногами, после чего втолкнули ту в зал. Евгения села на пол у кресла. Первый парень (№1) подбежал к ней (А О.В.) и закричал, чтобы она сняла с себя золото и передала ему, также он потребовал передать мобильный телефон. Она стала снимать с себя золотые украшения, при этом первый парень(№1) побежал в кухню, взял нож, вернулся в комнату и подошёл к ней. У неё на тот момент с ушей не снимались серьги, парень №1 закричал, что если она их не снимет, то он отрежет ей уши, при этом находившийся в руках нож стал втыкать в диван в нескольких сантиметрах от неё, после чего пнул её ногой в живот, хотя она просила того не трогать её, так как она беременна. Она попросила Евгению помочь снять с ушей серьги, последняя зубами перекусила их, надкусив ей уши, и отдала парню №1. Находясь в комнате, первый парень (№1) выдвинул шкафы из комода, осмотрел находившиеся в нем вещи, после чего из розетки выдернул шнур стационарного телефона, после чего вновь подбежал к Евгении, пнул ту, и направился к выходу, сказал парню №2 о том, что необходимо уходить. Всё указанное время парень №2 находился в ванной комнате с Татьяной. Она слышала, как парень избивал №2 Татьяну, из ванной доносились звуки ударов. Когда первый парень (№1) покинул квартиру, из ванной вышел второй парень (№2), подошёл к холодильнику и взял с него таблетки, после чего подошёл к ней и Евгении и проверил у них руки на наличие проколов. У неё (А) на руке имелся след от укола, так как она некоторое время назад сдавала анализы. Парень №2 увидел следы от укола и спросил, где у них находятся наркотики. Парню они пояснили, что наркотики не употребляют. Далее, второй парень (№2) сказал им, чтобы они сидели тихо около десяти минут, и через десять минут к ним придут другие парни, после чего покинул квартиру. Девушку, находившуюся с парнями, она не видела после того, как последняя забрала телефон и ключницу. После того, как парни вышли из квартиры, она подошла к окну и крикнула мужу о том, что их ограбили. Её муж вышел из автомобиля и в тот же момент из подъезда выбежал парень №2, муж схватил того, и между ними завязалась драка. В то же время, к её мужу подбежал первый парень (№1) и стал того бить, но через несколько секунд он убежал, второго парня (№2) задержал её муж и сотрудник скорой помощи, экипаж которой подъехал к дому № 23 по ул. Мичурина. Задержанного парня № 2 её муж передал сотрудникам милиции, парень представился Шаховым Антоном Викторовичем, 02.06.1973 года рождения. Первый парень на вид 25- 27 лет, рост около 170 см, среднего телосложения, в кепке, в джинсовой одежде синего цвета, указанного парня она сможет опознать. Таким образом, у неё были похищены сотовый телефон марки «Нокия 8800» стоимостью 40000 рублей, в корпусе чёрного цвета из титана, с сапфировым камнем по середине корпуса, в телефоне находилась не представляющая материальной ценности сим-карта компании «МТС» с абонентским номером «89130168888»; ключница кожаная сиреневого цвета, стоимостью 1500 рублей, с денежными средствами в ней в сумме 5000 рублей, ключ от домофона, стоимостью 50 рублей, брелок в форме черепахи с камня «Сваровски», стоимостью 10000 рублей. Также были похищены золотые украшения: гвоздики из жёлтого золота с бриллиантом, стоимостью 8000 рублей, серьги из жёлтого золота с жемчугом, стоимостью 10000 рублей, пирсинг из жёлтого золота в форме паука, стоимостью 9000 рублей, сланцы, стоимостью 500 рублей. Таким образом, ей причинён ущерб на общую сумму 84100 рублей. У Татьяны были похищены золотые украшения и сотовые телефоны. У Евгении были похищены золотые украшения и телефоны. 04 мая 2010 года ей позвонил сотрудник милиции и сообщил, что на станции метро «Карла Маркса», при попытки продать мобильные телефоны, задержаны двое мужчин и женщина. Ей было предложено приехать в опорный пункт милиции, расположенный у станции метро «Карла Маркса». О случившемся она сообщила З Т.