Статья 44 пункт `г` Статья 228.1 часть 3



Дело № 1-321/10

Поступило в суд 27.05.2010г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010г. г. Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Еремеевой О.В.

подсудимой Копыловой Н.В.

защитника Куршева А.К., представившего удостоверение № 1093 и ордер № 2849 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области

при секретаре Кашариной А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Копыловой Н.В., гр-ки РФ, не работающей, проживающей: г.Новосибирск, ранее судимой:

29.09.2005г. Центральным районным судом г. Новосибирска по ст. 228.1 ч. 1 (4 эпизода), ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, 05.11.2008г. освобождена условно – досрочно по постановлению Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 23.10.2008г. на 7 месяцев 3 дня,

содержащаяся под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска с 30.04.2010г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Копылова Н.В. совершила преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

В 2010 году у Копыловой Н.В., в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин неопределенному кругу лиц. В целях реализации указанного преступного умысла, в апреле 2010 года, в период времени по 30 апреля 2010 года Копылова Н.В., у не установленного в ходе следствия лица, в не установленном месте, на территории г.Новосибирска, незаконно приобрела наркотическое средство- героин, в особо крупном размере, массой не менее 9,916 грамма, которое впоследствии стала незаконно хранить в том же количестве в целях незаконного сбыта.

После чего, Копылова Н.В. стала подыскивать лиц, которые приобрели бы у нее указанное наркотическое средство, о чем стало известно К А.Н..

30 апреля 2010 года К А.Н., в целях оказания содействия в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, обратился с заявлением в правоохранительные органы. В связи с чем, в целях изъятия наркотических средств из незаконного оборота, в соответствии со ст.7,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», 30 апреля 2010 года сотрудники правоохранительных органов осуществили проверочную закупку наркотических средств у Копыловой Н.В., в ходе которой К А.Н., выступившему в качестве закупщика наркотических средств, были вручены денежные средства в сумме 700 рублей.

После чего, 30 апреля 2010 года, около 17 часов 40 минут К А.Н. встретился с Копыловой Н.В. у дома № 58 по ул. Депутатская г. Новосибирска. Затем, пройдя на лестничную площадку 9 этажа 2 подъезда, возле кв. 73 дома № 58 по ул. Депутатская г.Новосибирска, К А.Н. передал Копыловой Н.В. денежные средства в сумме 700 рублей, врученные ему ранее сотрудниками правоохранительных органов для осуществления проверочной закупки наркотических средств. В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Копылова Н.В. незаконно сбыла К А.Н. сверток из фольгированной бумаги, с находившимся в нем веществом порошкообразной консистенции, которое согласно справке ЭКЦ ГУВД по НСО № 798 от 01.05.2010 года является наркотическим средством - героин, масса которого составляет 0,285 грамм (0,010 грамма вещества израсходованного в процессе исследования). Согласно заключения судебно- химической экспертизы № 6482 от 17.05.2010 года вещество, выданное К А.Н., является наркотическим средством героин, масса вещества 0,275 граммов.

В тот же день, приобретенное у Копыловой Н.В. наркотическое средство- героин, К А.Н. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

30 апреля 2010 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, в ходе осмотра квартиры № 73 д. 58 по ул. Депутатская г.Новосибирска, где проживает Копылова Н.В., сотрудниками правоохранительных органов был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно справке ЭКЦ ГУВД по НСО № 797 от 01.05.2010 года является наркотическим средством - героин, масса вещества 9,631 гр. (0,010 грамма вещества израсходованного в процессе исследования). Согласно заключения судебно- химической экспертизы № 6481 от 14.05.2010 года вещество, изъятое в ходе осмотра кв. 73 д. 58 по ул. Депутатская г.Новосибирска, является наркотическим средством героин, масса вещества 9,621 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1). Так как, количество изъятого наркотического средства- героин, превышает 2,5. грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.

Изъятое из незаконного оборота наркотическое средство героин, массой не менее 9,916 гр., Копылова Н.В. намеревалась незаконно сбыть неопределенному кругу лиц, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку её деятельность была прекращена сотрудниками милиции.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Копылова Н.В. вину в инкриминируемом деянии признала частично и пояснила, что наркотики она употребляет с 1996г. внутривенно, является наркозависимым человеком, страдает наркоманией, однако сбытом наркотиков она не занимается, сама в течение года приобретала наркотики у брата К, К Андрей у неё никогда наркотики не приобретал. Она сначала работала в «Синаре», потом состояла в центре занятости, получала пособие 6000 рублей, подрабатывала на рынке, поэтому у неё были деньги на приобретение наркотиков.

