Статья 158 часть 3 пункт `а`



Дело № 1-223/10

Поступило в суд 04.03.2010г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010г. г. Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Трофимовой М.И.

подсудимого Вепринцева И.В.

защитника Кармана Е.С., представившей удостоверение № 165 и ордер № 1389 НО «Новосибирская коллегия адвокатов Академколлегия» Адвокатской палаты Новосибирской области

при секретаре Кашариной А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вепринцева И.В., уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, проживает: г.Новосибирск, ранее судимого:

17.11.2005г. Калининским районным судом г.Новосибирска по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

19.05.2006г. мировым судьёй 3-го судебного участка Железнодорожного района г.Новосибирска по ст. 158 ч. 1УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 17.11.2005г. окончательно к 2 годам лишения свободы;

05.09.2006г. мировым судьёй 1-го судебного участка Октябрьского района г.Новосибирска по ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора от 19.05.2006г. окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

22.11.2006г. мировым судьёй 1-го судебного участка Октябрьского района г.Новосибирска по ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ, с присоединением наказания по приговору мирового суда 1- го судебного участка Октябрьского района г. Новосибирска от 05.09.2006г. к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, изменённого по постановлению Чебулинского районного суда Кемеровской области от 08.07.2008г.,

13.12.2006г. мировым судьёй 11-го судебного участка Ленинского района г.Новосибирска по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору мирового суда 1-го судебного участка Октябрьского района г.Новосибирска от 22.11.2006г. к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

12.11.2007г. мировым судьёй 3-го судебного участка Ленинского района г.Новосибирска по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору от 13.12.2006г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося 6.02.2009г. по отбытию срока наказания,

26.05.2009г. мировым судьёй 1–го судебного участка Ленинского района г.Новосибирска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освободившегося 25.09.2009г. по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вепринцев И.В. совершил преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

25 декабря 2009 года, в вечернее время, иное лицо находилось в квартире № 3 по ул. Ломоносова, 66 в Центральном районе г. Новосибирска, где проживает её бабушка К А.Н.. В это время, у иного лица, заведомо знавшей о том, что К А.Н. в утреннее время 26 декабря 2009 года не будет дома, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества и денежных средств К А.Н., с незаконным проникновением в ее жилище, во время отсутствия последней, в целях реализации указанного преступного умысла, иное лицо позвонило своему знакомому Вепринцеву И.В. и, в ходе телефонного разговора, по предложении иного лица, они вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи. При этом, иное лицо и Вепринцев И.В. распределили между собой преступные роля, согласно которым иное лицо, находясь в квартире К А.Н., должно было похитить запасной комплект ключей. 26 декабря 2009 года, в утреннее время, иное лицо и Вепринцев И.В. должны были встретиться на ул. Ипподромская г.Новосибирска, после чего, прийти в первый подъезд дома № 66 по ул. Ломоносова г.Новосибирска, где, используя похищенные иным лицом ключи, незаконно проникнуть в жилище К A.M., а именно в квартиру № 3. Здесь, иное лицо и Вепринцев И.В. должны были похитить денежные средства и иное ценное имущество, с которым с места преступления скрыться. Впоследствии, похищенное имущество иное лицо и Вепринцев И.В. должны были реализовать, вырученные денежные средства поделили между собой.

26 декабря 2009 года, в утреннее время иное лицо, реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Вепринцевым И.В., из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшей и желая их наступления, находясь в комнате квартиры № 3 по ул. Ломоносова,66 г.Новосибирска, воспользовавшись тем, что К А.Н. находясь в кухне, не наблюдает за его действиями, тайно похитило комплект запасных ключей от замков входной двери квартиры К А.Н., не представляющий материальной ценности. После чего, около 09 часов 30 минут 26 декабря 2009 года, иное лицо и К А.Н. вышли из квартиры последней.

26 декабря 2009 года, около 10 часов иное лицо, согласно предварительной договоренности, встретилось с Вепринцевым И.В. на ул. Ипподромская, в Центрального районе г.Новосибирска. После чего, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение кражи, действуя совместно и согласованно, иное лицо и Вепринцев И.В., около 10 часов 30 минут 26 декабря 2009 года, пришли в первый подъезд дома № 66 по ул. Ломоносова г.Новосибирска. Здесь, иное лицо, заведомо зная о том, что К А.Н. нет дома и в отсутствие последней оно не имеет права доступа в ее жилище, используя похищенные ключи, открыло дверь квартиры № 3, и Вепринцев И.В. совместно с иным лицом незаконно проникли в жилище. Находясь в квартире иное лицо и Вепринцев И.В. стали отыскивать ценное имущество, при этом тайно похитили принадлежащие К А.Н.: микроволновую печь «Самсунг», стоимостью 4 000 рублей, телевизор «Самсунг», стоимостью 10 000 рублей, денежные средства в сумме 10 000 рублей.

Удерживая похищенное имущество при себе, иное лицо и Вепринцев И.В. с места преступления скрылись, причинив К А.Н. значительный ущерб на общую cyмму 24000 рублей. Впоследствии, похищенное имущество иное лицо и Вепрянцев И.В. реализовали, денежными средствами распорядились в личных целях.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вепринцев И.В. вину в инкриминируемом деянии признал частично и пояснил, что он был знаком с Х Е., иногда встречался с той. В конце декабря 2009г. Х ему позвонила и попросила утром встретиться, помочь перевезти вещи к нему домой. Он согласился, утром встретился с Х, с которой пришли к квартире в доме 66 по ул. Ломоносова, Х открыла ключами двери квартиры, они зашли в квартиру, Х велела вынести телевизор, сама вынесла из кухни микроволновую печь, вынесли их из квартиры. Он увидел, что Х в квартире ищет деньги, понял, что совершают кражу. Телевизор и микроволновую печь они отвезли к нему домой. Микроволновую печь они продали парню из закусочной, деньги истратили на спиртное. Так же Х взяла в квартире деньги, на которые они приобрели на его паспорт два сотовых телефона, остальные деньги потратили на спиртные напитки. Потом со слов матери ему стало известно, что Х забрала с каким-то парнем телевизор. Он признает, что совершил кражу совместно с Х, но в предварительный сговор с ней не вступал, не знал, что они проникают в квартиру незаконно, о том, что совершают кражу, понял уже в квартире потерпевшей. Ранее на следствии он писал явку с повинной, давал показания, что Х предложила совершить кражу из квартиры и он согласился, но эти пояснения им были даны под давлением сотрудников милиции, они не соответствуют действительности. В содеянном раскаивается, прост строго его не наказывать.

