Статья 228.1 часть 3



Дело № 1-217/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 ноября 2010 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Еремеевой О.В.

защитника Рукавицыной О.И., представившей ордер № 613 и удостоверение № 831 адвоката Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области,

При секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Быковой К.В., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Быкова К.В. приготовила к незаконному сбыту наркотическое средство - героин в особо крупном размере. Преступление ею совершено в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

15 октября 2009 года в 16 часов 35 минут Быкова К.В. на ул. Кропоткина Калининского района г. Новосибирска у неустановленного следствием лица, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно приобрела наркотическое средство героин массой не менее 105,9 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в полимерный сверток и пачку из-под сигарет, которое стала незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.

Таким образом, Быкова К.В., действуя умышленно, создала условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.

Однако, преступление не было доведено Быковой К.В. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 15 октября 2009 года в 17 часов на пересечении улиц Гоголя и Советская в Центральном районе г. Новосибирска Быкова К.В. в автобусе маршрута №1189 была задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО. В тот же день, в 17 часов 30 минут в ходе личного досмотра в служебном автомобиле у дома № 79А по ул. Советская Центрального района г. Новосибирска, в левом внутреннем кармане куртки Быковой К.В. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой находился полимерный сверток, обмотанный скотчем с наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой не менее 105,9 грамм.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Быкова виновной себя в инкриминируемом деянии не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленном ст. 51 Конституции РФ.

Как следует из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Быковой, полученных при допросе ее в качестве подозреваемой, наркотические средства она постоянно не употребляет, иногда курит «план» или «марихуану». Наркотическое средство героин последний раз употребила два дня назад внутривенно, всего употребляла героин не более восьми раз. В сентябре 2009 года по мобильному телефону познакомилась с парнем, отбывающим наказание в ФБУ ИК-21, К., который представился именем «Михаил». О том, что он К. узнала, так как клала деньги на его счет и передавала передачу. В основном он звонил ей, так как у него постоянно менялись номера телефонов. Как-то в ходе разговора К. поинтересовался, есть ли у нее знакомые, которые могут заняться продажей героина, на что она ответила, что таких нет, тогда К. попросил ее забрать самой героин, при этом пообещал за это заплатить и она согласилась. Первый раз она забирала героин в сентябре 2009 года на ул. Доватора. Ей позвонил какой-то мужчина, сказал, где забрать героин, за героином к ее дому приехало несколько незнакомых ей мужчин. Таким образом, она забирала героин в разных местах около трех раз. 15 октября 2009 года около 13 часов 30 минут ей на мобильный телефон позвонил К. и сказал, что нужно забрать героин. По его указанию она поехала на ул. Кропоткина к магазину «Континент», ей позвонил ранее незнакомый мужчина, сказал, где именно лежит героин. Подойдя к указанному месту – напротив магазина «Континет» у киоска с мороженным, она подняла пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находился героин. После этого она позвонила К., сказала, что пачка с героином у нее, тот сказал ехать домой, после чего он скажет, что с ним делать. За то, что она забрала героин, К. обещал ей заплатить 5000 рублей. Она села на автобус маршрута №1189, через некоторое время автобус остановили и ее задержали сотрудники полиции. При досмотре в присутствии понятых во внутреннем кармане куртки у нее была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон» с героином. 14 октября 2009 года она ездила в ФБУ ИК-21, где передала для К. героин, упакованный в фольгу из-под сигарет и целлофан. Несколько раз, когда она забирала героин, то передавала его знакомому З. (т.1 л.д. 176-179).

Подсудимая Быкова показания, данные в ходе предварительного следствия, не подтвердила, указав, что находилась в состоянии наркотического опьянения, не осознавала своих действий, не помнит, чтобы давала такие показания.

