Статья 111 часть 1



Дело № 1-285/10

Поступило в суд 26 апреля 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Еремеевой О.В.

защитника Плетневой Т.А., представившей ордер № 1505 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области и удостоверение №586

при секретаре Стариковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зубкова Л.В., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зубков Л.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей С., опасный для жизни человека на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

13.02.2010 около 23 часов Зубков Л.В., С., А., В., Т., М. и Ц. находились в квартире №3 дома № 66 по ул. Красный проспект в Центральном районе г. Новосибирска, где распивали спиртное. В это время, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, между Зубковым Л.В. и С. произошла словесная ссора, в связи с чем, у Зубкова Л.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С..

В это же время и в этом же месте Зубков Л.В., реализуя указанный преступный умысел, на почве личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, находясь в комнате квартиры взял табурет, которым нанес С. удар по голове, причинив тем самым потерпевшей телесное повреждение -открытую проникающую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, перелома левой теменной кости, с размозжением вещества головного мозга, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В этот же вечер с полученными телесными повреждениями С. была госпитализирована в МУЗ ГКБ №1 г. Новосибирска.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зубков Л.В. свою вину в совершении инкриминируемого деяния не признал, пояснил, что 13.02.2010 пришел к ранее знакомой В.. В квартире находилось несколько девушек, в том числе С., а также А.. Все вместе пили спиртное на кухне. Поскольку у С. тяжелый характер, ее стали выгонять. На его просьбы покинуть квартиру С. не реагировала, вела себя вызывающе. После чего он взял табурет, сказал, что если она не уйдет, он ее ударит. Однако, С. не успокаивалась. Он предупредил ее еще два раза, после чего, желая напугать С., замахнулся так, чтобы табуретка прошла мимо нее со свистом, но промахнулся, попал ей по голове. Замахиваясь, держался за середину ножки, удар был нанесен сиденьем. После удара С. села на диван, на голове у нее была кровь. Вызвали скорую помощь. Затем приехали сотрудники милиции, всех увезли в отделение. Согласен с тем, что в результате его действий были причинены С. указанные в обвинительном заключении повреждения, вместе с тем считает, что ее состояние здоровья могло усугубиться в ходе оказания ей медицинской помощи в квартире при промывании раны. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей не имел.

Из показаний подозреваемого Зубкова Л.В., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, следует, что С. стала высказывать в его адрес слова, унижающие его достоинство, которые его возмутили, он подошел к столу, поднял табурет за ножки и нанес С. один удар по голове в теменную область (т.1 л.д.92-93). Указанные показания подсудимый Зубков не подтвердил.

Несмотря на непризнание своей вины Зубковым в судебном заседании, виновность его в совершении инкриминируемого деяния нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевшей С., свидетелей А., Ц., М., В., Т., Ш., протоколами осмотра места происшествия, протоколом личного досмотра Зубкова, заключением судебно-медицинской экспертизы, всеми материалами уголовного дела.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая С. пояснила, что 13.02.2010 около 17 часов она пришла на день рождения к В. по адресу Красный проспект, 66 кв.3. В квартире находились В., Ц. и Т.. Употребляли спиртные напитки. Около 21 часа пришли А. и Зубков, все вместе продолжили употреблять спиртное. Около 22 часов ей позвонил молодой человек, они поскандалили, у нее началась истерика. А. стал успокаивать. В этот момент Зубков ударил ее деревянным табуретом по голове, в левую теменную область. Что происходило потом, не помнит. В себя пришла в больнице, у нее был открытый вдавленный перелом черепа, ушиб головного мозга. До случившегося конфликтов у нее ни с кем не было, из квартиры ее никто не выгонял.

