Статья 228.1 часть 3



Дело № 1-209/2010

Поступило в суд 26 февраля 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2010 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лисовой К.В.

защитников: Горбунова П.В., представившего ордер №858 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области и удостоверение №869, Нагорной Л.В., представившей ордер №2300 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области и удостоверение №548

подсудимых: Ахмадалиева Р.Х., Ахмадалиева Б.Х.

переводчика Шарипова Ф.М.

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахмадалиева Р.Х., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Ахмадалиева Б.Х., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период до сентября2009 года Ахмадалиев Р.Х. и Ахмадалиев Б.Х., являющиеся родными братьями и проживающие в одной квартире по адресу г. Новосибирск, ул. С.Шамшиных 66 кв. 42, имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, из корыстных побуждений с целью улучшения своего материального положения, в неустановленное время вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере.

Вступив в преступный сговор, Ахмадалиев Р.Х. и Ахмадалиев Б.Х. разработали план совместных действий, где были четко определены роли каждого следующим образом:

- Ахмадалиев Р.Х. приобретал наркотическое средство героин, сообщал о наличии наркотического средства Ахмадалиеву Б.Х. и хранил наркотическое средство при себе. Кроме того, Ахмадалиев Р.Х. приходил на место встречи с покупателями наркотического средства, и сбывал наркотическое средство героин покупателю.

- Ахмадалиев Б.Х. подыскивал покупателей наркотического средства, выяснял у них о необходимом количестве наркотического средства и сумме денег, которую покупатели намереваются израсходовать на наркотическое средство, обговаривал с покупателями время и место встречи, о чем сообщал Ахмадалиеву Р.Х..

Вырученные от совместного сбыта наркотического средства героин денежные средства Ахмадалиев Р.Х. и Ахмадалиев Б.Х. расходовали на личные нужды.

Реализуя совместный преступный умысел Ахмадалиев Р.Х. и Ахмадалиев Б.Х. в нарушение ФЗ «О наркотических средствах психотропных веществах» от 08.11.1998 №3-ФЗ совершили ряд преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1

В период до 19 часов 00 минут 20 сентября 2009 в неустановленном месте г. Новосибирска при неустановленных обстоятельствах Ахмадалиев Р.Х. во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Ахмадалиевым Б.Х., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица помещенное в два полимерных свертка наркотическое средство героин, общей массой не менее 7,718 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, о чем сообщил Ахмадалиеву Б.Х..

Затем в период до 19 часов 00 минут 20 сентября 2009 Ахмадалиев Б.Х., во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Ахмадалиевым Р.Х., посредством мобильного телефона подыскал в качестве покупателя наркотического средства В., договорился с ним о продаже наркотического средства героин – обговорив необходимое количество наркотического средства, время и место встречи, о чем сообщил Ахмадалиеву Р.Х..

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, совместно и согласованно с Ахмадалиевым Р.Х. прибыл на место встречи с покупателем наркотических средств – В. к дому 66 по улице С.Шамшиных в Центральном районе г. Новосибирска.

20 сентября 2009 около 19 часов 00 минут В. сел в салон автомобиля Ниссан-сани г/н Т850СМ 54 регион, под управлением Ахмадалиева Р.Х., припаркованного у дома 66 по ул. С.Шамшиных, в Центральном районе г. Новосибирска. Находясь в салоне указанного автомобиля, Ахмадалиев Р.Х. совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средство героин – незаконно сбыл путем продажи за 4000 рублей В. наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой 7,718 грамм, упакованное в два полимерных свертка.

В тот же день 20 сентября 2009 года около 19 часов 20 минут В., в подъезде дома №84 по ул. Каменская в Центральном районе г. Новосибирска был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО. В ходе личного досмотра наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 7,718 грамм у В. было обнаружено и изъято.

Эпизод №2

В период до 20 часов 30 минут 21 сентября 2009 года в неустановленном месте г. Новосибирска, при неустановленных обстоятельствах Ахмадалиев Р.Х., во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Ахмадалиевым Б.Х., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица помещенное в три полимерных свертка наркотическое средство героин, общей массой не менее 10,011 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, о чем сообщил Ахмадалиеву Б.Х..

