Статья 146 часть 2



Дело № 1-482/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2010 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лобановой Ю.В.

защитника Рукавицыной О.И., представившей ордер №3327 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области и удостоверение №831

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малыгина С.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ (по эпизодам №2,3,4),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малыгин С.А. совершил ряд умышленных преступлений на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1

В неустановленное время до 24.12.2009 у Малыгина С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, а именно программных продуктов на ДВД-дисках, предназначенных для установки на персональный компьютер, правообладателем которых является Корпорация Адоб Системз Инкорпорейтед.

В неустановленное время до 24.12.2009 Малыгин С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права, чем причиняет ущерб правообладателю программного продукта и желая этого, в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел с целью сбыта контрафактные экземпляры произведений, а именно программные продукты на ДВД-дисках, предназначенные для установки на персональный компьютер, правообладателем которых является Корпорация Адоб Системз Инкорпорейтед, в количестве не менее двух ДВД-дисков.

В неустановленное время до 24.12.2009, после незаконного приобретения ДВД-дисков с контрафактными экземплярами произведений, Малыгин С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сознавая, что незаконно использует объекты авторского права, чем причиняет ущерб правообладателю программного продукта и желая этого, в неустановленное время, на неустановленном транспортном средстве незаконно перевез указанные приобретенные контрафактные ДВД-диски в арендованные им торговый павильон №48, значащийся под вывеской ИП «Малыгин С.А.», расположенный в переходе станции метро «Красный Проспект» Центрального района г. Новосибирска, где стал незаконно хранить их с целью сбыта.

24.12.2009 сотрудники отдела «К» УСТМ ГУВД по Новосибирской области, имея оперативную информацию о том, что в торговом павильоне №48 ИП «Малыгин С.А.», расположенном в переходе станции метро «Красный Проспект» Центрального района г. Новосибирска осуществляется незаконный сбыт контрафактных экземпляров произведений, с целью пресечения преступной деятельности, действуя в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», приняли решение провести оперативно-розыскное мероприятие – негласную проверочную закупку программных продуктов в торговом павильоне №48 ИП «Малыгин С.А.», расположенном в переходе станции метро «Красный Проспект» Центрального района г. Новосибирска.

В тот же день, 24.12.2009, сотрудники милиции О., Т., Ж., В., около 13 часов 55 минут приехали к переходу станции метро «Красный Проспект» Центрального района г. Новосибирска, где с целью пресечения преступной деятельности Малыгина С.А., сотрудник отдела «К» УСТМ ГУВД по Новосибирской области Т., выступая в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, приобрел один ДВД диск «Все версии ArchiCAD по-русски» по цене 200 рублей, с программными продуктами, предназначенными для установки на персональный компьютер являющимися контрафактными экземплярами произведений, правообладателем которых является Корпорация Адоб Системз Инкорпорейтед, а именно:

Adobe Photoshop CS3 Extended 10.0 в количестве 1 штуки, стоимостью 48801 рублей 12 копеек;

Adobe Photoshop CS2 9.0 в количестве 1 штуки, стоимостью 30988 рублей 71 копейки;

Adobe Photoshop CS2 Functional Content в количестве 1 штук, стоимостью 30988 рублей 71 копейка

Adobe Photoshop 8.0 в количестве 1 штуки, стоимостью 25 010 рублей 57 копеек

Adobe Photoshop 7.0 в количестве 1 штуки, стоимостью 18 147 рублей 91 копейка

Adobe Photoshop 6.0 0 в количестве 1 штуки стоимостью 21 197 рублей 98 копеек

Adobe Photoshop 5.0 в количестве 1 штуки, стоимостью 15 555 рублей 35 копеек

Adobe Photoshop Elements 3.0 в количестве 1 штуки стоимостью 3 660 рублей 08 копеек

Adobe Photoshop Elements 6.0 в количестве 1 штуки стоимостью 2 440 рублей 05 копеек

Учитывая, что указанная стоимость одного легально выпущенного экземпляра программного продукта, права на которые принадлежат Корпорации Адоб Системз Инкорпорейтед, является среднерозничной стоимостью, приобретением, реализацией и хранением в целях сбыта нелегально выпущенных контрафактных экземпляров программных продуктов, Малыгин С.А. причинил ущерб правообладателю Корпорации Адоб Системз Инкорпорейтед на общую сумму 196790 рублей 48 копеек.

Согласно заключению эксперта №12/2010 от 13.07.2010 оба оптических машинных носителя (компакт-диски) формата DVD-ROM, содержащие программы для ЭВМ, указанные в таблице №1, не соответствуют оригинальным образцам и имеют признаки контрафактности.

Таким образом, правообладателю Корпорации Адоб Системз Инкорпорейтед причинен ущерб на общую сумму 196790 рублей 48 копеек.

Таким образом, в неустановленное время до 24.12.2009 Малыгин С.А. незаконно приобрел, хранил, перевез с целью сбыта нелегально выпущенные контрафактные экземпляры произведений, а именно, программные продукты на ДВД-дисках, предназначенные для установки на персональный компьютер, тем самым, нарушил положения ст.44 ч.1 Конституции РФ, ст.1225 ч.1 п.2, 1228, 1259 ч.1, 1267, 1316 ГК РФ, причинив правообладателю Корпорации Адоб Системз Инкорпорейтед ущерб в крупном размере в сумму 196790 рублей 48 копеек.

Эпизод №2

В период с 24.12.2009 по 21.01.2010 Малыгин С.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сознавая, что незаконно использует объекты авторского права, чем причиняет ущерб правообладателю программного продукта и желая этого, в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица приобрел с целью сбыта контрафактные экземпляры произведений, а именно программные продукты на ДВД-дисках, предназначенные для установки на персональный компьютер, правообладателями которых являются Корпорация Адоб Системз Инкорпорейтед, Копорация Майкрософт, Корпорация Аутодеск Инк., ООО «Аби» в количестве не менее трех ДВД-дисков.