К 30 апреля 2010г. брат К А. был арестован за сбыт наркотиков, за два дня до своего задержания она приобрела 10 грамм героина за 8000 рублей на Центральном рынке у знакомой для личного употребления, его бы ей хватило надолго. 30.04.2010г. около 17 – 18 часов она возвращалась с компьютерных курсов, походя к дому, она увидела ранее знакомого К Андрея, у которого ранее она так же приобретала героин. К А. был в состоянии опьянения, он был «невменяемым», обратился к ней с мольбами о помощи, что он «болен», плохо себя чувствует, просил, есть ли у неё героин, и она из чувства сострадания согласилась дать ему часть своего героина. Они поднялись домой к её квартире, она зашла в квартиру, оторвала от пачки сигарет золотинку, насыпала К немного героина, примерно столько же, что и тот продавал ей, вынесла на площадку и отдала сверток с героином К, она не знала, что у него есть деньги, но он ей протянул 700 рублей. Она их взяла, так как этот героин ей достался не бесплатно, но она знала, что у него с деньгами плохо, поэтому вернула К 100 рублей, сказала «на сигареты». Она зашла в квартиру, пробыла там минут 20, потом пошла в магазин, когда выходила из квартиры, то её задержали. Когда сели в машину сотрудников милиции, то она на вопросы оперативников пояснила, что деньги, переданные ей К, остались у неё дома в кошельке, что у неё имеются ещё наркотики в квартире под подушкой. В отделе милиции К при ней выдал приобретенные у неё наркотики, деньги 100 рублей, диктофон с кассетой. Потом они вернулись к ней домой, где она добровольно указала, где лежит кошелек с деньгами, полученными от К, наркотики, все изъяли, оформили надлежащим образом. Наркотики она хранила дома под подушкой, так как проживала с мамой в однокомнатной квартире, и мать не знала, что она употребляла наркотики. Изъятые в квартире наркотики она хранила для личного употребления, а не для сбыта. Считает, что К под давлением сотрудников милиции, что его «посадят», сказал, что приобретал у неё наркотики, и оговорил её в ходе следствия в части того, что ранее приобретал у неё наркотики, в суде он этого не подтвердил. Что касается сообщений, которые содержатся в её телефоне, то там нет ничего, что свидетельствовало бы о сбыте ею наркотиков, в сообщениях на сленге говорится о разных делах, но не о наркотиках. В содеянном раскаивается, просит строго её не наказывать.

Виновность Копыловой Н.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, кроме частичного признания ею своей вины, подтверждается так же пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, заключениями экспертиз, письменными материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К А.Н. пояснил, что пришел в ОМ №1 УВД по г.Новосибирску в связи с задержанием за сбыт наркотиков его брата, сотрудники милиции предложили ему участвовать в проверочной закупке наркотиков, он согласился. Адрес Копыловой знал от брата, и сотрудники милиции ему говорили, что там торгуют наркотиками. Он подтверждает свои показания, данные им в ходе следствия, в части его участия в проверочной закупке и обстоятельств приобретения им у Копыловой наркотических средств, их выдачи, однако не подтверждает свои пояснения о том, что наркотическое средство героин он приобретал у Копыловой на протяжении двух недель по два, три раза в день. Такие показания он не давал, это записано неправильно. На тот период он наркотики употреблял, но в тот день болел, был под воздействием таблеток, а не наркотиков.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ пояснений свидетеля К А.Н., полученных в ходе предварительного следствия, и подтверждённых им в судебном заседании следует, что 30.04.2010 года он, на добровольных началах, обратился к сотрудникам уголовного розыска ОМ №1 УВД по г. Новосибирску, для изобличения лица, сбывающее ему наркотическое средство героин на территории Центрального района г.Новосибирска. После чего сотрудники милиции в служебном кабинете № 23 ОМ № 1 УВД по г.Новосибирску, в присутствии двух понятых, произвели его личный досмотр, в ходе которого обнаружено и изъято ничего не было. Затем ему вручили денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами одна достоинством 500 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей. Данные купюры были отксерокопированы и номера купюр полностью совпадали с номерами купюр, вписанных в акт вручения денежных средств. Так же, сотрудники милиции вручили ему диктофон марки «Олимпус» с аудиокассетой ТДК МС-90 и после оформления всех необходимых документов он, совместно с сотрудниками милиции, проследовал к дому № 58 по улице Депутатская г.Новосибирска, где он подошел к выше указанному дому, со стороны общежития по улице Каменская, 26. По дороге он встретился с Копыловой Н. и спросил, может ли она продать ему наркотическое средство на сумму 700 рублей, она пояснила, что сможет и вместе с ней поднялись на 9 этаж дома № 58 по ул. Депутатская, к квартире № 73, в которой проживает Копылова. После чего, Копылова зашла к себе домой и через некоторое время вышла на лестничную площадку. Он ей передал ранее врученные ему сотрудниками милиции денежные средства в размере 700 рублей, а Копылова передала ему сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находилось наркотическое средство героин. При этом Копылова ему вернула одну из купюр достоинством 100 рублей и сказала, что это ему на сигареты. После чего, он пошел вниз по лестнице, где на площадке, между 8 и 9 этажом находились сотрудники милиции, которым он подал условный сигнал о том, что приобрел наркотическое средство и с одним из сотрудников проследовал в ОМ № 1 УВД по г.Новосибирску. В служебном кабинете № 23, в присутствии двух понятых и Копыловой Н., он добровольно выдал один сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находилось вещество бежевого цвета, порошкообразной консистенции, диктофон марки «Олимпус» с аудиокассетой ТДК МС-90 и денежные средства в размере 100 рублей одной купюрой № ЛП 9872532, которые ему вернула Копылова, и пояснил понятым, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел в подъезде дома № 58 по улице Депутатская, на 9 этаже возле квартиры №73 у Натальи Копыловой, и указал на Копылову, которая находилась в кабинете. Выданный сверток был упакован в пакет №1, аудиокассета, которая находилась внутри диктофона, была упакована в пакет № 2. После чего, сотрудники милиции предъявили ксерокопию денежных средств в размере 700 рублей, купюрами одна достоинством 500 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей, где одна из купюр достоинством 100 рублей, которую ему ранее вручали сотрудники милиции, полностью совпадала с ксерокопией. После чего, данная денежная купюра была упакована в пакет № 3. Пакеты № 1, 2 и 3 были опечатаны печатью № 67 для пакетов и скреплены подписями понятых, его подписью и подписью Копыловой Натальи /л.д.42-45/.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т А.Ю. пояснил, что около 16 часов 30.04.2010г. он с другом проходил мимо УВД Центрального района, их попросили быть понятым, он согласился. При нем досматривали мужчину, ничего запрещенного у того не нашли, вручили тому диктофон «Олимпус» и деньги, чтобы тот произвел контрольную закупку. Денег было 700 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, деньги предварительно отксерокопировали, номера переписали в акт, на копиях денег и в акте он расписался, в нем все верно было указано. Вторым понятым был его друг П А.Г. Фамилию мужчины и данные лица, у кого тот должен был сделать контрольную закупку, он не помнит.

Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля П А.Г. в конце апреля 2010 года, точную дату не помнит, сотрудники милиции пригласили его присутствовать в качестве понятого в служебный кабинет отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску. Также, был приглашен еще один понятой. Ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили права и обязанности. После чего провели личный досмотр К А.Н. на предмет обнаружения наркотических средств, оружия, запрещенных в обороте предметов. В ходе личного досмотра у К обнаружено и изъято ничего не было. Затем, сотрудники милиции составили акт, куда переписали номера и серии денежных купюр на сумму 700 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством по 100 рублей. После чего, данные денежные купюры были отксерокопированы и все присутствующие расписались на листе, где были отксерокопированы денежные средства. Затем, денежные средства в сумме 700 рублей и диктофон с аудиокассетой были вручены К. Сотрудники милиции пояснили, что денежные средства необходимы для проведения проверочной закупки наркотических средств на территории Центрального района г.Новосибирска, а диктофон с аудиокассетой необходим для записи разговора с лицом, сбывающим наркотическое средство /л.д.111-113/;

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р С.А. пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, к ним в отдел поступала оперативная информация, что Копылова занимается незаконным сбытом героина по месту проживания по ул. Депутатская, 58 кв. 73, в связи с чем в конце апреля 2010г. они проводили оперативно-розыскное мероприятие в отношении Копыловой- проверочная закупка. Было вынесено постановление о проведении ОРМ, в роли покупателя выступал К А., который им пояснял, что ранее уже приобретал у Копыловой наркотики. В служебном кабинете был проведен досмотр К А., ничего запрещенного у того обнаружено и изъято не было. Затем К были вручены денежные средства в размере 700 рублей для проведения контрольной закупки, предварительно денежные средства были откопированы, их номера были переписаны в акт, а так же К был вручен диктофон. После оформления всех документов, они вместе с К А. проследовали на место. Они прибыли к дому, где проживала Копылова. К и Копылова знали друг друга, К у дома встретился с Копыловой, К с Копыловой зашли в подъезд, он в составе оперативной группы проследовали за ними, К и Копылова поднялись на лифте к квартире Копыловой, а они шли по лестнице, остановились на межэтажном пролете. Копылова и К стояли на лестничной площадке у квартиры Копыловой, он стоял спрятавшись у мусоропровода, видел, что Копылова и К стояли, потом Копылова зашла в квартиру, слышно было, как хлопнула дверь, К подал сигнал, что ничего еще не купил, затем Копылова снова вышла в подъезд, К отдал ей деньги, она тому сверток с веществом. Копылова вернулась в квартиру, а К стал спускаться, и подал условный сигнал, что приобрел героин. К с сотрудником милиции Родиным уехал в отдел. Они продолжали ждать, так как сразу не могли заходить в квартиру, поскольку боялись, что если постучат в дверь, представятся, то Копылова может уничтожить вещественные доказательства. Минут через 20 Копылова вышла в подъезд, и они ее задержали, доставили в отдел милиции, где К в присутствии понятых и Копыловой добровольно выдал приобретенные у Копыловой наркотики, диктофон с кассетой, а так же 100 рублей, которые ему вернула Копылова из денег, врученных тому для проведения контрольной закупки. Копылова пояснила, что действительно продала К наркотики, что остальные деньги, полученные от К, лежат у неё дома. Потом был проведен личный досмотр Копыловой, в ходе которого у подсудимой был изъят сотовый телефон. Потом со следователем они проследовали к Копыловой домой, где Копылова пояснила о местонахождении наркотиков и полученных от К денег. С согласия Копыловой провели осмотр кухни, в кухне, на диване под подушкой у Копыловой изъяли сверток с героином, Копылова пояснила, что наркотики хранила для личного употребления, изъяли деньги из кошелька в сумме 600 рублей, номера которых совпали с ксерокопиями купюр, врученных К для закупки наркотиков. Ему было известно, что Копылова употребляет наркотические средства, она и сама об этом говорила.