В период до 20 часов 30 минут 21 сентября 2009 года Ахмадалиев Б.Х., во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Ахмадалиевым Р.Х., посредством мобильного телефона, подыскал в качестве покупателя наркотического средства В., договорился с ним о продаже наркотического средства героин – обговорив необходимое количество наркотического средства, сумму денег, которую В. намеревался израсходовать на наркотическое средство, время и место встречи, о чем сообщил Ахмадалиеву Р.Х..

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, совместно и согласованно Ахмадалиев Р.Х. и Ахмадалиев Б.Х. прибыли на место встречи с покупателем наркотических средств – В. к дому 66 по ул. С.Шамшиных, в Центральном районе г. Новосибирска.

21 сентября 2009 года около 22 часов 00 минут Ахмадалиев Б.Х. у дома №66 по ул. С.Щамшиных в Центральном районе г. Новосибирска встретился с В.. При этом Ахмадалиев Б.Х. во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Ахмадалиевым Р.Х., получил от В. денежные средства в размере 12000 рублей, предназначенные на приобретения наркотического средства и указал В. на Ахмадалиева Р.Х., пояснив, что у него В.. должен забрать наркотическое средство. После чего В. сел в салон автомобиля Нисан-Сани г/н Т850СМ 54 регион под управлением Ахмадалиева Р.Х., припаркованного у дома 66 по ул. С.Шамшиных, в Центральном районе г. Новосибирска. Находясь в салоне указанного автомобиля, Ахмадалиев Р.Х. совершил умышленные действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере – незаконно передал В. наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 7,611 грамм, упакованное в два полимерных свертка.

В этот же день В. добровольно выдал приобретенное у Ахмадалиева Р.Х. и Ахмадалиева Б.Х. наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 7,611 грамм, упакованное в два полимерных свертка.

Оставшуюся часть наркотического средства героин в крупном размере массой 2,400 грамм Ахмадалиев Р.Х., во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Ахмадалиевым Б.Х., незаконно хранил при себе с целью сбыта до 01 часа 00 минут 22 сентября 2009 года.

Таким образом, указанное преступление не было доведено Ахмадалиевым Р.Х. и Ахмадалиевым Б.Х. до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку В. выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, а приобретенное им наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой 7,611 грамм было изъято из незаконного оборота.

21 сентября около 22 часов 30 минут Ахмадалиев Р.Х. и Ахмадалиев Б.Х. были задержаны возле дома 66 по ул. С.Шамшиных в Центральном районе г. Новосибирска сотрудниками УФСКН РФ по НСО.

22 сентября 2009 года в 01 час 00 минут при производстве личного досмотра в автомобиле Ниссан-сани г/н Т850СМ 54 регион, припаркованном у дома 41 по ул. Крылова в Центральном районе г. Новосибирска у Ахмадалиева Р.Х. был обнаружен и изъят из незаконного оборота один полимерный сверток с наркотическим средством героин в крупном размере, массой 2,400 грамм.

Подсудимый Ахмадалиев Р.Х. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии не признал, пояснил, что сбытом наркотических средств не занимался. 20.09.2009 до 18 часов работал на стройке в п. Ягодное. У него в пользовании находился автомобиль «Ниссан-Санни», который он арендует за 500 рублей в день. Днем 20.09.2009 на данном автомобиле зарабатывал частным извозом его брат Ахмадалиев Боходир, возил свидетеля В. и какую-то женщину по делам. После 20 часов на ул. Авиастроителей забрал машину у брата, далее занимался частным извозом, около 24 часов вернулся домой. 21.09.2009 до 20 часов был на работе в п. Ягодное. Вечером занимался частным извозом. С хозяином машины договорились, что на ул. Авиастроителей он отдаст ему 1000 рублей за пользованием автомобилем. Деньги в сумме 1000 рублей он должен был забрать на ул. С.Шамшиных, 66 кв.42. Приехал по данному адресу, был задержан, при этом ему наносили удары, спрашивали, где героин. Он ответил, что у него ничего нет, его обыскали, досмотрели машину, ничего не нашли, попросили выйти из машины. М. завернул в платок сверток с белым порошком, который положили в его (Ахмадалиева) наружный карман, после чего его опять посадили в машину, затем произвели личный досмотр.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ахмадалиев Б.Х. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что способствовал В. в приобретении наркотиков у женщины кавказской национальности. 20.09.2009 во второй половине дня ему позвонил В., сказал что нуждается в услугах такси. В тот день он (Ахмадалиев Б.Х.) пользовался автомобилем брата «Ниссан-Санни», так как его автомобиль «Тойота-Филдер» был неисправен. В вечернее время В. подъехал к его дому вместе с женщиной кавказской национальности, которая занимается сбытом наркотиков. Затем они поехали на ул. Оржоникидзе к этой женщине. На данной улице он по просьбе В. передал женщине 3400 рублей, женщина передала для В. наркотики. После поехали домой к В.. 21.09.2009 с 8 до 22 часов он был на работе. Ему несколько раз звонил В., просил встретиться. Вечером В. подъехал к его дому, сказал, что у него «ломка», передал 12000 рублей, попросил их отвезти женщине в районе ул. Писарева. Наркотики у этой женщины В. должен был забрать сам. Из переданных денег 4000 рублей полагались ему (Ахмадалиеву Б.Х.) в счет погашения долга за извоз. Деньги женщине передать не успел, так как был задержан.