Отвечая на вопросы сторон в судебном заседании, Быкова указала, что не отрицает обстоятельства приобретения и количество обнаруженного у нее наркотического средства. Вместе с тем, данное наркотическое средство приобретено ею для личного потребления. Героин употребляет ежедневно с 16 лет. Сбытом героина не занималась.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимой Б., ее вина в совершении инкриминируемого деяния полностью подтверждается показаниями свидетелей Х., П., З., Г., С., иными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель Г., являющийся старшим оперуполномоченным 4 отдела ОС УФКСН РФ по НСО, в судебном заседании пояснил, что проводил оперативно-розыскные мероприятия в отношении группы, занимающейся незаконным сбытом наркотических средств, в которую входили: Быкова, К., З.. Проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Быковой, откуда стало известно, что Быкова собирается приобрести крупную партию наркотиков на территории магазина «Континент». За подсудимой установили наблюдение. Быкова подъехала к магазину «Континент», зашла в магазин, ни с кем не встречалась, постоянно общалась с кем-то по телефону. Потом она подошла к киоску с мороженым, около трубы черного цвета подобрала пачку из-под сигарет, положила в карман. Затем она прошла на остановку, где села в автобус. Проехав несколько остановок, они остановили автобус и задержали Быкову. Спросили, есть ли при ней запрещенные средства, на что Быкова ответила, что у нее в кармане пачка с героином. В служебной машине был произведен личный досмотр Быковой их сотрудником – женщиной, в присутствии понятых. Данный героин Быкова должна была передать З..

Свидетель С. (старший оперуполномоченный УФКСН РФ по НСО) в судебном заседании пояснила, что 15 октября 2009 года сотрудники 4 отдела пригласили ее провести личный досмотр женщины с целью обнаружения наркотиков. На служебном автомобиле ее доставили к дому №49А по ул. Советская. Были приглашены две понятые – женщины, которым она разъяснила процессуальные права. В служебном автомобиле у Быковой спросила, есть ли при себе наркотики, на что Быкова ответила утвердительно. В кармане, в пачке из-под сигарет было обнаружено порошкообразное вещество. Также изъяли телефон. Все изъятое упаковали. В протоколе расписались понятые, она и Быкова. Быкова находилась в адекватном состоянии, вела себя спокойно.

Из показаний свидетеля Х., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что 15 октября 2009 года она принимала участие в качестве понятой при производстве личного досмотра Быковой. Перед началом досмотра ей и второй понятой разъяснили процессуальные права и обязанности. На вопрос, имеются ли при себе наркотические средства, перед началом личного досмотра Быкова ответила, что у нее при себе героин. В ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки Быковой была обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой находился полимерный пакет с порошкообразным веществом светло бежевого цвета. Обнаруженное было изъято, упаковано, скреплено печатью и подписями присутствующих. В правом наружном кармане куртки обнаружен сотовый телефон «Моторолла», который также был упакован. По факту проведения личного досмотра составлен акт, в котором расписались понятые, Быкова (т.1 л.д. 122-123).

Свидетель П. (понятая), показания которой оглашались в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия давала показания, аналогичные показаниям свидетеля Х. (т.1 л.д. 124-125).

Свидетель З. в судебном заседании пояснил, что через К. знаком с его братом – К., общался с ним по телефону. Тот попросил его познакомить с девушкой, он познакомил его с Быковой. Знает, что Быкова ездила к К. на свидания, какие у них были отношения, ему не известно. Так же ему не известно, продавала ли Быкова героин.

Из показаний свидетеля З. видно, что он изменил свои показания по сравнению с данными в ходе предварительного следствия по делу.

По ходатайству прокурора судом были оглашены показания З., полученные в ходе предварительного следствия по делу с целью оценки и выяснения причин имеющихся противоречий, из которых следует, что в 2007 году он познакомился с К., который в октябре 2008 года попросил его хранить какое-то время у себя наркотики, он согласился, был задержан, при себе у него имелось около 130 грамм героина. Данный героин К. приобрел по указанию и под контролем своего брата К., который содержится в исправительном учреждении, то есть А. звонил И., пояснял, что ему (А.) скоро позвонит человек и скажет, что он от К. и укажет место, где находится тайник с героином. Лично он (З.) с К. не знаком, начал с ним общаться по телефону с сентября 2009 года. В сентябре 2009 года к нему обратился К. с просьбой найти человека, который бы смог продавать героин. Среди его знакомых был такой человек – Быкова, о чем он сообщил К. А. Он знал, что Быкова употребляет наркотические средства и может заниматься сбытом героина. Он встретился с Быковой, дал ее сотовый телефон К. И.. С 10-15 сентября 2009 года Быкова начала «работать» с К. И.. Действовала по следующей схеме: К. звонил Быковой, говорил, что скоро ей позвонит человек, скажет, что от К. и укажет место с тайником с героином. После чего Быкова забирала героин, фасовала его более мелкими партиями. По указанию К., Быкова продавала его мелким сбытчикам. Деньги чаще всего отправляла переводом через банки. Места-тайники с героином были постоянно разные. Последний раз Быкова по указанию К. забрала героин в районе ул. Кропоткина. Из партий с героином, которые забирала по указаниям К., брала часть героина, которым угощала его. По указанию К. Быкова забирала героин около 8 раз (т.1 л.д. 126-129).

