Статья 228.1 часть 2



Дело № 1-384/10

Поступило в суд 29.07.2010г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лисовой К.В.

подсудимого Вербовского С.А.

защитника Мой Г.И., представившего удостоверение № 1073 и ордер № 2424 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области

при секретаре Кашариной А.А., Бачиной А.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вербовского С.А., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего проживающего: г.Новосибирск, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Подсудимый Вербовский С.А. совершил преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

В июне 2010 года, в период времени по 17 июня 2010 года, у Вербовского С.А., в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц. В целях реализации указанного преступного умысла, в июне 2010 года, в период времени по 17 июня 2010 года, Вербовский С.А., у не установленного в ходе следствия лица, в не установленном месте, на территории г. Новосибирска, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой не менее 16,6 грамма, которое впоследствии, для удобства реализации, расфасовал на условные дозы и стал незаконно хранить, в том же количестве и в тех же целях. После чего, Вербовский С.А. стал подыскивать лиц, которые приобрели бы у него указанное наркотическое средство, о чем стало известно его знакомому Ф Е.С.

17 июня 2010 года, Ф Е.С., в целях оказания содействия, в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, обратился с заявлением в правоохранительные органы. В связи с чем, в целях изъятия наркотических средств из незаконного оборота, в соответствии со ст. 7, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», 18 июня 2010 года сотрудники правоохранительных органов осуществили проверочную закупку наркотических средств у Вербовского С.А., в ходе которой Фу Е.С., выступившему в качестве закупщика наркотических средств, были вручены денежные средства в сумме 800 рублей.

После чего, 18 июня 2010 года, около 00 часов 55 минут Ф Е.С., согласно предварительной договоренности, встретился с Вербовским С.А. у дома № 90 по ул. Ольги Жилиной, в Центральном районе г.Новосибирска, где передал последнему денежные средства в сумме 800 рублей, врученные ему ранее сотрудниками правоохранительных органов для проведения проверочной закупки наркотических средств.

В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Вербовский С.А. незаконно сбыл Фу Е.С. один полиэтиленовый пакет, с находившимся в нём веществом, которое согласно справке ЭКЦ ГУВД по IICO № 1105 от 18.06.2010 года является наркотическим средством марихуана, масса высушенного вещества 1,5 гр. (0,1 гр. вещества уничтожено в процессе исследования). После чего, Вербовский С.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в отдел милиции № 1 УВД по г.Новосибирску по ул. Мичурина. 27.

В тот же день, приобретенное у Вербовского С.А. наркотическое средство марихуану, Ф Е.С. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

18.06.2010 года, в период времени с 02 часов 20 минут до 03 часов 10 минут, в ходе осмотра автомобиля «Рено», государственный регистрационный знак К 213 НУ- 54 РУС, принадлежащего Вербовскому С.А., у дома № 27 по ул. Мичурина, в Центральном районе г.Новосибирска, было обнаружено и изъято семь полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения, которое согласно справке ЭКЦ ГУВД по НСО № 1106 от 18.06.2010 года является наркотическим средством марихуана, общая масса высушенного вещества 15,1 гр. (0,7 гр. вещества уничтожено в процессе исследования). Согласно заключения судебно - химической экспертизы № 8721 от 06.07.2010 года вещество, выданное Ф Е.С., является наркотическим средством марихуаной, масса сухого вещества 1,4 гр. Вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля «Рено», государственный регистрационный знак К 213 НУ-54 РУС, является наркотическим средством марихуаной, общая масса сухого вещества 14,4 гр.. Оборот наркотического средства марихуана в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список №1), так как количество изъятого наркотического средства марихуана превышает 6 гр., то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (список 1), его размер является крупным.