Из показаний Ахмадалиева Б.Х. в судебном заседании видно, что он изменил свои показания по сравнению с данными им в ходе предварительного следствия по делу.

Судом были исследованы показания Ахмадалиева Б.Х., полученные в ходе предварительного следствия по делу с целью оценки и выяснения причин имеющихся противоречий, из которых следует, что по ул. С.Шамшиных 66 кв. 42 он проживает со своей семьей и семьей брата. Около месяца назад на Центральном рынке познакомился с парнем по имени Леня. Около недели назад Леня занял у него деньги в сумме 7000 рублей. 21.09.2009 они встретились около его (Ахмадалиева) дома с целью возвращения долга. Леня в машине отдал ему деньги, после чего вышел. Он положил денежные купюры, не пересчитывая их. Когда стал отъезжать от дома, был задержан. При его личном досмотре в кармане пиджака были обнаружены и изъяты деньги в сумме 12000 рублей, которые ему отдал Леня (т.2 л.д.76-78). Оглашенные показания Ахмадалиев Б.Х. не подтвердил, указав, что давал такие показания, чтобы оправдать себя.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимых, свидетелей, суд считает, что вина Ахмадалиева Р.Х., Амадалиева Б.Х. в совершении указанных преступлений установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний свидетеля В. (старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по НСО), полученных в ходе судебного следствия по делу, следует, что он проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении В. в сентябре 2009 года. Была информация, что он приобретает наркотические средства у Ахмадалиева Боходира. После обеда В. вышел из своего дома по ул. Каменская, направился в сторону ул. С.Шамшиных, 66, где сел в автомобиль «Ниссан-Санни» темного цвета. Как установили позднее, в машине был Ахмадалиев Рустам. Машина направилась в сторону ул. Гоголя. Выйдя из машины, В. никуда не заходя, направился в сторону дома, где был задержан. В магазине «Холидей» при личном досмотре В. изъяли наркотическое средство, по поводу которого В. пояснил, что приобрел его у Ахмадалиева Рустама.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М. пояснил, что в 4 отдел ОС УФКСН Ф по НСО поступила информация, согласно которой на территории г. Новосибирска лица узбекской национальности занимаются сбытом наркотических средств. Установили личность Ахмадалиева Боходира, затем его брата Рустама. Стало известно, что В. приобретает у них наркотические средства. В сентябре 2009 года была создана оперативная группа, которая вела наблюдение за В. и адресом его проживания по ул. Каменская. В ходе наблюдения установили, что В. вышел из дома, направился к парковке по ул. С.Шамшиных,66, по дороге с кем-то созванивался. В. сел в автомобиль «Ниссан-Санни» г.н 850, за рулем которого находился Рустам Ахмадалиев. Они двинулись в сторону перекрестка с ул. Гоголя. Володин вышел и пошел в сторону дома, в подъезде был задержан. В подсобном помещении магазина «Холидей» провели его личный досмотр, в ходе которого изъяли два свертка с порошкообразным веществом. Володин пояснил, что приобрел наркотики у Рустама Ахмадалиева, о чем договаривался с его братом Боходиром. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Рустама и Боходира. На добровольных началах в качестве покупателя наркотических средств выступил В.. На следующий день В. досмотрели, вручили 12000 рублей. В. созвонился с Ахмадалиевым Боходиром, договорился встретиться около его дома. В. пошел на встречу под их наблюдением. Сел в автомобиль «Тойота-Филдер», где передал Бахадиру деньги, после чего вышел из машины, пошел на парковку по направлению к автомобилю «Ниссан-Санни». Когда он вышел из машины, подал условный знак, что сделка состоялась. Ахмадалиев Рустам и Боходир были задержаны. У Боходира изъяли 12000 рублей, у Рустама – сверток с веществом, составили соответствующие протоколы. Наркотические средства Ахмадалиеву Рустаму не подбрасывались, незаконные методы к подсудимым не применялись.