В то же время в период с 24.12.2009 по 21.01.2010 после незаконного приобретения ДВД-дисков с контрафактными экземплярами произведений, Малыгин С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сознавая, что незаконно использует объекты авторского права, чем причиняет ущерб правообладателю программного продукта и желая этого, в неустановленное время, на неустановленном транспортном средстве незаконно перевез указанные приобретенные контрафактные ДВД-диски в арендованный им торговый павильон №48, значащийся под вывеской ИП «Малыгин С.А.», расположенный в переходе станции метро «Красный Проспект», Центрального района г. Новосибирска, где стал незаконно хранить их с целью сбыта.

21.01.2010 сотрудники отдела «К» УСТМ ГУВД по НСО, имея оперативную информацию о том, что в торговом павильоне №48 ИП «Малыгин С.А.», расположенном в переходе станции метро «Красный Проспект» Центрального района г. Новосибирска осуществляется незаконный сбыт контрафактных экземпляров произведений, с целью пресечения преступной деятельности, действуя в соответствии со ст. 6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» приняли решение провести оперативно-розыскное мероприятие – негласную проверочную закупку программных продуктов в торговом павильоне №48 ИП «Малыгин С.А., расположенном в переходе станции метро «Красный Проспект» Центрального района г. Новосибирска.

В тот же день, 21.01.2010 сотрудники милиции О., Т., Ж., В., около 14 часов 30 минут приехали к переходу станции метро «Красный Проспект» Центрального района г. Новосибирска, где с целью пресечения преступной деятельности Малыгина С.А., сотрудник отдела «К» УСТМ ГУВД по Новосибирской области Т., выступая в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, приобрел один ДВД-диск «Загрузочный системный диск для компьютера архитектора» по цене 200 рублей, один ДВД-диск «Autodesk 2010 Геоинформационные системы» по цене 200 рублей, один ДВД-диск CAD- по-русски. AutoCAD 2010 Официальная русская версия» по цене 200 рублей с программными продуктами, предназначенными для установки на персональный компьютер являющимися контрактными экземплярами произведений, правообладателями которых являются Корпорация Адоб Системз Инкорпорейтед, Копорация Майкрософт, Корпорация Аутодеск Инк., ООО «Аби», а именно:

Adobe Photoshop CS3 Extended в количестве 1 штуки, стоимостью 47510 рублей 56 копеек;

Adobe Photoshop CS4 в количестве 1 штуки, стоимостью 33287 рублей 08 копеек.

Учитывая, что указанная стоимостью одного легально выпущенного экземпляра программного продукта, права на которые принадлежат Корпорации Адоб Системз Инкорпорейтед, является среднерозничной стоимостью, приобретением, реализацией и хранением в целях сбыта нелегально выпущенных контрафактных экземпляров программных продуктов, Малыгин С.А. причинил ущерб правообладателю Корпорации Адоб Системз Инкорпорейтед на общую сумму 80797 рублей 64 копейки.

Windows 7 Home Premium Russian в количестве 1 штуки стоимостью 4365 рублей 03 копейки;

Microsoft Office 2007 Standard Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 13302 рубля 95 копеек

Microsoft Visual C++2005 Enterprise в количестве 1 штуки стоимостью 43204 рубля 91 копейка.

Учитывая, что указанная стоимостью одного легально выпущенного экземпляра программного продукта, права на которые принадлежат Корпорации Майкрософт, является среднерозничной стоимостью, приобретением, реализацией и хранением в целях сбыта нелегально выпущенных контрафактных экземпляров программных продуктов, Малыгин С.А. причинил ущерб правообладателю Корпорации Майкрософт на общую сумму 60 872 рубля 89 копеек.

Autodesk AutoCAD 2010 в количестве 1 штуки стоимостью 105369 рублей 50 копеек;

Autodesk AutoCAD Civil 3D 2010 в количестве 1 штуки стоимостью 130658 рублей 18 копеек;

Autodesk AutoCAD Map 3D 2010 в количестве 1 штуки стоимостью 1180213 рублей 84 копейки

Autodesk AutoCAD Raster Design 2010 в количестве 1 штуки, стоимостью 46362 рубля 58 копеек,

Autodesk AutoCAD 2010 в количестве 1 штуки стоимостью 105369 рублей 50 копеек

Autodesk Moldflow 2010 в количестве 1 штуки стоимостью 547 921 рубль 40 копеек

Учитывая, что указанная стоимостью одного легально выпущенного экземпляра программного продукта, права на которые принадлежат Корпорации Аутодеск Инк, является среднерозничной стоимостью, приобретением, реализацией и хранением в целях сбыта нелегально выпущенных контрафактных экземпляров программных продуктов, Малыгин С.А. причинил ущерб правообладателю Корпорации Аутодеск Инк на общую сумму 1053695 рублей 00 копеек.

Abbyy FineReader 9.0 Professional Edition в количестве 1 штуки стоимостью 3750 рублей 00 копеек.

Учитывая, что указанная стоимостью одного легально выпущенного экземпляра программного продукта, права на которые принадлежат ООО «Аби», является среднерозничной стоимостью, приобретением, реализацией и хранением в целях сбыта нелегально выпущенных контрафактных экземпляров программных продуктов, Малыгин С.А. причинил ущерб правообладателю ООО «Аби» на общую сумму 3750 рублей 00 копеек.

Согласно заключению эксперта №13/2010 от 13.07.2010 все оптические машинные носители (компакт-диски) формата DVD-ROM, содержащие программы для ЭВМ, указанные в таблице №1 не соответствуют оригинальным образцам и имеют признаки котрафактности.

