ч.1 ст.157 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Новокузнецк Дата обезличенаг.

ФИО1 Центрального суда ... области Сальников Д.С.,

с участием гос.обвинителя - пом.прокурора ... ... ФИО0,

осужденного Б.,

защитника С.,

потерпевшей А.,

при секретаре Орловой О..

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело по апелляционному представлению гос.обвинителя на приговор мирового судьи судебного участка ... ... от Дата обезличенаг., которым

Б., судимый:

Дата обезличенаг. судом по ст.159 ч.2, ст.159 ч.1, ст.158 ч.2 п.В, ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличенаг. условно-досрочно на 6 мес. 5 дней;

осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к 90 часам обязательных работ,

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи судебного участка ... ... от Дата обезличенаг. Б. осужден за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, совершенное при следующих обстоятельствах.

Так, по решению мирового судьи от Дата обезличена года Б. обязан к уплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно в пользу А. на содержание дочери, начиная с Дата обезличена года и до ее совершеннолетия. Однако, зная о решении суда, Б. алименты выплачивал не регулярно, образовавшиеся задолженности погашал периодически не полностью. Б. неоднократно, вызывался к судебному приставу-исполнителю, предупреждался об уголовной ответственности, о необходимости трудоустроиться и погашать задолженности по алиментам, но на предупреждения о погашении долга по алиментам не реагирует. Исполнительное производство было возбуждено Дата обезличенаг. С Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Б. злостно уклоняется от уплаты алиментов, иной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывает. Имеет задолженность за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в сумме 40 364 рубля 77 копеек, без учета ранее не погашенного долга. Общая задолженность по алиментам на Дата обезличена г. составляет 85 832 рубля 46 копеек, с учетом ранее не погашенного долга.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, по правилам гл.40 УПК РФ.

Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и ему назначено наказание в виде 90 часов обязательных работ. Возложить на Б. обязанность, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства, в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания для учета, в назначенное время.

На приговор мирового судьи судебного участка ... ... от Дата обезличенаг. гос.обвинителем было принесено апелляционное представление, согласно которого приговор суда является незаконным и подлежит изменению в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, что повлекло за собой назначение Б. несправедливого наказания. Кроме того, суд не учел характер общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Не учтены судом возраст подсудимого - 26 лет, раскаяние в содеянном и положительная характеристика с места работы. Также, допущено несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а именно при назначении наказания судом учтено, что по месту учебы подсудимый характеризуется положительно, однако доказательств тому, что подсудимый учится, у суда не имелось. Нарушены требования ч.1 ст.157 УК РФ в виде 90 часов обязательных работ, вышел за пределы наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, что повлекло назначение несправедливого наказания.

Б., потерпевшей А. приговор суда обжалован не был, возражений на апелляционное представление не представлено.

Государственный обвинитель – помощник прокурора ... ... ФИО0 в суде доводы представления поддержала в полном объеме. Дополнительно пояснила, что мировым судьей, при назначении наказания, необоснованно возложены обязанности, поскольку суд не назначал Б. лишение свободы и не применял ст.73 УК РФ.

Б, его защитник – адвокат С., против доводов представления не возражали.

Потерпевшая А. в суде апелляционное представление поддержала в полном объеме.

Суд, заслушав мнение участников процесса, проверив доводы апелляционного представления по материалам уголовного дела, находит приговор подлежащим изменению, апелляционное представление подлежащим удовлетворению в части, по следующим основаниям.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.ст. 73, 307, 308 УПК РФ, при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в приговоре следует указывать, сведения, характеризующие личность подсудимого, мотивы принятых решений по всем вопросам, относящимся к назначению уголовного наказания, освобождению от него или его отбыванию.

В соответствии со ст.369 УПК РФ, основанием изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора является несправедливость назначенного наказания, в случаях, предусмотренных статьей 383 УПК РФ. Приговор суда первой инстанции может быть изменен в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей.

Приговор по настоящему делу постановлен в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Б. с предъявленным обвинением. Порядок, установленный нормами УПК РФ, в данном случае не был нарушен, поскольку Б. в судебном заседании, в присутствии своего адвоката заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Из вводной части приговора видно, что Б. не работает, ранее судим Дата обезличенаг. судом по ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, п.б ч.2 ст.158, ст.69 ч.2 УК РФ, суд считает обоснованными и подтвержденными в судебном заседании.

При решении вопроса о мере наказания за совершенное преступление, суд, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ суд не установил, сведения о чем в приговоре отсутствуют.

Вместе с тем, в резолютивной части приговора суд, назначив Б. наказание в виде обязательных работ, одновременно возложил на него дополнительные обязанности - в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства, в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания для учета, в назначенное время, чем нарушил ст.ст. 49, 73 УК РФ, согласно которым возложение на осужденного исполнения определенных обязанностей возможно только в случае назначения условного наказания по правилам ст.73 УК РФ.

Довод государственного обвинителя о том, что на Б. возложены дополнительные обязанности, необоснованно и в противоречии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, также, нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Кроме того, суд принимает доводы представления в части необоснованного назначения Б. наказания в виде 90 часов обязательных работ, при неприменении ст.157 ч.1 УК РФ, при том, что в качестве отягчающего обстоятельства суд учел наличие рецидива.

При назначении наказания Б. суд апелляционной инстанции правила рецидива, предусмотренные ст.68 УК РФ, не применяет.

Суд считает не состоятельными доводы представления о том, что мировым судьей, при назначении наказания, не учтены характер общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, молодой возраст подсудимого, раскаяние, поскольку суд, при назначении вида и размере наказания, принимал во внимание все обстоятельства по делу в совокупности, как характер и степень общественной опасности, так и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого.

На основании изложенного, в приговор необходимо внести изменения, а именно: в водной части указать место работы Б. - ООО в должности слесаря-сантехника, наличие судимости по ст.159 ч.2, ст.159 ч.1, ст.158 ч.2 п.В, ч.1 ст.157 УК РФ, и исключить указание о возложении на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку это не предусмотрено законом.

В остальном приговор является законным, обоснованным и справедливым.

Руководствуясь ст.ст.367-369 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка ... ... от Дата обезличенаг в отношении Б. – изменить.

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.

Изменить в водной части приговора установочные данные Б., указав место работы – ООО в должности слесаря-сантехника, а также, наличие судимости: Дата обезличенаг. судом по ст.159 ч.2, ст.159 ч.1, ст.158 ч.2 п.В, ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличенаг. условно-досрочно на 6 мес. 5 дней.

Исключить указание о возложении на Б. обязанности, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет по месту жительства, в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания для учета, в назначенное время.

В остальном приговор суда оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 дней с момента получения его копии.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции

ФИО1Сальников

Приговор вступил в законную силу