Свидетель В. в судебном заседании пояснил, что незадолго до его задержания он созвонился с Боходиром, хотел приобрести наркотики на 8000 рублей. Боходир сказал подойти к дому по ул. С.Шамшиных, где будет стоять машина его брата Рустама. Около 19 часов он подошел в указанное место. Созвонился с Боходиром, тот попросил передать трубку водителю. В машине сидел Ахмадалиев Рустам, они переговорили на своем языке по телефону. После этого он передал Рустаму деньги в сумме 4000 рублей, Рустам передал ему героин, который он (В.) положил в карман олимпийки. Героин приобрел для личного потребления. В подъезде дома №84 по ул. Каменская его задержали сотрудники полиции, изъяли два свертка, которые он приобрел у Ахмадалиева. После этого он добровольно выступил в качестве закупщика наркотических средств. 21.09.2009 была проведена проверочная закупка. Произвели его личный досмотр в присутствии понятых, после чего вручили деньги в сумме 12000 рублей, предварительно отксерокопировав купюры. С Боходиром договорились о приобретении наркотика. К месту встречи поехали на машине сотрудников полиции. За 200-300 метров сотрудники полиции его высадили из машины, проследовали за ним. За домом №66 по ул. С.Шамшиных стоял автомобиль «Тойота- Филдер», за рулем которой находился Боходир. Он (В.) передал ему деньги в сумме 12000 рублей, Боходир сказал отойти за дом, где его ждет Рустам. Рустам сидел в автомобиле «Ниссан», передал ему (В.) два пакета с героином. В помещении «Госнаркоконтроля» в присутствии двух понятых он добровольно выдал героин. Услугами Боходира как таксиста не пользовался.

Свидетель С. в суде пояснил, что 21.09.2009 сотрудники милиции пригласили его для участия в качестве понятого при проведении следственного действия. В его присутствии с участием второго понятого обыскали молодого человека, ничего не обнаружили, вручили ему денежные средства в размере 12000 рублей. Деньги отксерокопировали, номера купюр совпали. Составили акт личного досмотра и акт вручения денежных купюр, где он расписался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т. пояснил, что в сентябре 2009 года он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства. В его присутствии гражданин добровольно выдал сверток, пояснил, что это героин, который он приобрел у «Бахи», за какую сумму не пояснял. Был составлен протокол, в котором он расписался, предварительно ознакомившись.

Из показаний свидетеля С., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании и подтвержденных свидетелем следует, что 21.09.2009 в вечернее время он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, после чего мужчина, который представился В., добровольно выдал сотруднику полиции два полимерных свертка с порошкообразным веществом внутри. В. пояснил, что данное вещество – героин, который он приобрел у мужчины нерусской национальности на деньги, которые ему ранее для этой цели вручали сотрудники полиции. Данное вещество было упаковано в пакет, скреплено оттиском печати, подписями понятых. По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен акт, в котором все присутствующие расписались (т.2 л.д.21-22)

Из показаний свидетеля П., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 21.09.2009 в ночное время он был пригашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении досмотров. Ему и второму понятому разъяснили процессуальные права и обязанности. В их присутствии был произведен досмотр автомобиля «Тойота-Филдер», в ходе которого среди прочих вещей были обнаружены, изъяты сотовый телефон и сим-карта. По окончанию досмотра был составлен акт, где все присутствующие расписались. Затем в их присутствии был проведен личный досмотр Ахмадалиева Боходира, в ходе которого в левом внутреннем кармане пиджака были обнаружены денежные средства в сумме 12000 рублей, номера купюр которых совпали с предъявленными сотрудниками полиции ксерокопиями. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых, по окончании досмотра составлен акт, где все присутствующие расписались. После этого в их присутствии был проведен личный досмотр автомобиля «Ниссан-Сани», в ходе которого были обнаружены и изъяты паспорт, водительское удостоверение, доверенность, свидетельство о регистрации ТС, купюра достоинством 1 доллар США, сотовый телефон. Был составлен акт, где присутствующие расписались. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр Ахмадалиева Рустама, в ходе которого у него в левом нагрудном кармане рубашки был обнаружен платок, в котором был завернут полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета и деньги в сумме 20 рублей. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых, по окончанию досмотра был составлен акт, в котором все расписались (т.2 л.д.56-58).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, составленном 20.09.2009 оперуполномоченным 4 ОС УФКСН РФ по НСО М., в котором изложено, что в 4 отделе ОС имеются материалы, свидетельствующие о противоправной деятельности В., который занимается хранением наркотического средства героин с целью личного потребления. 20.09.2009 около 19 часов 20 мнут в доме 84В по ул. Каменская В. задержан. В ходе его личного досмотра в левом кармане олимпийки обнаружено и изъято два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, который со слов В. является героином (т.1 л.д. 29-30);

