Статья 228.1 часть 1



Дело № 1-123/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 ноября 2010 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Веселых А.Ю.

при секретаре Копыловой Т.В., Малик А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И.

подсудимой Рылковой А.В.

защитника – адвоката Иванова В.Н., представившего ордер Центральной коллегии адвокатов г.Новосибирска № 67 от 19.01.2010

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РЫЛКОВОЙ А.В., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В сентябре 2009 года у Рылковой А.В. в целях личного обогащения противоправным путем возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц. В целях реализации указанного преступного умысла, в сентябре 2009 года в период времени по 21 сентября 2009 года Рылкова у неустановленного лица, в неустановленном месте незаконно приобрела смесь веществ, содержащую наркотическое средство марихуана, массой 3,80 гр., которое впоследствии стала незаконно хранить при себе в том же количестве и в тех же целях. После чего, Рылкова стала подыскивать лиц, которые приобрели бы у нее указанное наркотическое средство, о чем стало известно С.

21 сентября 2009 года около 16 часов Рылкова, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, у дома по ул.Серебренниковская, Центрального района г.Новосибирска незаконно сбыла С., выступавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками правоохранительных органов проверочной закупки наркотических средств, путем продажи за 500 рублей содержащееся в полимерном свертке наркотическое средство, которое является смесью наркотического средства марихуана с табаком, общей массой в высушенном состоянии 3,80 гр.

В тот же день приобретенное у Рылковой наркотическое средство С. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

Таким образом, Рылкова не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Рылкова А.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

Из показаний Рылковой А.В. в качестве подозреваемой, оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что в мае 2009 года к ней в гости из республики Казахстан приезжал знакомый И. и отсыпал ей в полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет марихуану для личного употребления. 19 сентября 2009 года в дневное время она проходила возле дома по ул. Серебренниковская, где увидела двух парней. Она у них попросила сигарету. Один из парней, как позже узнала С., увидев на ее шее татуировку в виде листа конопли, спросил, где можно приобрести марихуану. Она пояснила, что сама может ему продать марихуану за 500 рублей. В процессе общения она узнала, что второго парня зовут Р.. Она и С. обменялись номерами телефонов. Около 14 часов 21 сентября 2009 года ей с сотового телефона позвонил С. и спросил, может ли она продать ему марихуану. Она согласилась, и они договорились о встрече через час во дворе дома по ул. Серебренниковская г. Новосибирска. На встречу С. пришел вместе с парнем по имени Р.. В ходе разговора С. спросил о качестве марихуаны. Затем С. передал ей 500 рублей одной денежной купюрой, а она достала из своего кармана полиэтиленовый пакет, в котором находилась марихуана и передала его С.. Деньги положила в сумку, которая находилась у нее в руках. После чего, она была задержана сотрудниками милиции. О том, что Р. является сотрудником милиции, ей известно не было. В отделе милиции у нее был произведен личный досмотр, в ходе которого была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, переданная ей С.. Она продала марихуану С., поскольку ей необходимы были деньги, так как она нигде не трудоустроена. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Оглашенные показания подсудимая полностью подтвердила.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимую, свидетелей, суд считает, что вина Рылковой А.В. в совершении указанного преступления установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель Р. в судебном заседании показал, что поступала оперативная информация о том, что Рылкова занимается продажей марихуаны. Решили провести контрольную закупку. В присутствии понятых закупщику были вручены денежные средства, диктофон, произведен его личный досмотр, отксерокопированы денежные купюры. После оформления документов проследовали на ул.Серебренниковская, предварительно созвонившись с Рылковой с целью приобрести наркотическое средство. Закупщик подошел к ней, передал ей деньги, она ему передала наркотическое средство, после чего он подал знак, и Рылкова была задержана. В отделе милиции закупщик выдал полиэтиленовый сверток, диктофон, был произведен его личный досмотр. У Рылковой были изъяты деньги, она пояснила, что деньги у нее от продажи марихуаны. Процесс передачи денег видел, все происходило очень быстро. Он и другие оперативные работники находились от Рылковой и С. на расстоянии примерно двадцати метров. Относительно событий 19 сентября 2009 года пояснил, что с С. находился возле того же дома по ул.Серебренниковская. С. спросил ее, может ли она продать наркотическое средство, она сказала, что может продать марихуану. Обменялись номерами телефонов.