В., после чего с гражданским мужем заехали за той и приехали на указанную станцию метро. Она и З прошли в опорный пункт, где осмотрели изъятые телефоны. Из предоставленных для осмотра семи телефонов, она и З узнали принадлежащие З телефоны в количестве шести штук и телефон «Нокия», принадлежащий П. Впоследствии она, З. и П. были вызваны в отдел милиции № 1 УВД по г. Новосибирску на опознание лиц, задержанных в подозрении разбойного нападения, то есть лиц, у которых были изъяты их телефоны. На опознание ей была предъявлена девушка, представилась К Ириной, в которой она опознала девушку, находившуюся в квартире у П Евгении 01 мая 2010 года. Впоследствии выяснилось, что настоящее имя задержанной Степанова М. Именно Степанова Марина со стола, расположенного в зале у окна, похитила её ключницу с ключами, в которой находились денежные средства в сумме 5 000 рублей. Молодых людей, задержанных при сбыте телефонов совместно со Степановой, она ранее не видела, последние в отношения них преступление не совершали. При нападении парни избивали её, З и П. Шахов её сильно толкнул, при этом второй мужчина, не задержанный, нанёс ей один удар ногой в живот. Курс лечения они не проходили. 26 мая 2010 года она узнала, что в сумке Степановой была обнаружена принадлежащая ей ключница. Ключница принадлежит ей, два ключа и брелок с надписью «Египет» ей не принадлежат. /том №1 л.д. 25 -28; л.д. 246-247/.
Объективно пояснения потерпевших подтверждаются протоколом личного досмотра Шахова А.В. от 01.05.2010г., согласно которому у Шахова А.В. были обнаружены и изъяты в левом кармане брюк перчатка кожаная черного цвета, в правом кармане брюк цепочка из жёлтого металла, кулон из желтого металла в виде иконки, сережка из желтого металла в виде кошки с тремя белыми камнями, 100 рублей; из заднего правого кармана брюк 2520 рублей, из заднего левого кармана брюк 50 рублей, с руки перчатка черного цвета /т. 1 л.д. 45/;
Согласно протокола осмотра места происшествия – квартиры № 105 дома № 23 ул. Мичурина г.Новосибирска и фототаблицы к нему, квартира двухкомнатная, в ванной комнате на полу лежат сим-карты, в зале из комода вытащены ящики, разбросаны вещи /т. 1 л.д. 19-22/;
Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч. А.Ю. пояснил, что 01.05.2010г. около 17-00 - 18-00 часов от повез свою жену – А. О.В. и её подругу Татьяну З. к их подруге к дому по ул. Мичурина в районе Центрального рынка, девушки вышли из машины, у З. был пакет с вещами, они в тот день ездили на «барахолку» за вещами, он остался их подождать, припарковался, прошло минут 20-30, позвонил жене, но ее телефон сбрасывал, позвонил Тане, ее телефон был отключен, его это насторожило, но квартиру он не знал, он сидел и ждал. Из подъезда вышла одна девушка, потом вторая, стала звонить по телефону, обе встретились, пошли до угла дома и скрылась. У них в руках были вещи, обувь, сумка женская. Бала среди них подсудимая Степанова он с уверенностью сказать не может. Через минут 5 подъехало такси с шашечками, встало передней частью машины к подъезду, оттуда вышел парень, сел в такси. Он вышел из машины, в это время А из окна стала кричать, что их избили, ограбили, он стал ждать, через полминуты, вышли двое парней, один из них был Шахов, он схватил того, подрался с ними, пытался схватить обоих, но один вырвался и убежал, он увидел в руках у Шахова нож, тот держал его в руках, махал им, направлял на него, он выбил нож, Шахова задержали. У Шахова в процессе драки слетела куртка, оттуда выпали золотые изделия, как оказалось похищенные у З. Потом приехали сотрудники ППС. А ему рассказывала, что в квартиру ворвались парни, были вооружены ножом, стали требовать деньги, золото, они забрали у нее серьги – ей уши обрабатывали потом, была кровь. Она была беременной на 3 месяце, А. говорила, что один из нападавших, не Шахов, бил ее по животу, забрал серьгу для пирсинга, так же у нее забрали телефон «Нокиа», стоимостью примерно 40000 в титановом корпусе, что именно забрали у А. из золота и сколько денег, он точно сказать не может. У остальных девушек так же было что-то похищено, что именно, он не знает.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С. А.С. пояснил, что подсудимая Степанова М.С. его бывшая жена, они 2 года не живут вместе, есть общий ребенок, Шахова он не знает. Со Степановой они созвонились в мае, дату точно он не помнит, потом встретились на проспекте Маркса, у нее были при себе 4 сотовых телефона, три телефона «Самсунг» и один «Нокиа», и откуда они у неё взялись, она не говорила, он не знает. Степанова предложила продать эти телефоны, он согласился. Степанова передала телефоны ему. Там же он встретил своего давнего знакомого М Михаила с женой, они вместе пошли продавать телефоны Степановой, он передал телефоны Степановой М. Он и М зашли в метро, Степанова и жена М.остались на улице, в метро он и М. были задержаны сотрудниками милиции, телефоны у них изъяли.
Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля М.М.В. 04 мая 2010 года, около 15 часов он с женой шли по ул. Ватутина. Возле здания банка, расположенного в доме № 12 по ул. Ватутина г.Новосибирска встретили Степанова А. и его жену Ирину. Степанова Александра он знает с детства, жену Степанова, Ирину он видел второй раз. Степанов А. при первой встрече свою жену представил Ириной. У Степанова в руках находилось четыре сотовых телефона, три телефона марки «Самсунг», один в корпусе чёрного цвета, два в корпусе серебристого цвета, и один телефон «Нокия» в корпусе серебристого цвета. Степанов спросил, знает ли он, куда можно «за полтора рубля отправить телефоны», т.е. куда можно сбыть телефоны за полторы тысячи рублей. Степанов пояснил, что после продажи телефонов, можно совместно «замутить», имея в виду купить наркотики. Степанов употребляет наркотики, он также около 2-х лет употребляет наркотики. Степанову он предложил пойти на остановку общественного транспорта «Башня» и продать телефоны, так как знал, что в указанном месте стоит автомобиль, в котором принимают телефоны. Они пришли на указанную остановку, автомобиля не было. Степанов телефоны передал ему, когда они решили продать их и пошли на ООТ «Башня». Степанову он предложил пройти в переход станции метро «Карла Маркса» и продать телефоны там. Степанов согласился, но пояснил, что в переходе всегда много сотрудников уголовного розыска, поэтому предложил идти первым, сам при этом пошёл сзади. Жена Степанова совместно с его женой осталась на улице, возле входа на станцию метро. Когда они подошли к одному из киосков, расположенных в переходе станции метро «Карла Маркса», к Степанову подошли двое молодых людей в гражданской одежде, между ними завязался разговор. На тот момент телефоны, которые ему показывал Степанов, уже находились при нём. Пока Степанов разговаривал с двумя парнями, он стоял возле киоска и разговаривал с продавцом, предлагая тому приобрести телефоны. Затем к нему подошли парни, с которыми разговаривал Степанов, и спросили, продаёт ли он телефоны. Он пояснил, что продает, и показал телефоны. Парни предложили пройти с ними, чтобы проверить телефоны. Степанов пояснил, что парни являются сотрудниками уголовного розыска. Они зашли в стационарный пост милиции, расположенный у метро. Степанов позвонил своей жене и сообщил, что их задержали. Он телефоны, которые ему передал Степанов, выложил на стол. Сотрудники милиции проверили телефоны на наличие розыска. Один из сотрудников милиции пояснил, что телефоны не находятся в розыске. Далее, один из сотрудников в телефон вставил сим- карту и набрал какой-то номер, после чего пояснил, что телефон такой же марки был похищен, сейчас приедет потерпевшая. Сотовый телефон «Нокия» был без батареи, сотрудник милиции вставил в него батарею и стал просматривать записную книжку. Через некоторое время пришла жена Степанова, стала плакать и просить отпустить мужа, так как они с дочерью хотели поехать в зоопарк. Степанову Иру также задержали. Телефоны всё время лежали на столе. Далее, сотрудники милиции пояснили, что телефоны опознали их собственники и необходимо проехать в отдел милиции в Центральном районе г.Новосибирска. Где Степанов взял эти телефоны он не знает. До момента его доставления в милицию он не знал, что телефоны похищены. Он не знает, действительно ли жену Степанова зовут Ирина. Когда он шёл продавать телефоны думал, что они принадлежат Степанову. С Шаховым Антоном он не знаком, указанное имя слышит впервые. 01 мая 2010 года он находился дома. Телефоны, которые ему передал Степанов, у него были изъяты протоколом личного досмотра, изъятие проводилось при понятых. Протокол был зачитан вслух, в протоколе было всё верно указано, он в нём расписался, понятые также расписались. /т. 1 л.д. 135-138/;
