Дело № 1-460/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 декабря 2010 г. г. Новосибирск
Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А.
с участием государственного обвинителя Еремеевой О.В., адвокатов Заузолковой О.П., Ширшовой В.О., подсудимых Пукина А.Б., Зверева М.Б.,
при секретаре Мальцевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- ПУКИНА А. Б., осужденного:
1) приговором Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 21.10.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (3 эпизода), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (4 эпизода), ст. 158 ч. 2 п. «б.в» УК РФ (1 эпизод), ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (1 эпизод), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (1 эпизод) на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
2) приговором Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 26.11.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговору от 21.10.2010 г., окончательно к отбытию назначено наказание виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
содержащегося под стражей с 04.09.2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
- ЗВЕРЕВА М. Б., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Пукин А.Б. и Зверев М.Б. совершили корыстное преступление средней тяжести в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
24 августа 2010 года около 15 часов 30 минут Зверев М.Б. и Пукин А.Б., находясь в помещении торгового павильона «Центрального рынка», расположенного по адресу: ул. Мичурина, 12 в Центральном районе г. Новосибирска, спустились на цокольный этаж, прошли в помещение для хранения мясной продукции, двери которого были открыты, где обратили внимание на тушу барана, находившуюся на напольных весах. В связи с чем, у Зверева М.Б. и Пукина А.Б. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. При этом, по предложению Зверева М.Б. они вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили преступные роли, согласно которым совместными усилиями они должны были перенести тушу барана на первый этаж торгового павильона «Центрального рынка», расположенного по адресу: ул. Мичурина, 12 в Центральном районе г. Новосибирска, где совместно должны были предлагать продавцам мясной продукции приобрести у них тушу барана и после ее реализации вырученные денежные средства поделить между собой.
В это же время и в этом же месте, Зверев М.Б. и Пукин А.Б., реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, тайно похитили с напольных весов, в помещении для хранения мясной продукции торгового павильона Центрального рынка», тушу барана, массой 20 кг, стоимостью 200 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 4000 рублей. При этом, Зверев М.Б. и Пукин А.Б. совместными усилиями перенесли тушу барана на первый этаж торгового павильона «Центрального рынка», тем самым, получив возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению, где совместно стали предлагать продавцам мясной продукции приобрести тушу барана за 2000 рублей. В тот же день Зверев М.Б. и Пукин А.Б. были задержаны сотрудниками частного охранного предприятия, похищенное было изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Зверевым М.Б. и Пукиным А.Б. в присутствии адвокатов заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Зверев М.Б. и Пукин А.Б. в присутствии адвокатов Заузолковой О.П. и Ширшовой В.О. также настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, проконсультировавшись с защитниками. Защитники Заузолкова О.П., Ширшова В.О. также поддержали ходатайства подсудимых, пояснив, что Зверев М.Б. и Пукин А.Б. заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены. Потерпевший Мамедов А.М. представил суду письменное заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Еремеева О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с которым согласились подсудимые Зверев М.Б. и Пукин А.Б., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Зверева М.Б. и Пукина А.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные, характеризующие их личность, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых, судом учтено: Зверев М.Б. и Пукин А.Б. ранее не судимы, вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, написали явки с повинной, ущерб по делу возмещен, оба подсудимых характеризуются положительно, также суд учитывает молодой возраст подсудимых и состояние здоровья матери подсудимого Пукина А.Б. – Фофоновой А.А.
Вместе с тем, судом учтено, что Пукин А.Б. осужден приговором Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 21.10.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (3 эпизода), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (4 эпизода), ст. 158 ч. 2 п. «б.в» УК РФ (1 эпизод), ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (1 эпизод), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (1 эпизод) на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно к отбытию назначено наказание виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого Пукина А.Б. возможно лишь в условиях его изоляции от общества с отбываем наказания согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Исправление подсудимого Зверева М.Б., по мнению суда, еще возможно без реального отбывания им наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет, при этом, наказание ему назначается с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновных суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куршева А.К. в размере 1790 рублей 25 копеек, осуществлявшего защиту Пукина А.Б. в ходе предварительного расследования и в суде, а также адвоката Ширшовой В.О. в размере 2 148 рублей 30 копеек, осуществлявшей защиту Зверева М.Б. в ходе предварительного расследования и в суде, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЗВЕРЕВА М. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.
Возложить на Зверева М.Б. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Зверева М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
ПУКИНА А. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 26.11.2010 г. и окончательно назначить Пукину А.Б. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу избрать Пукину А.Б. по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Срок наказания Пукину А.Б. исчислять с 09.12.2010 г.
Зачесть в срок наказания время содержания Пукина А.Б. под стражей в период с 04.09.2010 г. по 09.12.2010 г.
Вещественное доказательство: СД-диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные вправе в указанный срок в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья Шишкина М.А.