публикация



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новокузнецк 30 июля 2010г.

Судья Центрального районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А.,

С участием государственного обвинителя Глушковой Г.Н.,

Подсудимых Лапшина Д.М., Соломатова А.С., Транькова А.И.,

Защитников Ассоровой Е.О., уд. № 917, Маньшина И.А., уд.№ 391, Марушкиной А.В., уд. № 1016,

При секретаре Назаровой Е.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Лапшина Д.М., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Соломатова Александра Сергеевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Транькова Алексея Игоревича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Соломатов А.С. и Траньков А.И. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Лапшин Д.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

19.08.2009г. в 19.35 часов Соломатов А.С. и Траньков А.И. группой лиц по предварительному сговору между собой в районе дома Номер обезличен по ... в ... гор. Новокузнецка умышленно, незаконно, покушались сбыть наркотическое средство, признанное экспертными заключениями героином массой 0,07 грамма, 0,61 грамма, 0,52 грамма, общим весом 1, 20 грамма, что является крупным размером, продав его часть, находящуюся в одном бумажном свертке, за 200 рублей гр-ке М., участнице ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по ..., распределив роли следующим образом. 19.08.2009г. около 16 часов у киоска на железнодорожной станции «Островская» в ... гор. Новокузнецка Траньков А.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с Соломатовым, у неустановленного следствием лица незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство героин массой 1,20 грамма, расфасованное в бумажные свертки, после чего с ведома Соломатова незаконно хранил указанное наркотическое средство – героин при себе в карманах одежды. В тот же день 19.08.2009г. в 19.35 мин передал Соломатову для сбыта 9 свертков с героином - массой 0,07 грамма, массой 0,61 грамма, общим весов 0,68 грамма, что является крупным размером. Соломатов непосредственно осуществил сбыт героина М. в ходе ОРМ «Проверочная закупка, продав за 200 рублей один сверток с наркотическим средством, признанным заключением эксперта Номер обезличен от 02.09.2009г. наркотическим средством- героином, массой 0,07 грамма, деньги, полученные от сбыта, передал Транькову А.И.

Оставшуюся часть наркотических средств - героин массой 1,13 грамма, что является крупным размером, Соломатов А.С. и Траньков хранили при себе в одежде. При задержании у Соломатова было изъято 9 свертков с героином массой 0,61 грамма, что является крупным размером, а у Транькова А.И. изъято 8 бумажных свертков с героином массой 0,52 грамма, признанным таковым заключением эксперта, что является крупным размером.

Однако, преступление не было доведено Соломатовым А.С. и Траньковым А.И. до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. их преступная деятельность была пресечена сотрудниками Новокузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по ..., которые изъяли из незаконного оборота наркотическое средство - героин массой 0,07 грамма у гр. М., остальную часть-1,13грамма у Соломатова и Транькова при задержании.

В октябре 2009г. Лапшин Д.М. у дома Номер обезличен по ... в ... гор. Новокузнецка вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. После чего, в конце октября 2009г., находясь на остановке «Космонавтов» в ... гор. Новокузнецка Лапшин Д.М. вовлек в групповой сбыт наркотических средств в особо крупном размере Транькова А.И.

Будучи организатором группового сбыта неустановленное следствием лицо, имея связи в среде наркосбытчиков, приобретал и поставлял Лапшину Д.М. наркотическое средство – героин для сбыта наркозависимым лицам, оплачивая Лапшину 2000 рублей за сбыт одной партии наркотического средства. За это вознаграждение полученное наркотическое средство Лапшин Д.М. незаконно, в целях сбыта, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом и Траньковым А.И. хранил у себя в автомобиле «Тойота» ... с момента приобретения и до того времени, когда по мере необходимости, осознавая, что оказывает содействие в сбыте наркотических средств, незаконно сбывал, передавая наркотическое средство Транькову А.И. для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам по цене 200 рублей за один сверток с героином. Полученные от Транькова А.И. деньги Лапшин Д.М. передавал неустановленному следствием лицу.

Так, во исполнение общего преступного умысла, 02.11.2009г. в период до 20 часов неустановленное следствием лицо умышленно, в целях дальнейшего сбыта группой лиц по предварительному сговору с Лапшиным Д.М. и Траньковым А.И. приобрел и передал Лапшину Д.М. у дома Номер обезличен по ... в ... гор. Новокузнецка наркотическое средство- героин, не менее 7,60 граммов, т.е. в особо крупном размере, которое Лапшин Д.М. незаконно, умышленно, в целях сбыта, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом и Траньковым А.И. хранил у себя в автомобиле «Тойота» гос. Номер С 921 ХО, 42, находящемся у дома Номер обезличен по ... в ... гор. Новокузнецка.

