Статья 159 часть 3



Дело № 1-30/10

Поступило в суд 14 ноября 2008 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2010 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Еремеевой О.В., Бабушкина А.Г., Лобановой Ю.В.

защитников: Плетневой Т.А., Матвеевой Г.И.

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лебедева Д.М., ранее судимого:

1) 09.07.2004 Кировским районным судом г. Новосибирска по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2) 30.09.2004 Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 09.07.2004, к отбытию назначено 2 года 4 месяца лишения свободы;

3)18.10.2004 Ленинским районным судом г. Новосибирска по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

4) 24.12.2004 Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159 к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 18.10.2004 к отбытию назначено 3 года лишения свободы;

На основании постановления Октябрьского районного суда от 16.08.2005 присоединено наказание от 30.09.2004, к отбытию назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы;

5) 27.10.2005 Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 24.12.2004, к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы; 04.10.2007 освобожден по отбытию наказания;

6) 28.05.2008 Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

7) 02.07.2009 Кировским районным судом г. Новосибирска по ч.3 ст. 159, ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 28.05.2008, к отбытию назначено 4 года лишения свободы без штрафа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

Рыбаченок Н.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 327, ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Лебедев Д.М. и Рыбаченок Н.Н., каждый в отдельности, совершили хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступление совершено подсудимыми на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1

В период до 30 августа 2007 года у другого лица, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на совершение хищения денежных средств, принадлежащих ЗАО «ВТБ-24», расположенного в доме 11 по ул. Державина Центрального района г. Новосибирска, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Реализуя свой преступный умысел, до августа 2007 года другое лицо, узнав о том, что житель Болотнинского района Новосибирской области, проживающая в г. Новосибирске без регистрации по месту жительства – Рыбаченок Н.Н. нуждается в денежных средствах, предложило ей оформить на свое имя кредитный договор в ЗАО «Банк ВТБ-24» на получение денежных средств в сумме 300000 рублей и, убеждая последнюю, сообщила ей о том, что вносить платежи по кредиту не надо, так как информация о ней из базы данных банка будет уничтожена. Заинтересовывая Рыбаченок Н.Н. материально, другое лицо указало на то, что после оформления в кредит данной денежной суммы и их получения, ей будет передано денежное вознаграждение в размере 150000 рублей, на что Рыбаченок Н.Н. согласилась, тем самым вступив в предварительный сговор с другим лицом на хищение. При этом Рыбаченок Н.Н. сообщила другому лицу о том, что в течение длительного времени она не имеет постоянного места работы и заработка, а так же регистрации в г. Новосибирске. Другое лицо убедило Рыбаченок Н.Н. о необходимости внесения ложных сведений в паспорт Рыбаченок Н.Н. о регистрации последней по вымышленному адресу в г. Новосибирске, за материальное вознаграждение.

В период до 30 августа 2007 года Рыбаченок Н.Н. с вышеуказанной целью передала другому лицу свой паспорт гражданина РФ 5004 442693, выданный 28.01.2004 года ОВД Болотнинского района Новосибирской области с регистрацией по адресу Новосибирская область, г. Болотное ул. Волочаевская д. 13 от 10.01.1993 года.

Другое лицо, осуществляя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, согласно предварительной договоренности, направленной на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Банк ВТБ-24», при неустановленных обстоятельствах приобрела у неустановленного следствием лица пакет с поддельными документами, данные в которых не соответствовали действительности на имя Рыбаченок Н.Н.

30.08.2007 другое лицо и Рыбаченок Н.Н. приехали в ЗАО «Банк-ВТБ-24», расположенный в д. 67 по ул. Красный проспект в Центральном районе г. Новосибирска. Во время следования другое лицо уверяло Рыбаченок Н.Н. в безопасности взятия кредита по подложным документам, в отсутствии надобности оплачивать взятый кредит, а также проинструктировала Рыбаченок Н.Н. по заполнению анкеты заемщика, указав какие именно ложные сведения Рыбаченок Н.Н. должна будет сообщить кредитному специалисту ЗАО «Банк ВТБ-24».

Согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласовано с другим лицом, Рыбаченок Н.Н. прошла в помещение банка, где обратилась к кредитному специалисту и заявила, что желает оформить кредит. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Рыбаченок Н.Н. предъявила специалисту свой паспорт гражданина РФ 5004 442693, выданный 28.01.2004 г. ОВД Болотнинского района Новосибирской области с поддельным адресом регистрации по месту жительству в г. Новосибирске по ул. Выборная 108 кв. 97, а также пакет поддельных документов на свое имя, с целью получения положительного решения на предоставление кредита, в котором находились – копия трудовой книжки АТ-VII № 5713077, заверенные печатью ООО «Оконный завод Форма» и подписью руководителя, справку 2 НДФЛ с суммой дохода за последние 7 месяцев в размере 308900 рублей 00 копеек, заверенную печатью ООО «Оконный завод Форма» и подписью руководителя, чем ввела сотрудников банка в заблуждение о своем финансовом состоянии, после чего заполнила собственноручно анкету заемщика, внеся в нее ложные сведения, соответствующие сведениям из представленных ею поддельных документов, с заявлением о желании взять кредит в сумме 300000 рублей. Кредитным специалистом данные документы были приняты на рассмотрение, о чем Рыбаченок Н.Н. сообщила другому лицу.

03.09.2007 другое лицо по телефону сообщило Рыбаченок Н.Н. о положительном решении в предоставлении кредита банком последней. После чего другое лицо и Рыбаченок Н.Н. приехали к указанному офису банка. Рыбаченок Н.Н. прошла в помещение банка и обратилась к кредитному специалисту, подтвердив свое намерение взять кредит.

Рыбаченок Н.Н., продолжая совершать преступные действия, не намереваясь выполнять обязательства перед банком и оплачивать кредит, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, ознакомилась с условиями предоставления кредита №625/0040-0002015 от 03.09.2007 года, графиком погашения кредита, и подписала их тем самым выразив согласие на ежемесячную оплату части основного долга и процентов за пользование кредитными деньгами в сумме 8363 рубля 33 копейки, при этом, не намереваясь производить платежи. После подписания указанных документов, Рыбаченок Н.Н. от кредитного специалиста ЗАО «Банк ВТБ-24» получила кредитную карту, на счету которой находились 300000 рублей, с которой вышла из помещения банка, где Рыбаченок Н.Н. встретило другое лицо. Согласно предварительной договоренности, Рыбаченок Н.Н. по требованию другого лица передала последнему пакет кредитных документов с кредитной картой, на счету которой находились 300000 рублей. В этот же день другое лицо денежные средства в сумме 300000 рублей сняло с кредитной карты. Таким образом другое лицо и Рыбченок Н.Н. путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников банка похитили денежные средства в сумме 300000 рублей распорядились ими по собственному усмотрению, причинив темы самым ЗАО «ВТБ-24» материальный ущерб в крупном размере.

