Статья 228.1 часть 3



дело № 1-325/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Новосибирск 17 августа 2010г.

Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего Усовой О.В.,

при секретарях Зинченко А.А., Семеновой Е.Е.,

с участием

государственного обвинителя Еремеевой О.В. – помощника прокурора Центрального района г. Новосибирска,

защитников адвоката Горбунова П.В., адвоката Иванова В.Н.,

подсудимого Резанова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Резанова А.В., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работавшего без оформления трудовой деятельности, судимого:

1) 22 августа 1997г. Ленинским районным судом г. Новосибирска с учетом внесенных изменений согласно определению судебной коллегии по уголовной делам Новосибирского областного суда от 12 сентября 2007г. по ст. 162 ч. 2 п.п. «в,г», ст. 325 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 9 лет 2 месяца;

2) 17 ноября 1997г. Октябрьским районным судом г. Новосибирска с учетом внесенных изменений согласно определению судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 12 сентября 2007г. по ст. 162 ч. 2 УК РФ с присоединением наказания по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 22 августа 1997г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет 9 месяцев;

3) 02 декабря 1998г. Железнодорожным районным судом г. Новосибирска с учетом внесенных изменений согласно определению судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 12 сентября 2007г. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ с присоединением наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 17 ноября 1997г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет 9 месяцев, освободившегося 19 января 2009г. по отбытию наказания, содержащегося под стражей с 11 мая 2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Резанов А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление подсудимый совершил в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В мае 2010 года у Резанова А.В. в целях личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин. Реализуя указанный преступный умысел в период времени до 11 мая 2010г. Резанов А.В., действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, у неустановленного лица в неустановленном месте на территории г. Новосибирска, незаконно приобрел наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой не менее 15,924 грамм, которое впоследствии стал незаконно хранить при себе в том же количестве и в тех же целях, тем самым приискав средства и умышленно создав условия для совершения преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

11 мая 2010г. в 21 час 35 минут Резанов А.В. в переходе станции метро «Красный проспект», вход в который расположен у дома № 70 по улице Красный проспект в Центральном районе г. Новосибирска, был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, произведенного в комнате милиции станции метро «Красный проспект», у Резанова А.В. в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно справке ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 849 от 12 мая 2010г. является наркотическим средством героин массой 15,924 грамма, которое Резанов А.В. намеревался незаконно сбыть неопределенному кругу лиц, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 6816 от 20 мая 2010г. вещество в свертках, изъятое у Резанова А.В., является наркотическим средством героин массой вещества 15,884 грамма (с учетом израсходованного вещества в процессе исследования), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998г. № 681 (список № 1).

И так как количество изъятого наркотического средства - героин, превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.

Подсудимый Резанов А.В. вину в инкриминируемом ему деянии не признал, как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании. При этом в судебном заседании подсудимый Резанов А.В. пояснил, что никогда не сбывал наркотики. Обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство, несмотря на такое большое количество, он приобрел для личного употребления. Указанное количество наркотика ему бы хватило на 20-25 дней, а употребляет героин около 6-ти месяцев.

В связи с существенными противоречиями в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ оглашены показания Резанова А.В., данные им на стадии предварительного расследования.

Так, при допросе в качестве подозреваемого Резанов А.В. с участием защитника Горбунова П.В., пояснил, что он употребляет наркотическое средство «анашу» на протяжении 2-х месяцев. 11 мая 2010г. около 17 часов ему на сотовый телефон позвонил молодой человек по имени А., вместе с которым он отбывал ранее наказание в местах лишения свободы. А. пояснил, что отбывает наказание в исправительной колонии и ему необходимо приобрести наркотическое средство героин, которое он (Резанов) должен привезти на пл. Калинина. А. перевел на его (Резанова) имя в Сбербанке денежный перевод в размере 15000 рублей для того, чтобы он приобрел наркотическое средство. После чего на пл. Карла Маркса возле магазина «Кристалл» он (Резанов) приобрел наркотическое средство – четыре пакетика за 15000 рублей у мужчины нерусской национальности, который представился А. После чего он также приобрел блок сигарет марки «Честер» по просьбе А. В пути следования в метро «Красный проспект» он был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов. В этот момент было около 21 часа 30 минут. В комнате милиции его досмотрели и в левом кармане куртки было обнаружено и изъято четыре пакетика с веществом светло-бежевого цвета, в котором находилось наркотическое средство героин. Наркотическое средство героин предназначалось для А., так как героин он сам (Резанов) не употребляет (л.д.12-14).