Кроме того вина Быковой подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным 15.10.2009 старшим оперуполномоченным 4 отела ОС УФКСН РФ по НСО, согласно которому в УФКСН имеются материалы, свидетельствующие о противоправной деятельности Быковой, занимающейся сбытом героина на территории г. Новосибирска. Для проверки информации была создана оперативная группа. 15.10.2009 во время поведения ОРМ, около 16 часов 20 минут около магазина «Континент» по ул. Кропоткина, 128А Быкова была принята под наблюдение. Спустя несколько минут Быкова вошла в магазин, ни с кем не общалась, в 16 часов 32 минуты вышла, перешла через дорогу к киоскам, подойдя к черной трубе подняла с земли пачку из-под сигарет. Затем прошла на ООТ, села в автобус №1189. Около 16 часов 50 минут на перекрестке улиц Советская и Гоголя автобус был остановлен, Быкова задержана. В служебном автомобиле в присутствии понятых Быкова была досмотрена. В левом внутреннем кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винсон», внутри которой находился полимерный сверток, обмотанный скотчем, с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно проведенному исследованию вещество является героином, массой 105,9 грамм (т.1 л.д. 11-12).

Протоколом личного досмотра задержанной Быковой от 15 октября 2009 года, в ходе которого у Быковой во внутреннем левом кармане куртки обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон» внутри которой находится полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, перевязанный скотчем. В правом наружном кармане куртки обнаружен сотовый телефон «Моторолла». Указанное изъято, упаковано. Фототаблицей к протоколу осмотра с изображением Быковой перед началом досмотра, пачки из-под сигарет «Винстон», свертка с порошкообразным веществом (т. 1 л.д.13-19);

Справкой об исследовании № 3814/1264 БЭКО УФКСН РФ по НСО согласно которой вещество, изъятое у Быковой является наркотическим средством героин, массой 105, 9 грамм (т.1 л.д. 26);

Протоколом обыска, проведенного 16 октября 2009 года в квартире Быковой по адресу: Н.Данченко, 11-8, в ходе которого в коридоре в тумбе обнаружены и изъяты весы марки PS 300 в количестве двух штук. Фототаблицей к протоколу осмотра с изображением электронных весов (т.1 л.д. 34-39);

Заключением эксперта от 14 ноября 2009 года №3958, согласно которому вещество, изъятое 15 октября 2009 года у Быковой в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – героин, массой 105,8 грамм (т.1 л.д.53-54);

Заключением эксперта от 06 декабря 2009 года № 3967, согласно выводов которого на поверхности весов, изъятых в ходе обыска по адресу: ул. Н.Данченко, 8-11 обнаружены следы наркотического средства героин (т.1 л.д. 58-59);

Заключением эксперта от 11 ноября 2009 года № 3929 согласно выводов которого следы папиллярных узоров, изъятые при поведении обыска в д.8 кв.11 по ул. Н.Данченко принадлежат Быковой (т.1 л.д. 78-89);

Оценивая показания подсудимой, данные в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании, суд считает правдивыми показания Быковой при допросе в качестве подозреваемой в части соответствующей установленным судом обстоятельствам и согласующейся с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Доводы Быковой относительно того, что при ее допросе она находилась в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем не могла осознавать свои действия суд расценивает как способ защиты. Из протокола медицинского освидетельствования видно, что оно было проведено 15.10.2009 в 21 час 30 минут и из заключения следует, что Быкова на тот момент находилась в состоянии наркотического опьянения (т. 1 л.д. 211), вместе с тем допрос Быковой произведен на следующий день, т.е. 16.10.2009 в 09 часов 40 минут. Допрос произведен с участием защитника, т.е. в условиях, исключающих незаконное воздействие. Как следует из протокола, процессуальные права Быковой были разъяснены, в том числе и положения ст. 51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя самой, о чем имеется ее роспись. Каких-либо заявлений о невозможности давать показания по состоянию здоровья и ходатайств об отложении допроса на другое время ни от Быковой, ни от защитника не поступало. По окончанию допроса, от участников данного следственного действия замечаний, заявлений также не имелось, что удостоверено их подписями.