Из показаний свидетеля А., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 13.02.2010 около 19-00 вместе с Зубковым приехал в квартиру №3 дома №7 по ул. Крылова в Центральном районе г. Новосибирска на день рождении к В.. В квартире находились В., девушки по имени М., Ц. и С.. Вместе стали употреблять спиртные напитки. С. на сотовый поступил звонок. После того как С. положила трубку, она стала плакать, вести себя агрессивно. В. в этот момент находилась в соседней комнате, спала. Зубков стал ругаться на С. за то, что она устроила истерику, сказал, что если она не успокоится, он ее ударит. С. не хотела успокаиваться. В этот момент Зубков взял за ножки табурет и ударил им С. по голове. Удар пришелся по теменной области. У С. из головы пошла кровь. Табурет отскочил от головы С. и попал ему (А.) под левый глаз. Он пытался оказать С. медицинскую помощь, промыл рану, обработал ее перекисью водорода, вскоре была вызвана скорая помощь (л.д.54-56).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ц. пояснила, что 12.02.2010 пришла на день рождения к В. по адресу Крылова 7 кв.3, где находились В. и две девушки. Через некоторое время пришла С., все вместе стали отмечать день рождения. Около 19 часов приехал подсудимый вместе с парнем по имени А.. С ними продолжили отмечать день рождения. После она пошла спать, когда проснулась, рядом с ней на диване лежала С., у нее была разбита голова, из раны на затылке текла кровь. Она вызвала скорую помощь. Позже В. пояснила, что потерпевшую ударил Зубков.

Из показаний свидетеля М., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 13.02.2010 она пришла к своей знакомой В. по адресу ул. Крылова, 7 кв.3 отмечать день рождения. В квартире кроме В. была Т. и две ранее незнакомые девушки Ц. и С.. Все вместе пили коньяк. Через некоторое время к В. пришли двое парней по имени Зубков и А., присоединились к ним употреблять спиртные напитки. С. разговаривала с кем-то по телефону, стала вести себя агрессивно, бросила телефон в стену на кухне. Она (М.) подняла телефон и корпус от него передала С., после чего ушла разговаривать по телефону в другую комнату. Через несколько минут она услышала женский возглас, вернулась на кухню, увидела С., которая обеими руками держала голову, рядом стоял Зубков, в руке у него находилась табуретка. Через некоторое время приехала скорая помощь и сотрудники милиции (л.д.65-67)

Из показания свидетеля В., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что по адресу ул. Крылова 7 кв.3 она проживает с Б. и Т.. 12.02.2010 у нее был день рождения, 13.02.2010 решила его отметить. Около 14 часов к ней домой приехали М. и Ц., примерно в 17-00 к ним присоединилась девушка по имени С.. Около 20-00 пришли парни по имени Зубков и А., все вместе стали употреблять коньяк. В процессе употребления спиртных напитков между Зубковым и С. возникла ссора. Зубков стал упрекать С. за то, что она работает в другом месте, где предоставляет интимные услуги и зачем она пришла в эту квартиру. С. устроила истерику, межу ними начался скандал. В этот момент она ушла спать в другую комнату. Примерно через 40 минут она вышла из комнаты и увидела, что С. лежит на диване и ее голова в крови. Девушки ей рассказали, что Зубков взял в руки табурет и ударил С. по голове (л.д.71-73).

Из показаний свидетеля Т., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она постоянно проживает по адресу: г. Новосибирск, ул. Крылова 7 кв. 3, где наряду с другими девушками оказывает интимные услуги. Квартиру снимает В. для организации притона проституток. 12.02.2010 у В. был день рождения. 13.02.2010 она его отмечала вместе с ней, М., Ц., а также девушкой по имени С.. Вечером к ним присоединились парни по имени А. и Зубков, которые вместе с ними продолжили употреблять спиртное. С. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, вела себя агрессивно. Зубков и В. начали на нее кричать. В. несколько раз ударила С. по голове. Так как В. находилась в сильном опьянении, она (Т.) испугалась, что она сможет ее избить и ушла в другую комнату. Примерно через 10 минут ее позвала М., она зашла в ванную комнату, где сидела С., из головы у нее шла кровь. Ц. и М. сказали, что Зубков ударил С. табуретом по голове. Была вызвана скорая помощь, через некоторое время всех забрали в отделение милиции (л.д.77-79).