Таким образом, правообладателям причинен ущерб:

- Корпорации Адоб Системз Инкорпорейтед в сумме 80797 рублей 64 копейки

- Корпорации Майкрософт в сумме 60872 рубля 89 копеек

- Корпорации Аутодеск Инк. в сумме 1053695 рублей 00 копеек

- ООО «Аби» в сумме 3750 рублей 00 копеек,

а всего на общую сумму 1199115 рублей 53 копейки.

Таким образом, в период с 24.12.2009 по 21.01.2010 Малыгин С.А. незаконно приобрел, хранил, перевез с целью сбыта нелегально выпущенные контрафактные экземпляры произведений, а именно, программные продукты на ДВД-дисках, предназначенные для установки на персональный компьютер, тем самым нарушил положения ст. 44 ч.1 ст. 1225 ч.1 п.2, 1228, 1259 ч.1, 1267, 1316 ГК РФ, причинив правообладателям Корпорации Адоб Системз Инкорпорейтед, Корпорации Майкрософт, Корпорации Аутодеск Инк., ООО «Аби» ущерб в особо крупном размере в сумме 1199115 рублей 53 копейки.

Эпизод №3

В период с 21.01.2010 по 07.04.2010 Малыгин С.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сознавая, что незаконно использует объекты авторского права, чем причиняет ущерб правообладателю программного продукта и желая этого, в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица приобрел с целью сбыта контрафактные экземпляры произведений, а именно программные продукты на ДВД-дисках, предназначенные для установки на персональный компьютер, правообладателями которых являются Корпорация Адоб Системз Инкорпорейтед, Копорация Майкрософт, Корпорация Аутодеск Инк., ООО «Аби» в количестве не менее 25 ДВД-дисков.

В то же время в период с 21.01.2010 по 07.04.2010 после незаконного приобретения ДВД-дисков с контрафактными экземплярами произведений, Малыгин С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сознавая, что незаконно использует объекты авторского права, чем причиняет ущерб правообладателю программного продукта и желая этого, в неустановленное время, на неустановленном транспортном средстве незаконно перевез указанные приобретенные контрафактные ДВД-диски в арендованный им торговый павильон №38, значащийся под вывеской ИП «Малыгин С.А.», расположенный в переходе станции метро «Красный Проспект», Центрального района г. Новосибирска, где стал незаконно хранить их с целью сбыта.

07.04.2010 сотрудники отдела «К» УСТМ ГУВД по НСО, имея оперативную информацию о том, что в торговом павильоне №38 ИП «Малыгин С.А.», расположенном в переходе станции метро «Красный Проспект» Центрального района г. Новосибирска осуществляется незаконный сбыт контрафактных экземпляров произведений, с целью пресечения преступной деятельности, действуя в соответствии со ст. 6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» приняли решение провести оперативно-розыскное мероприятие – негласную проверочную закупку программных продуктов в торговом павильоне №38 ИП «Малыгин С.А., расположенном в переходе станции метро «Красный Проспект» Центрального района г. Новосибирска.

В тот же день, 07.04.2010 сотрудники милиции О., Т., Ж., В., около 14 часов 20 минут приехали к переходу станции метро «Красный Проспект» Центрального района г. Новосибирска, где с целью пресечения преступной деятельности Малыгина С.А., сотрудник отдела «К» УСТМ ГУВД по Новосибирской области Т., выступая в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, приобрел один ДВД-диск «Лучшие CAD/САПР» по цене 200 рублей с программными продуктами, предназначенными для установки на персональный компьютер, являющимися контрактными экземплярами произведений, правообладателями которых являются Корпорация Адоб Системз Инкорпорейтед, Копорация Майкрософт, Корпорация Аутодеск Инк., ООО «Аби».

В тот же день 07.04.2010 с 15 часов 50 минут до 20 часов 55 минут, посте проведения проверочной закупки ДВД-диска в торговом павильоне №38 ИП «Малыгин С.А.», расположенном в переходе станции метро «Красный Проспект» Центрального района г. Новосибирска в ходе осмотра места происшествия сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли 25 ДВД-дисков, в том числе ДВД-диск, приобретенных в ходе проверочной закупки, содержащие программные продукты, являющиеся контрафактными экземплярами произведений, предназначенными для установки на персональный компьютер, правообладателями которых являются Корпорация Адоб Системз Инкорпорейтед, Копорация Майкрософт, Корпорация Аутодеск Инк., ООО «Аби», а именно:

Adobe Photoshop CS4 Extended в количестве 2 штук, стоимостью 46845 рублей 04 копейки каждая, общей стоимостью 93690 рублей 08 копеек;

Adobe After Effects CS4 в количестве 1 штуки, стоимостью 46845 рублей 04 копейки

Adobe Premiere Pro CS4 в количестве 1 штуки, стоимостью 37487 рублей 73 копейки

Adobe Photoshop CS3 Eng в количестве 4 штук, стоимостью 29 709 рублей 46 копеек каждая, общей стоимостью 118 837 рублей 84 копейки;

Adobe Photoshop CS3 русская версия в количестве 1 штуки стоимостью 30411 рублей 26 копеек;

Adobe Fireworks CS 3 CS4 в количестве 1 штуки стоимостью 14006 рублей 72 копейки;

Adobe Photoshop Elements 6.0 в количестве 1 штуки стоимостью 2339 рублей 32 копейки;

Adobe Photoshop Lightroom 1.0 в количестве 1 штуки стоимостью 12924 рубля 78 копейки;

Adobe Photoshop CS4 в количестве 1 штуки стоимостью 32779 рублей 83 копейки;

Adobe Photoshop Lightroom 2.0 в количестве 1 штуки стоимостью 13363 рубля 41 копейки;

Adobe Photoshop CS4 Extended в количестве 1 штуки стоимостью 46845 рубля 04 копейки;