Допрошенная в судебном заседании свидетель В С.С. пояснила, что 30 апреля 2010г. после 17 часов она присутствовала в отделе милиции в качестве понятой, в её и второй понятой присутствии изымались вещественные доказательства – сверток с веществом, диктофон с кассетой, деньги в сумме 100 рублей. Парень, который выдал сверток, диктофон и 100 рублей, пояснил, что сверток с героином он приобрел у подсудимой в подъезде дома возле её квартиры, что эти 100 рублей ему подсудимая вернула на сигареты. В кабинете при этом находилась подсудимая, которая подтвердила пояснения парня, сказала, что это её сверток. Все изъятое было упаковано и опечатано. Потом молодого человека отпустили, оперативники вышли, женщина досмотрела подсудимую, изъяли пачку сигарет, ключи, телефон. У подсудимой спросили, есть ли у той еще наркотики, подсудимая сказала, что есть дома под подушкой, для личного использования. Так же спрашивали про деньги от продажи наркотиков, где те находятся, подсудимая пояснила, что дома.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ж Г.А. пояснил, что весной 2010г., точную дату он не помнит, во второй половина дня, ему в дверь позвонили сотрудники милиции, пригласили поучаствовать в следственных действиях при обыске, он согласился, поднялся на 2 этажа вверх, был свидетелем проводимых действий. Его попросили присутствовать при вскрытии квартиры, там так же была ещё соседка с верхнего этажа. Копылова добровольно открыла дверь, все прошли на кухню, ей был задан вопрос, где лежит, она сказал под подушкой на кровати, оперативный работник поднял подушку, там оказался небольшой пакет с порошком, ему показали порошок, он был белого цвета. Потом у Копыловой спросили, где деньги за проданное, она достала из кошелька деньги, там точно была 500 – рублевая купюра, передала деньги оперативникам, они по телефону сверили номера, просили его подтвердить номер купюры, записанный в протокол. Копылова вела себя очень спокойно, была очень расстроена, на вопрос оперативника она подтвердила, что в пакете наркотик. Обнаруженное было изъято и упаковано, опечатано, он и вторая понятая поставили свои подписи.

Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля А А.П. 30.04.2010 года, около 20 часов 30 минут, она вышла на площадку в подъезд покурить и увидела Наталью из квартиры № 73, которая была с сотрудниками милиции. Ее попросили присутствовать в качестве понятой при обыске в квартире № 73 д. 58 по ул. Депутатская г.Новосибирска. Также, сотрудники милиции пригласили еще одного понятого. Затем сотрудники милиции им разъяснили права и обязанности понятых. Сотрудники милиции в присутствии Натальи открыли входную дверь квартиры, после чего следователь предложила хозяйке добровольно выдать запрещенные предметы. Наталья провела всех в кухню, где стоял диван, на котором лежала подушка. Наталья подняла подушку, она увидела полиэтиленовый пакетик с застежкой рельсового типа, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный пакет был упакован в бумажный пакет, который в их присутствии был опечатан печатью, на данном пакете расписалась она, второй понятой и Наталья. После чего Наталья достала кошелек из сумки положила его на кухонный стол. Сотрудники милиции из кошелька изъяли денежные средства, в какой сумме она не помнит. Данные денежные средства сотрудники милиции упаковали в пакет, который был опечатан печатью, после чего на пакете расписалась она, второй понятой и Наталья. /л.д.89-91/;

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ф Л.В. пояснила, что подсудимая - это её дочь. То, что дочь употребляла наркотики, она догадывалась по поведению, по состоянию, по внешнему виду –вроде не пьяная, запаха не было, но «на веселе», наркотиков дома она не видела, дочь при ней наркотики не употребляла. У них с дочерью однокомнатная квартира, они проживают вдвоем. У дочери было свое спальное место на кухне, кухня 12 метров, у дочери там стоял диван. Когда проводился в квартире обыск, то её не было. О задержании дочери она узнала от сотрудников милиции. Дочь получала из центра занятости 6000 рублей, так же они друг другу давали деньги. После освобождения из мест лишения свободы дочь встала на учет в центре занятости, работала на «Синаре», доход был 15-16000 рублей, потом в ноябре 2009г. дочь уволилась, снова стояла в центре занятости. Наркотики, которые нашли в квартире, ей не принадлежат.