Из показаний свидетеля Р., данных на стадии предварительного следствия, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР УВД по Центральному району. 19 сентября 2009 года он совместно с С. находился во дворе дома № 11 по ул. Серебренниковская. В это время к ним подошла девушка на вид 18-20 лет с видимыми признаками беременности. Она спросила у С. сигарету и сообщила, что ее зовут Рылкова. В ходе разговора он и С. обратили внимание на то, что у нее на шее с левой стороны имеется татуировка в виде листа конопли, поэтому С. поинтересовался у нее, употребляет ли она марихуану и можно ли приобрести у кого-нибудь марихуану. Рылкова ответила, что она употребляет марихуану и сама может продать С. марихуану за 500 рублей за один пакет, так как ей необходимы деньги. Рылкова оставила свой номер телефона 89231786857 и пояснила, что проживает в доме по ул.Серебренниковская. 21 сентября 2009 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Рылковой А.В., на что со ст.9 сметы МВД РФ были получены деньги в сумме 500 рублей одной денежной купюрой. Для проведения проверочной закупки на добровольных началах в роли покупателя наркотического средства выступил С.. В служебном кабинете УВД по Центральному району в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр С., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. В дальнейшем был составлен акт вручения денежных средств, в который была вписана серия и номер денежной купюры. Кроме того, С. был вручен диктофон с аудиокассетой. Денежная купюра была откопирована, на копии понятые поставили свои подписи. После оформления процессуальных документов С. позвонил Рылковой и спросил, может ли она продать ему марихуану на сумму 500 рублей, она сказала, что может и он с ней договорился о встрече через час во дворе дома по ул.Серебренниковская. После чего в составе оперативной группы С. проследовал к дому по ул. Серебренниковская, где С. встретился с Рылковой, спросил ее о качестве марихуаны. Рылкова пояснила, что марихуана хорошего качества, привезена из Павлодара. Затем С. в его присутствии передал ей врученные для проведения проверочной закупки денежные средства, а Рылкова, в свою очередь, передала ему прозрачный полиэтиленовый сверток из-под пачки сигарет, внутри которого, со слов Рылковой, находилось наркотическое средство марихуана. Рылкова положила деньги в сумку коричневого цвета, которая была у нее в руках. После чего Рылкова была задержана. В служебном кабинете УВД по Центральному району в присутствии понятых С. добровольно выдал полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета, при этом С. пояснил, что приобрел данное вещество у Рылковой возле дома по ул. Серебренниковская. Указанное вещество было упаковано в пакет № 1. Также, С. выдал ранее врученный ему диктофон. Аудиокассета, находящаяся в диктофоне была упакована в пакет № 2. Пакеты были опечатаны печатью, скреплены подписями понятых и С.. После чего в присутствии понятых, оперуполномоченной Ч. был произведен личный досмотр Рылковой, в ходе которого в находящейся при ней сумочке была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей. Номер и серия купюры полностью совпала с купюрой, врученной С. для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Оглашенные показания свидетель полностью подтвердил, пояснив, что с Рылковой познакомились 19 числа, обратили на нее внимание, так как у нее в области шеи была татуировка в виде листка конопли. При знакомстве Рылкова пояснила, что может продать наркотическое средство.

Свидетель С.. в судебном заседании показал, что стоял с Руденко во дворе дома, подошла Рылкова, на шее которой была татуировка в виде листа конопли, попросила сигарету. Она сказала, что может продать марихуану – 500 рублей за пакет. Они обменялись телефонами. Затем он пришел в милицию написал заявление о желании выступить в качестве покупателя наркотического средства марихуана у подсудимой. Его осмотрели, вручили деньги в сумме 500 рублей и диктофон. Деньги были отксерокопированы, составлен акт. Он созвонился с подсудимой, договорился о встрече во дворе по ул.Серебренниковская, сказал, что нужен один пакет марихуаны. Поехали к месту встречи с оперативными работниками, он был с Р.. Когда прибыли, Рылкова подошла, подала ему (С.) пакет. Он спросил, какого качества, Рылкова ответила, что из Павлодара, качество хорошее. После чего подсудимую задержали.

Свидетель Е. в судебном заседании пояснил, что был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, ему разъяснили права. В его присутствии досмотрели парня, у которого ничего не обнаружили. Составлялся протокол. Также вручали деньги. Протоколы читал, расписывался в них.