Из протокола личного досмотра М.М.В. от 04 мая 2010 года, следует, что в помещении СПМ -115 у М М.В. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «Самсунг Е -300» имей номер 35643100164845, сотовый телефон марки «Самсунг Е 1100Т» имей номер 357679037278827, сотовый телефон марки « Самсунг X -460» имей номер 357305009774748, сотовый телефон марки «Нокия 2760» имей номер 356031035662035. /т. 1 л.д. 91/;
Из протокола личного досмотра Корминой И.А. (Степановой М.С.) от 04 мая 2010 года следует, что в помещении дежурной части отдела милиции №1 УВД по г.Новосибирску, 04 мая 2010 года, у Степановой было обнаружено и изъято следующее имущество: сумка женская чёрного цвета, с содержимым, мобильный телефон марки «Нокия» имей номер 356262019499173, сотовый телефон марки «Моторола» имей номер 359623012223851, сотовый телефон марки «Самсунг» имей номер 358077000038964. /т. 1 л.д. 93/;
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 25 мая 2010 года были осмотрены изъятые у Степановой М.С. мобильный телефон марки «Нокия N76», имей номер 356262019499173, телефон марки «СамсунгSGH-X480» имей номер 358077000038964, телефон марки «Моторола СП8» имей номер 359623012223851», сумка, в которой находятся футболка матерчатая, с рисунком - фотографией на груди, ключница кожаная фиолетового цвета, ключ домофонный, ключи металлические, брелок, косметичка матерчатая чёрного цвета, дисконтные карты: «Мартини вип сертификат», «Концепт Клуб», «Дисконт-скидка на все товары». «Джинсовый супермаркет Макс», «Ол Гуд», «Сибирь Оптика», «Красный Яр №01013308», «Кира Пластинина», «Любимчик Зоомагазин», «Центр Ваш доктор», «Летуаль», «Клуб Зарина», «Агарта», «Альпен Грот», «Империя Сумок», «Связной Клуб», «Сеть Универмагов Командор», «Фуд Мастер», «Спорт Мастер», «Дисконтная карта», «Ветра нет» и «Глория Джинс», визитки на имя Константина Кивишева, визитка на имя генерального директора Буевич Дмитрия Анатольевича, визитку салона красоты гармония. /т.1 л.д. 213-217/;
Виновность подсудимых подтверждается так же:
- рапортом об обнаружении признаком преступления /т. 1 л.д. 90/;
- протоколом принятия устного заявления от А О.В. о совершенном преступлении /т. 1 л.д. 5/;
- протоколом принятия устного заявления от П Е.А. о совершенном преступлении /т. 1 л.д. 6/;
- протоколом принятия устного заявления от З Т.В. о совершенном преступлении /т.1 л.д. 7/;
- сообщением из медицинского учреждения об имеющихся ушибах у А О.В. /т.1 л.д. 11/;
- сообщением из медицинского учреждения об имеющихся ушибах З Т.В. /т.1 л.д. 12/;
- сообщением из медицинского учреждения об имеющихся ушибах П Е.А. /т.1 л.д. 13/;
- протоколом осмотра места происшествия – местности во дворе дома 23 по ул. Мичурна г.Новосибирска с фототаблицей, согласно которому осмотрен участок местности у подъезда № 7 дома № 23 по ул. Мичурина в Центральном районе г.Новосибирска, в ходе которого обнаружены и изъяты нож, куртка, кепка /т. 1 л.д. 16-17/;
- протоколом явки с повинной Шахова А.В. от 1.05.2010г., в которой он добровольно признался в совершенном преступлении /т. 1 л.д. 50/;
