Статья 158 часть 2 пункт `в`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года г.Новосибирск

Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.

при секретаре Копыловой Т.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В.

подсудимого Павлийчук А.А.

защитника – адвоката Плетневой Т.А., предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 2829 от 18.10.2010

а также потерпевшего Иванова А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПАВЛИЙЧУК А.А., ранее судимого:

13.01.2010 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

08.10.2010 по ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 13.01.2010 – окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 23 часов 50 минут 27 мая 2010 года до 08 часов 20 минут 28 мая 2010 года Павлийчук А.А., находясь в бытовой комнате МЧС РФ по Новосибирской области, обратил внимание на сумку для ноутбука, стоящую на полке стеллажа, расположенного в бытовой комнате, в которой находился ноутбук, оптическая мышь, флеш-карта, зарядное устройство для ноутбука USB-шнур, книжка сервисного обслуживания на автомобиль, принадлежащие И. В это же время и в этом же месте у Павлийчук возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества – принадлежащей И. сумки, в которой находились: ноутбук, оптическая мышь, флеш-карта, зарядное устройство для ноутбука, USB-шнур, книжка сервисного обслуживания на автомобиль. Реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, Павлийчук, убедившись, что сотрудники пожарной части за его преступными действиями не наблюдают, тайно похитил с полки стеллажа принадлежащую И, стоимостью 1.000 рублей, в которой находились: ноутбук, стоимостью 20.000 рублей, зарядное устройство для ноутбука, стоимость которого входит в стоимость ноутбука, оптическая мышь, стоимостью 300 рублей, USB-шнур, стоимостью 500 рублей, книжка сервисного обслуживания на автомобиль, не представляющая материальной ценности, флеш-карта, стоимостью 800 рублей. После чего Павлийчук, спрятав похищенное имущество под свою верхнюю одежду, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение кражи, удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылся, причинив своими действиями И. значительный материальный ущерб на общую сумму 22.600 рублей.

Впоследствии похищенным имуществом Павлийчук распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Павлийчук А.А. в судебном заседании вину признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала заявленное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Павлийчук А.А. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Павлийчук А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, учитывая, что Павлийчук А.А. ранее судим, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить Павличук А.А. наказание с применением ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлийчук А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 08.10.2010, окончательно Павлийчук А.А. назначить 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Павлийчук А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

Срок отбывания наказания исчислять с 04 августа 2010 года.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Павлийчук А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.Ю.Веселых