публикация



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Центрального районного суда г.Новокузнецка Кемеровской обл.

Чесик В.Н.

С участием государственного обвинителя: Меньшовой А.А.

Подсудимого: К.

Защитника: адвоката Минюкова Д.Н.

При секретаре: Чегодаевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Новокузнецке

19 июля 2010 года

дело по обвинению: К., родившегося 00

апреля 0000г. в г.Новокузнецке, Кемеровской

обл., гражданина РФ, с образованием 9 классов,

не состоящего в браке, не работающего, проживающего в

гор. Новокузнецке, ул. без регистрации,

не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый К. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей и в совершении покушения на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

19.04.2010г. около 18 часов К, находясь в автобусе маршрута №00, в районе остановки по ул.К. г.Новокузнецка Кемеровской области, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что в салоне много народу, тесно, за ним никто из пассажиров не наблюдает и незаметно для окружающих открыл замок сумки, находившейся при потерпевшей К, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Нокиа 6131» стоимостью 7 500 рублей, с находившейся в нем сим. картой «Билайн» материальной ценности не представляет, с флеш картой 1 МБ, стоимостью 500 рублей. С похищенным К. вышел из автобуса и с места преступления скрылся, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

05.05.2010г. около 15 часов К., находясь в автобусе маршрута №0 «а», в районе остановки по ул.К. г.Новокузнецка Кемеровской области, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что в салоне много народу, тесно, за ним никто из пассажиров не наблюдает и незаметно для окружающих из сумки, находившейся при потерпевшей Ш, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил кошелек стоимостью 200 рублей, с деньгами в сумме 400 рублей и пластиковыми картами, на общую сумму 600 рублей. С похищенным К. вышел из автобуса и с места преступления попытался скрыться, однако К. довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ДПС, похищенное у него изъято.

Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что К. обоснованно привлечен к ответственности по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознаёт, санкция ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания в соответствии с ст.316 УПК РФ.

Кроме того при назначении наказания по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.66 УК РФ.

Участковый уполномоченный милиции, характеризуя подсудимого по месту жительства удовлетворительно, указывает, что жалоб со стороны соседей на К. не поступало(л.д.96).

Подсудимым суду представлена характеристика Кемеровского областного отделения общественной организации «Преображение России», о том, что К проходит лечение в данной организации, характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что К. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, а также то обстоятельство, что в ходе предварительного следствия он добровольно заявил о совершенном преступлении от 19.04.2010г., обратившись с явкой с повинной (л.д. 20).

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, поэтому суд назначает наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ по преступлению, совершенному от 19.04.2010г.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить К. наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен действиями подсудимого, который требования потерпевшей признал.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание:

- по преступлению, предусмотренному п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ от 19.04.2010г. - в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ от 05.05.2010г. в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить К. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с К. в пользу К. - в возмещение ущерба 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

По основанию, изложенному в п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.

Председательствующий: подпись

В Е Р Н О

Приговор вступил в законную силу.

Судья: В.Н. Чесик