П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья
Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской обл. Чесик В.Н.
С участием государственного обвинителя Меньшовой А.А.
Подсудимого: Д.Защитника: адвоката Клабуковой С.С. При секретаре: Чегодаевой М.Н.рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке
14 июля 2010 года.
дело по обвинению: Д, родившегося января
19 года в г. Новокузнецке, Кемеровской обл.,
гражданина РФ, с образованием средне-техническим,
не состоящего в браке, не работающего, проживающего
в г., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Д обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
28.04.2010г. около 19 часов Д у дома по ул.Г, незаконно приобрел – купил за 600 рублей у неустановленного следствием лица 3 свертка фольги с веществом, признанным согласно Федеральному закону № 3 ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в редакции от 31.12.2009г., заключению эксперта № 0785 от 14.05.2010г. наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой не менее 0,157 грамма. Имея умысел на незаконный сбыт части данного наркотического средства, Д умышленно незаконно хранил его при себе до 16 час. 45 мин. 29.04.2010г., когда, покушаясь на незаконный сбыт наркотических средств, продал в подъезде № дома № по ул.Е в г.Н за 400 рублей, то есть умышленно незаконно сбыл Г. – участнице проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов - МОПНОН КМ УВД по г.Новокузнецку в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. №144-ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», часть приобретенного наркотического средства, а именно – два свертка фольги с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой соответственно 0,086; 0,071 грамма, суммарной массой 0,157 грамма. Однако, Д. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками МОПНОН КМ УВД по г.Новокузнецку, которые изъяли из незаконного оборота два свертка фольги с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой соответственно 0,086; 0,071 грамма, суммарной массой 0,157 грамма, у Г.
Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Д обоснованно привлечен к ответственности по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, его вина подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый последствия заявленного ходатайства осознаёт, санкция ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимого, а также требования ст.316 УПК РФ.
Участковый уполномоченный милиции, характеризуя подсудимого по месту жительства отрицательно, указывает, что Д. употребляет спиртные напитки, наркотические средства, привлекался к административной ответственности (л.д.67).
Соседями по месту жительства (л.д.66) Д характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Д раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует признание им вины в судебном заседании.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, а также суд учитывает тяжелую болезнь матери Д.
Оценивая данные обстоятельства в совокупности, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание Д.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, личность Д, суд приходит к выводу, что исправление осужденного может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд считает, что именно реальная мера позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправления осужденного.
Однако совокупность смягчающих обстоятельств таких как, состояние здоровья матери Д, способствование раскрытию и расследованию преступления, суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств, и считает возможным назначить Д наказание по преступлению с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.
Руководствуясь ст. 314-316, ст. 307 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Д виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Д до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда немедленно.
Срок наказания исчислять с 14 июля 2010года.
Вещественное доказательство:
– наркотическое средство героин, массой 0,145 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ОВД по Центральному району г.Новокузнецка (л.д.54) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно
Приговор вступил в законную силу.
Судья: В.Н. Чесик