Статья 161 часть 2 пункт `г`



Дело № 1-472/2010

Поступило в суд 27.10.2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября 2010 года г.Новосибирск

Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.

при секретаре Малик А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И.

подсудимого Лапина А.С.

защитника – адвоката Куршева А.К., предъявившего ордер Центральной коллегии адвокатов г.Новосибирска № 3018 от 09.11.2010

а также потерпевшей О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛАПИНА А.С., ранее судимого:

13.01.2003 по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

12.05.2004 по ст.70 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору от 13.01.2003 – окончательно к 5 годам 9 месяцам лишения свободы;

освобожденного 08.09.2009 по отбытию наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12.10.2010 около 18 часов 45 минут Лапин А.С., находясь возле остановки общественного транспорта «Театр», расположенной в Центральном районе г.Новосибирска, обратил внимание на незнакомую ему О., у которой на левом плече находилась сумка на ремне. Предполагая, что в сумке О. может находиться ценное имущество, у Лапина возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя указанный преступный умысел, в это же время и в этом же месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Лапин подошел к О. и попытался открыто похитить у нее сумку, стоимостью 1.000 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 2.310 рублей, сотовый телефон «S 5230», стоимостью 6.750 рублей, сотовый телефон «А5», стоимостью 1.000 рублей, паспорт на имя О. При этом Лапин схватил руками сумку на ремне, находившуюся на плече О., и с силой попытался выхватить ее. О., осознавая противоправность действий Лапина, стала удерживать свою сумку и звать на помощь. Тогда Лапин, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение грабежа, в целях подавления воли О. к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ее рукой в плечо, отчего О. упала на колени. В это время противоправные действия Лапина были пресечены прохожими гражданами и сотрудниками милиции. Таким образом, Лапин не смог довести свой преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Лапин А.С. осознает последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лапина А.С. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, состояние гражданской жены подсудимого, которая находится на шестом месяце беременности.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Учитывая, что Лапин склонен к совершению преступлений, ранее неоднократно судим, через непродолжительное время после освобождения по отбытию наказания по предыдущему приговору, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст.64, суд не усматривает.

Вместе с тем суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лапина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 октября 2010 года по 21 ноября 2010 года.

Меру пресечения Лапину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Лапина А.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лапиным А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.Ю.Веселых