Протоколом личного досмотра задержанного В. от 20.09.2009, в ходе которого в левом кармане олимпийки В. обнаружено и изъято; два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.31);

Справкой об исследовании Базового экспертно-криминалистического отдела УФСКН по НСО №3472/1134 от 20.09.2009, согласно которой вещество, изъятое у В., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 7,818 грамм (0,100 грамма героина (по 0,050 грамм из каждого свертка) израсходовано в процессе исследования (т.1 л.д.33, 34);

Рапортами об обнаружении признаков преступления, составленными оперуполномоченным М. 22.09.2009, согласно которым в 4 отделе ОС УФКСН РФ по НСО имеются материалы, свидетельствующие о противоправной деятельности Ахмадалиева Б.Х. и Ахмадалиева Р.Х., которые занимаются сбытом наркотического средства героин в Центральном районе г. Новосибирска. 21.09.2009 принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с привлечением В.. В. досмотрели, ничего не обнаружили, вручили 12000 рублей для проверочной закупки. Примерно в 20 часов 30 минут В. позвонил мужчине, которого знает как «Баха», спросил, могут ли встретится, на что «Баха» ответил, что перезвонит. Около 22 часов «Баха» позвонил В., сказал подойти к дому №66 по ул. С.Шамшиных. В. подошел, сел в автомобиль «Тойта-Филдер», г.н. О792 УК, в котором находился «Баха», передал ему денежные средства, после чего «Баха» сказал В. пройти ко второму подъезду дома №66 по ул. С.Шамшиных, где припаркован автомобиль Ниссан, г.н. Р 850 СМ, за рулем которого находился ранее известный В. парень по имени «Анвар». В. сел в автомобиль сообщил, что передал «Бахе» деньги, после этого парень передал В. два полиэтиленовых свертка с героином. В. вышел, подал условный сигнал, что сделка состоялась, после чего указанных лиц задержали, ими оказались: Ахмадалиев Р.Х. и Ахмадалиев Б.Х.. В ходе досмотра Ахамдалиева Б.Х. были обнаружены денежные средства в сумме 12000 рублей, в ходе досмотра Ахмадалиева Р.Х. – в платке полимерный сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 36-38, 40-41);

Протоколом личного досмотра В. от 21.09.2009, в ходе которого у него ничего не обнаружено (т.1 л.д.43);

Актом переписи и вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств от 21.09.2009, согласно которому В. в присутствии двух понятых были вручены денежные средства в сумме 12000 рублей, ксерокопиями денежных купюр (т.1 л.д.45-48);

Актом добровольной выдачи наркотических средств от 21.09.2009, согласно которому В. в присутствии двух понятых добровольно выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, по поводу выданного пояснил, что данные сверки с веществом он приобрел в Центральном районе г. Новосибирска у мужчин на имени «Баха» и «Анвар» за 12000 рублей при проведении ОРМ «проверочная закупка» по следующей схеме: денежные средства он передал «Бахе», а «Анвар» передал два свертка с веществом (т.1 л.д.49);

Справкой об исследовании Базового экспертно-криминалистического отдела УФСКН РФ по НСО №3486/1148 от 22.09.2009, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное В., является наркотическим средством – героин, массой 7,711 грамм (т.1 л.д.51);

Актом досмотра транспортного средства от 21.09.2009, в ходе которого при досмотре автомобиля «Тойота Королла Филдер» г.н. О792УК 54 рег. обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой 8-903-933-77-71, сим-карта «Билайн» 8-903-903-72-70 (т.1 л.д.54);

Протоколом личного досмотра задержанного Ахмадалиева Б.Х., в ходе которого у задержанного в левом внутреннем кармане пиджака обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 12000 рублей, номера которых совпали с предоставленными ксерокопиями (т.1 л.д.62);

