Статья 161 часть 2 пункт `д`



Дело № 1-354/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 ноября 2010 года г.Новосибирск

Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.

при секретарях Копыловой Т.В., Малик А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В.

подсудимого Рундаева И.В.

защитника – адвоката Плетневой Т.А., предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 2155 от 05.08.2010

а также потерпевшего Эйманис О.И.

законного представителя потерпевшего Эйманис И.У.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РУНДАЕВА И.В., ранее судимого:

23.03.2010 по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ к обязательным работам на срок 60 (шестьдесят) часов,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 июня 2010 года в вечернее время Рундаев И.В., находясь на набережной реки Обь Октябрьского района г.Новосибирска, обратился к незнакомому ему Э., попросив деньги для приобретения пива. Э. ответил, что денежных средств у него при себе нет. После чего Рундаев проследовал за Э. в парк «Городское начало», расположенный в Центральном районе г.Новосибирска, где находились знакомые Э. – М. и И., обратившись к которым, Рундаев вновь попросил деньги на приобретение пива. При этом Э. предложил М. и И. приобрести на его денежные средства пиво и передать Рундаеву. В это время у Рундаева, знавшего, что у Э. при себе находится сотовый телефон, возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия.

Реализуя указанный преступный умысел, Рундаев 06 июня 2010 года около 19 часов 30 минут, в этом же месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, под предлогом расплаты за то, что Э. обманул его ранее, сообщив, что при себе не имеет денежных средств, потребовал у последнего сотовый телефон. Э., осознавая противоправность действий Рундаева, ответил отказом. Рундаев, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение грабежа, в целях подавления воли Эйманис к сопротивлению, высказал в адрес последнего угрозу – в случае невыполнения его противоправных требований применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно избить Э.. Для подкрепления высказанных угроз, Рундаев, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, взял Э. рукой за подбородок. Э., опасаясь дальнейшего применения насилия, был вынужден передать Рундаеву свой сотовый телефон «Сони Эриксон Т 700», стоимостью 8.000 рублей. При это Рундаев вынул из сотового телефона сим-карту и передал ее М.. После чего Рундаев, удерживая принадлежащий Э. сотовый телефон при себе, пытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел, направленный на совершение грабежа, до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Рундаев И.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в присутствии защитника пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший и законный представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Рундаев И.В. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рундаева И.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, свидетельствующие о том, что он ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, полное признание вины, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

При этом суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление в период отбывания обязательных работ по приговору от 23.03.2010, окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст.71 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, молодой возраст подсудимого, признание вины, то, что на стадии предварительного следствия им дана явка с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, что исправление Рундаева И.В. возможно без реального отбывания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рундаева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.71 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 23.03.2010, и по совокупности приговоров окончательно Рундаеву И.В. назначить 2 (два) года 5 (пять) дней лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Рундаева И.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Рундаеву И.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Рундаева И.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.Ю.Веселых