Согласно акта вручения денежных купюр, необходимых для проведения закупки наркотических средств, от 30.04.2010г., К А.Н. были вручены 1 купюра достоинством 500 рублей, серии кА 9695215, 1 купюра достоинством 100 рублей, серии ЛП 9872532, 1 купюра достоинством 100 рублей, серии ВА 1180708, диктофон с аудиокассетой /л.д. 15-16/;

Из акта добровольной выдачи от 30.04.2010г. следует, что К А.Н. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло – бежевого цвета, аудиокассету, денежные средства в сумме 100 рублей серии ЛП 9872532 /л.д. 17/;

Согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО № 798 от 01.05.2010г. вещество в свертке, выданное К А.Н., является наркотическим средством героин, масса вещества 0,285 гр. (0,010 г. вещества израсходовано в процессе исследования) /л.д. 36/;

Согласно заключения эксперта № 6482 от 17 мая 2010г. вещество, выданное К А.Н. является наркотическим средством – героин, масса вещества 0,275 грамма (0,100 г. вещества израсходовано в процессе исследования) /л.д. 64-66/;

Из протокола осмотра места происшествия от 30.04.2010г. следует, что с согласия Копыловой Н.В. была осмотрена квартира № 73 д. 58 по ул. Депутатская г.Новосибирска, в ходе осмотра было обнаружено и изъято: в кухне, на кровати под подушкой полиэтиленовый пакет, бесцветный с рельсовой застежкой, внутри которого находится порошкообразное вещество серого цвета, присутствующая Копылова пояснила, что это героин для личного употребления; в кухне на столе в кошельке денежные средства в сумме 600 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей серии кА 9695215, 1 купюра достоинством 100 рублей, серии ВА№ 1180708, присутствующая Копылова пояснила, что данные денежные средства получены от продажи наркотиков; изъятый пакет с веществом и денежные средства упакованы и опечатаны /л.д.21-22/;

Согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО № 797 от 01.05.2010г. вещество в свертке, изъятое в ходе осмотра квартиры 73 дома 58 по ул. Депутатская г.Новосибирска, является наркотическим средством – героин, масса вещества 9,631гр. (0,010 г. вещества израсходовано в процессе исследования) /л.д. 34/;

Согласно заключения эксперта № 6418 от 14 мая 2010г. вещество, изъятое в ходе осмотра кв. 73 д. 58 по ул. Депутатская г.Новосибирска, является наркотическим средством героин, масса вещества 9,621 гр. (0,100г. вещества израсходовано в процессе исследования) /л.д. 70-72/;

Виновность подсудимой подтверждается так же:

- рапортом о/у ОУР отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску Р С.А. от 01.05.2010 года об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, согласно которого в отдел милиции № 1 УВД по г. Новосибирску поступала оперативная информация о том, что Копылова Н.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, была проведена проверочная закупка, в ходе которой Копылова сбыла К А. героин, после задержания Копылова пояснила, что деньги от продажи наркотиков находятся в квартире, там же имеется героин для личного употребления, в ходе осмотра квартиры наркотическое средство и деньги были изъяты /л.д. 2-5/;

- постановлением о проведении проверочной закупки от 30.04.2010г. в отношении Копыловой Н.В. /л.д.7/;

- актом личного досмотра К А.Н. от 30.04.2010г., согласно которого у К А.Н. ничего не обнаружено и не изъято /л.д.14/;

- актом личного досмотра Копыловой Н.В. от 30.04.2010г., согласно которому у Копыловой Н.В. было обнаружено и изъято из левого кармана брюк сотовый телефон «Сони Эриксон» /л.д. 18/;