Изъятое из незаконного оборота наркотическое средство марихуана, массой 16,6 гр. Вербовский С.А. намеревался незаконно сбыть неопределенному кругу лиц, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вербовский С.А. вину в инкриминируемом деянии признал частично и пояснил, что наркотики он употребляет примерно два раза в месяц с 1999г. Фа он видел при продаже тому наркотиков второй раз в жизни, у них есть общий знакомый Юрий, Юрий просил как-то у него пакет наркотиков для Ф, сказал, что деньги вернет позже, он дал Юрию пакетик с марихуаной, позже Юрий отдал ему деньги. 17.06.2010г. вечером ему позвонил Ф, попросил помочь, купить для того наркотик, так как у того ломка, он ответил, что узнает и перезвонит. Он позвонил продавцу, спросил можно ли приобрести наркотики, ему сказали, что можно, только вечером, он приобрел у продавца оптом несколько пакетиков марихуаны по 500 рублей на свои деньги, для себя и для Фа. Для Фа он приобрел один пакетик, остальное себе для личного употребления. Потом Ф ему позвонил, они договорились встретиться, он сказал, что продаст пакетик за 800 рублей, 500 рублей за пакет наркотиков и 300 рублей за бензин на поездку. Он и Ф встретились в первом часу, в машине он передал Фу пакет с марихуаной, а Ф передал ему 800 рублей. После этого его задержали, привезли в отдел милиции, надели наручники, изъяли ключи от машины, и больше не возвращали, при его обыске изъяли телефон. В машине при осмотре изъяли принадлежащее ему наркотическое вещество, которое он хранил для себя, так как сам употребляет наркотики. Так же из машины были изъяты деньги в сумме 800 рублей, которые ему передал Ф. Всё изъятое в машине принадлежит ему, пустые пакетики лежали в общем пакете с пакетиками марихуаны, их ему передал продавец наркотиков. Признает вину в том, что продал Фу 1 пакет марихуаны, массой 1,5 грамма, остальную часть хранил для личного употребления. В содеянном раскаивается, оказывал содействие следствию, помогал в изобличении продавца наркотиков. Просит строго его не наказывать.

Согласно исследованным в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ пояснений Вербовского С.А. в качестве подозреваемого от 18.06.2010г. он с 1999 года иногда употребляет наркотические средства, в основном путём курения марихуану, около 2- х раз в месяц. Около 1 месяца назад в г.Новосибирске он познакомился с парнем по имени Р Григорий, полных данных которого он не знает, у которого около 2- 3 раз покупал наркотическое средство марихуану, по цене 4500 рублей за один стакан. Покупал для личного пользования и дальнейшей перепродажи. 17.06.2010 года, около 17 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени Юрий, и спросил, может ли он продать парню по имени Евгений наркотическое средство-марихуану, на 800 рублей. Он ответил, что сможет и разрешил Юрию дать Евгению его сотовый номер телефона. После чего, около 23 часов ему на сотовый телефон позвонил Евгений, спросил, может ли он привезти марихуану к д. 90 по ул. Ольги Жилиной, в Центральном районе г. Новосибирска, он согласился. Около 01 часа, он приехал на автомобиле марки «Рено», г/н К 213 НУ, 54 регион, по указанному адресу, позвонил Евгению и сказал, что приехал, после чего Евгений сел в его автомобиль и передал ему деньги в сумме 800 рублей, за условный пакет. Данные денежные средства он положил с левой стороны ниже руля на своё портмоне, и из левой двери с внутренней стороны достал один прозрачный полиэтиленовый пакет с рельсовой застёжкой, внутри которого находилось наркотическое средство марихуана, и передал Евгению. После непродолжительной беседы они расстались. Он поехал вниз по ул.О.Жилиной, его вскоре задержали сотрудники милиции, доставили в ОМ № 1 для разбирательства, где в служебном кабинете № 23 в присутствии 2-х понятых и в его присутствии Евгений, добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в которым находилась марихуана, и который тот приобрёл у него. Данный пакет был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью для пакетов, скреплен подписями понятых, Евгения и его. При этом Евгений пояснил, что данное наркотическое средство он приобрёл у него, при этом указав на него понятым. Затем, в присутствии понятых, был произведён его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят принадлежащий ему сотовый телефон «LG». В дальнейшем в присутствии понятых был произведён осмотр его автомобиля, который находился на стоянке возле отдела милиции. В ходе осмотра, из левой передней водительской двери был изъят полиэтиленовый прозрачный пакет с застёжкой рельсового типа, внутри которого находилась марихуана, пакет был упакован в пакет № 1. Так же, в кармане передней консоли с левой стороны были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, полученные им от продажи марихуаны Евгению, данные денежные средства были упакованы в пакет № 2. В кармане с правой стороны в бардачке были обнаружены и изъяты 2 сотовых телефона «Soni Ericsson» и «Nokia», которые были упакованы в пакет № 3. Под пепельницей были обнаружены и изъяты 6 прозрачных полиэтиленовых пакетов, с застёжкой рельсового типа, внутри которых находилась марихуана, данные пакеты были упакованы в пакет № 4. Так же, были обнаружены и изъяты 10 пустых полиэтиленовых пакетов с застёжкой рельсового типа, которые были упакованы в пакет № 5. Все пакеты были опечатаны печатью № 67 для пакетов и скреплены подписями понятых. Проданное Фу наркотическое средство и изъятое в ходе осмотра автомобиля он приобрёл за 4500 рублей 17.06.2010 года, в вечернее время на остановке общественного транспорта «Кошурникова» у Ра для личного употребления и продажи друзьям. В содеянном раскаивается.