Эпизод №2

В период до 21 ноября 2007 года у Лебедева Д.М. и другого лица из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения возник преступный умысел на совершение хищения денежных средств ЗАО «Банк ВТБ-24», расположенного по ул. Державина, 11 Центрального района г. Новосибирска путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Реализуя свой преступный умысел, до 21 ноября 2007 года Лебедев Д.М. и другое лицо, узнав о том, что житель Ленинского района г. Новосибирска второе другое лицо нуждается в денежных средствах, предложили ему оформить на свое имя кредитный договор в ЗАО «Банк ВТБ-24» на получение денежных средств в сумме 300000 рублей, и, убеждая последнего, сообщили ему о том, что вносить платежи по кредиту не надо, так как информация о нем из базы банка будет удалена. Заинтересовывая второе другое лицо материально, Лебедев Д.М. и другое лицо указали второму другому лицу на то, что после оформления в кредит данной суммы денежных средств и их получения, ему будет передано вознаграждение в размере 150000 рублей, на что второе другое лицо согласилось, тем самым вступив в предварительный сговор с Лебедевым Д.М. и другим лицом на хищение. При этом второе другое лицо сообщило им о том, что в течение длительного времени он не имеет постоянного места работы и заработка. Реализуя преступный умысел, 21 ноября 2007 года в утреннее время второе другое лицо, по предварительной договоренности встретился с Лебедевым Д.М. и другим лицом которые были на автомобиле под управление Д., не знавшего о преступных намерениях вышеуказанных лиц, и по указанию Лебедева Д.М. повез их к д. 99 по ул. Советская в Центральном районе г. Новосибирска. Во время следования машины другое лицо и Лебедев Д.М. уверяли второе другое лицо в безопасности взятия кредита по подложным документам, в отсутствии надобности оплачивать взятый кредит, а также Лебедев Д.М., осуществляя свой умысел, при неустановленных обстоятельствах приобрел неустановленного лица пакет с поддельными документами, данные в которых не соответствуют действительности, на имя второго другого лица в д. 99 по ул. Советская в Центральном районе г. Новосибирска, после чего передал его второму другому лицу. В это время, другое лицо инструктировало второе другое лицо по заполнению анкеты заемщика, указав какие именно ложные сведения второе другое лицо должно будет сообщить кредитному специалисту ЗАО «Банк ВТБ-24».

21.11.2007 года в дневное время Лебедев Д.М., другое лицо и второе другое лицо в машине под управлением Д., приехали к офису по адресу г. Новосибирск, ул. Державина, 11 в Центральном районе г. Новосибирска. После чего согласно распределению ролей в группе по предварительному сговору, другое лицо и Лебедев Д.М. остались в машине, а второе другое лицо прошло в банк и обратилось к кредитному специалисту, заявив о желании оформить кредит. Второе другое лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предъявило специалисту свой паспорт гражданина РФ 5005 845785, выданный 26.12.2005 года УВД Ленинского района г. Новосибирска, а так же с целью получения положительного решения на предоставление кредита, пакет поддельных документов на свое имя, в котором находились – копия трудовой книжки АТ-VII № 1409644, заверенные печатью ООО «Бизнес-телеком» и подписью руководителя, справку 2 НДФЛ с суммой дохода за последние 10 месяцев в размере 670000 рублей 00 копеек, заверенную печатью ООО «Бизнес-телеком» и подписью руководителя, чем ввел сотрудников банка в заблуждение о своем финансовом состоянии, после чего заполнил собственноручно анкету заемщика, внеся в нее ложные сведения соответствующие сведениям из предоставленных им поддельных документов, с заявлением о желании взять кредит в сумме 300000 рублей. Кредитным специалистом данные документы были приняты на рассмотрение, о чем второе другое лицо сообщило другому лицу и Лебедеву Д.М.

После чего 27 ноября 2007 года в утреннее время второе другое лицо на пл. К. Маркса в Ленинском районе г. Новосибирска, по предварительной договоренности, встретился с Лебедевым Д.М. и другим лицом, которые были на автомобиле под управлением Д., который по указанию Лебедева Д.М. повез их к ЗАО «Банк ВТБ-24», расположенному в д. 11 по ул. Державина в Центральном районе г. Новосибирска.

Лебедев Д.М., другое лицо и второе другое лицо в машине, под управлением Д., приехали к указанному офису банка. После чего, согласно предварительной договоренности, другое лицо и Лебедев Д.М. остались в машине, второе другое лицо прошло в банк и подтвердило кредитному специалисту свое намерение взять кредит.

Второе другое лицо, продолжая преступные совместные действия, не намереваясь выполнять обязательства перед банком, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, ознакомилось с условиями предоставления кредита №625/0240-0000155 от 27.11.2007 года, графиком погашения кредита, и подписало их, тем самым, выразив согласие на ежемесячную оплату части основного долга и процентов за пользование кредитными деньгами в общей сумме 8363 рубля 33 копейки, при этом не намереваясь производить платежи. После подписания указанных документов, второе другое лицо в кассе ЗАО «Банк ВТБ – 24» получило 300000 рублей, с которыми вышел из банка, где согласно предварительной договоренности, по требованию Лебедева Д.М., передало последнему пакет кредитных документов с полученными 300 тысячами рублей. Затем они пошли в машину к другому лицу, где в присутствии Д., Лебедев Д.М. передал второму другому лицу часть обещанного вознаграждения – деньги в сумме 15000 рублей, рассчитался с Д. за извоз, заплатив 3000 рублей, а оставшиеся деньги передал другому лицу. Таким образом, Лебедев Д.М., другое лицо и втрое другое лицо путем обмана и злоупотреблении доверием сотрудников банка похитили денежные средства в сумме 300000 рублей, которыми распорядились по собственному усмотрению, тем самым причинив ЗАО «ВТБ-24» материальный ущерб в крупном размере.

Постановлением Центрального районного суда г. Новосибирска от 01.06.2010 уголовное преследование Рыбаченок Н.Н. по ч.2 ст. 327 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

В судебном заседании подсудимая Рыбаченок Н.Н. свою вину не признала, пояснила, что, будучи зарегистрированной в г. Болотное, для обеспечения трудоустройства она нуждалась в городской прописке. Сестра двоюродного брата мужа - Лебедева за 2000 рублей помогла ей сделать прописку в паспорте по ул. Выборной. Через некоторое время Лебедева предложила ей взять кредит в банке ВТБ 24, на что она согласилась, при этом намеревалась рассчитываться за кредит. В сентябре 2007 года они поехали в банк на Красном проспекте. Лебедева привезла поддельные документы на ее (Рыбачнок) имя: справку 2НДФЛ, копию трудовой книжки. С этими документами они подошли к сотруднику банка по имени Дмитрий. Она заполнила анкету на получение кредита в размере 300000 рублей. После этого Дмитрий обнаружил ошибку в справке о доходе, попросил ее переделать. Лебедева сама отвозила исправленный вариант справки в банк. Через несколько дней заявку на кредит одобрили. Вместе с Лебедевой приехала к банк. Лебедева осталась ждать на улице. Она зашла в банк, где сотрудник передал ей (Рыбаченок) пакет документов и карточку с деньгами на счете. Данный пакет забрала Лебедева, пояснив, что деньги привезет вечером, но не сделала этого.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лебедев Д.М. свою вину не признал, пояснил, что в ноябре 2007 года он познакомился с Дроздовым, который за плату оказывал ему услуги по перевозке на своем автомобиле. Он (Лебедев) неофициально работал у А. и Я., выполнял их поручения. А. и Я. попросили его найти человека, на которого можно было бы оформить кредит. Д. познакомил их с К., который за денежное вознаграждение согласился на это. Через некоторое время по просьбе А. и Я. он на машине Д. привез К. к ним в офис, где ему (К.) были переданы справка с места работы и копия трудовой книжки. На следующий день по просьбе Я. довозил К. до банка ВТБ 24 на ул. Державина, как он понял, для оформления заявки на кредит. Через несколько дней А. сообщила, что К. предоставляют кредит в размере 300000 рублей. Полагал, что кредит погашать будут А. и Я.. Для получения кредита он также по просьбе А. подвозил К. до банка, в машине кроме них были Д. и Лебедева, которую они подвозили до центра. Лебедева с К. не общалась. Когда К. находился в банке, подъехали А. и Я., попросили забрать у К. договор и деньги, ему за услугу передать 50000 рублей, что он и сделал. Полученные от К. денежные средства он передал А. и Я., за посреднические услуги получил 30000 рублей. Явку с повинной давал под психологическим давлением со стороны сотрудников милиции.