Из показаний свидетеля Е., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что 21 сентября 2009 года в обеденное время он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в служебный кабинет УВД по Центральному району г. Новосибирска. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому (мужчине) были разъяснены права и обязанности понятых. Затем, в их присутствии был произведен личный досмотр С., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. В ходе проведения личного досмотра заявлений и дополнений от участвующих лиц не поступало. Затем, в протоколе личного досмотра он и второй понятой поставили свои подписи. После чего, был составлен акт переписи денежных купюр - одна купюра достоинством 500 рублей. Указанная денежная купюра была отксерокопирована и вручена С. для проведения проверочной закупки наркотических средств. При вручении денежной купюры для проведения проверочной закупки наркотического средства, он и второй понятой поставили свои подписи в акте переписи денежных купюр, а также на ксерокопии указанной денежной купюры. Также, С. был вручен диктофон в корпусе черного цвета с аудиокассетой для записи диалога с лицом, сбывающим наркотическое средство на территории Центрального района г. Новосибирска.

Оглашенные показания свидетель полностью подтвердил.

Свидетель Ю в судебном заседании пояснила, что в 20-х числах сентября 2009 года ее и М. пригласили в качестве понятых. В их присутствии мужчина выдал диктофон и полиэтиленовый пакет, пояснив, что это наркотик, который он приобрел у девушки во дворе дома. Затем подошла беременная девушка, достала из сумки 500 рублей и телефон. Эта купюра совпала с ксерокопией, велся протокол, в нем все было верно указано, замечаний не было, она его подписала. Наркотическое вещество и кассета опечатывались.

Свидетель М., показания которой оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на стадии предварительного следствия пояснила, что в 20-х числах сентября 2009 года около 16-17 часов была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при добровольной выдаче наркотических средств. В их присутствии мужчина, который назвался С., добровольно выдал полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, при этом он пояснил, что данное вещество он приобрел у Рылковой на ул. Серебренниковская. Также С. выдал диктофон с аудиокассетой. После чего, данный сверток с веществом растительного происхождения и аудиокассета из диктофона были упакованы в два пакета, опечатаны печатью, на пакетах она и Ю. поставили свои подписи. В ходе проведения добровольной выдачи заявлений и дополнений от участвующих лиц не поступило. Затем в этот же кабинет привели Рылкову. Перед началом проведения личного досмотра ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятых. Сотрудник милиции женского пола произвела личный досмотр, в ходе которого у Рылковой из сумки были изъяты 500 рублей, одной денежной купюрой. Затем, предъявили ксерокопию купюры, номер и серия которой полностью совпали с денежной купюрой, изъятой у Рылковой. Также, у Рылковой был изъят сотовый телефон. В ходе проведения личного досмотра заявлений и дополнений от участвующих лиц не поступало.

Свидетель Ф., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на стадии предварительного следствия пояснил, что 21 сентября 2009 года в обеденное время он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в служебный кабинет УВД по Центральному району. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому (мужчине) были разъяснены права и обязанности понятых. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр С., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. В ходе проведения личного досмотра заявлений и дополнений от участвующих лиц не поступало. Затем в протоколе личного досмотра он и второй понятой поставили свои подписи. После чего был составлен акт переписи денежных - одна купюра достоинством 500 рублей. Указанная денежная купюра была отксерокопирована и вручена С. для проведения проверочной закупки наркотических средств. При вручении денежной купюры для проведения проверочной закупки наркотического средства он и второй понятой поставили свои подписи в акте переписи денежных купюр, а также на ксерокопии указанной денежной купюры. Также С. был вручен диктофон марки с аудиокассетой для записи диалога с лицом, сбывающим наркотическое средство на территории Центрального района г. Новосибирска.

В судебном заседании также исследованы письменные доказательства:

Рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный оперуполномоченным, из которого следует, что в ОУР УВД по Центральному району г.Новосибирска поступила информация о том, что Рылкова А.В., осуществляет незаконный оборот наркотических средств марихуаны по цене 500 рублей за один пакет. На добровольных началах в качестве покупателя наркотических средств был привлечен С., 21 сентября 2010 проведена проверочная закупка наркотических средств у Рылковой;

Постановление о проведении проверочной закупки в отношении Рылковой А.В. от 21.09.2009;

Акт личного досмотра, согласно которому 21.09.2009 в присутствии понятых у С. ничего обнаружено и изъято не было;

Акт вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, в соответствии с которым 21.09.2009 С. в присутствии понятых вручена денежная купюра достоинством 500 рублей и диктофон марки с аудиокассетой;

Акт добровольной выдачи, согласно которому 21.09.2009 С. добровольно выдал в присутствии двух понятых полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения;

Акт личного досмотра, согласно которому 21.09.2009 в присутствии понятых у Рылковой обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей и сотовый телефон.