Из показаний свидетеля Ш. (старшего оперуполномоченного ОУР отдела милиции №1 УВД по г. Новосибирску), полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 14.02.2010 в ходе работы по факту причинения телесных повреждений С. был установлен гражданина Зубков Л.В., который пояснил, что 13.02.2010 около 20 часов он с другом приехал к девушке В.. У нее в квартире находились четыре пьяные девушки, сама она спала. Одна из девушек громко кричала, скандалила, стращала его чем-то страшным, он не выдержал и ударил ее табуретом по голове. Впоследствии Зубков собственноручно, без какого-либо психического и физического давления написал явку с повинной (л.д.184-186).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Протоколом осмотра места происшествия от 14.02.2010, согласно которому объектом осмотра является квартира №3 д. 66 по ул.Красный проспект, в ходе осмотра изъяты смывы с пола, кусок ткани с веществом бурого цвета (л.д.10);

Протоколом осмотра места происшествия от 14.02.2010, согласно которому было осмотрено приемное отделение ГКБ №1 по ул. Залесского, 6 в Заельцовском районе г. Новосибирска, в результате которого на кушетке обнаружены и изъяты вещи С., а именно: футболка синего цвета, халат синего цвета, одеяло зеленого цвета (л.д.19);

Протоколом осмотра места происшествия от 14.02.2010 и фототаблицей к нему, объектом осмотра является подъезд №1 дома №7 по ул. Крылова в Центральном районе г. Новосибирска, в ходе которого изъяты соскобы со стены подъезда вещества бурого цвета, кроме того объектом осмотра явился зал квартиры №3 дома №7 по ул. Крылова, в ходе осмотра изъято два табурета (л.д.21-24);

Протоколом личного досмотра Зубкова Л.В. от 14.02.2010, в ходе которого среди прочих вещей изъяты джинсы с бурым пятном на заднем кармане (л.д.27);

Протоколом личного досмотра А. от 14.02.2010, в ходе которого среди прочих вещей изъяты джинсы с бурыми пятнами (л.д.27);

Протоколом явки с повинной от 14.02.2010, в котором Зубков Л.В. признался в совершенном им преступлении, а именно в том, что 13 февраля в районе 20 часов он с другом приехал в гости к девушке В.. У нее в гостях сидели четыре пьяные девушки, сама она спала. Одна из девушек очень громко кричала, он попросил ее замолчать. Она стращала его чем-то, он не выдержал и ударил ее табуретом по голове (л.д.46);

Протоколом освидетельствования от 14.02.2010, согласно которому у А. на лице под левым глазом имеется ссадина красного цвета (л.д.60);

Заключением экспертов Экспертно-криминалистического центра №3128 от 24.03.2010, согласно выводам которого на представленных на исследование куске ткани, вещах, принадлежащих потерпевшей С. (халат, футболка, одеяло), вещах, принадлежащих обвиняемому Зубкову Л.В. (джинсы), вещах, принадлежащих свидетелю А. (джинсы) имеется кровь человека группы А(II)?, которая могла произойти от С. (л.д.152-155);

Заключением эксперта №1307 от 26.03.2010, согласно выводам которого у С. имелись следующие телесные повреждения: открытая проникающая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, перелома левой теменной кости, с размозжением вещества головного мозга, рана в проекции перелома, которая образовалась от одного и более травматических воздействий твердого тупого предмета, в срок, возможно, незадолго до обращения за медицинской помощью, и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть 13 февраля 2010. Данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.164-165).

Анализируя установленные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными, взаимодополняющими и отражающими фактические обстоятельства преступления, совершенного подсудимым Зубковым Л.В..

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей С., свидетелей А., Ц., М., В., Т., Ш. последовательны и непротиворечивы. Все они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, какой-либо заинтересованности потерпевшей, свидетелей в исходе дела не установлено, в связи с чем оснований для оговора назваными лицами подсудимого Зубкова по мнению суда не имеется. Показания потерпевшей и свидетелей подтверждаются также письменными доказательствами, изложенными выше. Достоверными суд признает и оглашенные показания Зубкова в качестве подозреваемого, поскольку такие его показания получены в установленном законом порядке, Зубкову были разъяснены его процессуальные права, в том числе положения ст. 51 Конституции о праве не свидетельствовать против себя самого, допрос произведен в присутствии защитника. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Зубковым Л.В. данного преступления, а вину его полностью доказанной.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Зубкова Л.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым между Зубковым Л.В. и С. возник конфликт, в ходе которого Зубков Л.В., имея личную неприязнь к С., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес ей удар табуретом удар по голове, причинив тяжкий вред здоровью С., опасный для жизни потерпевшей.