03.11.2009г. около 13 часов Лапшин Д.М. согласно договоренности о сбыте наркотических средств, во исполнение указаний неустановленного следствием лица, осознавая, что действует в общих интересах, по телефону договорился о встрече с Траньковым А.И. у торгового центра «Комета» по ... в ... гор. Новокузнецк для передачи ему наркотического средства в особо крупном размере и приехал к месту сбыта на автомобиле «Тойота» ..., приготовив к незаконному сбыту наркотическое средство – героин, весом, 7,60 грамма, что является особо крупным размером.

Однако, 3.11.2009г. около 13.05 часов у торгового центра «Комета» по ... в ... гор. Новокузнецка Лапшин Д.М. был задержан сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО в ходе проведения ОРМ «Наблюдение». Преступление не было доведено Лапшиным Д.М. и неустановленным следствием лицом до конца по независящим от них обстоятельствам: Траньков добровольно отказался от совершения преступления, сообщил сотрудникам о готовящемся сбыте героина и преступная деятельность Лапшина и неустановленного лица была пресечена сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО, которые 03.11.2009г. в период с 13.10 часов до 13.30 часов в ходе задержания и обследования автомобиля «Тойота» ..., на котором приехал Лапшин, у торгового центра «Комета» по ... гор. Новокузнецка изъяли из незаконного оборота наркотическое средство, признанное заключением эксперта наркотическим средством – героином, весом 7,60 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Лапшин Д.М. вину признал полностью, показания давать отказался, воспользовался ст. 51 Конституцией РФ.

Из показаний Лапшина Д.М., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что с августа 2008г. он работает таксистом на автомобиле «... гос. номер .... Стал употреблять героин. Примерно 27.10.2009г. днем, около 15 часов, на остановке «АТС» в ... гор. Новокузнецка, где ожидал пассажира, к нему подошел Вадим, с которым ранее отбывал наказание. Вадим предложил помочь его знакомому Сергею, сказал, что нужно отвозить наркотики из Ильинки в и .... Согласился. 27.10.2009г. вечером около его дома по ... взял номер его мобильного телефона и звонил всегда со скрытого номера. В первый раз Сергей взял у него только номер телефона и сказал, что когда нужно будет отвезти кое-что, не называл это ни словом «героин», ни словом «наркотик». Сказал, что когда нужно будет отвезти, он перезвонит, за одну «ходку» 2 000 рублей. Приблизительно 29-30 октября 2009г. вечером, около 20 часов Сергей позвонил и спросил: «Отвезешь?» Согласился. Вскоре Сергей привез сверток из полиэтилена, что в свертке, не сказал, сказал отдать Транькову и дал его номер телефона. В записной книжке его телефона Траньков записан как «Транек». Сказал, что нужно подъехать к магазину «Комета» по ... подойдет к нему сам. Он сразу поехал, когда подъезжал к ...у, позвонил Транькову, сказал что сейчас подъедет и назвал номер и модель своей машины. Сергей звонил ему не каждый день. Всего он возил героин 4 раза. Когда он вез наркотик 01.11.2009г., который получил от Сергея во дворе своего дома по ... в ..., то заглянул в сверток, увидел там бумажные героиновые «чеки», скрепленные скобой. Он сразу понял, что везет наркотик – героин, т.к. сам употребляет и знает, что в таких свертках продают героин. Внутрь свертков он не заглядывал, но все 4 раза, что он возил героин от Сергея к Транькову, он покупал каждый раз у Транькова по 1-2 «чека» с героином для собственного употребления по 200 рублей за «чек». Сколько всего купил героина, не помнит, но все их употребил.

02.11.2009г. около 20 часов Сергей как обычно привез ему сверток с героином, сказал, чтобы он отвез завтра, т.е. 03.11.2009г. после звонка. Наркотик на ночь он оставил в своей машине «...» гос. номер .... 03.11.2009г. около 13 часов позвонил Сергей и сказал, чтобы вез. Куда ехать, не говорил, т.к. они всегда встречались в одном месте, т.к. у торгового центра «...» по ул. .... Когда он подъехал в назначенное место, к нему подошли незнакомые мужчины, представились сотрудниками полиции и спросили где наркотики. Он сказал, что наркотики в машине и показал: в пепельнице, между передними сиденьями 2 «чека» с героином, которые он отложил себе из последней партии, которую привез, из кармана правой водительской дверцы – полиэтиленовый пакет с остальными чеками. После оформления документов его доставили в здание наркополиции, где он написал собственноручное объяснение по факту своего задержания. (т.1л.д.220-221)

В судебном заседании подсудимый Соломатов А.С. вину признал полностью, показания давать отказался, воспользовался ст. 51 Конституцией РФ.

