Дело № 1-450/2010
Поступило в суд 01.10.2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 октября 2010 года г.Новосибирск
Судья Центрального района г.Новосибирска Веселых А.Ю.
при секретаре Копыловой Т.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И.
подсудимой Нестеровой Н.Е.
защитника – адвоката Плетневой Т.А., предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 2762 от 11.10.2010
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
НЕСТЕРОВОЙ Н.Е. ранее судимой:
14.10.2002 по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы;
освобожденной 29.11.2004 постановлением от 19.11.2004 условно-досрочно на 10 месяцев 16 дней;
30.10.2006 по ст.160 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
29.03.2007 по ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 30.10.2006 – к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
освобожденной 22.03.2010 постановлением от 10.03.2010 условно-досрочно на 1 год 1 месяц 20 дней;
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
11.09.2010 у Нестеровой Н.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в целях личного потребления наркотического средства героин в особо крупном размере.
Реализуя указанный преступный умысел, 11.09.2010 в дневное время Нестерова Н.Е., действуя умышленно, в Дзержинском районе г.Новосибирска, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела без цели сбыта в целях личного потребления наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 4, 895 граммов. После чего, продолжая реализацию указанного преступного умысла Нестерова Н.Е., действуя умышленно, стала незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство героин в особо крупном размере в том же количестве и в тех же целях.
11.09.2010 около 16 часов 50 минут Нестерова Н.Е. на посадочной платформе станции метро была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, произведенного 11.09.2010 в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 05 минут в комнате милиции станции метро, у Нестеровой Н.Е. в находившейся при ней сумке сотрудниками милиции было обнаружено и изъято два свертка из фрагментов фольгированной бумаги, содержащие наркотическое средство героин, массой 0,720 граммов, а также сверток из двух фрагментов полупрозрачной полимерной пленки с наркотическим средством героин, массой 4,175 граммов, в особо крупном размере.
Подсудимая Нестерова Н.Е. в судебном заседании вину признала полностью. В присутствии защитника пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержала заявленное ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая Нестерова Н.Е. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Нестеровой Н.Е. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
При этом исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить Нестеровой Н.Е. наказание с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание, что подсудимая совершила тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от 29.03.2007, окончательное наказание, согласно ст.70 УК РФ.
Вместе с тем, суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нестерову Н.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору от 29.03.2010, и окончательно Нестеровой Н.Е. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Нестеровой Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Срок отбывания наказания исчислять с 20 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 сентября 2010 года по 19 октября 2010 года.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Нестеровой Н.Е. не подлежат.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством героин, бумажный конверт со смывами и срезами ногтевых пластин, хранящиеся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Нестеровой Н.Е., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) А.Ю.Веселых