Из показаний обвиняемого Л., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, следует, что у него с К. была договоренность о том, что он (Лебедев) готовит пакет поддельных документов, Ковалев по ним получает кредит в размере 300000 рублей, из которых 50000 рублей получает К., а 250000 рублей – Лебедев. Через своих знакомых он оформил на К. поддельную справку 2 НДФЛ и копию трудовой книжки, с вышеуказанными документами он с К. ходил в банк ВТБ 24, где заявку К. одобрили и выдали кредит на желаемую сумму, которую они поделили как договаривались. При всех разговорах с К. присутствовал Д., который был водителем такси (т.2 л.д.267-268). Указанные показания Лебедев не подтвердил, указав, что скрывал участие А. и Я. во избежание квалификации его действий по более тяжкому составу.

Несмотря на такие показания подсудимых Лебедева и Рыбаченок суд полагает, что вина подсудимых полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании собранными по делу доказательствами: показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

По эпизоду №1 вина подсудимой Рыбаченок подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего Г. в суде о том, что 30.08.2007 в филиал банка «ВТБ-24» по адресу г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 67 обратилась Рыбаченок с заявлением о получении кредита на сумму 300000 рублей. Документы у нее принимал Г., внес данные в электронную базу. Рыбаченок представила копию трудовой книжки, заверенную зам.главного бухгалтера М., справку 2 НДФЛ; заполнила анкету, где указала адрес проживания по ул. Выборная 108-97, место работы ООО «Оконный завод «Форма», среднемесячную зарплату 44840 рублей. Квартира по адресу г. Новосибирск, ул. Выборная 108-97 принадлежала ей на праве собственности. Служба безопасности провела проверку, заявка на кредит была одобрена. 03.09.2007 заключили договор на сумму 300000 рублей, по которому задолженность с процентами должна быть погашена в срок до 03.09.2012. В установленные сроки платежи по кредиту не поступили. Сотрудниками банка было установлено, что по указанному адресу Рыбаченок никогда не проживала, в ООО «Оконный завод «Форма» никогда не работала. 16.04.2008 года было подано заявление в милицию.

Показаниями свидетеля П., полученными в ходе предварительного следствия по делу оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым с 1988 года он зарегистрирован и постоянно проживает по адресу: г. Новосибирск ул. Выборная 108 кв. 97. Кроме него по вышеуказанному адресу зарегистрированы и проживают его отец, жена и дочь П.. Рыбаченок ему не знакома и никогда по указанному адресу зарегистрирована не была и не проживала (т.1 л.д.56,57);

Показаниями свидетеля Ш., полученными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании и подтвержденными свидетелем, из которых следует, что она работает в УФМС РФ по НСО в Октябрьском районе с 1979 года. В ее обязанности входит ведение архивных и действующих карточек по выдаче паспорта. По поводу представленной сотрудниками милиции копии штампа о регистрации по месту жительства по адресу с указанием адреса: ул. Выборная 108 кв.97, поясняет, что оттиск штампа на копии по ряду признаков отличается от оригинальных оттисков штампов ПВС Октябрьского РУВД, почерк на представленной копии не соответствует ни одному почерку сотрудников отдела УФМС РФ по НСО в Октябрьском районе. Работающих с 1995 по 2008 годы (т.1 л.д.171-172);

Показаниями свидетеля Г. в суде о том, что на август 2007 он работал офис-менеджером в ЗАО «Банк ВТБ-24». 30.08.2007 принимал документы от Рыбаченок на получение кредита в филиале банка по ул. Красный проспект, 67. Заявки принимаются следующим образом: представляются заверенная копия трудовой книжки, паспорт, содержащий запись о регистрации по месту жительства, справка 2 НДФЛ либо справка по форме банка. Производится визуальная оценка клиента, формируется кредитное досье и отправляется на проверку в службу безопасности. Клиенту при подаче заявления разъясняется срок кредитования, суммы выплат, последствия не выполнения обязательства по погашению кредита;

Показаниями свидетеля М.., данными в судебном заседании о том, что на сентябрь 2007 года она работала менеджером-консультантом в ЗАО «Банк ВТБ-24». Летом 2007 года, возможно 03.09.2009, она выдавала кредит Рыбаченок Н.Н.. Осуществляла выдачу кредита после того как на это было дано разрешение. В день заключения договора Рыбаченок ознакомилась с представленными документами, расписалась, ей была выдана карта с пин-кодом в запечатанном виде;

Оглашенными показаниями свидетеля П., полученными в ходе предварительного следствия по делу и подтвержденными свидетелем в суде о том, что Рыбаченок проживает с ее родным братом. Лебедева – с ее двоюродным братом З.. В начале сентября 2007 года Рыбаченок рассказала ей, что Лебедева помогает ей в получении кредита в банке, при этом за 2000 рублей сделала для нее регистрацию в паспорте. Рыбаченок попросила П. поехать с ней в банк, на что она согласилась. Придя к Рыбаченок, она увидела Лебедеву, которая сказала, что сама съездит в банк с Рыбаченок, она (П.) поехала домой. В ходе разговора Лебедева уговаривала Рыбаченок взять кредит, при этом говорила, что платить его не придется. Через несколько дней Р. ей пояснила, что денег она не получила, так как их забрала Лебедева (т.1 л.д.76-78);

Показаниями свидетеля Ч., полученными в ходе судебного следствия по делу, согласно которым с марта 2007 года она является директором и главным бухгалтером ООО «Оконный завод «Форма». Рыбаченок Н.Н. никогда в ее организации не работала, справку 2 НДФЛ на нее она не составляла. В трудовой книжке Рыбаченок, оттиск печати похож на печать их организации, но записи выполнены не ее рукой;

Копией паспорта Рыбаченок Н.Н., содержащей в графе «место жительства» штамп ПВС Октябрького РУВД от 14.04.1995 с указанием адреса: ул. Выборная д.108 кв. 97 (т.2 л.д.43);

Протоколом явки с повинной Рыбаченок Н.Н. от 06.05.2008, согласно которой Лебедева за 2000 рублей помогла ей сделать прописку в г. Новосибирске по ул. Вертковская, где она никогда не проживала. Также Лебедева помогала ей получить кредит в банке ВТБ-24, а именно сделала документы: справку о доходах, трудовую книжку с указанием места работы, где она (Рыбаченок) никогда не работала, при этом Лебедева убедила ее, что кредит оплачивать будет не нужно. На основании данных документов кредит ей был предоставлен, однако банковскую карту забрала Лебедева, денег ей не передала (т.2 л.д.119,120);

Анкетой-заявлением Рыбаченок Н.Н. на получение кредита в ЗАО «Банк ВТБ-24», в которой адресом регистрации и фактического проживания указано: ул. Выборная 108 кв. 97, квартира находится в собственности, местом работы указано: ООО «Оконный завод «Форма», должность специалист расчетной группы, заработная плата 44 840 рублей (т.2 л.д.36,37);