Давая оценку показаниям свидетеля З., суд признает достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела его показания, данные при производстве предварительного расследования. Такие его показания получены с соблюдением процессуального закона, в присутствии законного представителя. Изменение показаний свидетелем З. в судебном заседании суд расценивает как вызванное его желанием помочь Быковой, с которой он состоит в приятельских отношениях, избежать ответственности за совершенное преступление.

Анализируя показаний свидетелей Х., П., Г., С., исследованные в судебном заседании, иные письменные доказательства, суд считает их достоверными, взаимодополняющими и отражающими фактические обстоятельства совершенного Быковой преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Быкова в целях сбыта незаконно приобретает наркотическое средство героин в особо крупном размере, затем незаконно хранит при себе, умышленно создав таким образом условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данное преступление Быкова не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ее задерживают сотрудники полиции, имеющееся при Быковой наркотическое средство изымают из незаконного оборота.

Факт незаконного хранения наркотического средства при себе у Быковой подтверждается показаниями свидетеля С. о том, что в ходе личного досмотра при понятых у Быковой была обнаружена и изъята из кармана куртки пачка из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, показаниями об этом же свидетелей Х.и П., привлеченных к участию в данном следственном действии в качестве понятых, протоколом личного досмотра задержанной Быковой, согласно которому в ходе личного досмотра Быковой у последней была обнаружена в левом внутреннем кармане куртки пачка из-под сигарет «Винстон» в которой находилось порошкообразное вещество, заключением эксперта № 3958 о том, что данное вещество является наркотическим средством – героин. Факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства не отрицается и самой подсудимой Быковой.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что указанное наркотическое средство было приготовлено Быковой для дальнейшего сбыта. Так, свидетель Г. в суде указывал на то, что у него имелась оперативная информация о том, что Быкова занимается незаконным сбытом наркотических средств, об аналогичных обстоятельствах изложено Г. и в рапорте об обнаружении признаков преступления. Свидетель З. указывал, что Быкова по указанию К. забирала героин из тайников, фасовала его более мелкими партиями, продавала мелким сбытчикам. О том, что наркотическое средство было приготовлено Быковой к дальнейшему сбыту свидетельствует также количество наркотического средства, значительно превышающего разовую дозу потребления героина и образующую особо крупный размер, наличие у подсудимой по месту своего проживания необходимых для фасовки героина по мелким партиям предметов –весов. О том, что на изъятых весах производилось взвешивание героина подтверждается заключениями эксперта о наличии на поверхности весов следов данного наркотического средства. Тот факт, что сама Быкова употребляет наркотические средства, не свидетельствуют об отсутствии у нее умысла на последующий сбыт героина. Утверждение подсудимой относительно того, что изъятое у нее наркотическое средство предназначалось для личного потребления суд расценивает как способ защиты.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Быковой по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к преступлению, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Психическое состояние подсудимой судом проверено.

Учитывая поведение Быковой в судебном заседании, которая вела себя адекватно, активно защищалась, данные о ее личности, согласно которым на учете в наркологическим и психоневрологическом диспансере Быкова не состоит, а также установленных судом обстоятельств совершения преступления, целенаправленных действий подсудимой, суд приходит к выводу, что Быкова совершила преступление в состоянии вменяемости.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновной, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной.

При назначении размера наказания подсудимой суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенного Быковой преступления.

При назначении наказания Быковой суд учитывает ее молодой возраст, положительные характеристики с места жительства, учебы, из ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН РФ по НСО. Эти обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, фактические обстоятельства совершенного Быковой преступления, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания суд считает, что исправление виновной возможно лишь в условиях изоляции от общества с применением наказания в виде лишения свободы. При этом отбывать наказание Быковой следует в исправительной колонии общего режима в соответствии с ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Совокупность смягчающих по делу обстоятельств суд признает исключительными, позволяющими прийти суду к выводу о возможности применения к Быковой положений ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа Быковой суд полагает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Быкову К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и на основании санкции данной статьи с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Быковой К.В. исчислять с 16 октября 2009 года.

Меру пресечения Быковой К.В. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФИН РФ по НСО оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, массой 105,7 грамм, упаковку от него, дактопленки, весы -2 шт., находящееся на хранении в камере хранения УФКСН РФ по НСО – уничтожить. Сотовый телефон «Моторолла V180» вернуть Быковой К.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Быковой К.В., содержащейся под стражей: - в тот же срок со дня вручения ее копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Быкова К.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Петрова