Справка ЭКЦ ГУВД по НСО № 1824 от 21.09.2009, согласно которой вещество, добровольно выданное 21.09.2009 С., является смесью, содержащей наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 1,90 гр., общей массой веществ в высушенном состоянии 3,80 гр. (0,20 гр. смеси веществ, содержащей 0,1 гр. марихуаны, израсходовано в процессе исследования).

Заключение эксперта № 1541/4-1; 1541-1/4-1 от 19.10.2009, в соответствии с которым вещество растительного происхождения, добровольно выданное С., является смесью наркотического средства марихуаны с табаком. Масса представленной смеси 3,60 гр. Конопля, являющаяся одним из компонентов представленной смеси, произрастала в зоне достаточно теплого климата, Новосибирская область к этой зоне не относится;

Заключение фоноскопической экспертизы № 1540/8-1 от 13.10.2009, согласно которому установлено дословное содержание разговора на аудиокассете, врученной С. 21.10.2009 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В разговоре принимают участие три человека с женским и мужскими голосами.

Протокол очной ставки между свидетелем С. и подозреваемой Рылковой, в ходе которой свидетель С. пояснил, что 19 сентября 2009 года он, совместно с оперуполномоченным ОУР УВД по Центральному району находился возле дома по ул. Серебренниковская, около 16 часов к ним подошла Рылкова А. и попросила сигарету. В ходе разговора, он увидел на ее шее с левой стороны татуировку в виде листа конопли, поэтому спросил у нее, употребляет ли она марихуану и где можно купить. Рылкова пояснила, что употребляет марихуану и может сама продать. После чего, он и Рылкова обменялись номерами телефонов. 21 сентября 2009 года он на добровольных началах с целью изобличения лица, сбывающего наркотическое средство марихуана на территории Центрального района, обратился в правоохранительные органы. Перед тем, как он позвонил Рылковой, ему были вручены 500 рублей, одной купюрой, в присутствии понятых, номер денежной купюры был вписан в акт вручения денежных средств. Кроме того, данная купюра была отксерокопирована. Также был произведен его личный досмотр в присутствии понятых мужского пола, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Он с телефона сотрудника милиции позвонил Рылковой, и они договорились о встрече в 16 часов во дворе дома по ул. Серебренниковская. Во двор указанного дома он подошел совместно с Руденко. О том, что Р. является сотрудником милиции, Рылкова не знала. Во время разговора он спросил у Рылковой, какого качества марихуана. Рылкова пояснила, что хорошего качества, марихуана привезена из Павлодара. После чего, он передал Рылковой деньги одной купюрой 500 рублей, а Рылкова передала ему один полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождений темно - зеленого цвета. Денежную купюру она положила в сумку, которую держала в руках. После чего, они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и доставлены в УВД по Центральному району г. Новосибирска для дальнейшего разбирательства.

Подозреваемая Рылкова показания С. подтвердила в полном объеме и пояснила, что действительно 19 сентября 2009 года она во дворе дома по ул. Серебренниковская познакомилась с С., который спросил, у кого можно приобрести марихуану. Она сообщила С., что может продать ему марихуану, после чего они обменялись номерами телефонов. 21 сентября 2009 года около 14 часов ей позвонил С. и они договорились встретиться во дворе дома по ул. Серебренниковская. Около 16 часов С. подошел к месту встречи и передал ей одну денежную купюру достоинством 500 рублей, а она ему, в свою очередь передала один полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась марихуана. После чего, они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и доставлены в УВД по Центральному району. Данные денежные средства она планировала потратить на еду, поскольку в настоящее время не работает и находится на иждивении у своей матери, которая проживает в Казахстане.