Из протокола явки с повинной Вепринцева И.В.от 17.02.2010г. следует, что в конце декабря 2009г. он встретился с Ной Е.А., которая предложила ему совершить кражу у её бабушки, пояснив, что украдет у бабушки для этого ключи от квартиры. Через два дня она пришла к нему с ключами от квартиры, пояснив, что утром бабушка уйдет в церковь и в квартире никого не будет. Утром он встретился с Ной, они пошли к квартире 3 д.66 по ул. Ломоносова, На открыла двери, они зашли в квартиру, откуда похитили деньги, микроволновую печь, телевизор/л.д. 57/;

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ пояснений Вепринцева И.В. в ходе следствия в качестве подозреваемого, полученных с соблюдением норм УПК РФ, он вину в совершении преступления признает полностью. В начале декабря 2009 года, точной даты он не помнит, познакомился с Х Екатериной, как он понял данная фамилия у нее по отцу. После знакомства, они стали общаться и созваниваться. В конце декабря, точной даты он не помнит, они встретились с Х Екатериной, и она ему сказала, что ей нужны деньги, в связи с чем, она хочет их украсть у своей бабушки. При этом она попросила его помочь в этом, сказав, что она пойдет ночевать к своей бабушке и украдет у неё ключи от квартиры, а утром он должен подойти к магазину, расположенному рядом с домом её бабушки, по адресу: ул. Ломоносова, 66 и встретиться с ней, на что он согласился. После чего он и Х разошлись, он пошел домой, а Х пошла ночевать к своей бабушке. Чуть позже, в этот же вечер, Х позвонила ему на домашний телефон и пояснила, что утром её бабушка уйдёт в церковь, а они в этот момент совершат кражу, при этом сказала, чтобы он подходил к магазину к 09 часам, что ключи она уже у бабушки украла. На следующий день, утром они с Екатериной встретились в вышеуказанном месте, после чего пошли к ее бабушке, по адресу: уд. Ломоносова, 66 кв. 3. Придя к вышеупомянутому дому, они вошли в подъезд, подошли к квартире №3, расположенной на первом этаже прямо от лестницы. Х достала ключи и открыла дверь квартиры ключами, после чего они вместе вошли в квартиру. В квартире Екатерина сразу прошла в одну из комнат, которая расположена рядом с кухней, он за ней. Здесь Х стала искать деньги, при этом смотрела под матрасы, подушки. На одной из стен висел горшок с цветами и за ними Екатерина в полиэтиленовом пакете нашла деньги в сумме около 5000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей. Со слов Екатерины он понял, что там должно было быть больше денег, но больше не нашла. Затем, они с Екатериной прошли в другую комнату, где она указала ему на телевизор марки «Самсунг», в корпусе черного цвета, пояснив, что это её телевизор и его они тоже забирают. Он взял телевизор и направился к выходу, а Екатерина сказала, что пойдет в кухню и заберет там у бабушки микроволновую печь. Он подождал Екатерину у входа, и спустя несколько секунд Екатерина вернулась из кухни, в руках у неё была микроволновая печь, марки не помнит, в корпусе белого цвета. После чего, они с Екатериной вышли из квартиры, при этом Екатерина закрыла дверь на замок ранее похищенными ключами, и они ушли. Зайдя за 9-ти этажный дом, все похищенное они поставили на землю, он остался стоять, а Екатерина поймала такси, на котором они уехали к нему домой. Дома, его мать спросила, что это за вещи. Он ей пояснил, что они принадлежат Екатерине. После чего, оставив дома микроволновую печь и телевизор, они поехали в магазин «Связной», где на похищенные деньги приобрели два сотовых телефона «Самсунг», стоимостью около 900 рублей каждый. Затем, поехали в закусочную, расположенную на ул. Кропоткина, где потратили остальные похищенные деньги. Потратив деньги они решили продать похищенную микроволновую печь. Он спросил у хозяина закусочной по имени А, нужна ли тому микроволновая печь, на что тот пояснил, что нет, но его другу нужна. При этом А позвонил кому- то и позже подъехал друг А, который ему не знаком. Они вместе пошли к нему домой, взяли микроволновую печь и вернулись в закусочную, где парень проверил микроволновую печь, что она в рабочем состоянии и передал Екатерине деньги в сумме 1 000 рублей. Деньги он и Екатерина там же и потратили. Спустя примерно неделю, как пояснила ему мать, приходила Екатерина с каким- то парнем кавказкой национальности, его дома не было, и забрала телевизор. Больше он Екатерину не видели, связь он с ней не поддерживает /л.д. 75-77/;

Виновность подсудимого Вепринцева И.В. в инкриминируемом деянии, помимо частичного признания им своей вины, подтверждается так же показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

Согласно исследованных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей К А.Н. она проживает одна. 25.12.2009 года она находилась дома. Около 20 часов к ней в гости пришла её внучка На Екатерина, прописанной у своей матери по ул. Блюхера. Внучка осталась у неё ночевать. В 09 часов 30 минут 26.12.2009 года они вышли из дома, она пошла в Церковь, а Екатерина по своим делам. Из дома она вышла, закрыв входную дверь на замок на два оборота, а вторую дверь со стороны квартиры, она просто прикрыла. Она каждое воскресенье ходит в церковь и Екатерине это известно. Вернувшись около 14 часов домой, она внимания на свое имущество не обратила. Утром 27.12.2009 года она так же пошла в церковь. Вернувшись около 14 часов 20 минут в квартиру, осмотрев всю квартиру, она обнаружила, что из кухни, с тумбы пропала микроволновая печь в корпусе белого цвета, фирмы изготовителя, не помнит, стоимостью 4000 рублей. Из комнаты, прилегающей к кухне, пропали запасные ключи и деньги в сумме 10 000 рублей, находившиеся в пакете среди горшков с цветами. Из комнаты, прилегающей к коридору, пропал телевизор «Самсунг» чёрного цвета, стоимостью 10000 рублей. Сумма ущерба составляет 24000 рублей, что для неё является значительным материальным ущербом. Ключи она никому не давала, в её отсутствие в квартиру входить никому не разрешала, в том числе внучке. Допускает, что имущество могло быть похищено 26.12.2009г., а обратить внимание на его отсутствие она могла только 27.12.2009г. /л.д. 13-14, 35-36/;