-протоколом осмотра предметов (документов): денежные средства, а именно: 1 купюра достоинством 500 рублей серии кА 9695215, 1 купюра достоинством 100 рублей серии ВА 1180708, 1 купюра достоинством 100 рублей серии ЛП 9872532; аудиокассеты «ТДК МС 90» в пластмассовом корпусе прозрачного цвета; сотового телефона модели «Сони Эриксон Z610i». В ходе осмотра сотового телефона установлены соединения абонентов сотовой связи, а также содержание смс- сообщений: входящие сообщения: от абонента «Ксюха», содержание сообщения: «Курили план с героином» 20.04.2010 в 17:38ч. От «89137415059 содержание сообщения: «Я 5ть тысяч на завтра проиграл» 20.04.2010 в 20:59ч. От «89130697911 12.04.2010 содержание сообщения «Мне сказали, нецензурная брань, по рецептам 12.04.2010 в 13:27ч. От 89130697911 содержание сообщения: «Напиши смс все три названия и как их делать чтобы уколоться» 12.04.2010. в 12:12ч. От 89130697911 содержание сообщения: «Я при Оле не буду не о чем говорить» 10.04.2010. в 19:56ч. От 89130697911 содержание сообщения: «Сама живая?» 07.04.2010 в 14:37ч. От «Паша» содержание сообщения: «Миланин Григорий Анатольевич 12.05.1976 г/р ст. 228 1 ч.3 Подследственный: отделение общей хирургии» 05.04.2010 в 09:43ч. От «Паша» содержание сообщения: «Ты познакомься, чтоб потом без посредников» 04.04.2010 в 18:30ч. От «Паша» содержание сообщения: «Тыщенко олег Игоревич 21.02.81 ст 158 ср 4 года строгова. Отделение общей терапии 30.03.2010 в 21:52ч. От абонента «Любимый мой» содержание сообщения: «набери киселю. Спроси для меня. Что он скажет» 08.02.2010 в 16:25ч. От абонента «Катя» содержание сообщения: «Какое качество у того что я вам дала?» 03.02.2010 в 17:41ч, От абонента «Любимый Мой» содержание сообщения: «Просто предчувствие у меня не хорошее на завтра» 02.02.2010 в 12:31ч. От абонента «Любимый Мой» содержание сообщения: « Кроме меня нету нигде» 01.02.2010 в 16:57ч, От абонента «Любимый Мой» содержание сообщения: «Нехочу чтоб знали что ты колишся». Абоненту «Диня» содержание сообщения: «Завязывай по телефону шпарить открытым текстом, ваулируй как-нибудь» 29.04.2010 в 07:47ч. Абоненту «Ромка» содержание сообщения: 1«Поль это Натусик, срочная тема, пять за шесть, но это того стоит, бомба» 28.04.2010 в 21:19ч. Абоненту «Андрей Вульф» содержание сообщения: «Сижу уже час, тут чисто. Позвони как гнать перестанет» 21.04.2010 в 21:52ч. Абоненту «Диня» содержание сообщения: «Диничка, че, может хоть к вечеру /кашу/ сварим?» 19.04.2010 в 15:58ч. Абоненту «Андрей Вульф» содержание сообщения: «Мне даже, нецензурная брань, что я не колюсь третий день, если это вам хоть чем-то поможет» 18.04.2010 в 13:59ч. Абоненту «9137649603» содержание сообщения: «Подгадай пожалуйста, чтоб вам покет вместе забирать, чтоб контроль был» 09.04.2010 в 14:49ч. Абоненту «Чичен Руся» содержание сообщения: «Зеля, Пашку закрыли 7 суток» 06.04.2010 в 16:38ч. Абоненту «Олеся соседка» содержание сообщения: «Олеська не теряй меня, жду когда заявление подпишут» 05.04.2010 в 16:38ч. Абоненту «Андрей Вульф» содержание сообщения: «Опять пьете или уже кипяток в кормяке выпрашиваете?» 29.03.2010 в 13:29ч. Абоненту «Паша» содержание сообщения: «Ладно, пошла я за колесами, тебе да себе, будем лечиться. Люблю тебя.» 28.03.2010 в 18:43ч. Абоненту «Чичен Руся» содержание сообщения: «Зеля, я на этом номере, позвонишь по пирогам» 24.03.2010 в 16:42ч. Абоненту «Ксюха» содержание сообщения: «А у нас установка к действию, еще вчера, пока на все согласна.» 16.03.2010 в 08:27ч. Абоненту «Миша от Митяя» содержание сообщения: «Миша, все прошло удачно, спасибо за помощь. Наташа» 12.03.2010 в 21:56ч. Абоненту «Чичен Руся» содержание сообщения: «Зеля, я на этом номере, позвонишь по пирогам» 24.03.2010 16:42ч. Абоненту «Кисель» содержание сообщения: «89133839244» 25.03.2010 в 22:54ч.; бумажный конверт, оклеенный бумажной этикеткой с оттиском круглой печати опечатанный печать «19» ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области /л.д.96-102/, другими материалами дела.

Из заключения амбулаторной судебно – наркологической экспертизы № 357 от 01.10.2010г. следует, что Копылова Н.В. страдает синдромом зависимости впоследствии употребления наркотических средств опийной группы (опийной наркоманией 2 стадии). Об этом свидетельствуют данные анамнеза и уголовного дела: длительное, систематическое и частое употребление героина и ацетилированного опия; изменившаяся реактивность организма с возросшей толерантностью, утратой защитных реакций и изменившейся формой опиоидного опьянения; сформированная психическая зависимость с паталогическим влечением к опиоидам с их активным поиском и приобретением, продолжавшееся употребление наркотиков вопреки развитию явных вредных физических последствий (абсцессы, инфильтраты, воспаления вен с их склерозированием и перерождением в мелкую сеть), безуспешные попытки прекратить наркотизацию; сформировавшийся синдром отмены опиоидов, факт наблюдения и лечения по поводу синдрома зависимости от опиоидов, а так же выявленные при настоящем обследовании характерные изменения поверхностных вен и кожных покровов рук и паховых областей, свидетельствующие об внутривенном введении растворов опиоидов. Копылова Н.В. нуждается в лечении у нарколога по поводу опийной наркомании. Противопоказаний для лечения наркологических больных по действующим медицинским нормативным документам не существует.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимой виновной в инкриминируемом деянии.

Суд считает, что подсудимая Копылова имела умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, приобрела с целью сбыта наркотические вещество-героин в особо крупном размере, сбыла небольшой размер данного героина К, но довести свой умысел на сбыт всей массы героина в особо крупном размере не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

