Статья 228 часть 1



Дело № 1-408/10

Поступило в суд 25 августа 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лобановой Ю.В.

защитника Андреевой Н.М.

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кравцова И.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного чч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кравцов И.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Кравцовым И.П. при следующих обстоятельствах.

27.07.2010 в дневное время Кравцов И.П. находился в лесу за селом Венгерово Венгеровского района Новосибирской области, где обратил внимание на дикорастущее растение – коноплю, и имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, действуя с прямым умыслом, собственноручно собрал верхние части дикорастущего растения конопля, в которые добавил растворитель, тем самым незаконно приобрел смесь, содержащую наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,45 грамма, что является крупным размером.

После чего, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, действуя с прямым умыслом, Кравцов И.П. поместил незаконно приобретенное наркотическое вещество – гашишное масло, массой 0,45 грамма, в правый карман своих джинс и направился на поезде в г. Новосибирск. 28.07.2010 около 14 часов 00 минут сотрудниками милиции на станции метро «Красный проспект – Сибирская», расположенной со стороны дома №65 по ул. Красный проспект в Центральном районе г. Новосибирска, за нарушение правил пользования метрополитеном и для установления личности Кравцов И.П. был задержан. В процессе личного досмотра, в присутствии двух понятых у Кравцова И.П. в правом кармане джинс, в которые он был одет, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, массой 2,25 грамма, содержащее наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,45 грамм, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кравцов И.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Кравцов И.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Кравцовым И.П. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выступая в судебных прениях, прокурор просил исключить из предъявленного Кравцову И.П. обвинения перевозку наркотического средства по тем основаниям, что описываемые дознавателем действия охватываются признаком незаконного хранения.

Такую позицию прокурора суд считает обоснованной, поскольку по смыслу закона под незаконной перевозкой понимаются умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства из одного места в другое, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки наркотических средств, установленного ст.21 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а описываемые действия Кравцова И.П.: «поместил незаконно приобретенное наркотическое средство…, в правый карман своих джинс и направился на поезде в г. Новосибирск...» охватываются признаком незаконного хранения. Принимая во внимание изложенное, указание на незаконную перевозку подлежит исключению из предъявленного Кравцову И.П. обвинения. Такое решение суд полагает возможным принять при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кравцов И.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Кравцову И.П. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кравцов И.П. вину в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся, молод, по месту жительства и месту прохождения военной службы характеризуется положительно. Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Кравцову И.П.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кравцову И.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность винного, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания суд полагает необходимым назначить Кравцову И.П. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст. 46 УК РФ учитывает, что совершенное Кравцовым И.П. преступление относиться к категории преступлений средней тяжести, Кравцов И.П. холост, иждивенцев не имеет, его среднемесячный доход составляет от 5 до 10 тысяч рублей.

Вещественное доказательство – смесь вещества, содержащее наркотическое средство – гашишное масло, расчетной массой 0,25 грамм, хранящееся в камере хранения отдела милиции №1 УВД по г. Новосибирску, подлежит уничтожению в соответствии с п.2 ч.6 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Кравцова И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Кравцову И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – смесь вещества, содержащее наркотическое средство – гашишное масло, расчетной массой 0,25 грамм, хранящееся в камере хранения отдела милиции №1 УВД по г. Новосибирску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кравцов И.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Петрова