В последующем при допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования (л.д.39-42) Резанов А.В. с участием защитника Горбунова П.В. заявил, что поддерживает показания, данные им в качестве подозреваемого.

Также при допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия (л.д.79-82), с участием защитника Иноядовой М.С., показал, что ранее данные показания в качестве подозреваемого от 12 мая 2010г. поддерживает, Героин приобрел по просьбе знакомого А.

Оглашенные в судебном заседании показания Резанов не подтвердил, указав, что следователь, который его допрашивал, сказал, о необходимости дать именно такие показания. При этом обстоятельства, изложенные при допросе, а именно про А., звонок и т.д., придумал он (Резанов) сам.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Резановым А.В., суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, и исследовав письменные материалы, находит вину последнего доказанной в ходе судебного следствия совокупностью исследованных по делу доказательств:

- показаниями свидетеля К.В.Л., данными последним на стадии предварительного следствия, которые были исследованы в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.43-45), и из которых следует, что 11 мая 2010г. он совместно с милиционером островским, нес службу по охране общественного порядка на станции метро «Красный проспект». Около 21 часа 35 минут ими был задержан Резанов, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В целях пресечения административного правонарушения, Резанов был доставлен в комнату милиции, где было принято решение также провести личный досмотр последнего. В присутствии понятых, которым были разъяснены права и обязанности, Резанову был задан вопрос, имеет ли он при себе предметы, запрещенные в обороте, на что Резанов пояснил, что в куртке в левом внутреннем кармане находится наркотическое средство героин, которое он хранит для личного потребления. Приобрел героин Резанов у гражданина кавказской национальности у станции метро пл. Карла Маркса. Далее, в ходе личного досмотра Резанова было обнаружено и изъято из левого внутреннего кармана куртки четыре полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, из которых три пакетика были запаяны, а один был перевязан черной нитью. Данные пакетики были упакованы в бумажный конверт, который опечатан печатью и скреплен подписью всех присутствующих;

- показаниями свидетеля О.В.И., данными последним на стадии предварительного следствия, которые были исследованы в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.46-48), из которых следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.;

- протоколом личного досмотра Резанова А.В., из которого следует, что у Резанова А.В. в присутствии понятых З.А.В. и П.А.В. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в четырех полиэтиленовых пакетиках: три пакетика запаяны, один перевязан ниткой черного цвета (л.д.4);

- справкой ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 849 от 12 мая 2010г., согласно которой вещество, изъятое у Резанова А.В., является наркотическим средством – героин, массой 15,924 грамм (с учетом израсходованного вещества в процессе исследования) (л.д.8);

- заключением эксперта № 6816 от 20 мая 2010г., согласно которому вещество, изъятое у Резанова А.В., является наркотическим средством – героин массой 15,884 грамм (с учетом израсходованного вещества в процессе исследования) (л.д.27-29);

- показаниями свидетеля З.А.В. данными последним на стадии предварительного следствия, которые были исследованы в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.49-51), и из которых следует, что 11 мая 2010г. в 22 часа 45 минут он приехал на станцию метро «Красный проспект», где сотрудник милиции попросил его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. После чего сотрудники милиции задали вопрос гражданину, который представился Резановым, есть ли у него предметы, запрещенные в обороте, на что он ответил, то в левом кармане его куртки находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел для личного потребления. После чего в ходе личного досмотра Резанова было обнаружено и изъято в левом внутреннем кармане куртки четыре полиэтиленовых пакетика, в которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Три пакетика были запаяны, а четвертый пакетик был перевязан черной нитью. Данные пакетики были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью и все присутствующие расписались на данном пакетике. Также он и все присутствующие расписались на данном пакетике. Резанов пояснил, что в пакетиках героин, который он приобрел у мужчины нерусской национальности;

- показаниями свидетеля Э.И.Г., которая в суде пояснила, что проживает в гражданском браке с Резановым. Вместе они стали проживать с января 2009 года, когда Резанов освободился из мест лишения свободы. Резанов наркотические средства не употребляет, работает на Заельцовском кладбище. Его ежемесячный доход составляет около 12000 рублей. 11 мая 2010г. они созванивались, и Резанов около 17 часов сообщил ей, что поехал после работы по делам, но каким ей не сказал;

- показаниями свидетеля Р.А.И., которая в суде пояснила, что проживает вместе с сыном и с Э. Сын работает на Заельцовском кладбище, какой имеет доход ей неизвестно. Наркотические средства сын не употребляет. 11 мая 2010г. ушел на работу и больше не возвращался;

и другими доказательствами.

