П Р И Г О В О Р
С участием государственного обвинителя: Авраамовой Г.Е.
Подсудимого: Ж.
Защитника: адвоката Кудрявцева А.В.
При секретаре: Чегодаевой М.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Новокузнецке
27 мая 2010 года
дело по обвинению: Ж.,
родившегося 00 000000 0000 года в г.Н., К. области, гражданина РФ,
с образованием средним специальным, не состоящего в браке, не работающего,
проживающего в г.Н., ул.Б., судимого: 00.00.2009г. районным судом г.Н. по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ж. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
25.02.2010 года в 16 часу Ж, находясь у себя в квартире по адресу ул.Б, г.Н., во исполнении внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащий В. цифровой фотоаппарат «SAMSUNG ES 55», стоимостью 3490 рублей, причинив таким образом потерпевшей значительный материальный ущерб. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Ж. обоснованно привлечен к ответственности по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознаёт, санкции ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.
Участковый уполномоченный милиции характеризует подсудимого по месту жительства удовлетворительно, отмечает, что жалоб от соседей на него не поступало (л.д.69).
По последнему месту работы Ж. характеризуется положительно (л.д.71).
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Ж. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, и наказание Ж. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку полагает, что наказание должно быть связано с постоянным контролем в местах лишения свободы.
Поскольку приговором районного суда г.Н. от 00.00.2009г. Ж. осужден по ст.70 УК РФ, при этом суд считает возможным частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору.
На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому необходимо назначить в колонии-поселении, поскольку он совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.Новокузнецка от 26.06.2009г.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Новокузнецка от 26.06.2009г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Обязать осужденного Ж. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу явиться в Территориальный орган уголовно исполнительной системы (ГУФСИН России по Кемеровской области, г.Кемерово, ул.Ленина,53 «а») для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Разъяснить осужденному, что в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок 30 суток и в отношении него может быть принято решение о заключении под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, установленном статьями 75 и 76 Уголовного кодекса РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
По основанию, изложенному в п. 1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.
Председательствующий: подпись
В Е Р Н О
Приговор вступил в законную силу.
Судья: В.Н. Чесик