Доводы подсудимого Зубкова Л.В. о том, что телесные повреждения потерпевшей он нанес не умышленно, замахнулся табуретом с целью ее напугать и заставить покинуть квартиру, но промахнулся, являются несостоятельными и полностью опровергаются совокупностью исследованных доказательств, приведенных в приговоре.

Нанося удар табуретом целенаправленно в жизненно-важный орган человека – голову, подсудимый Зубков, по убеждению суда, осознавал, что своими действиями причиняет потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последней, и желал этого. Исходя из примененного орудия – табурета, а также характера насилия, и локализации причиненных потерпевшей телесных повреждений, суд считает, что действовал Зубков с прямым умыслом.

Мотивом совершения преступления Зубковым явились личные неприязненные отношения к С., которые возникли в результате возникшей между ними ссоры.

Тот факт, что телесные повреждения у С. образовались от действий подсудимого Зубкова Л.В. подтверждается показаниями потерпевшей о нанесении ей удара Зубковым Л.В. табуретом по голове, показаниями самого подсудимого, не отрицавшего данный факт, свидетеля А., пояснившего, что Зубков Л.В. ударил потерпевшую табуретом по голове в теменную область, отчего у последней пошла из раны на затылке кровь, показаниями М., слышавшей женский крик и видевшей Зубкова Л.В. с табуретом в руках, стоявшего рядом с потерпевшей, держащейся за голову, а также показаниями свидетелей В., Т., Ш., знавших о произошедших событиях со слов очевидцев, заключением судебно-медицинской экспертизы. Из показаний свидетеля Т. следует, что В., еще до нанесения подсудимым удара потерпевшей табуретом, несколько раз ударила потерпевшую по голове. Вместе с тем совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет прийти суду к выводу о том, что причастность других лиц, кроме подсудимого, к причинению потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, исключена.

Утверждение подсудимого в суде о том, что состояние здоровья С. могло ухудшиться в результате оказания ей медицинской помощи при промывании раны опровергается выводами судебно-медицинской экспертизы согласно которым телесное повреждение у потерпевшей образовалось от одного и более травматических воздействий твердого тупого предмета.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Зубкова Л.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическое состояние подсудимого судом проверено.

В отношении Зубкова Л.В. была проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой Зубков Л.В. во время правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом указанного заключения, поведения подсудимого в судебном заседании, который вел себя адекватно, а также установленных судом обстоятельств совершения преступления суд приходит к выводу, что Зубков Л.В. совершил преступление в состоянии вменяемости.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим по делу обстоятельством суд признает явку с повинной Зубкова Л.В.. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и достижений целей наказания суд полагает необходимым назначить Зубкову Л.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку иными, более мягкими мерами исправление подсудимого суд считает невозможным.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает, указанное выше смягчающее обстоятельстве существенным образом не снижают опасность содеянного и не является исключительными.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Зубкову Л.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей С. в ходе судебного следствия заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда 200000 рублей.

Основываясь на положениях ст. ст. 151, 1064, 1099 - 1101 ГК РФ, учитывая, что подсудимым совершено умышленное преступление, учитывая степень физических и нравственных страданий потерпевшей, конкретные обстоятельства дела, возраст подсудимого, его имущественное и семейное положение, суд полагает необходимым взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшей С. 50 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зубкова Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Зубкову Л.В. исчислять с 14.02.2010.

Меру пресечения Зубкову Л.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН РФ по НСО до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Зубкова Л.В. в пользу потерпевшей С. в счет компенсации морального вреда 50000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г.Петрова