- протоколом выемки от 14.05.2010г. у П чека и гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа 6300» /т.1 л.д. 176-178/;
-протоколом осмотра чека и гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа 6300», согласно которого чек выбит на общую сумму 7386 рублей /т.1 л.д.179-181/;
- протоколом осмотра предметов (документов) от 25 мая 2010 года, а именно: телефона марки «Самсунг X 460» имей номер 357305009774748, телефона марки «Нокия 2760» имей номер 356031035662035, телефона марки «Самсунг Е1100Т» имей номер 357679037278827, телефона марки «Самсунг Е300» имей номер 356431000164845. /т.1 л.д.231-234/;
-протокол осмотра предметов (документов) от 25 мая 2010 года, а именно денежных средств в сумме 2670 рублей - одной купюры достоинством 1000 рублей, серийный номер «ЯЕ 5933963», купюры достоинством 500 рублей, серийный номер «гЛ8951670», купюр, достоинством 500 рублей, серийный номер «Бв 8000047», пять купюр достоинством 100 рублей, «ЛЯ 7647120, КЭ 3348083, ВС 9718440, Эг 9896754, СА 6512195», три купюры достоинством по 50 рублей «Чл 4269757, Ое 5633234, Чн 3367720», две купюры достоинством по 10 рублей «Нэ 0392285, НЛ 2388681», цепочки из металла жёлтого цвета длинной 60 см, шириной 3 мм, толщиной 1,5 мм, кулона из жёлтого металла изображением женщины и ребёнка, из металла серебристого цвета. Пирсинга, а виде животного «Кошки», из металла жёлтого цвета с тремя камнями белого цвета, из мет; жёлтого цвета, двух перчаток кожаных чёрного цвета. /т.1 л.д.225-227/;
- протоколом осмотра предметов (документов) от 27 мая 2010 года, а именно, ножа кухонного, кепки матерчатой, куртки матерчатой чёрного цвета /т.1 л.д. 248-250/; другими материалами дела.
Органом следствия действия Шахова А.В. и Степановой М.С. были квалифицированы по ч.3 ст. 162 УК РФ на ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, так как в судебном заседании не нашел своего подтверждения предварительный сговор Степановой М.С., Шахова А.В. с другими неустановленными лицами на применение при совершении хищения вторым неустановленным лицом предмета, используемого в качестве оружия-ножа, поскольку применение предмета, используемого в качестве оружия-ножа, было инициативой неустановленного лица, неустановленное лицо нож взяло на кухне в квартире и в дальнейшем использовало при совершении преступления без сговора с Шаховым и Степановой, подсудимые Степанова и Шахов о применении при совершении преступления ножа неустановленным лицом не знали и не подозревали, их умыслом использование ножа при совершении преступления не охватывалось, Степанова М.С. не видела действий неустановленного лица по использованию ножа, а Шахов, когда ему стало известно об использовании ножа вторым неустановленным лицом, стал этому препятствовать, требуя от неустановленного лица убрать нож, что тот и сделал.
Исследовав и проанализировав добытые по делу доказательства, суд считает вину подсудимых Шахова и Степановой в открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия доказанной: подсудимые Шахов и Степанова имели умысел на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленными лицами незаконно проникли в жилище, в котором находились П., З. и А., совместно с неустановленными лицами требовали от потерпевших деньги, ценности, Шахов и неустановленное лицо, применяя насилие, наносили удары потерпевшим, и угрожали применением насилия, после чего забрали у потерпевших в результате преступления имущество, совместно с места преступления скрывались.