Adobe Photoshop CS4 в количестве 1 штуки стоимостью 32779 рублей 83 копейки;

Adobe Photoshop CS3 Extended в количестве 1 штуки стоимостью 46786 рубля 56 копеек;

Adobe Illustrator CS3 в количестве 1 штуки стоимостью 28 042 рубля 69 копеек;

Adobe Fireworks CS4 в количестве 1 штуки стоимостью 14 065 рублей 20 копеек;

Adobe Fireworks CS3 в количестве 1 штуки стоимостью 14 006 рублей 72 копейки;

Adobe Flash Pro CS3 в количестве 1 штуки стоимостью 32750 рублей 59 копеек;

Adobe Photoshop Elements 7.0 в количестве 1 штуки стоимостью 4152 рубля 30 копеек;

Adobe Photoshop Lightroom 2.0 в количестве 1 штуки стоимостью 13363 рубля 41 копейки;

Adobe After Effects CS4 в количестве 1 штуки, стоимостью 46845 рублей 04 копейки

Adobe Premiere Pro CS4 в количестве 1 штуки, стоимостью 37487 рублей 73 копейки

Учитывая, что указанная стоимость одного легально выпущенного экземпляра программного продукта, права на которые принадлежат Корпорации Адоб Системз Инкорпорейтед, является среднерозничной стоимостью, приобретением, реализацией и хранением в целях сбыта нелегально выпущенных контрафактных экземпляров программных продуктов, Малыгин С.А. причинил ущерб правообладателю Корпорации Адоб Системз Инкорпорейтед, на общую сумму 719 811 рублей 12 копеек.

Microsoft Office 2007 Enterprise Edition в количестве 1 штуки, стоимостью 17077 рублей 09 копеек;

Microsoft Office 2003 Professional Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 12603 рубля 12 копеек;

Microsoft Windows Server 2003 Datacenter в количестве 3 штук, стоимостью 108310 рублей 88 копеек каждая, общей стоимостью 324932 рублей 64 копеек;

Microsoft Windows Server 2003 Enterprise в количестве 3 штук, стоимостью 139482 рублей 43 копеек каждая, общей стоимостью 418447 рублей 29 копеек;

Microsoft Windows Server 2003 Standard Rus в количестве 3 штук, стоимостью 363318 рублей 06 копеек каждая, общей стоимостью 108954 рубля 18 копеек;

Windows Server 2008 Enterprise в количестве 1 штуки, стоимостью 68951 рублей 69

копеек

Windows Server 2008 Standard в количестве 1 штуки, стоимостью 21229 рублей 40 копеек

Windows Vista Ultimate Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 8655 рублей 51 копейка

Windows Vista Business Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 6257 рублей 70 копеек

Windows Vista Home Premium Rus в количестве 1 Штуки, стоимостью 4298 рублей копеек;

Windows Vista Home Basic Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 2719 рублей 46 копеек

Microsoft Windows XP Professional Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 8538 рублей 54 копеек;

Microsoft Office 2003 Professional Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 12603 рубля 12 копеек;

Microsoft Office 2007 Enterprise Final SIM Rus в количестве 1 штуки, стоимостью
14708 рублей 52 копеек;

Microsoft Windows XP Professional Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 8538 рублей 54 копейки

Microsoft Office Word 2007 Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 7368 рублей 88 копеек

Microsoft Office Excel 2007 Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 7368 рублей 88 копеек

Microsoft Office Outlook 2007 Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 3479 рублей 75 копеек

Microsoft Office Visio 2007 Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 8392 рублей 33копейки

Microsoft Office Access 2007 Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 7368 рублей 88 копеек

Microsoft Office Power Point 2007 Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 7368 рублей 88 копеек

Microsoft Office 2003 Professional Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 12603 рубля 12 копеек;

Microsoft Windows XP Professional Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 8538 рублей 54 копеек

Microsoft Office 2003 Professional Rus, в количестве 1 штуки, стоимостью 12603 рубля 12 копеек

Microsoft Office 2007 Enterprise Final SP1 Rus, в количестве 1 штуки, стоимостью 14708 рублей 52 копеек;

Microsoft Windows XP Professional Rus в количестве 4 штук, стоимостью 8538 рублей 54 копеек каждая, общей стоимостью 34154 рублей 16 копеек;

Microsoft Office Outlook 2007 Rus в количестве 4 штук, стоимостью 3479 рублей 75копеек каждая, общей стоимостью 13919 рублей 00 копеек;

Microsoft Office Visio 2007 Rus в количестве 4 штук, стоимостью 8392 рублей 32 копейки каждая, общей стоимостью 33569 рублей 28 копеек;

Microsoft Office Access 2007 Rus в количестве 4 штук, стоимостью 7368 рублей 88 копеек каждая, общей стоимостью 29475 рублей 52 копеек;

Microsoft Office Word 2007 Rus в количестве 4 штук, стоимостью 7368 рублей 88 копеек каждая, общей стоимостью 29475 рублей 52 копеек;

Microsoft Office Еxcel 2007 Rus в количестве 4 штук, стоимостью 7368 рублей 88 копеек каждая, общей стоимостью 29475 рублей 52 копеек;

Microsoft Office Power Point 2007 Ru в количестве 4 штук, стоимостью 7368 рублей 88 копеек каждая, общей стоимостью 29475 рублей копеек;

Microsoft Office 2003 Professional Rus в количестве 4 штук, стоимостью 12603 рублей 12 копеек каждая общей стоимостью 50412 рублей;

Windows 7 Home Premium Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 4298 рублей 51 копейка

Windows 7 Ultimate Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 8684 рублей 75 копеек; Windows 7 Professional Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 6286 рублей 94

копейки

Windows 7 Home Premium Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 4298 рублей 51 копейка

Windows 7 Home Basic Rus в количестве 1штуки, стоимостью 2748 рублей 71копейка

Windows Server 2008 Enterprise в количестве 1 штуки, стоимостью 68951 рубль 69 копеек

Windows Server 2008 Standard в количестве 1 штуки, стоимостью 21229 рублей 40 копеек

Microsoft Windows Millennium Edition Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 5438 рублей 93 копейки

Microsoft Windows 98 Second Edition Rus и количестве 1 штуки, стоимостью 5175 рублей 76 копеек

Microsoft Windows 95 Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 4123 рублей 06 копеек;

Microsoft Windows NT 4.0 Workstation Rus и количестве 1 штуки, стоимостью 6696 рублей 32копейки;

Microsoft Windows 2000 Professional Rus и количестве 1 штуки, стоимостью 7865 рублей 99 копеек;

Microsoft Windows 2000 Server Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 35002 рублей 19 копеек

Microsoft Windows 2000 Server Eng в количестве 1 штуки, стоимостью 35002 рублей 19 копеек

Microsoft Windows XP Home Edition Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 5760 рублей 59 копеек;

Microsoft Windows XP Professional Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 8538 рублей 54 копейки

Microsoft Windows Millennium Edition Mug в количестве 1 штуки, стоимостью 7222 рубля 67 копеек

Microsoft Windows 98 Second Edition Eng в количестве 1 штуки, стоимостью 7237 рублей 29 копеек;

Microsoft Windows 95 Eng и количестве 1 штуки, стоимостью 6199 рублей 21 копеек;
Microsoft Windows NT 4.0 Server Eng в количестве 1 штуки, стоимостью 28715
рублей 25 копеек;

Microsoft Windows NT 4.0 Workstation Eng и количестве 1 штуки, стоимостью 11184 рубля 91 копейка;

Microsoft Windows 2000 Advanced Server Eng в количестве 1 штуки, стоимостью 93222 рубля 22 копейки

Microsoft Windows 2000 Professional Eng в количестве 1 штуки, стоимостью 10088 рублей 35 копеек;

Microsoft Windows 2000 Server Eng в количестве 1 штуки, стоимостью 35002 рублей
19 копеек

Microsoft Windows XP Home Edition Eng в количестве 1 штуки, стоимостью 7690 рублей 54 копейки

Microsoft Windows XP Professional Eng в количестве 1штуки, стоимостью 11404 рубля 22 копейки

Microsoft Windows Server 2003 Datacenter Edition Eng в количестве 1штуки, стоимостью l083I0 рублей 88 копеек;

Microsoft Windows Server 2003 Enterprise Edition Eng в количестве 1 штуки, стоимостью 139482 рублей 43 копеек;

Microsoft Windows Server 2003 Standard Edition Eng в количестве 1 штуки, стоимостью 36318 рублей 06 копеек;

Microsoft Windows Server 2003 Web Edition Eng в количестве 1 штуки, стоимостью 14883 рубля 97 копеек.

Учитывая, что указанная стоимость одного легально выпущенного экземпляра программного продукта, права на которые принадлежат Корпорации Майкрософт, является

среднерозничной стоимостью, приобретением, реализацией и хранением в целях сбыта

нелегально выпущенных контрафактных экземпляров программных продуктов, Малыгин

причинил ущерб правообладателю Корпорации Майкрософт, на общую сумму 2090335 рублей 29 копеек

Autodesk AutoCAD 2009 в количестве I штуки, стоимостью 98142 рублей 00 копеек;

Autodesk Showcase 2009 в количестве 1 штуки, стоимостью 21591 рублей 24 копеек; Autodesk Alias Automotive 2010 в количестве 1 штуки, стоимостью 1413244 рублей 80 копеек

Учитывая, что указанная стоимость одного легально выпущенного экземпляра программного продукта, права на которые принадлежат Корпорация Аутодеск Инк, является среднерозничной стоимостью, приобретением, реализацией и хранением в целях сбыта нелегально выпущенных контрафактных экземпляров программных продуктов, Малыгни С.А. причинил ущерб правообладателю Корпорация Аутодеск Инк на общую сумму 1 532 978 рублей 04 копеек.

ABBYY Lingvo хЗ Plus Многоязычная версия в количестве 1 штуки, стоимостью 2890 рублей 00копеек;

ABBYY FineReader 9.0 Professional Edition в количестве 1 штуки, стоимостью 3750
рублей 00 копеек.

Учитывая, что указанная стоимость одного легально выпущенного экземпляра
программного продукта, права на которые принадлежат ООО «Аби», является среднерозничной стоимостью, приобретением, реализацией и хранением в целях сбыта
нелегально выпущенных контрафактных экземпляров программных продуктов, Малыгин
причинил ущерб правообладателю ООО «Аби», на общую сумму 6 640 рублей 00
копеек

Согласно заключению эксперта № 15/2010 от 14.07.2010 представленный на экспертизу оптический машинный носитель (компакт-диск) формата DVD-ROM, содержащий программы для ЭВМ, указанные в Таблице №1, не соответствуют оригинальным образцам и имеют признаки контрафактности.

Согласно заключению эксперта № 17/2010 от 23.07.2010 все оптические машинные
(компакт-диски) формата DVD-ROM, содержащие программы для ЭВМ,
указанные в Таблице №1, не соответствуют требованиям, предъявляемым к лицензионной продукции, и имеют признаки контрафактности.

Таким образом, правообладателям причинен ущерб:

- Корпорации Адоб Системз Инкорпорейтед в сумме 719 811 рублей 12 копеек;

- Корпорации Майкрософт в сумме 2 090 335 рублей 29 копеек;

- Корпорации Аутодеск Инк. в сумме 1 532 978 рублей 04 копеек;

-ООО «АБИ» в сумме 6 640 рублей 00 копеек;

а всего на общую сумму 4 349 764 рублей 45 копеек.

