Статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Еремеевой О.В.

защитника Хорошиловой Е.А.

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Моисеенко П.В., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Моисеенко П.В. совершил умышленное преступление на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

18.08.2009 в период времени с 18-00 часов до 22-00 часов Моисеенко П.В. находился у дома №53 по ул. Крылова в Центральном районе г. Новосибирска, где имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, действуя с прямым умыслом, нашел под скамьей, на которой сидел, наркотическое вещество растительного происхождения – гашиш, массой 3,8 грамма, тем самым незаконно приобрел его.

После чего, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, действуя с прямым умыслом, Моисеенко П.В. поместил незаконно приобретенное наркотическое средство массой 3,8 грамма в правый карман своих брюк. 18.08.2009 около 22-00 часов сотрудниками милиции у дома №53 по ул. Крылова в Центральном районе г. Новосибирска, для установления личности был задержан Моисеенко П.В.. В процессе личного досмотра в присутствии двух понятых у Моисеенко П.В. в правом кармане его брюк был обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 3,8 грамм, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Моисеенко П.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Моисеенко П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Моисеенко П.В. заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моисеенко П.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Моисеенко П.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Моисеенко П.В., вину в содеянном признал полностью, раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, болен. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Моисеенко П.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Моисеенко П.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Моисеенко П.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку иными более мягкими мерами исправление подсудимого суд считает невозможным.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Моисеенко П.В. обстоятельств, суд считает, что его исправление еще возможно без реального отбывании наказания, в связи с чем назначает наказание в применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 3,5 гр., находящееся на хранении в камере хранения отдела милиции №1 при УВД по г. Новосибирску, в соответствии со п. 2 ч.3 ст. 81 УК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Моисеенко П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Моисенко П.В. один раз в месяц является на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянно места жительства без уведомления того органа.

Зачесть в срок наказания время содержания Моисеенко П.В. под стражей с 29.08.2010 по 20.09.2010.

Меру пресечения Моисеенко П.В. в виде заключения под стражу с содержанием ФБУ ИЗ-54/1 – отменить, освободить Моисеенко П.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 3,5 гр., находящееся на хранении в камере хранения УВД по Центральному району г. Новосибирска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Моисеенко П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Петрова Т.Г.