Допрошенная в судебном заседании свидетель Х Е.А. пояснила, что она проживала по разным квартирам, снимая их, периодически жила у своей бабушки К А.Н., бабушка раньше доверяла ей ключи от квартиры. Но потом перестала их ей давать. Осенью 2009г. она познакомилась с Вепринцевым и., иногда ночевала у того дома. Она ночевала в ночь на 26 декабря у своей бабушки, вечером 25 декабря разговаривала по телефону с Вепринцевым, подробности разговора не помнит. Утром 26 декабря она тайно бабушки взяла запасные ключи от квартиры, так как хотела тайно забрать из квартиры телевизор и микроволновую печь, поскольку бабушка обещала ей их отдать, но только когда она покажет той квартиру, где будет жить. Потом она и К вышли из квартиры, бабушка пошла в церковь, а она обещала потом туда прийти. Она сразу пошла к магазину недалеко от дома бабушки, где её ждал Вепринцев, так как она с тем договаривалась, что они заберут из квартиры вещи и отнесут к нему домой. К ей не разрешала забирать вещи из квартиры. Потом она и Вепринцев вернулись к квартире бабушки, она ключами открыла квартиру, они зашли в квартиру, взяли телевизор и микроволновую печь, вынесли их из квартиры, она закрыла дверь и они увезли эти вещи в квартиру Вепринцева. Так же она нашла и взяла деньги. На следующий день они продали микроволновую печь, деньги истратили совместно с Вепринцевым, через некоторое время она продала и телевизор.

Согласно исследованных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений Х Е.А. её фамилия по матери На, у неё есть бабушка К А.Н., которая проживает по ул. Ломоносова, 66 кв.3. Периодически она приходила к бабушке и жила у неё, либо оставалась ночевать. В настоящее время, она проживает по ул. Ипподромская, 34/1 кв. 2 у своего знакомого Васильченко С. Иногда, она проживает в Первомайском районе у своих знакомых, точного адреса назвать не может. Явку с повинной она написала добровольно, без физического и морального воздействия. В начале декабря 2009 года, когда она жила у Васильченко, к нему приходил в гости Вепринцев И., который проживает по ул. Кропоткина, дом помнит только визуально. С Вепринцевым она стала встречаться, а затем с середины декабря 2009 года она переехала жить к нему. 25.12.2009 года, около 17 часов она пришла к своей бабушке, осталась у той ночевать. 26.12.2009 года, она проснулась около 08 часов 30 минут, в это время, бабушка находилась в кухне. Вечером 25.12.2009 года, когда она уже была дома у бабушки, по телефону она разговаривала с Вепринцевым, который в ходе беседы сказал, что ему нужны деньги, в ответ на это она тому предложила, что заберет ключи от бабушкиной квартиры. Она знала, что запасной экземпляр ключей бабушка хранит в шкатулке, которая стояла на трельяже в той комнате, где она спала. Утром 26.12.2009 года она достала из деревянной резной шкатулки желтого цвета связку ключей, состоящую из 3- х ключей и чипа от домофона. Ключи она убрала в карман своего пуховика. После чего бабушка собралась идти в церковь, она тоже собралась уходить. Около 10 часов, 26.12.2009 года она вместе с бабушкой вышла из дома и вместе дошли до ООТ «Ипподромская», где она пошла к магазину «Шавлани», где ее должен был ждать Вепринцев. Они заранее договорились о встрече по телефону, сначала 25.12.2009 года, а затем утром 26.12.2009 года. Она позвонила ему и сказала, чтобы к указанному магазину он подходил в начале 11- го часа утра. Ей было известно, что бабушка по утрам в субботу и в воскресенье ходит в церковь. Встретившись с Игорем около 10 часов 20 минут, они вернулись в квартиру к её бабушке. Подойдя к двери квартиры бабушки, она сначала сама пыталась открыть дверь, но не смогла этого сделать, после чего, ключи она передала Игорю, который сумел открыть дверь. Сначала они вместе прошли в кухню, где с электрической печи, стоящей у окна, Игорь взял микроволновую печь в корпусе белого цвета. Взяв микроволновую печь, Игорь вынес её в подъезд, а она ждала его в коридоре квартиры. После чего, Игорь вернулся, прошел в комнату, прилегающую к коридору, откуда вынес телевизор в корпусе черного цвета фирмы «Самсунг». В это время, она так же его ждала в коридоре. Телевизор находился на столе, накрытый разноцветной клеенкой, расположенном около холодильника. Затем, Игорь вынес телевизор в подъезд и вернулся. Перед тем, как забрать микроволновую печь из кухни, Игорь по пути зашел в комнату, где она и бабушка спали, то есть в комнату, которая прилегает к кухне. В данной комнате Игорь пробыл около 5 минут, что он там делал, она не видела, так как она находилась в коридоре. Когда Игорь вышел из комнаты, в руках у него ничего не было. Затем, он сразу пошел в кухню. Выходя из квартиры она закрыла дверь на два оборота, затем, она взяла микроволновую печь, стоявшую на лестничной площадке, а Игорь взял телевизор и они вышли на улицу. Они отошли к соседнему 9-ти этажному дому, где Игорь остался ждать, а она вышла на ул. Фрунзе поймать такси. Поймав такси, они поехали к Игорю домой. Спустя два дня, Игорь продал микроволновую печь неизвестному ей мужчине, за 1 000 рублей. Вырученные деньги они потратили на спиртное. Сначала Игорь хотел телевизор оставить себе. Они им пользовались около 4- х дней, а затем они поругались и она нашла покупателей, которые приехали к ним, и она продала телевизор за 1 000 рублей Яше, полных данных того она не знает. Деньги она потратила на свои нужды, и после продажи телевизора к Игорю не вернулась. /л.д. 28-30/;

