Дело № 1-476/2010
Поступило в суд 27.10.2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 ноября 2010 года г.Новосибирск
Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.
при секретаре Малик А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В.
подсудимого Джабраилова Э.С.
защитника – адвоката Плетневой Т.А., предъявившей ордер № 3169 от 24.11.2010
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ДЖАБРАИЛОВА Э.С., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
25.09.2010 около 22 часов 30 минут Джабраилов Э.С. находился на территории Центрального района г.Новосибирска, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, действуя умышленно, у малознакомого мужчины по имени «Хуршод» приобрел за 2.000 рублей наркотическое средство героин, массой 2, 168 гр., что является крупным размером.
После чего, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, действуя умышленно, Джабраилов поместил незаконно приобретенное, завернутое в полиэтиленовый сверток наркотическое средство героин, массой 2, 168 гр., в левый карман своей куртки, тем самым стал незаконно хранить его.
25.09.2010 около 23 часов 30 минут сотрудниками ОММ ГУВД по Новосибирской области на станции метро Центрального района г.Новосибирска для установления личности был задержан Джабраилов Э.С., у которого в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическом средством героин, массой 2, 168 гр.
Подсудимый Джабраилов Э.С. в судебном заседании вину признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Джабраилова Э.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым вины, то, что он впервые привлекается к ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит в законном браке, имеет малолетнего ребенка, 2010 года рождения, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.
При этом суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Джабраилова Э.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Джабраилову Э.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ст.73 ч.5 УК РФ обязать Джабраилова Э.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Джабраилова Э.С. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) А.Ю.Веселых