Протокол очной ставки между свидетелем Р. и подозреваемой Рылковой, в ходе которой свидетель Руденко пояснил, что 19 сентября 2009 года он совместно с С. находился возле дома № 11 по ул. Серебренниковская, около 16 часов к ним подошла Рылкова А. и попросила сигарету. В ходе разговора, он и С. увидели у Рылковой на шее с левой стороны татуировку в виде листа конопли, поэтому С. спросил у нее, у кого можно приобрести марихуану. Рылкова пояснила, что может продать марихуану сама. После чего, они обменялись номерами телефонов. 21 сентября 2009 года С. на добровольных началах изъявил желание на участие в оперативно - розыскных мероприятиях. Перед тем, как С. позвонил Рылковой А., ему были вручены 500 рублей одной купюрой, в присутствии понятых, номер которой был вписан в акт вручения денежных средств. Кроме того, данная купюра была отксерокопирована. Также, был произведен личный досмотр С. в присутствии понятых, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. С. позвонил Рылковой и договорился о встрече в 16 часов во дворе дома по ул. Серебренниковская. Во двор указанного дома он пришел вместе с С. О том, что он является сотрудником милиции, Рылкова А. не знала. Во время разговора С. спросил у Рылковой о том, какого качества марихуана. Рылкова пояснила, что хорошего качества и марихуана привезена из Павлодара. После чего, С. передал ей деньги одной купюрой 500 рублей, а Рылкова передала один полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно - зеленого цвета, после чего она была задержана сотрудниками правоохранительных органов и доставлена в УВД по Центральному району.

Подозреваемая Рылкова показания свидетеля Р. подтвердила полностью и пояснила, что действительно 19 сентября 2009 года она во дворе дома по ул. Серебренниковская познакомилась с С. и Р.. С. спросил у нее, у кого можно приобрести марихуану. Она сообщила, что может продать марихуану сама. После чего, они обменялись номерами телефонов. 21 сентября 2009 года около 14 часов ей позвонил С. и договорился о встрече во дворе дома № 11 по ул. Серебренниковская. Около 16 часов С.в и Р. пришли в указанное место, где С. передал ей одну денежную купюру достоинством 500 рублей. Она передала С. один полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась марихуана. После чего, они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и доставлены в УВД по Центральному району. Денежные средства, вырученные от продажи марихуаны она планировала потратить на еду, поскольку в настоящее время не работает и находится на иждивении у своей матери, которая проживает в Казахстане.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № 4320-09 от 29.09.2009 Рылкова А.В. каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает. В период совершения преступления не обнаруживалось у нее и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, поэтому она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Синдромами зависимости от алкоголя и наркотических средств не страдает.

Свидетель защиты Н. в судебном заседании пояснил, что подсудимую знает, поскольку она общалась с его женой. Она обращалась за помощью при постановке ее на регистрационный учет, ездили в паспортный стол, но не успел помочь, поскольку она была задержана. Как ее задерживали, не видел.

Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к выводу, что их совокупность подтверждает виновность подсудимой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Показания свидетелей являются последовательными и непротиворечивыми, согласуются между собой и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведенными в приговоре, которые оцениваются судом в совокупности.

Под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, при этом умысел сбытчика должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Как установлено судом, подсудимая, незаконно обладая наркотическим средством, осознавая общественно опасный характер своих действий, незаконно сбыла С. наркотическое средство, путем продажи, получив от него деньги, то есть действовала умышленно, из корыстных побуждений.

Исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод о наличии у Рылковой умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно показаниям оперуполномоченного Р. принято на основании оперативной информации об участии Рылковой в незаконном обороте наркотических средств, которое осуществлено в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного начальником УВД по Центральному району г.Новосибирска. Доказательства, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, являются допустимыми, и в дальнейшем представлены суду органами следствия, которые оформили их в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Действия подсудимой Рылковой А.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о ее личности, свидетельствующие о том, что она ранее не судима, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, молодой возраст подсудимой, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание условия жизни семьи подсудимой, которая одна воспитывает малолетнего ребенка, 2009 года рождения, а также то, что она не является лицом наркозависимым, к уголовной ответственности привлекается впервые, надлежащим образом выполняет свои родительские обязанности, ее поведение после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии, учитывая интересы малолетнего ребенка, суд считает возможным и целесообразным отсрочить Рылковой отбывание наказания до достижения ее ребенком 2009 года рождения, четырнадцатилетнего возраста, руководствуясь при этом положениями статьи 82 УК РФ.

Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рылкову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст.82 УК РФ реальное отбывание назначенного Рылковой Анне Викторовне наказания отсрочить до достижения ребенком 2009 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Обязать Рылкову А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и надлежащим образом исполнять родительские обязанности в отношении своего ребенка.

Меру пресечения Рылковой А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство в бумажном конверте, марлевые тампоны (смывы и срезы) в бумажном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Центральному району г.Новосибирска, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

аудиокассету хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.Ю.Веселых