Виновность Вербовского С.А. в инкриминируемом деянии подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, заключением экспертизы, письменными материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А Н.М. пояснил, что он работает в должности старшего оперуполномоченного отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску. 17.06.2010г. к ним обратился Ф с заявлением о том, что Вербовский занимается сбытом наркотического средства марихуана, было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Вербовского. В качестве закупщика выступил Ф, которого досмотрели, ничего запрещенного не нашли, потом Ф вручили денежные купюры, которые предварительно были откопированы, переписаны номера в акт. Ф звонил Вербовскому, договорился о приобретении наркотического средства и встрече возле дома по ул. О.Жилиной, 90. Он в составе оперативной группы с Ф выехали по данному адресу. Ф позвонил Вербовскому, тот подъехали на машине такси «Рено», куда сел Ф. Когда Ф вышел из машины, то подал сигнал, что приобрел наркотическое средство. Было принято решение о задержании Вербовского. Он с Ф проследовали в отдел, при задержании Вербовского не присутствовал. В отделе Ф при понятых и при Вербовском добровольно выдал марихуану, в пакетике с рельсовой застежкой, пояснил, что приобрел марихуану у Вербовского, присутствующий тут же Вербовский не отрицал этого. Затем был проведен личный досмотр Вербовского, у которого был изъят сотовый телефон, досмотрен автомобиль Вербовского, в котором были обнаружены и изъяты денежные купюры, которые ранее были вручены Фу для проведения ОРМ, Вербовский пояснил, что деньги ему передал Ф, а он тому один пакетик с марихуаной. Так же в автомобиле Вербовского были изъяты полиэтиленовые пакетики с веществом. После задержания Вербовский оказывал им содействие в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. Сейчас нет информации, что Вербовский продолжает сбывать наркотики.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф Е.С. пояснил, что с Вербовским его познакомил их общий знакомый Юрий, они вместе курили марихуану, ему известно, что Вербовский занимается сбытом марихуаны, Юрий у Вербовского для него покупал наркотическое средство «марихуана», он сам это видел, так как он обращался к Юрию, тот договаривался с Вербовским, который подъезжал, Юрий приобрел у того для него наркотики, он находился недалеко в этот момент. До 17 июня сам он лично не покупал наркотики у Вербовского. 17 июня 2010г. он участвовал в ОРМ в качестве закупщика наркотических средств на добровольных началах. Его досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного у него не было, ему вручили деньги в сумме 800 рублей купюрами по 100 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, составили акты. Он по телефону обратился к Вербовскому, договорился о приобретении наркотиков, они договорились встретиться на ул. О.Жилиной, 90. Он с сотрудниками милиции проследовал туда, там он встретился с Вербовским, тот подъехал на своем автомобиле «Рено», он приобрел у Вербовского 1 пакетик марихуаны за 800 рублей, которые ему были вручены сотрудникам милиции, подал знак сотрудникам милиции, что приобрел наркотики и потом проследовал в отдел милиции, где выдал приобретенный у Вербовского пакет с марихуаной. При досмотре автомобиля Вербовского он не присутствовал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель З В.С. пояснил, что 17.06.2010 года, в вечернее время, он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого. В кабинете милиции в присутствии его и второго понятого был досмотрен Ф, у которого запрещенного ничего не нашли. Затем Фу были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами по 100 рублей, перед этим номера купюр переписали в акт, деньги отксерокопировали, он и второй понятой расписались в актах, сотрудники милиции пояснили, что эти денежные средства вручаются для контрольной закупки Ф наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С Е.В. пояснил, что 17.06.2010 года в вечернее время он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого в служебный кабинет отдела милиции №1 УВД по г.Новосибирску. Так же был приглашён второй понятой. В кабинете производился личный досмотр молодого человека, затем ему предоставили копии денежных купюр, номера которых он сверил с оригиналами и расписался на ксерокопиях. Денежные купюры вручались досматриваемому молодому человеку для закупки наркотиков. Были составлены соответствующие акты, в которых он и второй понятой расписались, в актах все было записано правильно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М Д.В. пояснил, что 18.06.2010 года он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого в служебный кабинет отдела милиции №1 УВД по г.Новосибирску. Так же был приглашён второй понятой, в кабинете Ф выдал пакет с веществом растительного происхождения, при этом пояснил, что выступал в качестве закупщика, приобрел это вещество как марихуану у подсудимого - Вербовского за 800 рублей, на ул. О.Жилиной. Потом все было упаковано, он подписался на упаковке. Кроме того, в его присутствии досмотрели задержанного подсудимого, изъяли у того сотовый телефон, на вопрос, есть ли у него при себе запрещены в обороте предметы, деньги, добытые преступным путем подсудимый пояснил, что деньги от продажи наркотического средства находятся в машине. Он так же участвовал при досмотре автомобиля, на котором ездил подсудимый, на панели в кармашке нашли денежные средства, сотрудники милиции показали их копии, номера в акте вручения, он сверил номера обнаруженных купюр и в акте совпали. В ходе досмотра автомобиля, в консоли нашли полиэтиленовый пакет, в котором были 6 аналогичных пакетиков, как тот, что уже выдал Ф, в двери так же нашли ещё 1 пакетик с таким же веществом, подсудимый пояснил, что это марихуана, был составлен протокол, присутствующие в нем подписались, изъятое упаковали, опечатали они так же подписались на упаковке. Подсудимый согласился, что марихуана его, что говорил подсудимый о цели хранения марихуаны он не помнит.

Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Б К.Ю. он 18.06.2010г. был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого в служебный кабинет №23 отдела милиции №1 УВД по г.Новосибирску. Так же был приглашён второй понятой, фамилии и имени которого он не запомнил. В кабинете сотрудник уголовного розыска ему и второму понятому разъяснил их права и обязанности. В кабинете кроме него, второго понятого и сотрудников милиции находились ещё двое мужчины. Один из них, который назвался, как Ф Евгений Сергеевич, в присутствии второго гражданина, который назвался, как Вербовский Сергей Александрович, добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с застёжкой рельсового типа, внутри которого находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Ф Е.С. пояснил, что в данном свёртке находится наркотическое средство марихуана, которое он за 800 рублей в тот же день, то есть 18.06.2010 года, возле дома № 90 по ул.О.Жилиной купил у ранее знакомого парня по имени Сергей, и указал на Вербовского С.А., который находился в том же кабинете, как на лицо, у которого он купил данное наркотическое средство. После чего, данный полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью № 67 для пакетов, скреплен подписями его, второго понятого, Фа Е.С, Вербовского С.А. Вербовский С.А. подтвердил пояснения Ф Е.С. Далее, в кабинете был произведён личный досмотр Вербовского С.А., перед началом которого сотрудники милиции спросили у Вербовского С.А., имеются ли у того при себе наркотические вещества, денежные средства, добытые преступным путём, а так же предметы, запрещённые в гражданском обороте, на что Вербовский С.А. ответил, что при себе наркотических средств нет, а в автомобиле находятся денежные средства, полученные им от Фа Е.С. в тот же день, при продажи наркотического средства марихуана у д.90 по ул.Ольги Жилиной. Денежные средства находятся в автомобиле с левой стороны в консоли, и в левой двери автомобиля находится наркотическое средство марихуана один пакет. В ходе проведения личного досмотра, у Вербовского С.А. в правом боковом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон, который был упакован в полиэтиленовый пакет, ключи от а/м с брелком. В левом боковом кармане брюк были обнаружены денежные средства в размере 600 рублей. После чего, в его присутствии и в присутствии второго понятого, а так же в присутствии Вербовского С.А., был произведён осмотр автомобиля «Рено», г/н К 213 НУ- 54 регион, который был припаркован возле д. 27 по ул. Мичурина, в ходе осмотра которого в кармане левой передней двери был изъят полимерный пакет с рельсовой застёжкой, в котором находилось вещество зелёного цвета, данный пакет был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью о/м №1 УВД г.Новосибирска, с подписями понятых. В кармане передней панели под рулём были изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами по 100 рублей, всего 8 штук. Серийных номеров данных купюр в настоящее время он не помнит, но следователь переписал все серийные номера в протокол осмотра, после чего деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью о/м № 1 УВД по г.Новосибирску, скреплен подписями присутствующих лиц. В бардачке были обнаружены и изъяты 2 сотовых телефона, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью отдела милиции №1 УВД г.Новосибирска, скреплен подписями присутствующих лиц. Также, под пепельницей было обнаружено и изъято 6 пакетиков с веществом растительного происхождения зелёного цвета, десять пустых пакетиков. Шесть пакетов были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью отдела милиции УВД г.Новосибирска, скреплены подписями присутствующих лиц. Пустые пакетики в количестве 10 штук были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью Отдела милиции №1 УВД г.Новосибирска, скреплен подписями присутствующих лиц. /л.д.69-72/.