Согласно исследованных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля О В.Ю. он работает в ОУР отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску в должности оперуполномоченного. Он работал по уголовному делу № 957884 по факту кражи 26.12.2009 года у К А.Н. из квартиры № 3 по ул. Ломоносова, 66, денежных средств, телевизора и микроволновой печи. По подозрению в совершении данного преступления была задержана Х Е.А., которая является внучкой потерпевшей К А.Н. В ходе устной беседы Х Е.А. пояснила, что желает написать явку с повинной, в которой хочет чистосердечно признаться в совершении ей преступления. После чего, Х Е.А., без какого - либо физического и морального воздействия с его стороны, написала явку с повинной, в которой чистосердечно призналась в совершении ею преступления. В явке Х изложила, что по адресу: ул. Ломоносова. 66 кв. 3 проживает ее бабушка К А.Н. 25.12.2009 года, около 17 часов, она пришла к бабушке домой, где осталась ночевать. 26.12.2009 года, она проснулась около 08 часов 30 минут и увидела, что бабушки в комнате нет. После чего встала с кровати, подошла к трельяжу и из шкатулки взяла ключи от квартиры бабушки. На его вопрос, для чего она взяла ключи, Х пояснила, что хотела позже вернуться, когда бабушки не будет дома. Взяв ключи, Х вышла в коридор и положила их в карман своего пуховика. Около 10 часов она вместе с бабушкой вышла из квартиры, дверь квартиры бабушка закрыла на ключ. После чего они вышли на улицу и, как пояснила Х, дойдя до остановки общественного транспорта «Ипподромская», они с бабушкой расстались. Затем, она пошла к магазину «Шавлани», на ул. Ипподромская, где встретилась по предварительной договоренности с Вепренцевым Игорем. Встретившись с Игорем, они пошли в квартиру бабушки. Дверь квартиры открыли ключами. В квартире они взяли телевизор «Самсунг» в корпусе черного цвета и микроволновую печь белого цвета, марки «LG». Забрав вышеуказанные вещи, они вышли из квартиры и закрыли ключом дверь. Микроволновую печь и телевизор они увезли к Игорю. Впоследствии, микроволновую печь Игорь продал за 1 000 рублей, деньги совместно потратили на спиртное. В содеянном Х раскаялась, вину признала /л.д. 45-46 /;

Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Р Е.А. 22.01.2010 года она была приглашена сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятой при проверке показаний на месте, на что она согласилась. Совместно с ней была приглашена в качестве второго понятого З О.Н.. После чего, ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности. Перед началом проверки показаний на месте подозреваемой, которая представилась Х Е.А. было предложено указать место, где ее показания будут проверяться. Х пояснила, что 26.12.2009 года, около 11 часов она совместно со своим знакомым Игорем, из квартиры бабушки по ул. Ломоносова. 66-3 похитили микроволновую печь и телевизор. Затем, по предложению подозреваемой Х, все участники проверки показаний на месте, проследовали на автомобиле от здания отдела милиции, на ул. Ломоносова, где двигаясь по ул. Ломоносова, Х указала на двух этажный панельный дом № 66 подъезд № 1. Дверь в данный подъезд металлическая, оборудована домофоном. Далее, так же по предложению Х Е.А. все участники проверки показаний на месте прошли в данный подъезд и поднялись на первый этаж, где Х остановилась и указала на дверь одной из квартир, а именно на дверь квартиры № 3 расположенной справа от лестницы. Дверь квартиры металлическая, темного цвета. После чего, позвонив в звонок, дверь квартиры открыла пожилая женщина, как они поняли, это была хозяйка квартиры. Затем, Х и все остальные участники прошли в квартиру, с разрешения хозяйки и, в квартире Х пояснила, что 26.12.2009 года, около 11 часов она, совместно с Игорем, с помощью ранее взятых из шкатулки ключей вошли в данную квартиру. Прошли в кухню и с электроплиты, расположенной у окна, Игорь взял микроволновую печь белого цвета и вынес ее в подъезд. Далее, со слов Х Е.А., она осталась ожидать Игоря в коридоре, а он проследовал в комнату, прилегающую к кухне, комнату №1. через некоторое время вернулся и прошел в комнату № 2, прилегающую к коридору. Здесь, со стола, расположенного возле холодильника взял телевизор в корпус черного цвета и вынес его в подъезд. Затем, она вместе с Игорем ушли. Похищенное впоследствии продали, как пояснила Х, вырученные денежные средства потратили на спиртное, /л.д. 41-42 /;

Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля З О.Н. 22.01.2010 года она была приглашена сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятой при проверке показаний на месте, на что она согласилась. Ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности. Перед началом проверки показаний на месте подозреваемой, которая представилась Х Е.А. было предложено указать место, где ее показания будут проверяться. Х пояснила, что 26.12.2009 года, около 11 часов она, совместно со своим знакомым Игорем, из квартиры бабушки по ул. Ломоносова. 66-3 похитили микроволновую печь и телевизор. Затем, по предложению подозреваемой Х все участники проверки показаний на месте, на автомобиле, от отдела милиции поехали по ул.Ломоносова. Х указала на двухэтажный панельный дом № 66 подъезд №1. Дверь в данный подъезд металлическая, оборудована домофоном. Далее, так же по предложению Х Е.А., все участники проверки показаний на месте прошли в данный подъезд, поднялись на первый этаж, где Х остановилась и указала на дверь одной квартир, а именно на дверь квартиры № 3, расположенную справа от лестницы. Дверь квартиры металлическая, темного цвета. После чего, позвонив в звонок, дверь квартиры открыла пожилая женщина, как они поняли хозяйка квартиры. Затем, Х и все остальные участники прошли в квартиру, где Х пояснила, что 26.12.2009 года, около 11 часов она, совместно с Игорем, с помощью ранее взятых ключей, вошли в данную квартиру, прошли в кухню и с электроплиты, расположенной у окна, Игорь взял микроволновую печь белого цвета и вынес в подъезд. Далее, как пояснила Х Е.А., она осталась ожидать Игоря в коридоре, а он проследовал в комнату, прилегающую к кухне, через некоторое время вернулся и прошел в комнату № 2, прилегающую к коридору, где со стола, расположенного возле холодильника, взял телевизор в корпус черного цвета и вынес в подъезд. Затем, они вместе с Игорем ушли. Похищенное впоследствии продали, как пояснила Х, вырученные денежные средства потратили спиртное /л.д. 43-44/;

Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Вепринцевой Л.В. она проживает с сыном Вепринцевым И.В. В конце декабря 2009 года, точкой даты она не помнит, ее сын Игорь пришел домой с ранее не знакомой ей девушкой, которую представил Екатериной. В тот момент, когда они пришли, они принесли с собой телевизор в черном корпусе, марку которого она не запомнила и микроволновую печь белого цвета, марки она так же не запомнила. У Игоря она поинтересовалась, что это за вещи. Игорь ей пояснил, что это вещи Екатерины и она их скоро заберет. Больше она ничего не спрашивала. Екатерина у них ночевала несколько дней, затем Екатерина или Игорь, точно она сказать может, забрали микроволновую печь. Затем, спустя еще несколько дней, Екатерина пришла к ним домой с мужчиной и забрала телевизор. После того, как Екатерина забрала вышеуказанные вещи из квартиры, больше та у них не появлялась /л.д. 72-73/;

Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Р Х.Ш. в начале января 2010г. он находился в закусочной «Восточные манты», расположенной по ул. Кропоткина, у своего знакомого по имени А Азим, который являлся хозяином закусочной. В это время в закусочной находились парень по имени Игорь и девушка Екатерина, которые предлагали ему купить микроволновую печь, Азим и он отказались, затем он ушёл. На следующий день в обеденное время, около 14 часов он пришёл снова в закусочную, где находились Игорь и Екатерина, они снова стали предлагать купить у них микроволновую печь. Он поинтересовался у них, кому она принадлежит, либо она краденная. На данный вопрос Екатерина ответила, что данная микроволновая печь лично её, что она её продаёт, так как нужны деньги. Он решил купить микроволновую печь, при этом сказал, что ему нужно её посмотреть, Екатерина и Игорь согласились. Затем он вместе с Екатериной пошёл на ул. Кропоткина к дому, расположенному рядом с закусочной, точного номера он назвать не может. В тот момент, когда они поехали смотреть микроволновую печь на его машине, парень по имени Игорь, который был с Екатериной, остался их ждать в кафе. Приехав домой, где со слов Екатерины она проживает, они прошли в квартиру, по квартире ходили пожилая женщина и молодая девушка с парнем. Зайдя в квартиру, Екатерина из комнаты, расположенной прямо от входа, вынесла в коридор микроволновую печь «Самсунг» в корпусе белого цвета, которую они проверили, она была в рабочем состоянии, и он решил её купить, но при этом ещё раз спросил у Екатерины, не ворованная ли она, и где на неё документы. Екатерина ответила, что микроволновая печь лично её, а документы она сейчас не знает где лежат, но обещала найти позже и принести в кафе, так как она там часто бывает. После того, как они проверили микроволновую печь, они поехали в закусочную, где Екатерину ждал Игорь. Там они ещё раз проверили микроволновую печь, и после этого он передал Екатерине 1000 рублей. Затем он поехал к себе домой, а Екатерина с Игорем остались в закусочной. После этого случая он ни Екатерину ни Игоря не видел. 18.02.2010г. утром ему на сотовый телефон позвонил Азим и сказал, что ему необходимо приехать в отделение милиции № 1 УВД по г. Новосибирску и взять с собой микроволновую печь, которую он приобрел у Екатерины и Игоря, так как она краденная. После чего он приехал в отдел милиции № 1 для того, чтобы добровольно выдать микроволновую печь, так как она ворованная, но ранее он об этом не знал. В отделе милиции № 1 в коридоре он увидел парня по имени Игорь, который был с Екатериной и у которых он приобрёл вышеуказанную микроволновую печь. Позже, уже от сотрудников милиции он узнал полные данные Игоря, а именно: Вепринцев И.В. /л.д. 81-83/;

Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля А А.Ю. в начале января 2010г., точной даты он не помнит, он находился в закусочной «Восточные манты», расположенной по ул. Кропоткина, 63 «а», в которой он является директором, там же находился его друг Р Хайдарали. В этот же день в закусочной находились парень по имени Игорь и девушка Екатерина, как они представились, которые предлагали купить микроволновую печь, но он и Р отказались. На следующий день, в обеденное время, около 14 часов он и Р находились в закусочной, куда снова пришёл парень по имени Игорь и девушка Екатерина, и они снова стали предлагать купить микроволновую печь. Хайдарали поинтересовался у них, кому она принадлежит, либо она краденная. На данный вопрос Екатерина ответила, что это микроволновая печь лично её, и она её продаёт, так как нужны деньги, Екатерина предложила купить микроволновую печь у неё за 1 500 рублей. Р Х.Ш. решил купить микроволновую печь, но при этом сказал, что ему нужно её посмотреть. Екатерина предложила съездить, чтобы посмотреть её. Далее, Р Х.Ш., вместе с девушкой Екатериной поехал к ней домой, при этом Игорь остался ждать Екатерину и Ра Х.Ш. у него в закусочной. Затем, чуть позже, примерно через 20 минут Р с Екатериной вернулись, и у того в руках была микроволновая печь «Самсунг» в корпусе белого цвета, которую они включили в розетку, чтобы проверить, работает ли она или нет. Микроволновая печь была в исправном состоянии, и Р Х.Ш. решил её купить. После чего, Р передал Екатерине деньги в сумме 1 000 рублей, а сам поехал домой. Екатерина и Игорь остались у него в закусочной, распивали спиртное. 17.02.2010г. ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и сказали, что ему необходимо прийти в отдел милиции №1 УВД по г. Новосибирску, по ул. Мичурина, 27. Когда он пришел в отдел милиции № 1, сотрудники милиции стати спрашивать о микроволновой печи, которую продали Екатерина и Игорь. Он сотрудникам милиции пояснил, что её купил не он, а его друг Р Х.Ш. При этом, сотрудники милиции пояснили, что данная микроволновая печь краденная и её необходимо вернуть. После чего, он позвонил своему знакомому Р Х.Ш. и сообщил об этом. /л.д. 87-89 /;

Допрошенная в судебном заседании свидетель Л Т.И. пояснила, что Вепринцев – это сын хозяйки квартиры, у которой она вместе со своей подругой снимает комнату по адресу: г. Новосибирск, ул. Кропоткина, 269 кв. 233, снимает комнату с 08.08.2009г. Вепринцев не сразу проживал в данной квартире, где–то с декабря 2009г., периодически у него бывала девушка Катя. В конце декабря 2009г. Вепринцев приносил в квартиру микроволновую печь, спрашивал у неё, разбирается ли она в такой технике, там много кнопок было, поэтому она сказала, что нет. Она не спрашивала у Вепринцева, где он её приобрел. Микроволновую печь она видела один раз, больше не видела, возможно, она стояла в комнате Вепринцева, телевизор «Самсунг» она в квартире не видела.

