Статья 264 часть 3



Дело № 1-439/2010

Поступило в суд 30.09.2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года г.Новосибирск

Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.

при секретарях Копыловой Т.В., Малик А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В.

подсудимого Кудрявцева И.В.

защитника – адвоката Куршева А.К., предъявившего ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 2966 от 02.11.2010

а также потерпевших Кр., К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУДРЯВЦЕВА И.В., ранее судимого:

18.09.2006 по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

освобожденного 15.09.2007 по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18.06.2010 в 00 часов 35 минут водитель Кудрявцев И.В. управляя доверенным технически исправным автомобилем ВАЗ 2106, следовал в условиях темного времени суток, неограниченной видимости и сухого асфальта по ул.Каменская магистраль в направлении от ул.Фрунзе к ул.Военная Центрального района г.Новосибирска.

В пути следования Кудрявцев И.В., имея реальную возможность предвидеть наступление общественно опасных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, осознавая противоправный характер своих действий, нарушая требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, из-за незначительного стажа вождения неверно оценил дорожные и метеорологические условия, в частности темное время суток, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и в 16,9 м от 11-ой световой опоры (от улицы Военная) и в 4,0 м от правого края проезжей части совершил наезд на пешехода В., пересекавшего проезжую часть ул.Каменская магистраль слева направо относительно движения автомобиля. После наезда на пешехода Кудрявцев И.В. в 0,0 м от 11-й световой опоры и в 0,0 м от правого края проезжей части допустил наезд на ограждение, которое идет вдоль проезжей части.

В результате своих действий Кудрявцев И.В. по неосторожности причинил В. следующие телесные повреждения:

- на голове: ссадина на лбу справа, на фоне ссадины рана; рана на лбу в центральной части; ссадина и рана; ссадина на лбу слева; ссадина в скуловой области слева; ссадины (две) на спинке носа у основания; множественные ссадины в скуловой и височной области справа; на фоне одной из ссадин у наружного конца правой брови рана; на веках правого глаза кровоподтек; кровоизлияния в мягкие ткани в лобной области справа, в затылочной области справа; перелом костей (теменной, лобной, клиновидной) справа; распространенное кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой;

- на шее: ссадина на боковой поверхности шеи справа;

- на туловище: обширная ссадина на животе справа между условной окологрудинной и средней подмышечной линиями; ссадина на передней поверхности груди слева по краю реберной дуги между окологрудинной и среднеключичной линиями; переломы 3-10 ребер справа по косой линии от среднеключичной до средней подмышечной линиями; переломы 3, 5, 6 ребер по околопозвоночной линии слева и 5 ребра слева по среднеключичной линии; разрыв шестого грудного межпозвонкового диска; кровоизлияние в околопочечной клетчатке с двух сторон;

- на конечностях: кровоподтек на задней поверхности правого предплечья в верхней трети; множественные ссадины на тыле правой кисти; ссадины (две) на задней поверхности левого запястья; рана на наружной поверхности правой голени в верхней трети на расстоянии 46 см от стоп; ссадина над правым надколенником; рана в паховой области слева с распространением на внутреннюю поверхность бедра; кровоподтек на внутренней и задней поверхности левого бедра в средней и нижней трети; множественные кровоподтеки на внутренней поверхности левой голени в верхней и средней трети; перелом левой бедренной кости в средней трети на расстоянии 67 см от стоп; перелом малоберцовой кости слева 18 см от стоп; перелом большеберцовой кости слева на расстоянии около 15 см от подошвенной поверхности стоп; перелом наружного мыщелка правой бедренной кости на расстоянии 51 см от стоп.

Все вышеописанные повреждения оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоят в прямой причинной-следственной связи с наступившей смертью. Непосредственной причиной смерти В. явилась черепно-мозговая травма в виде перелома костей черепа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку.

Причинение смерти В. состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением Кудрявцевым И.В. требований пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Кудрявцевым И.В. требований пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Кудрявцев И.В. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Кудрявцев И.В. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кудрявцева И.В. суд квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей Кр., положительные характеристики по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии со ст.6 УК РФ, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, молодой возраст подсудимого, то, что вину в совершенном преступлении он признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, учитывая принятые меры к частичному возмещению материального вреда потерпевшей Кр., суд приходит к выводу, что исправление Кудрявцева И.В. возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.

При этом исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64, суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшей Кр. о возмещении материального ущерба в размере 40.000 рублей суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Учитывая, что часть данной суммы в размере 10.000 рублей подсудимый в ходе судебного заседания возместил потерпевшей, взысканию с Кудрявцева И.В. подлежит 30.000 рублей. Исковые требования о компенсации морального вреда потерпевшая Кр. не заявила.

Требования потерпевшего К. в части возмещения материального вреда в сумме 100.000 рублей удовлетворению не подлежат, поскольку доказательства, подтверждающие фактическое несение расходов в указанной сумме суду не представлено.

Исковые требования потерпевшего К. о возмещении морального вреда в размере 300.000 рублей подлежат удовлетворению частично. При определении размера компенсации морального вреда, суд, учитывает степень нравственных страданий потерпевшего К. - брата погибшего, конкретные обстоятельства дела, и принимает во внимание то, что они длительное время фактически не общались и родственных отношений не поддерживали. Также суд учитывает степень вины подсудимого, который совершил неосторожное преступление, и его материальное положение. Исходя из требований разумности и справедливости, руководствуясь ст.151 ГК РФ, суд полагает возможным взыскать с Кудрявцева И.В. в пользу К. компенсацию морального вреда в размере 15.000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудрявцева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кудрявцеву И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Кудрявцева И.В. не менять постоянное места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Кудрявцева И.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Кр. 30.000 рублей.

Взыскать с Кудрявцева И.В. в пользу К. в счет возмещения морального вреда 15.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.Ю.Веселых