Статья 158 часть 2 пункт `г`



Дело № 1-301/10

Поступило в суд 30 апреля 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2010 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Еремевой О.В.

защитника Горбунова П.В., представившего ордер № 1559 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области и удостоверение №869

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Туманова А.В., ранее судимого:

30.10.2003 Ленинским районным судом г. Новосибирска по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

25.03.2004 Октябрьским районным судом г. Новосибирска по п. «в,г» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 30.10.2003, окончательно назначено 3 года лишения свободы;

10.11.2004 Октябрьским районным судом г. Новосибирска по п. «г» ч.2 ст. 158, п. «в,г» ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 25.03.2004, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы, 27.06.2007 освобожден по отбытию наказания;

04.10.2007 Ленинским районным судом г. Новосибирска по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 23.07.2009 освобожден по отбытию наказания;

15.04.2010 Кировским районным судом г. Новосибирска по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (3 эпизода) к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизодам №3,6,7),

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

16.12.2009 около 19 часов 30 минут Туманов А.В. находился на остановке общественного транспорта «Площадь Ленина», расположенной у дома №7 по ул. Трудовая в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на незнакомого ему Ф., у которого при себе находилась сумка. Предположив, что в сумке Ф. может находиться ценное имущество, у Туманова А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи из сумки, находившейся при потерпевшем. В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, во время посадки Ф. в маршрутное такси, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Туманов А.В. тайно похитил из сумки, находившейся при Ф., принадлежащий последнему сотовый телефон «Самсунг GT S 3500», стоимостью 5540 рублей.

Удерживая похищенное имущество при себе, Туманов А.В. с места преступления скрылся, причинив Ф. ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенным имуществом Туманов А.В. распорядился по собственному усмотрению.

Эпизод №2

24.12.2009 около 15 часов Туманов А.В., находясь на остановке общественного транспорта «ул. Писарева», расположенной у дома №48 по ул. Мичурина, в Центральном районе г. Новосибирска, вошел в салон трамвая маршрута №13. При этом Туманов А.В. обратил внимание на незнакомого ему З.. Предположив, что в кармане куртки З. может находиться ценное имущество, у Туманова А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи из карманов одежды, находившейся при потерпевшем. В это же время и в этом же месте, в пути следования трамвая от остановки общественного транспорта «ул. Писарева», расположенной у дома №48 по ул. Писарева в Центральном районе г. Новосибирска до остановки общественного транспорта «1000 мелочей», расположенной у дома №23 по ул. Мичурина в Центральном районе г. Новосибирска Туманов А.В., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, находившейся при З., принадлежащее последнему портмоне, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1000 рублей, водительское удостоверение, военный билет, на имя З.. На остановке общественного транспорта «1000 мелочей» Туманов А.В., удерживая похищенное имущество при себе, вышел из салона трамвая и с места преступления скрылся, причинив З. ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Впоследствии документы потерпевшего Туманов А.В. выбросил, иным похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Эпизод №3

11.01.2010 около 17 часов 25 минут Туманов А.В. находился на остановке общественного транспорта «Дом Ленина», расположенной у дома №17 по ул. Красный проспект в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на незнакомую ему Т., у которого при себе находилась сумка. Предположив, что в сумке Т. может находиться ценное имущество, у Туманова А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи из сумки, находившейся при потерпевшей. В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, во время посадки Т. в автобус маршрута №1212, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся при Т., принадлежащий последней сотовый телефон «Самсунг У 600», стоимостью 6979 рублей, с находившейся в ней сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 400 рублей, а также флеш-картой, стоимостью 300 рублей.

Удерживая похищенное имущество при себе, Туманов А.В. с места преступления скрылся, причинив Т. значительный ущерб на общую сумму 7679 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Туманов А.В. распорядился по собственному усмотрению.

Эпизод №4

12.01.2010 около 15 часов Туманов А.В., находясь на остановке общественного транспорта «пл. Калинина», расположенной у дома №157 по ул. Красный проспект г. Новосибирска, вошел в салон автобуса неустановленного в ходе следствия маршрута. При этом Туманов А.В. обратил внимание на незнакомую ему М., у которой при себе находилась сумка. Предположив, что в сумке М. может находиться ценное имущество, у Туманова А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи из сумки, находившейся при потерпевшей. В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, во время стоянки автобуса на остановке общественного транспорта «ул. Достоевского», расположенной у дома №75 по ул. Красный проспект в Центральном районе г. Новосибирска Туманов А.В. действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся при М., принадлежащую последней косметичку, стоимостью 300 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 3034 рубля, тональный крем «Мейбелин», стоимостью 500 рублей, компактная пудра «Фей оф фейс», стоимостью 600 рублей, кисть косметическая «Буржуа», стоимостью 250 рублей, тушь для ресниц «Мейбелин» стоимостью 300 рублей, блеск для губ «Гламшайн», стоимостью 250 рублей, помада для губ гигиеническая стоимостью 30 рублей и паспорт гражданина РФ на имя М.. Удерживая похищенное имущество при себе. Туманов А.В. на остановке общественного транспорта «ул. Достоевского», вышел из салона автобуса и с места преступления скрылся, причинив М. ущерб на общую сумму 5264 рублей.

Впоследствии документы потерпевшей Туманов А.В. выбросил, иным похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Эпизод №5

14.01.2010 около 09 часов 40 минут Туманов А.В., находясь на остановке общественного транспорта «ДК Строитель», расположенной у дома №153-а по ул. Гоголя, г. Новосибирска, вошел в салон автобуса маршрута №1141, где обратил внимание на незнакомую ему Г.. Предположив, что в карманах куртки Г. может находиться ценное имущество, у Туманова А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи из карманов одежды, находившейся при потерпевшей. В это же время и в этом же месте во время стоянки автобуса у остановки общественного транспорта «Центральный рынок», расположенной у дома №12 к.1 по ул. Мичурина в Центральном районе г. Новосибирска, Туманов А.В., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, находившейся при Г., принадлежащий последней сотовый телефон «Самсунг s 5230», стоимостью 7390 рублей, в чехле стоимостью 100 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющий материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, флеш-картой стоимостью 193 рубля. Удерживая похищенное имущество при себе, на остановке общественного транспорта «Центральный рынок» Туманов А.В. вышел из автобуса и с места преступления скрылся, причинив Г. ущерб на общую сумму 7883 рубля.

Впоследствии похищенным имуществом Туманов А.В. распорядился по собственному усмотрению.

Эпизод №6

15.01.2010 около 19 часов 20 минут Туманов А.В., находясь на остановке общественного транспорта «Метро Красный Проспект», расположенной у дома №63 по ул. Красный проспект, в Центральном районе г. Новосибирска вошел в салон маршрутного такси №44, где обратил внимание на незнакомую ему О., у которой при себе находилась сумка. Предположив, что в сумке О. может находиться ценное имущество, у Туманова А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи из сумки, находившейся при потерпевшей. В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, Туманов А.В., в пути следования маршрутного такси от остановки общественного транспорта «метро красный Проспект», расположенной у дома №63 по ул. Красный проспект в Центральном районе г. Новосибирска до остановки общественного транспорта «Дом Быта», расположенной у дома №45 по ул. Красный проспект, в Центральном районе г. Новосибирска, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся при О., принадлежащее последней портмоне, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3020 рублей, дисконтные карты магазинов «Пятерочка», «Посудоцентр», «Лента», стоимостью 200 рублей каждая, не представляющие материальной ценности две фотографии, ключ на цепочке и карманную икону. На остановке общественного транспорта «Дом Быта» Туманов А.В., удерживая похищенное имущество при себе, вышел из маршрутного такси и с места преступления скрылся, причинив О. значительный ущерб на сумму 4620 рублей.

Впоследствии похищенным имуществом Туманов А.В. распорядился по собственному усмотрению.

Эпизод №7

04.02.2010 около 19 часов 50 минут Туманов А.В. находился на остановке общественного транспорта «Дом Ленина», расположенной у дома №17 по ул. Красный проспект, в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на незнакомую ему К.. Предположив, что в карманах одежды К.. может находиться ценное имущество, у Туманова А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи из карманов одежды, находившейся при потерпевшей. В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, во время посадки К. в салон автобуса маршрута №1232, тайно похитил из кармана куртки К., принадлежащий последней сотовый телефон «Самсунг S 5232» стоимостью 7000 рублей, на брелке, не представляющем материальной ценности, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, флэш-картой, стоимостью 400 рублей, сотовый телефон «Моторолла L7», стоимостью 3000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, денежные средства в сумме 150 рублей, единую транспортную карту, на счету которой находились денежные средства в сумме 1000 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Туманов А.В. с места преступления скрылся, причинив К. значительный ущерб на общую сумму 11650 рублей.

Впоследствии похищенным имуществом Туманов А.В. распорядился по собственному усмотрению.

Эпизод №8

10.02.2010 около 18 часов 50 минут Туманов А.В. находился на остановке общественного транспорта «Площадь Ленина», расположенной у дома №7 по ул. Трудовая, в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на незнакомую ему Б.. Предположив, что в карманах одежды Б. может находиться ценное имущество, у Туманова А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи из карманов одежды, находившейся при потерпевшей. В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, во время посадки Б. в салон автобуса маршрута №1150, тайно похитил из кармана шубы Б., принадлежащий последней сотовый телефон «Моторолла L2» стоимостью 3287 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности. Удерживая похищенное имущество при себе, Туманов А.В. с места преступления скрылся, причинив Б. ущерб на вышеуказанную сумму.

Впоследствии похищенным имуществом Туманов А.В. распорядился по собственному усмотрению.

Эпизод №9

15.02.2010 около 18 часов 50 минут Туманов А.В. находился в переходе станции метро «Красный проспект», вход в которой расположен у дома №63 по ул. Красный проспект, в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на незнакомую ему Р., которая положила свой сотовый телефон в карман пуховика. В связи с чем у Туманова А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи из карманов одежды, находившейся при потерпевшей. Реализуя указанный преступный умысел Туманов А.В., действуя из корыстных побуждений в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом проследовал за Р. на остановку общественного транспорта «метро Красный Проспект», расположенную у дома №63 по ул. Красный Проспект в Центральном районе г. Новосибирска. Здесь, во время посадки Р. в автобус маршрута №1113, Туманов А.В., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана пуховика Р., принадлежащий последнему сотовый телефон «Моторолла RV3i» стоимостью 1500 рублей, на брелке, стоимостью 300 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности. Удерживая похищенное имущество при себе, Туманов А.В. с места преступления скрылся, причинив Р. ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Впоследствии, похищенным имуществом Туманов А.В. распорядился по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Туманов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, представили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствии указав, что на рассмотрение дела в особом порядке согласны, заявили требования о возмещении материального вреда, причиненного преступлением в размере согласно обвинительном заключению. Потерпевший З. в судебное заседание не явился, возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке не представил, согласно материалам дела материальных претензий к подсудимому не имеет.

Участвующий в деле государственный обвинитель также не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Туманов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимый заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Туманов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий по эпизодам №1,4 по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем; по эпизоду №7 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Туманову А.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Туманов А.В. вину признал, по всем эпизодам дал явки с повинной, характеризуется положительно, что является в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим его наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу является в соответствии со ст. 63 УК РФ наличие в действиях Туманова А.В. рецидива преступлений.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая количество совершенных преступлений, а также то, что они совершены в условиях рецидива, не находит основания для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания назначить Туманову А.В. наказание в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что преступления, совершенные Тумановым А.В. по совокупности относятся к категории средней тяжести, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.2 ст. 69 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении Туманову А.В. вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Смягчающие по делу обстоятельства как по отдельности, так и в совокупности, таковым признаны быть не может. В связи с чем суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая наличие смягчающих по делу обстоятельств, дополнительное наказание в виде ограничения свободы по эпизодам № 3-9 суд считает назначать нецелесообразно.

Гражданские иски Ф. на сумму 5540 рублей, Т. на сумму 7679 рублей, М. на сумму 5264 рубля, Г. на сумму 7883 рубля, О. на сумму 4620 рублей, К. на сумму 11650 рублей, Б. на сумму 3287 рублей, Р. на сумму 1800 рублей законны, обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и чек на сотовый телефон «Моторолла L 2». Гарантийный талон на сотовый телефон «Моторолла RV3i», гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг GT S 3500» - хранить при уголовном деле в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Туманова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизодам№1,2) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы (по каждому эпизоду).

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизодам№4,5,8,9) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы (по каждому эпизоду).

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизодам № 3,6,7) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы (по каждому эпизоду).

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Туманову А.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска от 15.04.2010, окончательно назначив наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Туманову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Туманову А.В. исчислять с 01.09.2010.

Зачесть в срок отбытия наказания Туманову А.В. время его нахождения под стражей в период с 17.02.2010 по 01.09.2010.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и чек на сотовый телефон «Моторолла L 2». Гарантийный талон на сотовый телефон «Моторолла RV3i», гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг GT S 3500» - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Туманова А.В. в пользу Ф. - 5540 рублей, Т. - 7679 рублей, М. - 5264 рубля, Г. - 7883 рубля, О. - 4620 рублей, К. -11650 рублей, Б. - 3287 рублей, Р. - 1800 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г.Петрова