Справкой о доходах физического лица за 2007 года №43 от 27.08.2007, на имя Рыбаченок Н.Н., выданной ООО «Оконный завод «ФОРМА», содержащей сведения об общей сумме дохода за 7 месяцев в размере 308900 рублей ( т.2 л.д.41);

Копией паспорта Рыбаченок Н.Н., содержащей в графе место жительства штамп ПВС Октябрького РУВД от 14.04.1995 с указанием адреса ул. Выборная д.108 кв. 97 (т.2 л.д.43);

Копией дубликата трудовой книжки Рыбаченок Н.Н., содержащей запись от 23.09.2005 «ООО «Оконный завод «Форма», принята на работу в должности специалист расчетной группы на основании приказа №71к от 23.09.2005, работает по настоящее время» (т.2 л.д.38-40);

Согласием на кредит ЗАО «Банк ВТБ-24» от 03.09.2007 №625/0040-0002015, согласно которому банк выражает свое согласие на выдачу кредита Рыбаченок Н.Н. в сумме 300000 рублей на срок с 03.09.2007 по 03.09.2012 (т.2 л.д.35);

Карточкой с образцами подписей Рыбаченок Н.Н. от 03.09.2007 (т.2 л.д.31);

Распиской Рыбаченок Н.Н. в получении банковской карты ВТБ 24 сроком действия до августа 2012 года (т.2 л.д.34);

Копией мемориального ордера №807 от 03.09.2007, подтверждающей перечисление филиалом ЗАО «Банк ВТБ-24» 300000 рублей на пластиковую карту в соответствии с кредитным договором от 03.09.2007 (т.1 л.д.39);

Расчетом задолженности Рыбаченок Н.Н. по кредитному договору №625/0040-0002015 от 03.09.2007 за период с 03.09.2007 по 14.04.2008 с учетом штрафных санкций, согласно которому на 15.05.2008 суммарная задолженность Рыбаченок Н.Н. составила 366257 рублей 28 копеек (т.2 л.д.40,41);

Выпиской по контракту клиента «ВТБ 24» (ЗАО) Рыбаченок Н.Н., отражающей зачисление на карту 300000 рублей и списание этой суммы 03.09.2007 (т.1 л.д.42);

Графиком погашения кредита и уплаты процентов по договору №625/0040-0002015 от 03.09.2007, заключенному с Рыбаченок Н.Н., с указанием даты и суммы платежей (т.2л.д.32-33);

Копией ответа на запрос Новосибирской муниципальной женской консультации №1, согласно которому Рыбаченок Н.Н. работает в данном учреждении с 03.12.2007 в должности акушерки (т.1 л.д.87);

Протоколом выемки от 25.08.2008 в кабинете начальника службы безопасности ЗАО «ВТБ-24» следующих документов: анкета-заявление на получение кредита от Рыбаченок Н.Н., копии паспорта, трудовой книжки, справки о доходах на имя Рыбаченок Н.Н., карточка с образцами подписи и оттиска печати от 03.09.2007, график погашения кредита и уплаты процентов с подписью Рыбаченок Н.Н., расписка в получении банковской карты от 03.09.2007, согласие на кредит ВТБ 24 от 03.09.2007 (т.2 л.д.23,24) ;

Заключением эксперта № 9734 Экспертно-криминалистического центра ГУВД НСО от 20.10.2008, согласно выводам которого 1) записи «Выборная 108 кв.97 14 апреля 1995», в паспорте на имя Рыбаченок Н.Н. выполнены Лебедевой Т.В.; 2) записи в анкете-заявлении на получение кредита на имя Рыбаченок Н.Н. от 30.08.2007 – выполнены Рыбаченок Н.Н.; записи, выполненные красящим веществом синего цвета, в копии страниц №1 и №2-5 трудовой книжки на имя Рыбаченок Н.Н. выполнены, вероятно, не Рыбаченок Н.Н., не Лебедевой Т.В., не П., не Ч., не А., не Я., а другим лицом 3) Подписи от имени Рыбаченок Н.Н. в анкете-заявлении на получение кредита на имя Рыбаченок Н.Н. от 30.08.2007 выполнены Рыбаченок Н.Н. (т.2 л.д. 83-92);

Протоколом очной ставки, проведенной 24.09.2008 между свидетелем П. и свидетелем Лебедевой Т.В., в ходе которой П. пояснила, что летом 2007 года по просьбе Рыбаченок она хотела поехать с ней в банк, но Лебедева ее не пустила, пояснив, что поедет с ней сама, при этом она уговаривала Рыбаченок, что все будет хорошо, она ей поможет. До этого Лебедева за денежное вознаграждение сделала Рыбаченок регистрацию в паспорте (т.1 л.д.187-188);

Протоколом очной ставки, проведенной 13.10.2008 между Рыбаченок Н.Н. и Лебедевой Т.В., в ходе которой Рыбаченок Н.Н. пояснила, что по предложению Лебедевой Т.В. она оформила на свое имя кредит, при этом пакет поддельных документов на ее имя готовила для нее Лебедева, убеждая, что оплачивать кредит не нужно будет. По мере получения кредита, все документы и карту с деньгами у нее забрала Лебедева, ей денежные средства не передала (т.1 л.д.207-209);

Протоколом очной ставки, проведенной 25.09.2008 между свидетелем З. и свидетелем Лебедевой Т.В., в ходе которой З. пояснил, что проживал с Лебедевой более 3 лет. В декабре 2007 года Лебедева ему рассказывала, что помогала Рыбаченок получить кредит в банке. В марте 2008 года из его дома в ходе обыска была изъята папка с поддельными документами – ксерокопиями, заверенными печатями, ему папка не принадлежала, значит, принадлежала Лебедевым (т.1 л.д.189-191);

Протоколом очной ставки от 24.09.2008, проведенной между Рыбаченок Н.Н. и свидетелем Лебедевым Д.М., в ходе которой Рыбаченок Н.Н. пояснила, что зимой 2008 года ей по телефону звонил Лебедев, который ей угрожал, просил оставить в покое Лебедеву Т.В., просил ей больше не звонить. Лебедевой она (Рыбаченок) действительно звонила, с целью убедить ее вернуть ей деньги (т.1 л.д.192-193);

По эпизоду №2 виновность подсудимого Лебедева подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего Г. в суде о том, что 21.11.2007 года в филиал ВТБ-24 на Державина, 11 с заявлением о выдаче кредита обратился К., заявку принимала К.. Был представлен паспорт, справка 2 НДФЛ, указано место работы в ООО «Бизнес-телеком» с заработной платой 57 139 рублей. Заявка была одобрена, К. выдан кредит на сумму 300000 рублей на срок 5 лет. Платежи по кредиту в банк не поступали. Указанные К. телефоны не отвечали. Сотрудники банка установили, что организации, указанной К. в качестве места работы, не существует;

Показаниями свидетеля М., полученным в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными с согласия сторон и подтвержденными свидетелем в суде, согласно которым 12.12.2007 он работает в ЗАО «Банк ВТБ-24» в должности руководителя группы проверки заемщиков. В его обязанности входит проверка достоверности данных, указанных клиентом в анкете-заявлении на предоставление кредита. 21.11.2007 в офис банка по адресу г. Новосибирск. ул. Державина, 11 с заявкой о получении кредита обратился К.. Менеджеру-консультанту К. он представил анкету-заявление на получение кредита, паспорт, второй документ, подтверждающий личность, заверенную работодателем копию трудовой книжки, справку 2 НДФЛ. 27.11.2007 им (М.) были осуществлены звонки по указанному К. месту работы - ООО «Бизнес-телеком». Занятость К. в этой организации подтвердил А.. На основании звонка было принято положительное заключение о выдаче кредита К.. В подлинности документов, представленных К., сомнений у него не возникло (т.1 л.д.142-144);

