публикация



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Центрального районного суда г.Новокузнецка Кемеровской обл. Чесик В.Н.

С участием государственного обвинителя: Платова М.И.

Подсудимого: Ш.

Защитника: адвоката Фролковой М.В.

При секретаре: Чегодаевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Новокузнецке

26 мая 2010 года

дело по обвинению: Ш.,

родившегося 00 июня 0000 года в г., К. области, гражданина РФ,

с образованием средним специальным, состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного г.Н, ул.О, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ш. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

28.02.2010 года в 04.00 часов Ш. находясь в гостях по адресу ул.К. в гор.Н., во исполнении внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил материальные ценности принадлежащие Л.: принтер «hp Laserjet 1010», серия № CNFD 171477 с сетевыми шнурами и шнурами USB общей стоимостью 4500 рублей, принтер «HP PSC 1410», серия № Q 7290 В стоимостью 3000 рублей и не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет. С похищенным Ш. с места преступления скрылся, причинив Л. значительный ущерб на общую сумму 7500 рублей. Похищенным Ш. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Ш. обоснованно привлечен к ответственности по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознаёт, санкции ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Участковый уполномоченный милиции, характеризуя подсудимого по месту жительства удовлетворительно, указывает, что жалоб и заявлений от соседей на Ш. не поступало (л.д.47).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Ш. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Ш. наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения

По основанию, изложенному в п. 1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.

Председательствующий: подпись

В Е Р Н О

Приговор вступил в законную силу.

Судья: В.Н. Чесик