Из рапорта оперуполномоченного ОУР УВД по Центральному району г.Новосибирска У С.А. об обнаружении признаков преступления следует, что в ОУР отдела милиции №1 УВД по г.Новосибирску поступала информация оперативного характера о том, что Вербовский С.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана, в связи с чем в отношении Вербовского было проведено ОРМ «проверочная закупка,» в ходе которой Вербовский продал Фу, выступавшему в качестве закупщика при проведении ОРМ, наркотическое средство марихуана /л.д. 2-5/;

Согласно акта вручения денежных купюр от 17.06.2010 года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут, в служебном кабинете №23 отдела милиции №1 Фу Е.С. были вручены денежные купюры, достоинством 100 рублей в количестве 8 штук. /л.д.15-17/;

Согласно акта добровольной выдачи наркотических средств от 18.06.2010 года, Ф в служебном кабинете №23 отдела милиции №1 в присутствии Вербовского С.А. добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с застёжкой рельсового типа, внутри которого находилось измельченное вещество зелёного цвета растительного происхождения, пояснив, что приобрёл данный пакет как вещество марихуана, за 800 рублей у парня по имения Сергей, 18.06.2010 года около 00 часов 55 минут у д.90 по ул.О.Жилиной Центрального района г.Новосибирска при проведении проверочной закупки, при этом указал на Вербовского. Вербовский пояснил, что действительно продал этот пакетик Фу за 800 рублей /л.д. 18/;

Из справки ЭКЦ ГУВД по НСО № 1105 от 18.06.2010г. следует, что вещество, выданное Ф Е.С., является наркотическим средством марихуана, масса высушенного вещества 1,5 грамма, 0,1гр. вещества уничтожено в процессе исследования /л.д. 35/;