Показаниями свидетеля К., полученными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что она работает в ЗАО «Банк ВТБ-24» с 2006 года в должности менеджера-консультанта. 27.11.2007 принимала от К. документы: анкету-заявление на получение кредита, копию паспорта, второй документ, заверенную работодателем копию трудовой книжки, справку 2 НДФЛ. После приема документов, ввела информацию о клиенте в компьютерную базу, группа обработки клиентских досье должна была провести дополнительную проверку правильности заполнения документов, служба безопасности – проверить достоверность указанных клиентом данных. Заявку К. одобрили, 27.11.2007 он приехал в банк за получением кредита, подписал согласие на кредит, график погашения платежей, расписку в получении пластиковой карты, карточку с образцами подписи. После чего К. была выдана пластиковая карта и конверт с пин-кодом (т.1 л.д.140-141);

Показаниями свидетеля З., полученными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании и подтвержденными свидетелем, согласно которым с июня 2007 года он проживал вместе с Лебедевой Т.В. и ее сыном Лебедевым Д.М. У Л. и ее сына всегда в наличии были крупные суммы денег. Летом 2008 года у него в доме сотрудники Кировского РУВД произвели обыск, в ходе которого из комнаты Л. в присутствии понятых изъяли папку с ксерокопиями документов на разные имена. Он (З.) знал, что Лебедевы за деньги изготавливают поддельные документы. Видел, как к Лебедевой приезжали А. и Я., которые вместе с ней обговаривали факт изготовления документов, и через некоторое время привозили готовые поддельные документы. Лебедева ему рассказала, что в сентябре 2007 года помогала Рыбаченок взять кредит в банке. Лебедев активно подыскивал клиентов, оформлял им документы, а Лебедева была лишь звеном между ним, А. и Я. (т.1 л.д.79-80);

Показаниями свидетеля К., полученными в ходе судебного следствия, согласно которым она работает в должности главного бухгалтера ООО «Бизнес-телеком» с 01.12.2006 года, руководителем является А. Печать организации храниться у нее. К. не знает, данный человек в их организации никогда не работал, должности монтажника у них нет. Печать в трудовой книжке К. она никогда не ставила, исходя из копии имеющейся в материалах дела, записи в ней выполнены не ее рукой и не А.. Справку 2 НДФЛ на К. она также не составляла;

Показаниями свидетеля К., полученными в ходе судебного следствия по делу о том, что К. являлся ее мужем, 10.10.2008 года он умер. В 2007 году муж не работал. Лебедевых изначально он привел в качестве покупателей машины. Они стали забирать К. утром, а вечером пьяного привозили домой. Как ей стало потом известно, его возили по банкам, чтобы он на себя оформил кредит. В банке «ВТБ-24» К. выдали кредит в сумме 300000 рублей. Лебедевы его убедили, что погашать кредит не нужно будет. Кредит К. получил по справкам, которые делала Лебедева;

Показаниями свидетеля А. о том, что с 2003 года он является директором ООО «Бизнес телеком». Справки 2 НДФЛ он никогда никому не подписывал. В его организации человек по фамилии К. никогда не работал. Печать организации находится у бухгалтера К., которой он полностью доверяет и исключает, что она могла воспользоваться печатью в своих целях. Номер телефона организации в кредитных документах указан не правильный. Должности руководителя монтажных работ у них не было и нет. В копии трудовой книжки на имя К., имеющейся в материалах дела, печать похожа на оттиск печати их организации, но почерк ему не знаком;

Показаниями свидетеля И. о том, что И.,– ее отец, умер 09.12.2004 года. Ранее проживал один на ул. О. Дундича 11 кв. 8.. Уволен в 1992 году за нарушение трудовой дисциплины. После увольнения подрабатывал разнорабочим в ТОО «Алас». Злоупотреблял алкогольными напитками, учредителем фирмы он никогда не был. Паспорт не терял, возможно, кому-то его доверял.

Показаниями свидетеля Д. в суде, согласно которым Лебедевых он знает с 2007 года, оказывал им услуги по перевозке на своем автомобиле, с К. были дружеские отношения. Осенью 2007 года Лебедева пояснила, что есть возможность безвозмездно взять кредит в банке, просила подыскать человека, которому нужны деньги. Он связался с К., который на тот момент не работал и решил оформить кредит на себя. При личной встрече Лебедевы объяснили К., что от суммы кредита он получит 50 %, кредит погашать не надо будет, через три дня его не будет среди должников банка. К. для оформления кредита должен был предоставить свой паспорт, остальные документы ему обеспечивали Лебедевы. Обязанность подготовить бумаги взял на себя Лебедев. Через некоторое время в том же составе поехали в банк ВТБ-24 на ул. Державина для оформления кредита. По пути на ул. Советская, 99 остановились, Лебедев вышел, вернулся с бумагами для оформления кредита, передал их К.. К. вошел в банк, где получил 300000 рублей, передал их Дмитрию. Последний передал К. 15000 рублей, какую-то часть передал Лебедевой, остальную часть обещал распределить вечером, но не сделал этого. К. кредит не погашал;

Показаниями свидетеля А., полученными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он является племянником покойного З., умершего в 2006 году. До момента смерти последний злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, и насколько ему известно, никаких фирм на свое имя не регистрировал (т.1 л.д.233,234);

Протоколом явки с повинной Лебедева Д.М., в которой Лебедев указывал, что в ноябре 2007 года он предложил ранее знакомому К. оформить кредит в ВТБ-24 по подложным документам, а именно справкам 2 НДФЛ по месту работы «Бизнес телеком» и копии трудовой книжки, на что К. согласился. Договорившись со своим знакомым, который работает в банке ВТБ-24, Дмитрием, о том, чтобы К. за денежную компенсацию получил кредит. Справку 2 НДФЛ и копию трудовой книжки он взял у А. и Е.по адресу ул. Советская 99, офис 12. В заранее оговоренный день они приехали в офис банка на Державина, 9, К. оформил анкету, по истечению трех дней его заявку одобрили и он получил кредит в размере 300000 рублей, за что он (Лебедев) передал ему 50000 рублей. По 50000 рублей передал Лене и Дмитрию за справку и способствование в получении кредита соответственно, остальное потратил на личные нужды (т.2 л.д.257);

Анкетой-заявлением К. на получение кредита без обеспечения по в ВТБ 24 (ЗАО), в которой в качестве места работы указано ООО «Бизнес-Телеком», должность руководитель монтажных работ, заработная плата 57130 рублей (т.2 л.д.10-14);

Копией трудовой книжки К., содержащей запись от 16.03.2005 ООО «Бизнес-Телеком», принят на работу в должность руководитель монтажных работ на основании приказа №50 от 16.03.2005,работает по настоящее время (т.2 л.д.15-17);

Графиком погашения кредита и уплаты процентов по договору №625/0240-0000155 от 27.11.2007, заключенному с К., с указанием даты и суммы платежей (т.2л.д.26-28);

Справкой о доходах физического лица за 2007 года №16 от 20.11.2007, на имя К., выданная ООО «Бизнес-телеком», содержащая сведения об общей сумме дохода за 10 месяцев в размере 670 000 рублей (т.2 л.д.18);