Протоколом личного досмотра задержанного Ахмадалиева Р.Х., согласно которому у задержанного в левом нагрудном кармане рубашки в платке обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д.72);

Заключением эксперта Базового экспертно-криминалистического отдела УФСКН РФ по НСО №3520 от 14.10.2009, согласно выводам которого вещество, изъятое у В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 7,718 грамм (т.1 л.д.95,96);

Заключением эксперта Базового экспертно-криминалистического отдела №3743 от 02.11.2009, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное В., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 7,611 грамм. Вещество, изъятое при досмотре Ахмадалиева Р.Х., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 2,400 грамма. Наркотические средства героин, добровольно выданное В. и изъятое при досмотре Ахмадалиева Р.Х., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.1 л.д.102-104);

Заключением эксперта Базового экспертно-криминалистического отдела №3656 от 14.10.2009, согласно выводам которого абонентский номер сим-карты в телефоне «Nokia 2070» был определен как 903-933-77-71, в папке «Контакты», «Звонки» обнаружена информация о сообщении с абонентским номером 8-961-871-57-66 (находящимся в пользовании В.) (т.1 л.д.147-157);

Детализация телефонных соединений абонента 8-961-871-57-66, согласно которым 20.09.2009 между В. и Ахмадалиевым Б.Х. (8-903-933-77-71), состоялись телефонные переговоры в 14-38, 17-33, 17-48, 18-52, 18-54, 18-56, 19-02 (т.1 л.д.198-201);

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 13.01.2010, в ходе которого прослушаны аудиофайлы с телефонными разговорами Ахмадалиева Б.Х. и В. (т.1 л.д.209-217);

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 13.01.2010, а именно диска с записью разговора В. и Ахмадалиевых в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1 л.д.218,- 219);

Протоколом очной ставки, проведенной 06.11.2009 между свидетелем В. и обвиняемым Ахмадалиевым Б.Х., в ходе которой В. пояснил, что 21.09.2009 выступил в качестве покупателя наркотиков. Позвонил «Бахе», договорился о покупке героина. В этот же день в 22 часа у дома № 66 по ул. С.Шамшиных встретился с «Бахой», который сидел в машине «Тойота-Филдер», сел к нему в машину, отдал 12000 рублей за героин. «Баха» сказал, что героин нужно забрать у брата Рустама с другой стороны дома. Он прошел в машину Рустама, сел в нее, Рустам отдал ему героин в двух целлофановых пакетах, вышел из машины. 20.09.2009 звонил «Бахе» с целью покупки героина. «Баха» сказал, что героин можно забрать у Рустама. Возле д. №66 по ул. С.Шамшиных он встретился с Рустамом, передал ему 4000 рублей, тот передал ему героин. С этим героином его задержали (т.2 л.д.13-16);

Протоколом очной ставки, проведенной 06.11.2009 между свидетелем В. и обвиняемым Ахмадалиевым Р.Х., в ходе которой В. давал пояснения, которые полностью согласуются с его пояснениями, данными в ходе очной ставки с Ахмадалиевым Б.Х. (т.2 л.д.17-20);

Анализируя установленные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными, взаимодополняющими и отражающими фактические обстоятельства совершенных подсудимыми Ахмадалиевым Р.Х., Ахмадалиевым Б.Х. преступлений.

Показания свидетелей В., М., С., Т., С., В., П последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, а также со всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, приведенных в приговоре. Оснований полагать, что названные лица оговаривают Ахмадалиева Р.Х., Ахмадалиева Б.Х., у суда не имеется, все они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, наличие личной неприязни между ними не установлено. Данных о какой-то личной заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела, из материалов дела не усматривается.

Доводы подсудимых о непричастности к совершенным преступлениям суд расценивает как избранный способ своей защиты.