Суд считает, что подсудимые действовали при совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевших и с угрозой применения такого насилия, т.к. действовали совместно, с единым умыслом на совершение преступления, заранее договорившись о совершении хищения имущества между собой и неустановленными лицами, каждый понимая и осознавая, что при хищении имущества у потерпевших действуют совместно, согласно разработанного плана, в соответствии со своими ролями, совместно незаконно, вопреки воли находившихся в квартире лиц, проникают в жилище, совместно применяют насилие для подавления воли потерпевших к сопротивлению, совместно в присутствии друг друга, осознавая действия другого лица и поддерживая эти действия, требовали у потерпевших имущество забрали у потерпевших деньги, ювелирные изделия, телефоны и другое имущество, с похищенным имуществом совместно скрылись.
Суд считает что в судебном заседании получил свое подтверждение квалифицирующие признаки «незаконное проникновение в жилище», «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья и угроза применения такого насилия» в действиях обоих подсудимых - Шахова и Степановой, поскольку до начала совершения преступления подсудимые Шахов, Степанова и неустановленные лица договорились о совершении преступления, открытого хищения чужого имущества из квартиры потерпевших, разработали план, при этом совместно договорились применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, для подавления воли и сопротивления потерпевших, подсудимые Шахов и Степанова знали и понимали, что будут похищать имущество из квартиры, незаконно, вопреки воли потерпевших, проникнув в квартиру, т.е. в жилище, знали и понимали, что будут действовать группой лиц из четырех человек, знали и понимали, что в квартире будет применяться к потерпевшим насилие, не опасное для жизни и здоровья, для подавления их воли и возможного сопротивления, были согласны с этим, впоследствии осуществили свой план, незаконно, отталкивая потерпевшую П, не спрашивая разрешения потерпевших, Шахов, Степанова и неустановленное лицо Евгений проникли в квартиру, в которой в присутствии друг друга Шахов и неустановленное лицо толкали П, лишая её возможности скрыться, неустановленное лицо Евгений наносил в присутствии Степановой удары П, Степанова похищала при этом имущество потерпевших, Шахов и неустановленное лицо в присутствии друг друга наносили удары потерпевшей З. и похищали у неё имущество, неустановленное лицо Евгений наносил удары А., при этом требуя и похищая имущество потерпевших.
Единый умысел подсудимых на совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевших и угрозой применения такого насилия подтверждается как пояснениями подсудимого Шахова А.В. о том, что он, Степанова, неустановленные лица Евгений и Елена договорились о совершении хищения имущества из квартиры потерпевших, с применением при необходимости насилия для подавления сопротивления, но без применения ножа, Степанова и Елена сходили в квартиру под предлогом устройства на работу, осмотрелись, рассказали ему и Евгению о находившихся в квартире лицах, затем под надуманным предлогом вынудили потерпевшую открыть им двери квартиры, после чего они ворвались в квартиру, заталкивая потерпевшую в комнату, затем требовали от потерпевших деньги, при этом Евгений бил З, похитили имущество потерпевших; пояснениями подсудимой Степановой о том, что она, Шахов и неустановленные лица Евгений и Елена договорились о хищении имущества потерпевших, она и Елена сходили в квартиру под предлогом устройства на работу, узнали, кто находится в квартире, сообщили об этом Шахову и Евгению, после чего под надуманным предлогом, что она забыла телефон в квартире, вынудили потерпевшую открыть двери квартиры, Шахов и Евгений ворвались в квартиру, при ней Евгений принудительно затолкнул потерпевшую П. в комнату, она похитила из комнаты, где находились потерпевшие, со стола их имущество, что впоследствии неустановленное лицо Евгений передал ей телефоны и сказал, что они из этой квартиры; пояснениями потерпевших П, А, З о том, что подсудимая Степанова с девушкой приходили в квартиру, потом ушли, затем позвонили в дверь, сказав, что забыли телефон, П открыла двери, подсудимые Шахов и Степанова и неустановленные лица ворвались в квартиру вопреки их воле, применяли к ним насилие, нанося удары по телу, угрожали избивать, требуя при этом деньги и ценности, а неустановленое лицо угрожал им ножом, и они вынуждены были передать подсудимым и неустановленным лицам свое имущество, с которым те скрылись. Пояснения потерпевших и виновность подсудимых Шахова и Степановой подтверждаются так же пояснениями свидетеля Ч о том. что он видел, как из подъезда дома выходили молодые женщины, с пакетом в руках, что вскоре из окна ему А стала кричать, что их избили и ограбили и он после этого задержал вышедшего из подъезда подсудимого Шахова; пояснениями свидетеля Степанова о том, что подсудимая Степанова передала ему 4 телефона для продажи, а он передал их М, с которыми их задержали сотрудники милиции; пояснениями свидетеля М о том, что Степанов передал ему четыре телефона для продажи, но он и Степанов были задержаны, телефоны изъяты сотрудниками милиции; протоколом досмотра М, у которого изъяты 4 сотовых телефона, похищенные у потерпевших; протоколом осмотра квартиры, в которой в ванной на полу обнаружены брошенные сим-карты, в комнате вытащенные ящики из комода; протоколом досмотра Шахова, у которого изъято часть похищенного у потерпевших имущества; протоколом досмотра Степановой, у которой изъято часть похищенного у потерпевших имущества; другими письменными материалами дела.