Из протоколом осмотра места происшествия от 18.06.2010 года- автомобиля «Рено» г/н К 213 НУ, 54 регион, следует, что в ходе осмотра автомобиля в кармане левой передней двери был обнаружен и изъятии пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, скреплен подписями понятых; в кармане передней панели слева под рулём были обнаружены и изъяты денежные купюра, достоинством 100 рублей в количестве 8 штук, серийные номера: НС 8938963, СП 1377995, ГИ 105 46 88, МЭ 423 24 06, СО 113 47 26, Чя 029 00 88, Чь 495 20 67, НС 401 17 54, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны, скреплены подписями понятых; в бардачке обнаружены и изъяты сотовый телефон «Soni Ericson», ИМЕЙ 359076000448214, сотовый телефон «Nokia» ИМЕЙ 35897015540036; под пепельницей было обнаружено и изъято 6 полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения зелёного цвета и 10 пустых полиэтиленовых пакетов, 6 пакетиков были упакованы в полиэтиленовы пакет, опечатаны, скреплены подписями понятых, 10 пакетов были упакованы в полиэтиленовый пакет /л.д.21-22/;

Согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО № 1106 от 18.06.2010г. вещество (пакет № 1), изъятое в ходе осмотра автомобиля «Рено Симбол» г/н К 213 НУ, 54 регион, является наркотическим средством марихуана, масса высушенного вещества 2,6 гр.; вещество (пакет № 4), изъятое в ходе осмотра автомобиля «Рено Симбол» г/н К 213 НУ, 54 регион, является наркотическим средством марихуана, масса высушенного вещества 12,5 гр., по 0,1гр. из каждого пакета израсходовано в процессе исследования /л.д. 37/;

Из заключения эксперта № 8721 от 06.07.2010г. следует, что вещество, выданное Ф Е.С. является наркотическим средством марихуана, масса сухого вещества 1,4 гр.;

вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля «Рено» К 213 НУ, 54 регион, является наркотическим средством марихуаной, общая масса сухого вещества 14,4 грамма /л.д. 80-82/;

Вина Вербовского С.А. подтверждается так же:

- постановлением от 17.06.2010г. о проведении проверочной закупки в отношении Вербовского С.А. /л.д.8/;

- заявлением гр-на Фа Е.С.о его согласии на добровольных началах оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лица, незаконно сбывающего наркотические средства /л.д. 13/;

- актом личного досмотра Фа Е.С. от 17.06.2010г., в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было /л.д. 14/;

- актом личного досмотра Вербовского С.А. от 18.06.2010г., согласно которому в период времени с 01 часа 35 минут до 01 часа 55 минут в служебном кабинете № 23 отдела милиции № 1 у Вербовского С.А. был изъят сотовый телефон «LG» в корпусе черного цвета, имей 359151031614009 /л.д. 19/;

- протоколом осмотра предметов от 06.07.2010г. – денежных средств: 8 купюр, достоинством по 100 рублей, серийные номера – НС 8938963, СП 1377995, ГИ 1054688, МЭ 4232406, СО 1134726, Чя 0290088, Чь 4952067, НС 4011754 /л.д. 55-57/;

- протоколом осмотра предметов от 19.07.2010г. - прозрачного полиэтиленового пакета (мультифора), с бумажными конвертами, оклееных бумажной биркой с сопроводительной надписью и печатью №13 ЭКЦ ГУВД по НСО; полиэтиленового пакета, в котором находится 10 полиэтиленовых пакетиков, размер каждого пакетика 6 на 9,5 см., каждый из пакетиков имеет застёжку «рельсового» типа /л.д.85-87/; другими материалами дела.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимого виновными в инкриминируемом деянии.