Из протоколом выемки от 18.02.2010г. следует, что у Ра Х.Ш. в кабинете № 11 СО по РПОТ о/м № 1 СУ при УВД по г. Новосибирску по ул. Мичурина, 41 была изъята микроволновая печь «Самсунг» в корпусе белого цвета. /л.д. 85-86/;

Согласно протокола предъявления предмета для опознания от 19.02.2010г. потерпевшая К А.Н. опознала микроволновую печь «Самсунг», которая была изъята у Р Х.Ш., как принадлежащую ей /л.д. 94-97/;

Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля М А.С. в ОУР отдела милиции № 1 он работает с 2002 года. Он осуществлял оперативное сопровождение по уголовном делу, возбужденному по факту кражи из квартиры № 3 дома № 66 по ул. Ломоносова г.Новосибирска. Им был установлен Вепринцев И.В., который в ходе беседы признался в совершении преступления. При этом Вепринцев И.В. пояснил, что в конце декабря 2009 года, он встретил Х Екатерину, которая предложила ему совершить кражу у её бабушки. При этом она пояснила, что сначала украдет ключи от квартиры. Затем, спустя несколько дней, Х пришла к нему домой и сказала, что утром её бабушка уйдет в церковь и дома никого не будет. После чего, в тот же день. Х пошла ночевать к бабушке. Утром, они с Катей встретились недалеко от дома № 66 по ул. Ломоносова г. Новосибирска. При встрече, Катя пояснила, что бабушка уже уехала в церковь. После чего, они пошли домой к ее бабушке. Когда вошли в подъезд дома -№ 1дома 66 по ул. Ломоносова, на первом этаже открыли квартиру. Катя зашла в комнату к бабушке и стала искать деньги, при этом обнаружила пакет с деньгами, который находился за цветком, висящим на стеке. После чего Катя зашла в кухню и взяла микроволновую печь. Он взял телевизор, который был в комнате. Затем, они вышли из квартиры, Катя закрыла дверь квартиры ключами, и они ушли. Вещи, которые они взяли в квартире бабушки Екатерины, они отвезли в кв. 233 д. 269 по ул. Кропоткина г. Новосибирска. Микроволновую печь они, в тот же день, продали за 1 000 рублей в закусочной по ул. Кропоткина, деньги потратили вместе с Катей на личные нужды, телевизор, спустя неделю Екатерина забрала. Деньги в сумме 5 000 рублей, которые Катя нашла в пакете, они поделили пополам и каждый свою половину потратил на собственные нужды. После устной беседы Вепринцеву И.В. было предложено написать явку с повинной, на что тот согласился и собственноручно, без морального и физического воздействия, написал явку с повинной. /л.д. 111-113/;

Виновность подсудимого подтверждается так же:

- протоколом заявления К А.Н., согласно которого у неё из квартиры были похищены деньги, микроволновая печь и телевизор, ущерб для неё является значительным, ключи от квартиры она никому не давала и в её отсутствие в квартиру входить никому не разрешала /л.д.6-7/;

- протоколом осмотра места происшествия от 27.12.2009г. – квартиры № 3 по ул. Ломоносова, 66 г. Новосибирска, и фототаблицей к нему, в ходе осмотра установлено, что входные в квартиру двери и замки повреждений не имеют /л.д. 8-10/;

- протоколом проверки показаний на месте Вепринцева И.В. от 18.02.2010г. и фототаблицы к нему, в ходе которой они по указанию Вепринцева проехали на ул. Ломоносова, где Вепринцев указал на 2-х этажный дом № 66 подъезд № 1, зайдя в подъезд указал на квартиру № 3, пояснил, что в конце декабря 2009г. он вместе со своей знакомой Х Екатериной при помощи ранее похищенных ключей проникли в квартиру, откуда похитили микроволновую печь белого цвета, деньги и телевизор черного цвета /л.д. 90-93/;

- протоколом явки с повинной Х Е.А. от 22.01.2010г., согласно которого она тайно взяла ключи от квартиры Королевой с целью прийти в квартиру в отсутствие Королевой, после чего с Вепринцевым пришли в квартиру и похитили телевизор и микроволновую печь /л.д. 27/;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Х Е.А. от 22.01.2010г., в ходе которой Х указала на 2-х этажный дом № 66 подъезд № 1, зайдя в подъезд, Х указала на вторую дверь справа под № 3 и пояснила, что 26.12.2009г. она совместно со своим знакомым Игорем при помощи похищенных ранее ключей, проникли в квартиру, откуда похитили микроволновую печь белого цвета, телевизор чёрного цвета /л.д. 32-33/;

- протоколом обыска от 17.02.2010 года, в ходе которого, в квартире № 233 дома 269 по ул. Кропоткина г. Новосибирска, по месту жительства Вепринцева И.В. была обнаружена и изъята картонная коробка из-под сотового телефона «Самсун Е 1100», с документами на два сотовых телефона «Самсунг Е 1100», с зарядным устройством на сотовый телефон «Самсунг», коробка с документами от сим- карты оператора сотовой связи «Теле-2», как пояснил входе обыска Вепринцев И.В., данные телефоны и сим - карту он вместе с Х Е.А. после кражи приобрел на похищенные деньги, впоследствии, свой сотовый телефон он потерял /л.д.65-66/;

- протоколом осмотра предметов (документов), а именно картонной коробки из-под сотового телефона «Самсунг Е 1100», документов на два сотовых телефона «Самсунг Е 1100», зарядного устройства для сотового телефона «Самсунг», коробки с документами от сим- карты оператора сотовой связи «Теле -2» /л.д. 107-108/;

- протоколом осмотра предметов – микроволновой печи марки «Самсунг» /л.д. 100-101/; другими материалами дела.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемом деянии.