Оценивая пояснения потерпевших, свидетелей, суд находит их правдивыми, взаимодополняющими друг друга и ложит их пояснения в основу приговора в совокупности с с другими доказательствами по делу. Пояснения потерпевших достоверны, последовательны, подтверждаются письменными материалами дела, оснований не доверять пояснениям потерпевших у суда не имеется, потерпевшие и подсудимые ранее знакомы не были, каких-либо оснований оговаривать подсудимых у них не имеется, саами подсудимые в основном согласны с показаниями потерпевших.
Оценивая пояснения подсудимого Шахова о том, что он не применял насилия и не угрожал применением насилия, не бил потерпевших суд находит их недостоверными, надуманными, не соответствующими материалам дела и вызванными стремлением подсудимого Шахова избежать ответственности за содеянное и смягчить свою участь. Эти его утверждения опровергаются категоричными и последовательными пояснениями потерпевшей З как на следствии, так и в судебном заседании о том, что Шахов и неустановленное лицо наносили ей удары, требовали имущество, забрали с другим лицом принадлежащее ей имущество, угрожал ей применением насилия; пояснениями потерпевшей П о том, что в квартиру ворвались двое парней, один из которых был подсудимый, затолкали её в комнату, оба сбили её с ног и Шахов ушел в ванную комнату, из которой она слышала звуки ударов; пояснениями потерпевшей А, что Шахов её толкнул, оснований не верить потерпевшим суд не усматривает и ложит их пояснения в в основу приговора. Пояснения потерпевших подтверждаются так же и пояснениями самих подсудимых, не отрицавших, что против воли потерпевших проникли в квартиру, силой затолкали П в комнату, что неустановленное лицо било потерпевших, что требовали от потерпевших деньги в присутствии друг друга, что забрали у потерпевших их имущество, что совместно убежали с места преступления. Из материалов дела следует, что подсудимые были впоследствии задержаны, у Шахова было изъято часть похищенного у З имущество, у Степановой было изъято часть похищенного у потерпевших имущества.
Оценивая пояснения подсудимой Степановой о том, что она не похищала сотовый телефон, деньги, брелок «Сваровски» у А, что не имела умысла на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, к потерпевшим суд находит их недостоверными, надуманными, не соответствующими материалам дела и вызванными стремлением подсудимой избежать ответственности за содеянное и смягчить свою участь. Эти доводы подсудимой опровергаются пояснениями А об объеме и стоимости похищенного имущества, пояснения А подтверждаются и пояснениями потерпевших З и П о том, что у А был похищен сотовый телефон в титановом корпусе с сапфиром, брелок «Сваровски»; доводы подсудимой Степановой опровергаются пояснениями подсудимого Шахова о том, что при обсуждении действий при совершении преступления, при котором присутствовала и Степанова, оговаривалось применение насилия (но не ножа), при оказании им сопротивления, что осознавалось всеми участниками преступления, и никто, в том числе и Степанова, не возражал против этого. Сама подсудимая Степанова не отрицает, что видела и осознавала, как неустановленное лицо «Евгений» толкает внутрь квартиры П, после чего похищает имущество потерпевших и скрывается из квартиры.