Виновность подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается показаниями свидетеля А Н.М. о том, что в отдел милиции поступила оперативная информация о том, что Вербовский С.А. занимается сбытом наркотических средств – марихуана на территории Центрального района, продавая условную дозу за 800 рублей, при этом передвигается на автомобиле «Рено», было принято решение о проведении проверочной закупки, в качестве покупателя выступил Ф, возле дома 90 по ул. О.Жилиной в автомобиле «Рено» Ф передал Вербовскому врученные для проверочной закупки денежные средства в сумме 800 рублей, а Вербовский передал Ф наркотическое средство, после чего Вербовский был задержан, при досмотре автомобиля Вербовского «Рено» были обнаружены денежные средства в сумме 800 рублей, ранее врученные Фу на закупку наркотического средства, а так же наркотическое средство марихуана; показаниями свидетеля Фа Е.С. о том, что ему было известно о том, что Вербовский сбывает марихуану их общим знакомым, он на добровольных началах принял участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у Вербовского, ему были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, он созвонился с Вербовским, договорился о встрече и приобретении наркотического средства, и возле дома 90 по ул. О.Жилиной в автомобиле Вербовского он передал последнему врученные ему деньги в сумме 800 рублей за марихуану, а Вербовский передал ему 1 полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана; пояснениями свидетелей З В.С. и С Е.В. о том, что при них был произведён личный досмотр молодого человека, который представился Ф, тот должен был выступить в качестве закупщика наркотических средств, при досмотре у последнего ничего обнаружено не было, затем Ф были вручены денежные средства для закупки наркотических средств в сумме 800 рублей; пояснениями свидетелей Б К.Ю. и М Д.В. о том, что при них Ф добровольно выдал полиэтиленовый пакет с застежкой рельсового типа, внутри которого находилось растительное вещество растительного происхождения, при этом Ф пояснил, что это марихуана, которую он приобрел у Вербовского, присутствующий тут же Вербовский это подтвердил, так же в их присутствии был произведен досмотр автомобиля «Рено Симбол» в котором были обнаружены денежные средства в сумме 800 рублей, номера и серии купюр совпали с ксерокопиями купюр, врученных лицу для закупки наркотических средств, а так же были обнаружены пакетики с веществом растительного происхождения, два сотовых телефона, все обнаруженное было изъято и упаковано; пояснениями самого подсудимого в ходе следствия о том, что он приобретал марихуану по 500 рублей за пакетик, приобретал как для своего личного употребления, так и для продажи; пояснениями подсудимого в судебном заседании о том, что он приобрел наркотическое средство из расчета 500 рублей за пакетик, а продал Фу один пакетик за 800 рублей, а так же ранее продавал марихуану своему знакомому Юрию; протоколом осмотра автомобиля подсудимого, в котором было изъято несколько пакетиков с веществом растительного происхождения, а так же пустые пакетики, денежные средства, ранее врученные Фу для закупки наркотического средства; заключением эксперта о том, что выданное Ф и изъятое в автомобиле вещество является наркотическим средством марихуана; пояснениями свидетелей З, Б, М, С; другими материалами дела.

Суд, исследовав представленные в судебном заседании доказательства, считает установленным вину подсудимого Вербовского С.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере. Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют его действия: подсудимый имел умысел на незаконный сбыт наркотических средств, имел для фасовки наркотического вещества пустые пакетики; незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуана в крупном размере, расфасовал его на части, удобные для сбыта, после осуществлял сбыт наркотических средств, продав марихуану за цену, большую, чем приобретал, 18 июня 2010г. Фу, выступавшего в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками отдела милиции №1 УВД по г.Новосибирску оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и продолжал хранить марихуану с целью дальнейшего сбыта, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан, наркотические средства в ходе осмотра его автомобиля были изъяты.

Суд считает, что доказательства по делу были получены с соблюдением норм УПК РФ, проверены в судебном заседании, показания Вербовского С.А. 18.06.2010г. были получены с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника, эти его пояснения получили подтверждение и в судебном заседании, оснований им не доверять у суда не имеется.

Доводы подсудимого о том, что он в ходе следствия давал неверные пояснения о том, что приобретал марихуану в том числе и для сбыта другим лицам под воздействием сотрудников милиции суд находит надуманными и вызванными стремлением смягчить свою участь, Вербовский допрашивался следователем в присутствии адвоката, с соблюдением требований УПК РФ, Вербовскому разъяснялись его права, в том числе и право не свидетельствовать против самого себя, согласно протокола другие лица при допросе Вербовского не участвовали, протокол допроса был прочитан лично Вербовским и замечаний к его содержанию у подсудимого не было, не было замечаний к протоколу допроса и у защитника, что опровергает доводы подсудимого.