Так, из показаний свидетеля М. (сотрудника УФКСН РФ по НСО) следует, что к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории г. Новосибирска лица узбекской национальности Ахмадалиев Боходир и его брат Рустам занимаются незаконным сбытом наркотических средств, в частности, В.. В. в сентябре 2009 года был взят под наблюдение, по результатам которого было установлено, что В. приобрел у Ахмадалиева Р.Х. наркотическое средство, о чем договаривался с Ахамадалиевым Б.Х.. В связи с этим 21.09.2009 была проведена проверочная закупка в отношении указанных лиц с привлечением В., в ходе которой установлено, что В. договорился о встрече с Ахмадалиевым Б.Х., в автомашине «Тойота-Филдер» передал последнему деньги, после чего прошел к автомобилю «Ниссан-Санни», выйдя из машины, подал знак, что сделка состоялась. Об аналогичных обстоятельствах изложено М. в рапорте об обнаружении признаков преступления, где кроме того указано, что за рулем автомобиля «Ниссан-Санни» находился парень по имен «Анвар», впоследствии установленный как Ахамадалиев Р.Х.. Свидетель В., принимавший участие в ОРМ «Наблюдение», проводимого в отношении Володина, давал показания относительно происходящих 20.09.2009 событий, которые полностью согласуются с показаниями М.. Из показаний свидетеля В. следует, что 20.09.2009 он приобрел у Ахмадалиева Р.Х. героин, о чем договаривался с его братом - Боходиром. 21.09.2009 в ходе проведения проверочной закупки вновь договорился с Ахмадалиевым Б.Х. о приобретении наркотика, по его указанию приехал к д. №66 по ул. С.Шамшиных, в машине «Тойота-Филдер» передал ему деньги, после чего также по указанию Ахмадалиева Б.Х. прошел к автомобилю «Ниссан-Санни», где Ахмадалиев Р.Х. передал ему два пакета героином. В акте добровольной выдачи наркотических средств отражено, что выдавая приобретенные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» два свертка с порошкообразным веществом Володин пояснял, что приобрел их у мужчин по имени «Баха» и «Анвар» за 12000 рублей, при этом денежные средства он передал «Бахе», а «Анвар» передал свертки. В суде В. утверждал, что парень, представившийся «Анваром» – это подсудимый Ахмадалиев Р.Х..

Доводы защиты о том, что к показаниям сотрудников наркоконтроля необходимо отнестись критически, поскольку они является заинтересованными лицами, являются несостоятельными.

В соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, доказательством по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенным уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу. В качестве доказательств допускаются показания обвиняемого, потерпевшего, свидетеля заключение и показания специалиста. Показания сотрудника полиции по делу о преступлении оцениваются наравне с иными доказательствами, полученными в установленном законом порядке. Судом не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о том, что оперуполномоченный М., В. заинтересованы в исходе дела.

Оснований не доверять показаниям свидетеля В. у суда также не имеется. В. на протяжении всего предварительного и судебного следствия последовательно и категорично утверждал, что приобретал героин 20 и 21.09.2009 у подсудимых, об этом же пояснял в ходе очных ставок в присутствии последних. Доказательств наличия долга за извоз у В. перед Ахмадалиевым Б.Х. материалы дела не содержат, пояснения об этом подсудимого суд расценивает как способ защиты. Доводы Ахмадалиева Б.Х. о том, что часть переданных ему денежных средств должен был по просьбе Володина передать женщине, которая занимается сбытом наркотических средств, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются совокупностью доказательств, приведенных в приговоре.

Утверждение стороны защиты о вынужденном участии В. в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Факт добровольного участия В. в поведении «проверочной закупки» подтверждается не только показаниями об этом свидетеля, но и заявлением, в котором он указал на добровольность своего участия по изобличению лиц, сбывающих наркотическое средство, а также данными, изложенными в рапорте оперуполномоченного М., пояснениями М. в судебном заседании из которых следует, что В. на добровольных началах согласился выступить в качеств закупщика наркотических средств.

Утверждение подсудимого Ахмадалиева Р.Х. о том, что наркотики в карман ему подложили сотрудники полиции, суд расценивает как способ защиты.

Так, свидетель М. пояснял, что у Ахмадалиева Р.Х. в ходе личного досмотра был изъят платок, в котором был завернут полимерный сверток с порошкообразным веществом. Об этом же давал пояснения свидетель П., принимавший участие в данном следственном действии в качестве понятого. Объективно показания свидетелей подтверждаются актом личного досмотра задержанного Ахмадалиева, из которого следует, что в ходе личного досмотра Ахмадалиева Р.Х. в левом нагрудном кармане рубашки в платке обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Из акта личного досмотра следует, что от задержанного Ахмадалиева Р.Х. заявлений о том, что наркотическое средство ему подброшено, не поступало, не указывали об этом и понятые, будучи допрошенными в качестве свидетелей. Из заключения эксперта №3743 следует, что наркотическое средство, добровольно выданное В. и изъятое у Ахмадалиева Р.Х. могли иметь общий источник происхождения, что подтверждает тот факт, что из всей приобретенной в период до 21.09.2009 Ахмадалиевым Р.Х. массы героина в размере 10,011 грамм, часть по предварительному сговору с Ахмадалиевым Б.Х. он сбыл 21.09.2009 В., а часть в размере 2,400 грамм продолжал хранить при себе до задержания сотрудниками наркоконтроля.

Утверждения подсудимого Ахмадалиева Р.Х. о применении к нему незаконных методов при задержании в судебном заседании также своего подтверждения не нашли и опровергаются пояснениями об обратном Минина, отсутствием зафиксированных телесных повреждений в соответствующих медицинских документах.

По эпизоду №1 в действиях подсудимых имеется оконченный состав данного преступления, поскольку В. выполнил объективную сторону преступления, на возмездной основе получил наркотическое средство, передача которого производилась не под контролем правоохранительных органов.

По эпизоду №2 факт незаконного сбыта установлен проверочной закупкой. 21.09.2009 наркотическое средство сбыто Ахмадалиевым Б.Х. и Ахмадалиевым Р.Х. В. путем продажи, между ними состоялся расчет. Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, наркотическое средств было изъято из незаконного оборота, действия подсудимых следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

Законность проверочной закупки наркотических средств судом проверена, установлено, что все необходимые условия законности ее проведения соблюдены. Проверочная закупка проведена на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Судом установлено, что умысел Ахмадалиева Р.Х. и Ахмадалиева Б.Х. на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Судом установлено, что подсудимые Ахмадалиев Б.Х. и Ахмадалиев Р.Х. действовали группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует совместность и согласованность их действий. Между названными лицами, с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств совершения ими преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, существовало распределение ролей. Действия каждого из подсудимых были направлены на достижение единого преступного результата, незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Каждый из их, действуя умышлено, согласно своей преступной роли, из корыстных побуждений понимал и осознавал, что действует незаконно, в целях распространения наркотических средств.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Ахмадалиева Б.Х., Ахмадалиева Р.Х. по эпизоду №1 по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

По эпизоду № 2 суд квалифицирует действий Ахмадалиева Б.Х., Ахмадалиева Р.Х. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Ахмадалиеву Б.Х. и Ахмадалиеву Р.Х. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, учитывает суд роль и степень участия каждого в совершении группового преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст. 61 УПК РФ, суд признает положительные характеристики на них с места жительства, в отношении Ахмадалиева Б.Х. - наличие на его иждивении троих несовершеннолетних детей, в отношении Ахмадалиева Р.Х. – наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимыми совершены преступления, относящееся к категории особо тяжких, направленных против общественной нравственности и здоровья населения, представляющих повышенную общественную опасность, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить им наказание в условиях изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения к Ахмадалиеву Р.Х. и Ахмадалиеву Б.Х. положений ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Наказание подсудимым надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимых, суд считает возможным не назначить им дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахмадалиева Р.Х., Ахмадалиева Б.Х. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание каждому:

по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 лет 2 месяцем лишения свободы без штрафа;

по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ахмадалиеву Р.Х. и Ахмадалиеву Д.Х. наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ахмадалиеву Р.Х., Ахмадалиеву Б.Х. исчислять с 22.09.2009.

Меру пресечения Ахмадалиеву Р.Х., Ахмадалиеву Б.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО.

Вещественные доказательства – два СD-диска с записями, хранить при уголовном деле; наркотическое средство героин, упаковки от наркотического средства, липкие ленты со следами пальцев рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО - уничтожить. Сотовый телефон «Нокиа G270», сим-карту «Би-лайн», водительское удостоверение на имя Ахмадалиева Б.Х., доверенность от Сокунова В.А. на имя Ахмадалиева Б.Х.- 2шт., уведомление о постановке на учет Ахмадалиева Б.Х., миграционную карту на имя Ахмадалиева Б.Х., находящиеся на хранении там же, вернуть Ахмадалиеву Б.Х.. Сотовый телефон «Самсунг N6», бланк доверенности на право управления автомобилем от Ахмадалиева Б.Х. на имя Ахмадалиева Р.Х., водительское удостоверение на имя Ахмадалиева Р.Х., тех.талон на узбекском языке – вернуть Ахмадалиеву Р.Х..

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г.Петрова