Суд считает, что Шахов и Степанова при хищении имущества потерпевших совершили открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору между собой и неустановленными лицами, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище, поскольку имели умысел на хищение имущества потерпевших группой лиц по сговору между собой и неустановленными лицами, совместно с неустановленными лицами незаконно проникли в квартиру, в ходе совершения преступления Шахов и неустановленное лицо (мужчина) применяли насилие и угрожали применением насилия потерпевшим, совместно похитили имущество потерпевших, при хищении имущества З Шахов применял физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, силой удерживая З в ограниченном пространстве, ограничивая её свободу, предотвращая возможность потерпевшей к сопротивлению, удержанию своего имущества и возможности скрыться, подсудимые Степанова и Шахов понимали и осознавали, что действуют совместно и открыто для потерпевших, что применяется к потерпевшим насилие, не опасное для жизни и здоровья, и поддерживали это.
Суд считает, что действия Шахова А.В. и Степановой М.С. необходимо правильно квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, и вина их в этом доказана.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При определении меры наказания Шахову А.В.. суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал, раскаялся, написал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, ущерб потерпевшим частично возмещен в ходе следствия, преступление им совершено в молодом возрасте и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений в действиях Шахова. Суд так же учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление. Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого суд приходит к убеждению, что исправление Шахова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
При определении меры наказания Степановой М.С. суд учитывает данные о личности подсудимой, которая вину признала, раскаялась, удовлетворительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка, ущерб потерпевшим частично возмещен в ходе следствия, преступление ею совершено в молодом возрасте и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание.
Суд так же учитывает, что подсудимая совершила тяжкое преступление, в период испытательного срока по приговору Кировского районного суда г.Новосибирска от 15.05.2008г., и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, суд приходит к убеждению, что исправление Степановой М.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований применения ст. 64, ст.73 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, совершения преступления в период условного осуждения, суд не усматривает.
Приговором Кировского районного суда г.Новосибирска от 15.05.2008г. Степанова М.С. была осуждена по 162 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, в течении испытательного срока вновь совершила умышленное тяжкое преступление, поэтому в соответствии со ст.70 УК РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда и приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства Финансов Российской Федерации от 15.10.2007 г. № 199/89н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», за оказание Степановой М.С. юридической помощи адвокату были выплачены в ходе предварительного следствия и суда процессуальные издержки в размере 4654 рубля 65 копеек, которые подлежат взысканию с подсудимой в доход государства.
Вещественные доказательства: Вещественные доказательства: куртку матерчатую черного цвета, две перчатки кожаные, кепку, два ключа, брелок с надписью «Египет», две связки ключей, жевательную резинку, зажигалку, зарядное устройство «Самсунг», мобильный телефон «Сони Эриксон W 300 I», сим-карты, нож уничтожить как не представляющие ценности
В судебном заседании потерпевшая З Т.В. заявила исковые требования к подсудимым Шахову А.В. и Степановой М.С. о взыскании 6800 рублей в возмещение причиненного материального ущерба, исковые требования З получили свое подтверждение в судебном заседании и на основании 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шахова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в,г»УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Степанову М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в,г»УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Степановой М.С. по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска от 15.05.2008г. отменить.
Согласно ст.70 УК РФ неотбытую часть наказания, назначенного Степановой М.С. по приговору Кировского районного суда г.Новосибирска от 15.05.2008г., частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Шахову А.В. исчислять с зачетом предварительного заключения с 1 мая 2010г.
Срок отбытия наказания Степановой М.С. исчислять с зачетом предварительного заключения с 4 мая 2010г.
Меру пресечения – содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска оставить Шахову А.В., Степановой М.С. без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Шахова А.В. и Степановой М.С. солидарно в пользу З 6800 рублей в возмещение причиненного материального ущерба
Взыскать со Степановой М.С. в доход федерального бюджета 4654 рубля 65 копеек в возмещение процессуальных издержек при рассмотрении дела.
Вещественные доказательства: куртку матерчатую черного цвета, две перчатки кожаные, кепку, два ключа, брелок с надписью «Египет», две связки ключей, жевательную резинку, зажигалку, зарядное устройство «Самсунг», мобильный телефон «Сони Эриксон W 300 I», сим-карты, нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья