Статья 228 часть 2



Дело № 1-517/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лисовой К.В.

защитника Кислицыной Л.А.

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Литвинова А.Е., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Литвинов А.Е. совершил умышленное преступление в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

01.09.2010 около 15 часов 50 минут в автомобиле «Субару-Форестер» г/н АВ 985 М 54 регион, припаркованном возле дома №16 по ул. Вокзальная магистраль Железнодорожного района г. Новосибирска, неустановленное лицо оставило Литвинову А.Е. на хранение вещество JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол), являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 12,8 грамма, что образует особо крупный размер, поместив его в карман передней пассажирской двери и бардачок, расположенный между передними сидениями автомобиля «Субару-Форестер» г/н АВ 985 М 54 регион.

01.09.2010 в 16 часов у Литвинова А.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение указанного выше аналога наркотического средства без цели сбыта, оставленного неустановленным мужчиной в принадлежащем Литвинову А.Е. автомобиле «Субару-Форестер» г/на АВ 985 М 54 регион.

Реализуя свой преступный умысел, действуя в нарушении ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 №3-ФЗ, Литвинов А.Е. стал незаконно хранить в своем автомобиле «Субару-Форестер» г/на АВ 985 М 54 регион оставленное неустановленным мужчиной вещество JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол), являющегося аналогом наркотического средства JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, в особо крупном размере, массой 12,8 грамм.

01.09.2010 в 16 часов 10 минут у д.27 по ул. Красный проспект Центрального района г. Новосибирска в автомобиле «Субару-Форестер» г/н АВ 985 М 54 регион, Литвинов А.Е. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО. В ходе досмотра у д.27 по ул. Красный проспект Центрального района автомобиля «Субару-Форестер» г/на АВ 985 М 54 регион было изъято вещество JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол), являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, в особо крупном размере, массой 12,8 грамм, которое Литвинов А.Е. незаконно хранил без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Литвинов А.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержала ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Литвинов А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Литвинов А.Е. заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Литвинов А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенное в особо крупном размере - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Литвинову А.Е. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Литвинов А.Е., вину в содеянном признал полностью, раскаялся, молод, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, болен. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Литвинову А.Е..

Обстоятельств, отягчающих наказание Литвинову А.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд назначает ему наказание с применениям ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает назначать нецелесообразно.

Вещественные доказательства – вещество JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифениллацетил)-индол) - аналог наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 11,8 грамм, упаковки из-под данного вещества, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по НСО, подлежат уничтожению в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Литвинова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Вещественные доказательства – вещество JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифениллацетил)-индол) - аналог наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 11,8 грамм, упаковки из-под данного вещества – уничтожить.

Меру пресечения Литвинову А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Литвинов А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г.Петрова