Карточкой с образцами подписей К.. от 27.11.2007 (т.2 л.д.25);

Распиской К. в получении банковской карты ВТБ 24 сроком действия до октября 2012 года (т.2 л.д.29)

Выпиской по контракту клиента «ВТБ 24» (ЗАО) К.., отражающей зачисление на карту 300000 рублей и списание этой суммы 27.11.2007 (т.1 л.д.121);

Расчетом задолженности К. по кредитному договору №625/0240-0000155 от 27.11.2007 за период с 27.11.2007 по 06.05.2008 с учетом штрафных санкций, согласно которому на 07.05.2008 суммарная задолженность составила 341 265 рублей 56 копеек (т.1 л.д.122-123);

Согласием на кредит в ЗАО «Банк ВТБ-24» от 27.11.2007 №625/0240-0000155, из содержания которого следует, что банк ВТБ 24 выражает свое согласие на выдачу кредита К. на сумму 300000 рублей на срок с 27.11.2007 по 26.11.2012 (т.2 л.д.30);

Копией протокола обыска от 10.04.2008 в жилище по адресу г. Новосибирск, ул. 13 Бронный, 72, в ходе которого изъята черная папка с копиями документов на 57 листах, конверт с пин-кодами, карта «Виза Электрон», копии документов и оригиналы товарных и кассовых чеков на 10 листах (т.1 л.д.217-220);

Копией справки о доходах на имя Ковалева Е.В., выданной ООО «Визит Строй» 27.11.2007, согласно которой Ковалев Е.В. работает в данной организации с 16.03.2003 в должности руководителя отдела поставок снабжения со средней месячной заработной платой 68000 рублей (т.1 л.д.228);

Копией трудовой книжки К., содержащей запись от 16.03.2005 ООО «Визит Строй», принят на должность руководителя отдела поставок и снабжения на основании приказа №72 от 16.03.2005, работает по настоящее время (т.1 л.д.229-231);

Протоколом выемки от 25.08.2008 в кабинете начальника СБ ЗАО «Банк ВТБ-24», в ходе которой изъяты следующие документы: анкета-заявление на получение кредита от К.., карточка с образцами подписи и оттиска печати от 27.11.2007, график погашения кредита и уплаты процентов с подписью К., расписка в получении банковской карты от 27.11.2007, согласие на кредит ВТБ 24 от 27.11.2007 (т.2 л.д.6,7);

Протоколом очной ставки, проведенной 25.09.2008 между свидетелем Д. и Лебедевым Д.М., в ходе которой Д. пояснил, что Лебедев помогал К. вместе со своей мамой оформить пакет документов для получения кредита, уговаривали его оформить кредит, за который не нужно будет рассчитываться, за свои услуги просили 50 %, на что К. был согласен. После того, как К. с деньгами вышел из банка, к нему подошел Дима и забрал деньги и документы, с которыми куда-то ушел, Ковалев сидел в машине с ним (Д.) и Лебедевой. Когда Дима вернулся, он передал К. 15000 рублей, Татьяне - 60000 рублей. Татьяна сказала, что остальные деньги он получит вечером, но не передала их (т.1 л.д.197-199);

Протоколом очной ставки, проведенной 25.09.2008 между Д. и Лебедевой Т.В., в ходе которой Д. пояснил, что Лебедева принимала участие в получении К. кредита, проводила подробный инструктаж К. по вопросу места работы и дохода, убеждала последнего, что оплачивать кредит не нужно будет, звонила двум девушкам, которые готовили пакет поддельных документов на его имя, давала им рекомендации по его данным. По мере получения денег К., он передал их Диме, который значительную часть передал Лебедевой, которая с деньгами уехала (т.1 л.д.200-201);

Протоколом очной ставки, проведенной 25.09.2008 между К. и Лебедевой Т.В., в ходе которой К. пояснил, что Лебедева Т.В. принимала непосредственное участие в получении кредита, а именно созванивалась с девушками и обговаривала вопросы заполнения документов для банка, вместе с Димой его везде сопровождала, давала инструкции по кредиту, убеждала, что оплачивать его не придется, так как информацию из базы данных о нем уничтожат. По мере получения денежных средств К. передал денежные средства Лебедеву, а он в свою очередь передал какую-то часть Лебедевой (т.1 л.д.202-203);

Протоколом очной ставки от 25.09.2008, поведенной между К. и Лебедевым Д.М., в ходе которой К. пояснил, что в ноябре 2007 года Д. познакомил его с Лебедевым Дмитрием, как с человеком, который может помочь получить кредит, не требующий в последствии оплаты. Он (К.) согласился на оформление такого кредита на себя. Лебедев познакомил его со своей мамой Лебедевой, которая также уверяла, что оплачивать кредит будет не нужно, данный криминал не всплывет. Он (К.) рассказал Лебедевым, что не работает, на что они ответили, что это не проблема и пакет документов они подготовят сами. Лебедевы за свои услуги попросили 50% от суммы кредита в 300000 рублей. Через несколько дней Д. по просьбе Лебедевых отвез их за пакетом поддельных документов, во время движения Лебедевы по телефону с двумя девушками обговаривали моменты по заполнению документов для банка. Подъехав к дому 99 по ул. Советская, Дима зашел в здание, откуда вынес пакет документов на его (К.) имя и передал их ему. В машине он выучил данные о месте работе и доходе. Подъехав к банку ВТБ 24 на ул. Державина, он с документами пошел подавать заявку на кредит, Лебедевы ожидали его в машине. Примерно через 3 дня ему позвонил Дмитрий и сообщил, что по кредиту принято положительное решение. В согласованное время Лебедевы на машине Дроздова забрали его и отвезли в банк. Татьяна сидела в машине, Лебедев ожидал его в фойе. Получив 300000 рублей в кассе банка, он (К.) вышел на улицу. Дима сказал, что ему нужно рассчитаться с людьми по кредиту, забрал у него пакет с деньгами и документами, после чего ушел. Он (К.) сел в машину к Д., куда вскоре вернулся Дима, передал ему 15000 рублей, рассчитался за извоз с Д., остальные деньги передал Татьяне, которая обещала оставшуюся часть денежных средств отдать вечером, но не сделал этого. Лебедев Д.М. данные показания подтвердил частично, пояснив, что Лебедева просто присутствовала при описанных событиях, но участия не принимала, ей никаких денег он не передавал, К. получил 50000 рублей, столько же получили А., Я. и оператор ВТБ 24, на личные нужды он (К.) потратил 150000 рублей (т.1 л.д.204,206);

Справкой Экспертно-криминалистического центра ГУВД НСО, согласно выводам которого оттиски круглой печати «ООО «Бизнес-Телеком» в представленных документах нанесены не клише гербовой печати ООО «Бизнес-Телеком», а другим клише высокой формы печати (т.2 л.д.54);

Справкой Экспертно-криминалистического центра ГУВД НСО, согласно выводам которого оттиски в справке 2 НДФЛ, оформленной на имя К. и на трех листах копии трудовой книжки на имя К., нанесены не клише круглой печати ООО «Бизнес-телеком», оттиски-образцы которого представлены для сравнения, а другим клише высокой формы печати (т.2 л.д.72);

Заключением эксперта № 9734 Экспертно-криминалистического центра ГУВД НСО от 20.10.2008, согласно выводам которого 1) записи в анкете-заявлении на получение кредита на имя К. от 21.11.2007 выполнены К., записи в справке о доходах на имя К. от 27.11.2007 выполнены А., записи, выполненные красящим веществом синего цвета, в копии страниц №1 и №2-5 трудовой книжки на имя К. выполнены не К., не Л., не Я., не А., не К., не А., а другим лицом; 2) Подписи от имени К. в анкете-заявлении на получение кредита на имя К. от 21.11.2007 выполнены, вероятно, К.; 3) Подписи от имени А. в справке о доходах физического лица на имя К. и в копии страниц №1, №2-5 трудовой книжки на имя К. – выполнены не А., а другим лицом (т.2 л.д.84-92);

Анализируя установленные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными, взаимодополняющими и отражающими фактические обстоятельства совершенных Лебедевым и Рыбаченок преступлений.

Из материалов дела усматривается, что показания представителя потерпевшего Г., свидетелей последовательны и непротиворечивы.

Оснований не доверять показаниям названных лиц, у суда не имеется. Все они предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, неприязненных отношений с подсудимыми не имели, что исключает основания для оговора подсудимых со стороны указанных лиц.

Показания представителя потерпевшего, свидетелей подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными в приговоре. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении Рыбаченок, Лебедевым указанных выше преступлений, а их вину в этом полностью доказанной.

Оценивая показания подсудимой Рыбаченок суд считает достоверными ее показания в части, соответствующей установленным судом обстоятельствам и не противоречащим другим доказательствам, исследованным в судебном заседании.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Рыбаченок (по эпизоду №1) и действия подсудимого Лебедева (по эпизоду№2) суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым другое лицо и Рыбаченок по эпизоду №1 и другое лицо, второе другое лицо и Лебедев по эпизоду №2 действуя совестно и согласованно, распределив преступные роли, совершают хищение денежных средств банка путем обмана и злоупотребления доверием, причиняя своими действиями потерпевшему ущерб в крупном размере.

Судебным следствием по эпизоду №1 установлено, что другое лицо, являясь инициатором получения кредита в банке как способа хищения чужого имущества, подыскивает для этих целей Рыбаченок Н.Н. как лицо, готовое на свое имя заключить кредитный договор с банком.

При этом другое лицо, согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Рыбаченок, совершает действия, направленные на организацию получения последней кредита на свое имя, а именно: готовит поддельные документы на имя Рыбаченок, входящие в обязательный перечень документов, необходимых для получения кредита, руководит ее действиями, сопровождает в банк для оформления заявки на кредит, получения карты по мере одобрения банком заявки.

Так, подсудимая Рыбачнок в суде поясняла о том, что Лебедева предложила ей взять кредит, погашать который будет не нужно, на что она согласилась. Лебедева привезла поддельные документы на ее имя, ездила с ней в банк для оформления заявки, а так же за получением карточки с денежными средствами. Аналогичные обстоятельства изложены Рыбаченок в явке с повинной, протоколе очной ставки с Лебедевой. Тот факт, что именно другое лицо подготовило часть подложных документов, необходимых для получения кредита подтверждается заключением эксперта № 9734 ЭКЦ ГУВД НСО, согласно выводам которого записи «Выборная 108 кв.97 14 апреля 1995», в паспорте на имя Рыбаченок Н.Н., представленном в банк, выполнены Лебедевой Т.В..

В свою очередь Рыбаченок, согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с другим лицом, вступает в непосредственный контакт с потерпевшим, преследуя единую с другим лицом корыстную цель, добивается, чтобы потерпевший сам предоставил ей возможность получить денежные средства, будучи введенным в заблуждение относительно ее намерений по исполнению кредитного договора, заключенного с ней.

Представитель потерпевшего Г. последовательно и категорично уличал Рыбаченок в совершении хищения имущества банка путем обмана и злоупотребления доверием, утверждая, что по заключенному с банком кредитному договору свои обязательства она не выполняла, при этом в ходе проверки данных, указанных ею при заключении договора выяснилось, что в ООО «Оконный завод «Форма» Рыбаченок никогда не работала, по указанному ей адресу не проживала.

Отрицание подсудимой Рыбаченок корыстного умысла, пояснения в части ее намерения погашать кредит при заключении договора, суд расценивает как способ защиты, вызванный стремлением Рыбачнок избежать ответственности за содеянное.

Судом установлено, что подсудимая Рыбаченок еще до заключения договора, имея совместный с другим лицом умысел на хищение чужого имущества, не намеревается исполнять принятые на себя по договору обязательства, преследуя исключительно корыстную цель изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу и пользу другого лица. Частичное погашение кредита Рыбаченок не свидетельствует об отсутствии у нее умысла на хищение, такие ее действия суд расценивает как вызванные ее стремлением придать своим преступным действиям вид гражданско-правовых отношений, поскольку такие ее действия совершены после вмешательства сотрудников милиции, как поясняет сама Рыбаченок и были ограничены тремя платежами.

Факт использования поддельных документов Рыбаченок при получении кредита, внесение заведомо ложных сведений в заявку на получение кредита подтверждает наличие у Рыбаченок Н.Н. и другого лица умысла на хищение денежных средства банка.

О том, что представленные Рыбаченок документы содержали данные, не соответствующие действительности, не отрицается самой подсудимой, подтверждается показаниями представителя потерпевшего Г. о том, что в ходе проверки данных, указанных Рыбаченок в своей анкете, произведенной после заключения договора, установлено, что по указанному адресу она никогда не проживала, в ООО «Оконный завод «Форма» никогда не работала. Свидетель П. подтвердил, что по адресу его регистрации ул. Выборная 108 кв. 97, Рыбаченок никогда зарегистрирована не была и не проживала. Из показаний свидетеля Ч., являющейся директором и главным бухгалтером ООО «Оконный завод Форма», Рыбаченок в их организации никогда не работала, справку 2 НДФЛ от организации ей не выдавали. Тот факт, что Рыбаченок Н.Н. по указанному ею месту работы в действительности не работала, подтверждает и копия ответа на запрос Новосибирской муниципальной женской консультации №1, согласно которому Рыбаченок работает в данном учреждении с 03.12.2007 в должности акушерки.

Отсутствие у Рыбаченок намерений исполнять обязательства по договору подтверждается кроме того тем обстоятельствам, что в анкете-заявлении Рыбаченок целью получения кредита указала ремонт квартиры, тогда как в действительности, кредитные денежные средства по заранее состоявшейся договоренности с другим лицом, подлежали передаче последнему и намерения расходовать денежные средства на указанные в анкете цели Рыбаченок не имела.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое полное подтверждение в судебном заседании. Другое лицо и Рыбаченок действовали совместно, согласованно, в соответствии с отведенной каждому ролью, единым умыслом, направленным на хищение денежных средств банка. Другое лицо, являясь инициатором совершения преступления, предлагает Рыбаченок оформить на свое имя кредитный договор в банке при отсутствии последующей необходимости в его погашении, на что последняя соглашается, выполняя предложенные действия. Таким образом, сговор на совершение преступления между подсудимой и другим лицом состоялся еще до начала выполнения объективной стороны данного преступления. Организуя возможность получения Рыбаченок денежных средств в кредит, другое лицо выполняет согласованные с Рыбаченок действия, направленные на достижение единой цели хищения денежных средств банка путем обмана и злоупотребления доверием. Рыбаченок, действуя совместно и согласованно с другим лицом, согласно своей преступной роли вступает в непосредственный контакт с представителями банка, заключая кредитный договор на свое имя с использованием поддельных документов, подготовленных другим лицом, не имея намерения исполнять принятые на себя обязательства.