Суд, исследовав представленные в судебном заседании доказательства, считает установленным вину подсудимого Вепринцева И.В. в совершении тайного хищения чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В основу приговора суд кладёт частичное признание вины подсудимым в судебном заседании, его явку с повинной и показания подсудимого Вепринцева И.В. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и о том, что его знакомая Х предложила ему совершить кражу имущества из квартиры её бабушки, для чего она украдет у бабушки ключи от квартиры, на что он согласился, и на следующий день при помощи ранее похищенных Х ключей от квартиры бабушки они проникли в квартиру, и похитили микроволновую печь, деньги, телевизор, деньги потратили на личные нужды, купив сотовые телефоны и спиртные напитки, микроволновую печь совместно продали, телевизор продала Х; показания потерпевшей К А.Н. о том, что у неё из квартиры были украдены телевизор стоимостью 10000 рублей, микроволновая печь стоимость 4000 рублей, деньги в сумме 10000 рублей и связка ключей в количестве из 3 штук, всего ущерб причинен на сумму 24000 рублей, что является для неё значительным, что без неё в квартиру никто не имел права входить, впоследствии микроволновую печь вернули сотрудники милиции; пояснениями Х Е.А. в судебном заседании о том, что она у бабушки постоянно не проживала, а лишь иногда ночевала, ключей от квартиры бабушки у неё не было, она хотела тайно забрать из квартиры бабушки телевизор и микроволновую печь, для чего похитила у бабушки ключи от квартиры, а когда бабушка ушла в церковь, она совместно с Вепринцевым при помощи ранее похищенных ключей проникли в квартиру её бабушки, откуда похитили микроволновую печь, телевизор, что она искала и нашла в квартире деньги, которые забрала себе; пояснениями Х Е.А. в ходе следствия в качестве подозреваемой о том, что ей позвонил Вепринцев, с которым она в тот период проживала, и сказал, что нужны деньги, она предложила похитить ключи от квартиры бабушки, после чего она пришла ночевать к своей бабушке, на следующее утро тайно похитила у бабушки ключи от квартиры, а когда бабушка ушла в церковь, она совместно с Вепринцевым при помощи ранее похищенных ключей проникли в квартиру её бабушки, откуда забрали микроволновую печь, телевизор, которые впоследствии продали; пояснения свидетеля О В.Ю. о том, что при беседе с Х, последняя пояснила, что совместно с Вепринцевым они из квартиры её бабушки похитили телевизор «Самсунг» в корпусе черного цвета, микроволновую печь белого цвета, предварительно ключи от квартиры она у бабушки ранее похитила; показаниями свидетелей Р Е.А., Зой О.Н. о том, что в их присутствии при проверке показаний на месте Х указала на 2-х этажный дом № 66 подъезд № 1, зайдя в подъезд, Х указала на вторую дверь справа под № 3 и пояснила, что 26.12.2009г. она совместно со своим знакомым Игорем при помощи похищенных ранее ключей, проникли в квартиру, откуда похитили микроволновую печь белого цвета, телевизор чёрного цвета; показаниями свидетеля Вепринцевой Л.В. о том, что она видела, как её сын Игорь и его знакомая Екатерина приносили с собой в квартиру телевизор в корпусе черного цвета и микроволновую печь белого цвета, со слов сына вещи принадлежали Екатерине, микроволновую печь забрали спустя несколько дней Екатерина или Игорь, телевизор Екатерина забрала спустя ещё несколько дней; показаниями свидетеля Ра Х.Ш. о том, что у парня по имени Игорь и девушки Екатерины он приобрёл микроволновую печь в корпусе белого цвета, впоследствии выдал её сотрудникам милиции; показаниями свидетеля Ахьёева А.Ю. о том, что его друг Р у парня по имени Игорь и девушки Екатерины приобрёл микроволновую печь в корпусе белого цвета; показаниями свидетеля Л Т.И. о том, что Вепринцев приходил с парнем кавказской национальности, Вепринцев спрашивал её, умеет ли она пользоваться микроволновой печью, при этом показал печь, которую она ранее в этой квартире не видела, после ухода Вепринцева и парня кавказской национальности микроволновая печь из квартиры исчезла; показаниями свидетеля М А.С. о том, что при беседе с Вепринцевым, последний пояснил, что совместно с Х они из квартиры её бабушки похитили телевизор «Самсунг» в корпусе черного цвета, микроволновую печь белого цвета, предварительно ключи от квартиры Х похитила ранее у бабушки, так же за цветком, висящим на стене Х, обнаружила пакет с деньгами, которые так же они похитили, Вепринцев написал явку с повинной без какого-либо давления; протокол выемки у Р микроволновой печи; протокол опознания потерпевшей К похищенной у неё микроволновой печи; протоколы проверки показаний на месте подозреваемых Х и Вепринцева; явки с повинной Х и Вепринцева; другие материалы дела.

Оценивая пояснения потерпевшей, свидетелей, суд находит их правдивыми, взаимодополняющими друг друга и ложит их пояснения в основу приговора в совокупности с другими доказательствами по делу. Пояснения потерпевшей достоверны, последовательны, подтверждаются письменными материалами дела, оснований не доверять пояснениям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется, каких-либо оснований оговаривать подсудимого у них не имеется, сам подсудимый в основном согласен с показаниями потерпевшей и свидетелей.

Суд считает, что квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашёл свое подтверждение в судебном заседании, поскольку потерпевшая пенсионер, иного дохода, кроме пенсии не имеет, а сумма в 24000 рублей значительно превышает её ежемесячный доход и сумму 2500 рублей, указанную в примечании к ст. 158 УК РФ для определения значительности ущерба.