Анализируя в целом показания Резанова А.В., данные им, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, суд приходит к тому, что Резанов А.В. при допросе в качестве подозреваемого дал правдивые, искренние показания о своих противозаконных действиях по приобретению наркотического средства для его последующего сбыта, такие его показания согласуются с материалами уголовного дела, поэтому являются достоверными, а изменение показаний в судебном заседании было вызвано желанием Резанова А.В. избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

При этом суд исходит из следующего.

Так, из показаний Резанова в качестве подозреваемого следует, что приобрел последний наркотическое средство по просьбе А., с которым ранее он отбывал наказание, для последующей передачи ему этого наркотического средства. А. с ним поддерживал связь по сотовому телефону. После того, как он (Резанов) приобрел наркотическое средство, ему позвонил А. и попросил также приобрести блок сигарет «Честер». После приобретении блока сигарет, он был задержан в метро сотрудниками милиции. Сам Резанов наркотическое средство – героин не употребляет, а на протяжении двух месяцев употребляет «анашу». Приобретенное наркотическое средство – героин предназначалось для передачи А.

Показания, данные Резановым А.В. при допросе 12 мая 2010г., о последовательности его действий в сфере незаконного оборота наркотических средств были даны добровольно и самостоятельно, поскольку при допросе присутствовал адвокат «Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области» Горбунов П.В., допущенный к участию в деле на основании ордера № 1259 (л.д.11). Участие профессионального защитника при допросе подозреваемого Резанова А.В. исключало оказание на него какого-либо воздействия со стороны следователя и других лиц.

А также суд принимает во внимание то обстоятельство, что в дальнейшем при допросе в качестве обвиняемого 19 мая 2010г., 25 мая 2010г., Резанов А.В. в присутствии защитника в полном объеме подтвердил свои показания, данные при допросе 12 мая 2010г., уточнив, что героин приобретал по просьбе знакомого А.

Признавая показания, данные подсудимым на стадии предварительного следствия, более правдивыми, суд учитывает и то обстоятельство, что пояснения в части приобретения Резановым блока сигарет «Честер» после того, как А. ему позвонил на телефон и попросил об этом, объективно подтверждаются и письменными материалами дела, в частности протоколом личного досмотра задержанного, из которого следует, что у Резанова при досмотре, в том числе были обнаружен и изъят блок сигарет «Честер», а также распиской на л.д. 17, из которой следует, что Э. получила от следователя личные вещи Резанова, в том числе и блок сигарет «Честер».

Таким образом, выдвинутые в судебном заседании подсудимым Резановым А.В. доводы о том, что следователь его понудил дать показания, не соответствующие действительности, о том, что об А. он выдумал, о том, что никакой просьбы о приобретении героина не было, направлены на то, чтобы поставить под сомнение достоверность протокола его допроса в качестве подозреваемого, но такие доводы подсудимого являются надуманными, опровергаются материалами уголовного дела, поэтому не принимаются судом во внимание.

Судом проверялись и не нашли свое подтверждение доводы подсудимого о понуждении к даче его определенных показаний следователем.

Так, из показаний следователя К.Д.Е. следует, что в силу своего служебного положения, он допрашивал подсудимого, допрос проходил с участием защитника, физического либо психического воздействия на подсудимого он не оказывал, каких-либо замечаний на протокол допроса, в том числе от Резанова не подавалось.

Данные показания подтверждаются и материалами дела. Как следует из протокола на л.д.12-14 допрос Резанова проведен в соответствии с требованиями закона, ему разъяснялись процессуальные права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ, а также право отказаться свидетельствовать против себя и своих близких родственников, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ. Каких-либо ходатайств, заявлений от него не поступило. В указанном процессуальном документе имеется собственноручная запись о том, что протокол допроса с его слов напечатан верно, им прочитан. Кроме того, показания на стадии предварительного следствия даны в присутствии адвоката, что исключает какое-либо воздействие со стороны следователя.

С учетом изложенного, суд расценивает показания Резанова А.В., данные им в судебном заседании о непричастности к совершенному преступлению, о том, что обнаруженные и изъятые наркотики предназначались для личного потребления, как способ защиты, реализацию принадлежащего ему права не давать показания против себя.

Суд признаёт достоверными показания, данные свидетелями К.В.Л., З.А.В., поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются материалами дела, получены были показания свидетелей в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Судом не установлено причин для оговора Резанова А.В. свидетелями обвинения, поскольку сотрудник милиции К.В.Л. до задержания с Резановым А.В. знаком не был, выполняя действия по задержанию и изъятию запрещенных предметов у Резанова А.В., осуществлял свои ежедневные служебные обязанности, связанные с предупреждением и пресечением незаконных действий в сфере оборота наркотических средств. Свидетель З.А.В. с Резановым А.В. и сотрудниками милиции до событий знаком также не был, он явился не заинтересованным в исходе уголовного дела лицом, привлеченным сотрудниками милиции для удостоверения фактов производства личного досмотра.