Таким образом, в период с 21.01.2010 по 07.04.2010 Малыгин С.А. незаконно приобрел, хранил, перевез с целью сбыта нелегально выпущенные контрафактные экземпляры произведений, а именно, программные продукты на ДВД- дисках, предназначенные для установки на персональный компьютер, тем самым, нарушил ст.44 ч.1 Конституции РФ, ст.ст. 1225 ч. 1 п. 2, 1228, 1259 ч1, 1267, 1316 ГК РФ, правообладателям Корпорации Адоб Системз Инкорпорейтед, Корпорации Майкрософт, Корпорации Аутодеск Инк., ООО «Аби», ущерб в особо крупном размере в сумме 4 349 764 рублей 45 копеек.

Эпизод №4

В период с 21.01.2010 по 07.04.2010, Малыгин С.А., имея умысел, направленный у незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сознавая, что незаконно использует объекты авторского права, чем причиняет ущерб правообладателю программного продукта и желая этого, в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел с целью сбыта контрафактные экземпляры произведений, а именно программные продукты на ДВД-дисках, предназначенные для установки на персональный компьютер, правообладателями которых являются Корпорация
Адоб Системз Инкорпорейтед, Корпорация Майкрософт, Корпорация Аутодеск Инк., ООО «Аби» в количестве не менее 26 ДВД- дисков.

В то же время, в период с 21.01.2010 по 07.04.2010, после незаконного приобретения ДВД-дисков с контрафактными экземплярами произведений, Малыгин С.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сознавая, что незаконно использует объекты авторского права, чем причиняет ущерб правообладателю программного продукта и желая этого, в неустановленное время, на неустановленном транспортном средстве незаконно перевез указанные приобретенные контрафактные ДВД-диски в арендованный им торговый павильон № 48, значащийся под вывеской ИП «Малыгин С.А.», расположенный в переходе станции метро «Красный проспект» Центрального района г.Новосибирска, где стал незаконно хранить их с целью сбыта.

07.04.2010 сотрудники отдела «К» УСТМ ГУВД по Новосибирской области, имея оперативную информацию о том, что в торговом павильоне № 48 ИП «Малыгин», расположенном в переходе станции метро «Красный проспект», Центральною района, г. Новосибирска осуществляется незаконный сбыт контрафактных экземпляров произведений, с целью пресечения преступной деятельности, действуя в соответствии со ст. 6,8 Федерального Закона "Об оперативно-розыскной деятельности", приняли решение провести оперативно-розыскное мероприятие проверочную закупку программных продуктов в торговом павильоне № 48 ИП «Малыгин С.А.», расположенном в переходе станции метро «Красный проспект», Центрального района, г.Новосибирска.

В тот же день, 07.04.2010, сотрудники милиции О., Т., Ж., В., около 14 часов 30 минут приехали к переходу станции метро «Красный проспект» Центрального района, г.Новосибирска, где с целью пресечения преступной деятельности, сотрудник отдела «К» УСТМ ГУВД по Новосибирской области Т., выступая в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, приобрел один ДВД-диск «Антология AUTOCAD 2009» по цене 150 рублей, с программными продуктами, предназначенными для установки на персональный компьютер являющимися контрафактными экземплярами произведений, правообладателями которых являются Корпорация Адоб Системз Инкорпорейтед, Корпорация Майкрософт, Корпорация Аутодеск Инк., ООО «Аби».

В тот же день, 07.04.2010 с 15 часов 40 минут до 21 часов 00 минут, после проведения проверочной закупки ДВД-диска в торговом павильоне № 48 ИП «Малыгин», расположенном в переходе станции метро «Красный проспект» Центральною района, г. Новосибирска, в ходе осмотра места происшествия, сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли 26 ДВД -дисков, в том числе ДВД- диск, приобретенный в ходе проведения проверочной закупки, содержащие программные продукты, являющиеся контрафактными экземплярами произведений, предназначенными для установки на персональный компьютер, правообладателями которых являются Корпорация Адоб Системз Инкорпорейтед, Корпорация Майкрософт, Корпорация Аутодеск Инк, ООО «Аби», а именно:

Adobe Creative Suite 4.0 Design Premium в количестве 1 штуки, стоимостью 168665
рублей 54 копеек;

Adobe Photoshop CS4 Extended в количестве1 штуки, стоимостью 93690 рублей 08 копеек

Adobe Photoshop CS4 Extended в количестве 1 штуки, стоимостью 140535 рублей 12 копеек

Adobe Photoshop CS4 в количестве 1 штуки, стоимостью 98339 рублей 49 копеек:

Adobe Creative Suite 2 Premium в количестве 1 штуки, стоимостью 53687 рублей 57копеек

Adobe Photoshop CS4 в количестве 1 штуки, стоимостью 65559 рублей 66 копеек;

Adobe Photoshop Lightroom 2.0 в количестве 1 штуки, стоимостью 26726 рублей 82 копейки

Adobe Acrobat Professional Extended 9.0 в количестве 1 штуки, стоимостью 30908 рублей 37 копеек;

Adobe Photoshop CS4 в количестве1 штуки, стоимостью 65559 рублей 66 копеек;

Adobe Photoshop Lightroom 2.0 в количестве 1 штуки, стоимостью 26726 рублей 82 копейки

Adobe Photoshop CS4 Extended в количестве 1 штуки, стоимостью 93690 рублей 08 копеек

Adobe Photoshop CS4 в количестве 1 штуки, стоимостью 65559 рублей 66 копеек;

Adobe Photoshop CS3 Extended в количестве 1 штуки, стоимостью 93573 рублей 12 копеек

Adobe Illustrator CS3 в количестве 1 штуки, стоимостью 56085 рублей 38 копеек;

Adobe Fireworks CS4 в количестве1 штуки, стоимостью 28130 рублей 41 копеек;

Adobe Fireworks CS3 в количестве 1 штуки, стоимостью 28013 рублей 45 копеек;

Adobe Flash Pro CS3 в количестве1 штуки, стоимостью 65501 рублей 18 копеек;

Adobe Photoshop Elements 7.0 в количестве 1 штуки, стоимостью 8304 рублей 61копейка

Adobe Photoshop Lightroom 2.0 в количестве1 штуки, стоимостью 26726 рублей 82 копейки

Adobe After Effects CS4 в количестве 1 штуки, стоимостью 93690 рублей 08 копеек;

Adobe Premiere Pro CS4 в количестве 1 штуки, стоимостью 74975 рублей 46 копеек.