В основу приговора суд кладёт помимо признания подсудимой своей вины в том, что она сбыла героин К, так же пояснения свидетеля Р С.А. о том, что в отдел милиции №1 УВД по г.Новосибирску поступала оперативная информация о том, что Копылова занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в г.Новосибирске, было принято решение о проведении проверочной закупки, в качестве покупателя выступил К, который был досмотрен, ничего запрещенного не имел, и которому были вручены денежные средства для приобретения наркотиков, К встретился с Копыловой, договорился о приобретении наркотического средства героин, Копылова из своей квартиры передала К наркотическое средство героин, а тот ей денежные средства, некоторое время спустя Копылову задержали, К в присутствии понятых и Копыловой выдал приобретенный у подсудимой свёрток с порошкообразным веществом, а Копылова сообщила, что денежные средства, полученные от К находятся в её квартире, где так же имеется наркотическое средство – героин, при осмотре места происшествия в квартире Копыловой были изъяты денежные средства от продажи наркотического средства, ранее врученные К для закупки наркотического средства, а так же Копылова добровольно указала местонахождение имеющегося у неё наркотического средства – героина, которое она хранила под подушкой на диване; пояснения свидетеля К о том, что он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в качестве покупателя наркотических средств у Копыловой, при закупке он договорился с Копыловой о приобретении героина, у кв. 73 д.58 по ул. Депутатская Копылова вынесла из квартиры и передала ему сверток с героином, а он передал К деньги, врученные ему сотрудниками милиции для покупки наркотического средства, Копылова взяла деньги и вернула ему 100 рублей на сигареты, впоследствии он в отделе милиции выдал в присутствии Копыловой приобретенное наркотическое средство, эти 100 рублей и ранее врученный диктофон; пояснениями свидетелей Та А.Ю., Па А.Г. о том, что они участвовали в качестве понятых при досмотре К, у которого ничего запрещённого обнаружено не было, которому затем были вручены денежные средства в сумме 700 рублей для проведения проверочной закупки, диктофон; показаниями свидетеля В С.С. о том, что она участвовала в качестве понятой при добровольной выдаче К приобретенного наркотического средства героин и 100 рублевой купюры, К пояснил, что сверток с героином приобрел у подсудимой в подъезде дома возле её квартиры, что эти 100 рублей ему подсудимая вернула на сигареты, присутствующая при этом подсудимая подтвердила пояснения К, так же подсудимая пояснила, что в квартире находятся деньги от продажи наркотиков и наркотические средства для личного пользования; показания свидетелей Ж Г.А. и А А.П. о том, что они присутствовали при осмотре квартиры Копыловой, в ходе которого Копылова указала место хранения наркотических средств, денежных средств, полученных от продажи наркотиков, деньки и пакет с веществом светлого цвета были изъяты, упакованы; пояснениями свидетеля Фой Л.В. о том, что изъятые в квартире 73 д.58 по ул. Депутатской наркотические средства ей не принадлежат; пояснения самой Копыловой о том, что она приобрела и хранила в своей квартире изъятый впоследствии сотрудниками милиции героин, продала небольшое количество героина К. Показания свидетелей Р С.А., Т А.Ю., П А.Г., К А.Н., В С.С., Ж Г.А., А А.П., Ф Л.В. убедительны, не противоречат друг другу, соответствуют обстоятельствам совершённого преступления и подтверждаются письменными материалами дела, оснований сомневаться в их пояснениях у суда не имеется. Виновность подсудимой и показания свидетелей подтверждаются так же постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Копыловой Н.В.; актом вручения К А.Н. денежных купюр для закупки наркотических средств, диктофона; актом выдачи К А.Н. приобретённого у Копыловой Н.В. наркотического средства; заключением эксперта о том, что выданное К А.Н. вещество является наркотическим средством – героин; протоколом осмотра места происшествия-квартиры Копыловой, в которой были изъяты врученные К А.Н. на закупку наркотических средств деньги, пакет с порошкообразным веществом светлого цвета; заключением эксперта о том, изъятое в ходе осмотра квартиры Копыловой Н.В. вещество является наркотическим средством – героин; другими письменными материалами дела.

Оценивая пояснения свидетеля К А.Н. суд считает, что в ходе предварительного следствия он давал правдивые пояснения, а изменение показаний в части того, что деньги ему вручались перед домом Копыловой, что приобрел он наркотики у подъезда дома, где проживает Копылова, что приобретенные наркотические средства он сразу около дома Копыловой отдал сотрудникам милиции объясняются прошедшим значительным промежутком времени до его допроса в судебном заседании, его пояснения, данные в ходе предварительного следствия подтверждаются пояснениями Т А.Ю., П А.Г., В С.С., Р С.А., подсудимой Копыловой Н.В., подтвердивших место и время досмотра К, место сбыта Копыловой героина К, время и место, обстоятельства выдачи им приобретенного героина; сам К в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе следствия, и показания К, данные в ходе следствия, суд учитывает как доказательства виновности Копыловой Н.В. в инкриминируемом деянии.