Суд считает, что квалифицирующий признак «кража группой лиц по предварительному сговору» получил свое подтверждение в судебном заседании. Из пояснений подсудимого Вепринцева следует, что он понимал, что действует группой лиц совместно с иным лицом-Х, что совместно с ней совершает хищение чужого имущества, а об его предварительном сговоре с иным лицом свидетельствует то, что вначале было предложение иного лица совершить кражу у бабушки, для чего похитить у бабушки запасные ключи, при помощи этих ключей проникнуть в квартиру, когда К будет отсутствовать в своей квартире, похитить имущество, с этим предложением Вепринцев согласился, и после чего совместно с иным лицом совершил хищение имущества К, совместно с иным лицом с похищенным имуществом скрылся, совместно с иным лицом распорядился похищенным имуществом.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» так же нашёл свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из пояснений потерпевшей К А.Н. следует, что ключи от своей квартиры она никому не давала, в её отсутствие в квартиру входить никому не разрешала, в том числе внучке; из пояснений подсудимого на следствии следует, что Х ему сказала, что ей нужны деньги, в связи с чем она хочет их украсть у своей бабушки, при этом, она попросила его помочь в этом, сказала, что ключи от квартиры она украдёт у бабушки, чуть позже в этот же вечер Х позвонила ему на домашний телефон и пояснила, что утром её бабушка уйдёт в церковь, а они в этот момент совершат кражу, при этом сказала, чтобы он подходил к магазину к 09 часам, что ключи она уже у бабушки украла; из пояснений Х Е.А. в качестве подозреваемой следует, что в ходе беседы Вепринцев ей сказал, что ему нужны деньги, в ответ на это она предложила, что заберет ключи от бабушкиной квартиры, и так как она знала, что запасной экземпляр ключей бабушка хранит в шкатулке, то утром 26.12.2009 года, она тайно достала из деревянной резной шкатулки связку ключей от квартиры и домофона, потом встретилась с Вепринцеввым, совместно пришли в квартиру, откуда забрали вещи; пояснениями Х в судебном заседании о том, что она проживала не в квартире бабушки, а в другом месте, иногда приходила ночевать к бабушке, что бабушка не доверяла ей ключи от квартиры, что она тайно от бабушки взяла ключи от квартиры, после чего с Вепринцевым пришли к квартире и совершили кражу. О незаконности проникновения в квартиру и об умысле подсудимого на это свидетельствует и то, что подсудимый Вепринцев достоверно знал, что ключи от квартиры К иным лицом будут украдены, а не получены правомерно, что иное лицо в этой квартире не проживает, что намерены были идти в квартиру в отсутствие К, после чего подсудимый и иное лицо пошли и совершили кражу у К.

Оценивая пояснения подсудимого Вепринцева в судебном заседании о том, что он незаконно в квартиру не проникал, так как считал, что Х правомерно входит в квартиру, что в сговор на кражу не вступал, что он телевизор не похищал, поскольку телевизор они забрали из квартиры, так как Х пояснила, что телевизор принадлежит ей, суд находит их надуманными, ложными и вызванными стремлением смягчить свою ответственность. Эти пояснения подсудимого опровергаются пояснениями потерпевшей К о том, что проживает одна, без её ведома в квартиру никто не мог заходить, что ключи от квартиры она никому не давала; пояснениями Х в судебном заседании о том, что К ей ключи не давала и она их взяла тайно от К с целью совершения кражи, что совместно с Вепринцевым они похитили вещи и деньги из квартиры К; пояснениями Х в ходе предварительного следствия о том, что ей позвонил Вепринцев, с которым она в тот период проживала, и сказал, что нужны деньги, она предложила похитить ключи от квартиры бабушки, после чего она пришла ночевать к своей бабушке, на следующее утро тайно похитила у бабушки ключи от квартиры, а потом она совместно с Вепринцевым при помощи ранее похищенных ключей проникли в квартиру её бабушки, откуда забрали микроволновую печь, телевизор, которые впоследствии продали; пояснениями самого подсудимого Вепринцева в ходе предварительного следствия о том, что Х предложила ему совершить кражу денег у своей бабушки, для чего она украдет ключи от квартиры, он согласился, после чего на следующий день он и Х совместно проникли в квартиру бабушки Х, откуда похитили телевизор, микроволновую печь, деньги; явкой с повинной Вепринцева, в которой он указывает, что Екатерина предложила ему совершить кражу из квартиры бабушки, для чего украдет ключи, он согласился и на следующий день они пришли к квартире, проникли в неё, Екатерина нашла пакетик с деньгами, так же они похитили телевизор и микроволновую печь.

Оценивая пояснения Вепринцева о том, что он писал явку с повинной и давал показания в качестве подозреваемого в части вступления в сговор с Х на кражу, на незаконное проникновение в квартиру под давлением сотрудников милиции суд находит их ложными, вызванными стремлением избежать ответственности за более тяжкое преступление, эти его доводы опровергаются пояснениями свидетеля М о том, что Вепринцев писал явку с повинной добровольно, без принуждения; показания Вепринцева в качестве подозреваемого получены следователем с соблюдением норм УПК РФ, Вепринцев допрашивался в присутствии защитника, согласно протокола допроса иные лица при допросе Вепринцева не присутствовали, Вепринцев лично читал протокол и замечаний на содержание протокола или на применение к нему принуждения у Вепринцева не было.

Оценивая пояснения свидетеля Х Е.А. в судебном заседании о том, что она просила Вепринцева помочь перевезти её вещи из квартиры, что о хищении вещей ничего Вепринцеву не говорила, суд находит их не соответствующими действительности и не свидетельствующими о невиновности Вепринцева И.В., суд считает, что Х давала такие показания в судебном заседании с целью помочь Вепринцеву избежать ответственности за тяжкое преступление, поскольку она проживала в тот период времени совместно с Вепринцевым, и сама привлечена к уголовной ответственности за совершение данного преступления.

Суд считает, что действия подсудимого Вепринцева И.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и вина его в этом доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания Вепринцеву И.В. суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал, раскаялся, написал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется, ущерб потерпевшей частично возмещен, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив в действиях Вепринцева И.В. Суд так же учитывает, что Вепринцев И.В. совершил тяжкое преступление, ранее неоднократно судим за преступления имущественной направленности, совершил преступление через незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о криминальной направленности личности, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, тяжести преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Вепринцева И.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» и приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства Финансов Российской Федерации от 15.10.2007 г. № 199/89н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», за оказание Вепринцеву И.В. юридической помощи адвоката в ходе предварительного следствия были выплачены процессуальные издержки в размере 716 рублей 10 копеек, которые подлежат взысканию с подсудимого в доход государства.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: картонная коробка из-под сотового телефона «Самсунг Е 110» с документами на два сотовых телефона «Самсунг» с зарядным устройством к нему и картонной коробкой с документами на сим-карту оператора сотовой связи «Теле – 2», хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску подлежат возврату Вепринцеву И.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вепринцева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вепринцеву И.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Вепринцеву И.В. исчислять с 17 ноября 2010г.

Вещественные доказательства – картонную коробку из-под сотового телефона «Самсунг Е 110» с документами на два сотовых телефона «Самсунг» с зарядным устройством к нему и картонной коробкой с документами на сим-карту оператора сотовой связи «Теле–2», хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску возвратить Вепринцеву И.В.

Гражданский иск не заявлен.

Взыскать с Вепринцева И.В. в доход федерального бюджета 716 рублей 10 копеек в возмещение процессуальных издержек при рассмотрении дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 дней с момента провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Бракар Г.Г.