Учитывая, что указанная стоимость одного легально выпущенного экземпляра программного продукта, права на которые принадлежат Корпорации Адоб Системз Инкорпорейтед является среднерозничной стоимостью, приобретением, реализацией и хранением в целях сбыта нелегально выпущенных контрафактных экземпляров программных продуктов, Малыгин С.А. причинил ущерб правообладателю Корпорации Адоб Системз Инкорпорейтед, на общую сумму 1 404 649 рублей 38 копеек.

Microsoft Windows Server 2003 Datacenter в количестве1 штуки, стоимостью 108310 рублей 88 копеек;

Microsoft Windows Server 2003 Enterprise в количестве 1 штуки, стоимостью 139482 рублей 43 копеек;

Microsoft Windows Server 2003 Standard Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 36318 рублей 06 копеек;

Microsoft Windows XP Professional в количестве 1 штуки, стоимостью 8538 рублей 54 копейки

Microsoft Office 2003 Professional Rus в количестве1 штуки, стоимостью 12603 рубля 12 копеек;

Microsoft Office 2007 Standard Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 26200 рублей 46 копеек

Windows Server 2008 Enterprise в количестве 1 штуки, стоимостью 68951 рублей 69 копеек

Windows Server 2008 Standard в количестве 1 штуки, стоимостью 21229 рублей 40 копеек

Windows Vista Ultimate Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 8655 рублей 51 копейка

Windows Vista Business Rus в количестве1 штуки, стоимостью 6257 рублей 70 копеек

Windows Vista Home Premium Rus в количестве1 штуки, стоимостью 4298 рублей 51копейка

Windows Vista Home Basic Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 2719 рублей 46 копеек

Microsoft Windows XP Professional в количестве 1 штуки, стоимостью 8538 рублей 54 копейки

Microsoft Office 2003 Professional Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 12603 рубля 12 копеек;

Microsoft Office 2007 Enterprise Final SP1 Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 14708 рублей 52 копеек;

Microsoft Windows XP Professional в количестве 1 штуки, стоимостью 8538 рублей 54 копейки

Microsoft Office Word 2007 Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 7368 рублей 88 копеек

Microsoft Office Excel 2007 Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 7368 рублей 88 копеек

Microsoft Office Outlook 2007 Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 3479 рублей 75 копеек

Microsoft Office Visio 2007 Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 8392 рублей 33 копейки

Microsoft Office Access 2007 Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 7368 рублей 88 копеек

Microsoft Office Power Point 2007 Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 7368 рублей 88 копеек

Microsoft Office 2003 Professional Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 12603 12 копеек;

Microsoft Windows XP Professional в количестве 1 штуки, стоимостью 8538 рублей 54 копейки

Microsoft Office 2007 Enterprise Edition в количестве 1 штуки, стоимостью 17077 рублей 09 копеек

Windows 7 Home Premium Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 8597 рублей 02 копейки

Windows 7 Ultimate Rus в количестве1 штуки, стоимостью 8684 рублей 75 копеек;

Windows 7 Professional Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 6286 рублей 94 копеек; Windows 7 Home Premium Rus в количестве 1 штуки, стоимостью 4298 рублей 51 копейка

Windows 7 Home Basic Rus в количестве1 штуки, стоимостью 2748 рублей 71 копеек; Windows Server 2008 Enterprise в количестве1 штуки, стоимостью 68951 рублей 69 копеек

Windows Server 2008 Standard в количестве 1 штуки, стоимостью 21229 рублей 40 копеек

Учитывая, что укачанная стоимость одного летально выпущенного экземпляра программного продукта, права на которые принадлежат Корпорации Майкрософт является среднерозничной стоимостью, приобретением, реализацией и хранением в целях сбыта нелегально выпущенных контрафактных экземпляров программных продуктов, Малыгин причинил ущерб правообладателю Корпорации Майкрософт, на общую сумму 688317 рублей 85 копеек.

Autodesk AutoCAD 2009 в количестве 1 штуки, стоимостью 98142 рублей 00 копеек

Autodesk AutoCAD 2008 в количестве1 штуки, стоимостью 98142 рублей 00 копеек

Autodesk AutoCAD 2007 в количестве1 штуки, стоимостью 98142 рублей 00 копеек

Autodesk AutoCAD 2006 в количестве1 штуки, стоимостью 98142 рублей 00 копеек

Autodesk AutoCAD 2005 в количестве1 штуки, стоимостью 98142 рублей 00 копеек

Autodesk AutoCAD 2004 в количестве1 штуки, стоимостью 98142 рублей 00 копеек

Autodesk Inventor Suite 2010 в количестве 2 штук, стоимостью 109 919 рублей 04

копеек каждая, общей стоимостью 219838 рублей 08 копеек;

Autodesk Alias Automotive 2010 в количестве 2 штук, стоимостью 1413244 рублей 80 копеек каждая, общей стоимостью 2826489 рублей 60 копеек.

Учитывая, что указанная стоимость одного легально выпущенного экземпляра программного продукта, права на которые принадлежат Корпорации Аутодеск Инк, является среднерозничной стоимостью, приобретением, реализацией и хранением в целях сбыта нелегально выпущенных контрафактных экземпляров программных продуктов, Малыгин С.А. причинил ущерб правообладателю Корпорации Аутодеск Инк, на общую сумму 3 635 179 рублей 68 копеек.