В материалах дела отсутствуют данные об оказании на Резанова А.В. какого-либо воздействия в момент его личного досмотра. Данное обстоятельство подтверждаются актом личного досмотра, из которого следует, что замечаний ни понятые, ни Резанов А.В. не выражали.

Доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, они последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, а потому признаются судом допустимыми доказательствами по делу, их совокупность является достаточной для признания Резанова А.В. виновным в совершении преступления. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, а также нарушений принадлежащих Резанову А.В. прав, в ходе предварительного расследования допущено не было.

Давая правовую оценку действиям подсудимому, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Резанов А.В. с целью незаконного сбыта приобрел наркотическое средство – героин, неправомерно получив его в своё владение от другого лица, хранил его при себе с целью сбыта, тем самым создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Вместе с тем преступление Резановым А.В. не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку он был задержан и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

То обстоятельство, что Резанов А.В. сам употребляет или употреблял наркотические средства, не свидетельствуют об отсутствии у него умысла на совершение действий, направленных на приготовление к незаконному сбыт наркотических средств, поскольку об умысле на сбыт свидетельствует количество наркотического средства, обнаруженного и изъятого у Резанова, которое значительно превышает разовую дозу, удобная для сбыта расфасовка наркотического средства - в свертках, а также установленные по делу фактические обстоятельства.

Более того, суд учитывает личные показания Резанова, данные им на стадии предварительного следствия и признанные судом достоверными показаниями, о том, что последний на протяжении двух месяцев употреблял наркотическое средство «анашу», а обнаруженное при нем наркотическое средство героин предназначалось для А., так как сам он (Резанов) наркотическое средство – героин не употребляет.

Такие показания подсудимым Резановым были даны в качестве подозреваемого с участием защитника, а впоследствии при допросе в качестве обвиняемого также с участием защитника были подтверждены в полном объеме. Причины противоречий между показаниями, данными на стадии предварительного следствия, и в суде, в указанной части, Резанов объяснить не смог.

Вид, размер, название наркотического средства, обнаруженного и изъятого при личном досмотре у Резанова, определен проведенными химическими исследованиями, согласно которым вещество, изъятое у Резанова, является наркотическим средством – героин массой 15,884 грамм (с учетом израсходованного вещества в процессе исследования) (л.д.27-29).

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 героин является наркотическим средством (список № 1).

Выводы экспертов, изложенные в справке об исследовании и заключении эксперта, исследованные в судебном заседании, сомнений у суда не вызывают, они даны квалифицированными специалистами, мотивированы и согласуются с другими доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Резанова А.В. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При этом квалифицирующий признак «особо крупный размер» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку согласно заключению эксперта № 6816 от 20 мая 2010г. вещество, изъятое у Резанова А.В., является наркотическим средством – героин общей массой вещества 15,884 грамма (с учетом израсходованного вещества в процессе исследования), что превышает 2,5 грамм, а потому на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.

Судом проверено также состояние психического здоровья подсудимого Резанова А.В., который на учете у психиатра не состоял и не состоит (л.д. 59). Сведений о том, что подсудимый Резанов А.В. обращался за помощью к психиатру, в материалах дела не имеется. Учитывая данные обстоятельства в своей совокупности, свидетельствующие о характере поведения подсудимого Резанова А.В. во время совершения преступления, после этого, в стадии предварительного следствия и в судебном заседании, позволяют суду признать подсудимого Резанова А.В. вменяемым.

При назначении наказания Резанову А.В. в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, который ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимался общественно-полезным трудом.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимого.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

Совершенное Резановым А.В. преступление в соответствии со ст. 64 УК РФ.

При этом суд полагает необходимым назначить наказание с учетом положений ст. 66 ч. 2, ст. 68 УК РФ, и не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение.

Наказание подсудимому Резанову А.В. надлежит отбывать в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску (л.д.57), по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Резанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Резанову А.В. исчислять с 11 мая 2010г.

Меру пресечения Резанову А.В. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: пакет с наркотическим средством героин массой 15,884 грамм, хранящийся в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд через Центральный районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Резановым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Резанов А.В. вправе ходатайствовать в ней о рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии.

Председательствующий по делу подпись О.В. Усова