По эпизоду №2 судебным разбирательством установлено, что Лебедев и другое лицо вступили в предварительный преступный сговор на хищение денежных средств банка, предложили второму другому лицу оформить на свое имя кредит по подложным документам, убеждая, что вносить платежи за него будет не нужно, пообещав материальное вознаграждение, на что второе другое лицо согласилось вступив таким образом в предварительный сговор с Лебедевым и другим лицом. Лебедев, согласно своей преступной роли приобрел у неустановленных лиц пакет с поддельными документами на имя второго другого лица, другое лицо, согласно своей преступной роли инструктировано второе другое лицо по заполнению анкеты заемщика. Лебедев, другое лицо и второе другое лицо приехали к банку ЗАО «ВТБ-24», где второе другое лицо, согласно своей преступной роли на основании переданных ему поддельных документов, внеся заведомо ложные сведения в анкету, оформил заявку на получение кредита. Кредит вторым другим лицом был получен. Денежными средствами банка Лебедев, другое лицо и второе другое лицо распорядились по собственному усмотрению.

Об умысле подсудимого Лебедева на совершение мошенничества свидетельствует характер и направленность его действий при установленных судом обстоятельствах.

Судом установлено, что преступление совершено совместно Лебедевым, другим лицом и вторым другим лицом. Сговор на мошенничество у них состоялся до начала его совершения, о чем свидетельствует подготовительные действия подсудимого Лебедева и другого лица к совершению преступления, распределение преступных ролей. Действия Лебедева, другого лица и второго другого лица носили совместный и согласованный характер, были направлены на достижение единой для них цели – хищение чужого имущества мошенническим путем. При таких обстоятельствах квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Суд признает достоверными показания Лебедева, полученные в ходе предварительного следствия по делу, а также изложенные им в явке с повинной, в части соответствующей установленным судом обстоятельствам и согласующейся с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, приведенными в приговоре.

В ходе предварительного следствия по делу допрос Лебедева в качестве обвиняемого производился в присутствии адвоката, то есть в условиях, исключающих незаконное воздействие на обвиняемого со стороны иных лиц. Процессуальные права, в том числе положения ст. 51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя самого Лебедеву разъяснялись надлежащим образом, что засвидетельствовано его подписью. По окончании допроса от участников данного следственного действия заявлений, замечаний не поступило, о чем свидетельствуют их росписи в протоколе допроса.

Утверждение подсудимого Лебедева о том, что явку он давал под давлением сотрудников милиции проверялась в судебном заседании и не нашла своего объективного подтверждения. Свидетель М.(оперуполномоченный отдела милиции №6 ОБЭП при УВД г. Новосибирска) в суде пояснил, что он отбирал у Лебедева Д.М. явку с повинной, которую последний писал добровольно собственноручно, без какого-либо физического и психологического давления с его стороны. Оснований не доверять показаниям названного свидетеля, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, у суда не имеется. Ранее с подсудимым М. знаком не был, неприязненных отношений не имел, что исключает основания для оговора указанным лицом подсудимого Лебедева.

Доводы Лебедева об отсутствии у него корыстного умысла, о выполнении им поручений А., Я. и получении им денежных средств от них за посреднические услуги, являются необоснованными, опровергаются изложенными им самим в явке с повинной сведениями о том, что им было предложено по поддельным документам К. оформить кредит в банке, полученные впоследствии денежные средства потратил на личные нужды. Об аналогичных обстоятельствах пояснял Лебедев и при допросе его в качестве обвиняемого. Свидетель К. поясняла о том, что на ее мужа был оформлен в банке кредит, Лебедев его убедил, что погашать кредит не нужно, получен был кредит по поддельным документам. Свидетель Д. пояснял о том, что Лебедевы обещали К. 50% от суммы полученного на его имя кредита, убеждали, что погашать его не нужно, обязанность подготовить документы на имя К. взял на себя Лебедев. По мере получения денег К. передал их Лебедеву. В ходе проведенных очных ставок с Лебедевой и Лебедевым К. пояснял о том, что Д. познакомил его с Лебедевым, как с человеком, который поможет оформить кредит, без последующей его оплаты, Лебедева также его уверяла, что платит за кредит не нужно. Лебедевы сообщили, что сами подготовят пакет документов для него. Полученные денежные средства передал Лебедеву, из которых Лебедев отдал ему 150000 рублей.

Кредит вторым другим лицом был получен на основании поддельных документов, подготовленных для него Лебедевым и другим лицом, что свидетельствует об отсутствии намерений погашать кредит в будущем и наличии корыстного умысла у указанных лиц.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» по эпизодам № 1,2 нашел свое полное подтверждение в судебном заседании. В результате заключения кредитных договоров с Рыбаченок Н.Н. и вторым другим лицом ЗАО «Банк ВТБ-24» причинен материальный ущерб на сумму 300000 рублей (по каждому эпизоду), что превышает установленную примечанием к ст. 158 УК РФ сумму материального ущерба в 250000 рублей и является крупным размером.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель О., который пояснил, что в сентябре 2007 года он по просьбе Лебедева занимался частным извозом, возил его по разным местам, в частности, на ул. Советская, откуда выходил с документами в руках. В ноябре 2007 года он возил Лебедева и еще одного мужчину, имени которого он не знает, в банк ВТБ 24, расположенный возле стадиона Спартак. Присутствовала ли в машине Лебедева, он не помнит. Передачи денег Лебедеву со стороны второго человека он не помнит.

Показания данного свидетеля не свидетельствуют об отсутствии в действиях Лебедева состава преступления. Свидетель О. в своих показаниях не уточнял дату, когда имели место события по перевозке Лебедева с еще одним мужчиной в ЗАО Банк ВТБ-24», имени или фамилии второго мужчины свидетель защиты не назвал, что не позволяет считать, что свидетель описывает события дня получения кредита вторым другим лицом.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой Рыбаченок по эпизоду №1 и действия подсудимого Лебедева по эизоду№2 по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым Лебедеву и Рыбаченок, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. При назначении наказания суд учитывает также роль и степень участия Лебедева и Рыбаченок в совершении группового преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Лебедеву и Рыбаченок, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает их явки с повинной. В отношении Лебедева состояние его здоровья, Рыбаченок тот факт, что ранее она не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбаченок суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лебедеву суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение виновных, суд считает возможным не назначать Лебедеву и Рыбаченок дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем учитывая степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому Лебедеву положений ст.ст. 73, 64 УК РФ судом не установлено, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.

Учитывая совокупность смягчающих наказание Рыбаченок обстоятельств, суд полагает еще возможным применить к ней положения ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Наказание Лебедеву следует отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

По настоящему делу представителем потерпевшего заявлен гражданский иск на общую сумму 1090964 рубля.

Поскольку по делу необходимо произвести дополнительные расчеты, представить представителем потерпевшего дополнительные доказательства размера материального ущерба, в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ суд полагает необходимым признать за ЗАО «Банк ВТБ-24» право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о его размерах в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедева Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска от 02.07.2009, окончательно определив Лебедеву Д.М. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лебедеву Д.М. исчислять с 01 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Лебедеву Д.М. время нахождения его под стражей в период с 20.02.2008 по 01.06.2010.

Меру пресечения Лебедеву Д.М. избрать в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ 54/1 ГУФСИН России по НСО до вступления приговора в законную силу.

Рыбаченок Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыбаченок Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Рыбаченок Н.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющие исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Признать за ЗАО «ВТБ-24» право на удовлетворение гражданского иска передав вопрос о его размерах в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства подлежат хранению при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Петрова