ABBYY FineReader 10 Professional Edition в количестве 2 штук, стоимостью 3990 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 7980 рублей 00 копеек;

ABBYY PDF Transformer 2.0 в количестве 2 штук, стоимостью 1490 рублей 00 копеек

каждая, общей стоимостью 2980 рублей 00 копеек;

ABBYY FineReader 10 Corporate Edition в количестве 1 штуки, стоимостью 9990 рублей 00 копеек.

Учитывая, что указанная стоимость одного легально выпущенного экземпляра программного продукта, права на которые принадлежат ООО «Аби», является среднерозничной стоимостью, приобретением, реализацией и хранением в целях сбыта нелегально выпущенных контрафактных экземпляров программных продуктов, Малыгин С.А., причинил ущерб правообладателю ООО «Аби», на общую сумму 20 950 рублей 00 копеек.

Согласно заключению эксперта № 14/2010 от 14.07.2010 представленный на экспертизу оптический машинный носитель (компакт-диск) формата DVD-ROM, содержащий программы для ЭВМ, указанные в Таблице № 1, не соответствует оригинальным образцам и имеет признаки контрафактности.

Согласно заключению эксперта № 16/2010 от 19.07.2010 все оптические машинные кители (компакт-диски) формата DVD-ROM, содержащие программы для ЭВМ, указанные в Таблице №1, не соответствуют требованиям, предъявляемым к лицензионной продукции, и имеют признаки контрафактности.

Таким образом, правообладателям причинен ущерб:

- Корпорации Адобе Системз Инкорпорейтед в сумме 1 404 649 рублей 38 копеек;

- Корпорации Майкрософт в сумме 688 317 рублей 85 копеек;

- Корпорации Аутодеск Инк. в сумме 3 635 179 рублей 68 копеек;

- ООО «Аби» в сумме 20 950 рублей 00 копеек;

а всего на общую сумму 5 749 096 рублей 91 копеек;

Таким образом, в период с 21.01.2010 по 07.04.2010 Малыгин С.А. незаконно приобрел, хранил, перевез с целью сбыта нелегально выпущенные контрафактные экземпляры произведений, а именно, программные продукты на ДВД-дисках, предназначенные для установки на персональный компьютер, тем самым, нарушил положения ст.44 ч.1 Конституции РФ, ст.ст. 1225 ч. 1 п. 2, 1228, 1267, 1316 ГК РФ, причинив правообладателям Корпорация Адоб Системз Инкорпорейтед, ООО «Аби», Корпорация Майкрософт, Корпорация Аутодеск Инк, ущерб в особо крупном размере на общую сумму 5 749 096 рублей 91 копеек.

После ознакомления с материалами уголовного дела, до начала судебного следствия Малыгиным С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, указав, что последствия заявленного ходатайства Малыгину С.А. были ею разъяснены.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевших Л., К. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в свое отсутствие, указав, что не возражают относительно рассмотрения дела без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Малыгин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Малыгин С.А. заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малыгин С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ (по эпизодам №2,3,4) – незаконное приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Малыгину С.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказаний, суд считает необходимым назначить Малыгину С.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иными, более мягкими мерами исправление подсудимого суд считает невозможным.

Малыгин С.А., вину в содеянном признал полностью, раскаялся, молод, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Малыгину С.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание Малыгину С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, суд полагает возможным по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Определяя размер наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд назначает наказание Малыгину С.А. с применениям положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.4 ст. 1252 ГК РФ в случае если изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены ГК РФ.

Вещественные доказательства – контрафактные ДВД-диски в количестве 58 штук, изъятые в ходе проведения проверочных закупок от 24.12.2009, 21.01.2010, 07.04.2010 и в ходе осмотра от 07.04.2010 торговых павильонов №38,48 «ИП Малыгин» - подлежат уничтожению в соответствии с п. 2 ч.4 ст. 1252 ГК РФ.

Вещественные доказательства – диски с записью телефонных переговоров Малыгина – Х., С. – П., 2 диска с записью видеофиксации при проведении негласных проверочных закупок от 24.12.2009, 21.01.2010, визитная карточная на имя П., фискальный чек, договор аренды №38/кп от 25.03.2009, договор аренды №15/кп от 20.10.2009 подлежат хранению при уголовном деле в соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства – контрольно-кассовые машины «касби-02Ф»-1 шт., «Астра-100Ф» - 2 шт. подлежат возвращению Малыгину С.В. по принадлежности.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Малыгина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 (по эпизоду №1), п. «в» ч.3 ст. 146 (по эпизодам №2,3,4) УК РФ и на основании санкций данных статей назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 146 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы

по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа (по каждому эпизоду);

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить Малыгину С.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Вещественные доказательства - диски с записью телефонных переговоров Малыгина – Х., С. – П., 2 диска с записью видеофиксации при проведении негласных проверочных закупок от 24.12.2009, 21.01.2010, визитная карточная на имя П., фискальный чек, договор аренды №38/кп от 25.03.2009, договор аренды №15/кп от 20.10.2009 – хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - контрафактные ДВД-диски в количестве 58 штук, изъятые в ходе проведения проверочных закупок от 24.12.2009, 21.01.2010, 07.04.2010 и в ходе осмотра от 07.04.2010 торговых павильонов №38,48 «ИП Малыгин», хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Вещественные доказательства – контрольно-кассовые машины «касби-02Ф»-1 шт., «Астра-100Ф» - 2 шт., хранящиеся в отделе «к» УСТМ ГУВД по НСО - возвратить Малыгину С.А.

Меру пресечения Малыгину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Малыгин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г.Петрова