Доводы подсудимого Вербовского о том, что умысла на сбыт наркотических средств не имел, приобретал и хранил наркотические средства для своего личного употребления, 18.06.2010г. лишь помог Фу приобрести марихуану, суд находит недостоверными, ложными, не соответствующими материалам дела и вызванными стремлением Вербовского избежать ответственности за содеянное, смягчить свою ответственность. Данные пояснения подсудимого опровергаются последовательными и категоричными как на следствии, так и в судебном заседании пояснениями свидетеля Аа о том, что в отдел милиции №1 поступила оперативная информация о том, что подсудимый Вербовский занимается незаконным сбытом наркотического вещества марихуана, в связи с чем была проведена проверочная закупка, покупателем выступал Ф, которому были вручены денежные купюры для проведения контрольной закупки наркотических средств, а позже Ф добровольно выдал приобретенные наркотические средства, пояснив, что наркотическое средство он приобрел у Вербовского, который так же не отрицал, что продал Фу марихуану; так же в автомобиле Вербовского были изъяты деньги, выданные Фу на закупку наркотиков, и наркотическое вещество марихуана, приготовленное для сбыта; пояснениями свидетеля Фа о том, что он знал, что Вербовский продает наркотическое средство марихуана, он за 800 рублей приобрел у подсудимого наркотическое средство марихуана, которое выдал сотрудникам милиции. Эти пояснения свидетелей подтверждаются и письменными материалами дела, а так же и пояснениями самого подсудимого о том, что он приобрел наркотическое средство по цене из расчета 500 рублей за пакетик, что продал пакетик марихуаны Фу, получив от того 800 рублей; пояснениями Вербовского на следствии о том, что он приобретал наркотическое средство марихуана как для личного употребления, так и для продажи. Оснований не верить свидетелям А, Ф, З, С, М, Б у суда не имеется, А выполнял свои профессиональные обязанности и данные свидетели не заинтересованы в оговоре подсудимого Вербовского.

О наличии умысла Вербовского на сбыт наркотического средства, а не на помощь в приобретении наркотического средства Фу свидетельствуют и обстоятельства дела, подсудимый приобрел с целью сбыта наркотические средства, и затем продает эти наркотические средства Фу, получив от того за наркотические средства 800рублей. О том, что Вербовский был продавцом наркотиков, а не посредником для Ф в приобретении наркотических средств свидетельствует и то, что он деньги от Ф для приобретения наркотиков и до приобретения у неустановленного лица наркотиков не получал, наркотик на принадлежащие Ф деньги не приобретал, из пояснений Вербовского в судебном заседании следует, что он и ранее передавал наркотики другим лицам, продал Ф марихуану за цену большую, чем сам приобретал, т.е. Вербовский имел цель сбыта наркотических средств и сбыл наркотическое средство Ф.

Доводы подсудимого о том, что он наркотические средства в автомобиле хранил для личного употребления, а не с целью сбыта, суд находит недостоверными, ложными, не соответствующими материалам дела и вызванными стремлением Вербовского избежать ответственности за содеянное, смягчить свою ответственность.

Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд считает, что действия подсудимого Вербовского С.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, и вина его в этом доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания Вербовскому С.А. суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, активно способствовал изобличению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, а их совокупность к исключительным обстоятельствам, в соответствии с которыми Вербовскому С.А. может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 УК РФ

Суд также учитывает, что Вербовский С.А. совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет собой повышенную общественную опасность. Исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Вербовского С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а оснований применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» и приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства Финансов Российской Федерации от 15.10.2007 г. № 199/89н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», за оказание Вербовскому С.А. юридической помощи адвоката в ходе предварительного следствия и рассмотрении дела в суде были выплачены процессуальные издержки в размере 1432 рубля 20 копеек, которые подлежат взысканию с подсудимого в доход государства

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, общей массой 15,8 грамма, 11 полиэтиленовых пакетов с застежкой «рельсового» типа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вербовского СА виновным по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вербовскому С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Вербовскому С.А. исчислять с зачётом предварительного заключения с 26 октября 2010г.

Взыскать с Вербовского СА в доход федерального бюджета 1432 рубля 20 копеек в возмещение процессуальных издержек при рассмотрении дела.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, общей массой 15,8 грамма, 11 полиэтиленовых пакетов с застежкой «рельсового» типа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Бракар Г.Г.