Об умысле Копыловой на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере свидетельствуют как её показания о том, что она приобрела 10 грамм наркотического средства героин за 8000 рублей, продала небольшое количество героина К за 700 рублей, получив от него деньги, так и непосредственно её действия: она приобрела с целью сбыта героин в особо крупном размере, наркотическое средство стало ей принадлежать, хранила его в своей квартире, договорилась о сбыте героина с другим лицом, продала небольшой размер наркотического средства героин за цену, значительно превышающую затраты на приобретение героина, а оставшуюся часть героина в особо крупном размере оставила на хранение в своей квартире, спрятав его, с целью дальнейшего сбыта, но после передачи героина К была задержана, наркотическое средство у неё было изъято сотрудниками милиции; об умысле Копыловой на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют также пояснения свидетеля Р С.А. о том, что в отдел милиции №1 УВД по г.Новосибирску поступала оперативная информация о том, что Копылова занимается сбытом наркотических средств, было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого К на врученные ему денежные средства приобрел у Копыловой наркотические средства, которая продала ему их из своей квартиры, наркотические средства из квартиры подсудимой были изъяты; об умысле Копыловой на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют также особо крупный размер наркотического вещества, хранение наркотического вещества в особо крупном размере спрятанным в квартире; результаты оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки в отношении Копыловой, которые свидетельствуют о наличии у Копыловой умысла на сбыт наркотического средства, сформировавшегося у неё независимо от деятельности оперативных подразделений, а так же о проведении ею всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния и совершение ею самого противоправного деяния.

Суд считает, что доказательства по делу получены с соблюдением норм УПК РФ, осмотр места происшествия- квартиры Копыловой Н.В. проведен с её согласия, у следователя имелись основания для проведения осмотра места происшествия-квартиры Копыловой Н.В., поскольку подсудимая сбывала наркотическое средство К из своей квартиры, хранила там наркотическое средство; оперативно-розыскные мероприятия-проверочная закупка в отношении Копыловой были проведены в соответствии с требованиями закона, результаты оперативно-розыскных мероприятий были проверены как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании и получили свое подтверждение, сама Копылова не оспаривает законность получения доказательств по делу.

Доводы подсудимой Копыловой о том, что добровольно выданные ею при осмотре квартиры наркотические средства героин в размере 9,631 грамма она хранила не с целью сбыта, а для личного употребления, суд находит надуманными и вызванными стремлением смягчить свою ответственность за содеянное. Данные доводы подсудимой опровергаются изложенными выше пояснениями свидетеля Р С.А. о том, что в отделе милиции №1 УВД по г.Новосибирску имелась оперативная информация что Копылова занимается сбытом героина, что в ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что Копылова сбыла героин К; пояснениями свидетелей, письменными материалами дела, подтверждающими, что Копылова занималась сбытом наркотических средств. Доводы подсудимой о том, что она приобрела наркотические средства для личного потребления опровергается размером наркотического средства (особо крупный размер), его значительной стоимостью, превышающей доходы подсудимой, сбытом имеющегося у неё героина другому лицу по цене значительно превышающей затраты на приобретение (приобрела 10 грамм за 8 000 рублей, и сбыла 0,285 гр. за 700 рублей). Доводы Копыловой о том, что она сама длительное время употребляет героин, страдает опийной наркоманией, не свидетельствуют о её невиновности в покушении на сбыт героина в особо крупном размере, поскольку употребление наркотических средств само по себе не препятствует заниматься сбытом наркотических средств и не свидетельствует о том, что подсудимая хранила изъятые у неё наркотические вещества не для сбыта.

Т.О. исследовав представленные доказательства суд считает, что действия подсудимой Копыловой Н.В. правильно квалифицированы по ч. 3ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, и вина её в этом доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания Копыловой Н.В. суд учитывает данные о личности подсудимой, которая вину признала, раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, сообщив о хранящихся у неё дома наркотических средствах и способствовав их изъятию, по месту жительства характеризуется положительно, страдает наркоманией, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, а их совокупность к исключительным обстоятельствам, в соответствии с которыми Копыловой Н.В. может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.3 «г» УК РФ. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит опасный рецидив в её действиях. Суд также учитывает, что Копылова Н.В. совершила особо тяжкое преступление, ранее была судима за незаконный сбыт наркотических средств, что свидетельствует о криминальной направленности её личности, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, суд приходит к убеждению, что исправление Копыловой Н.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимая не занимала должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, не занималась конкретной определенной профессиональной деятельностью, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так же суд считает, что возможно не применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Согласно ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся в том числе суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» и приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства Финансов Российской Федерации от 15.10.2007 г. № 199/89н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», за оказание Копыловой Н.В. юридической помощи адвоката в ходе предварительного следствия и рассмотрении дела в суде были выплачены процессуальные издержки в размере 3580 рублей 50 копеек, которые подлежат взысканию с подсудимой в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: героин, массой 0,275гр.; героин, массой 9,621г., хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску; аудиокассета «ТDK», хранящаяся при уголовном деле, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности; сотовый телефон «Сони Эриксон», изъятый у Копыловой Н.В. и хранящийся в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску подлежит возврату Копыловой Н.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копылову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Копыловой Н.В. оставить содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.

Срок отбытия наказания Копыловой Н.В. с зачетом предварительного заключения исчислять с 30 апреля 2010г.

Взыскать с Копыловой Н.В. в доход федерального бюджета 3580 рублей 50 копеек в возмещение процессуальных издержек при рассмотрении дела.

Вещественные доказательства: героин, массой 0,275гр.; героин, массой 9,621г., хранящийся в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску; аудиокассету «ТDK», хранящуюся при уголовном деле, уничтожить; сотовый телефон «Сони Эриксон», изъятый у Копыловой Н.В. и хранящийся в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску возвратить Копыловой Н.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Бракар Г.Г.