Из показаний Соломатова А.С., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, следует, что примерно с октября 2008 года он начал употреблять наркотики. С января 2009г. до конца июля 2009г. проживал по адресу ...16. В это время уже не работал. По договоренности с одним из малознакомых парней — наркоманов у него в квартире ежедневно в течении дня стали находиться FIO14 и Траньков. Они продавали героин. Им постоянно звонили на мобильный телефон, они уходили на встречу с покупателями наркотиков. Наркотики обычно находились у Транькова. Иногда по просьбе FIO14 или Транькова наркотик передавал и он, но в том случае, если не надо было брать за него деньги. Все вместе они употребляли героин. В середине июля 2009г. FIO14 и Траньков перестали к нему приходить, на мобильные телефоны не отвечали. В конце июля 2009г. к нему домой по ул. Антоновская, 116-16 пришел один Траньков. Траньков предложил ему работать «бегунком», т е. носить героин от Транькова непосредственно наркоманам. Траньков по мобильному телефону назначал наркоманам место встречи и говорил ему, куда именно отнести наркотики, давал столько героиновых «чеков», сколько заказывал наркоман – покупатель. Он должен был забрать у наркомана - покупателя деньги 200 рублей за «чек» и передавал их Транькову, который ожидал его дома по ...16. За такую работу дважды в день он получал по одному «чеку» героина и продукты питания. Работали так: около 10 часов созванивались, встречались в частном секторе улиц Ярославская, Антоновская. За день продавали 30-40 «чеков» с героином. «Чек» - это отрезок бумаги цветной, скрепленный скобой степлера, внутри с героином. Один «чек» стоит 200 рублей. Получал наркотик только от Транькова и деньги передавал также только ему. После того, как он продал квартиру, Траньков снял квартиру по адресу ..., где оба жили. Деньги за квартиру платил Траньков. В начале августа стали торговать на .... Продавали в районе туберкулезной больницы, а затем в районе остановки ..., недалеко от реки, на ... по старой системе, по предварительному телефонному звонку. 19.08.2009г. около 10 часов, по договоренности с Траньковым приехал на остановку «...». Сюда же на автобусе приехал Траньков. Торговали как обычно: ему или Транькову на мобильный телефон звонили покупатели — наркоманы, им назначали встречу в районе ..., вдоль реки. Брал у Транькова наркотики, передавал наркотики наркоманам, забирал деньги, отдавал их Транькову. Около 16-17 часов наркотики у них закончились и они с Траньковым на такси поехали на Запсиб. Здесь на остановке ... куда-то уходил. Затем они приехали домой по ..., Траньков пересчитал наркотики, из нескольких «чеков» отсыпал героин, который они употребили и вернулись на остановку ..., «чеки» с героином при этом были у Транькова. Они отсутствовали около часа и их уже ожидали наркоманы. Он и Траньков стали спускаться к реке, чтобы не обращать на себя внимания. Остановились в кустах. Траньков сразу дал ему несколько «чеков», которые он раздал наркоманам, деньги передал Транькову. Наркотики закончились, а покупатели продолжали подходить, поэтому Траньков, снова отсыпал ему из сигаретной пачки несколько «чеков» с героином, которые он стал продавать, а деньги передавать Транькову. Он не рассмотрел всех покупателей, их было не менее 7 человек, в основном парни. Помнит, что последней покупательницей была девушка, как он потом узнал -закупщица М. Юля. Продав часть наркотиков, пошли ниже к реке, подальше от дороги и домов, чтобы на них никто не обращал внимания. У него осталась часть наркотиков, и обычно Траньков их забирал, пока нет покупателей, но на этот раз сказал, чтобы он оставил «чеки» пока у себя. Недалеко от какого-тo киоска их с Траньковым задержали сотрудники полиции. У него изьяли 9 «чеков» с героином, телефон и смывы с пальцев рук. Все изъятое было упаковано: смывы и «чеки» с героином в два отдельных конверта, телефон в полиэтиленовый пакет. (т.1л.д.178-179)

В судебном заседании подсудимый Траньков А.И. вину признал частично, не признал приготовление к сбыту героина группой лиц по предварительному сговору с Лапшиным от 3 ноября 2009г. ввиду того, что сам сообщил о готовящемся сбыте сотрудникам милиции до приезда к месту сбыта Лапшина. Суду показал, что около 2 лет назад познакомился с Соломатовым, общались. Потом стали вместе употреблять наркотики. 29 июля 2009г. приехал к Соломатову. Купили наркотик и пришли к нему домой на ...16. Сюда же приехал и FIO14, который предложил ему и Соломатову работу- продавать героин. Соломатову «бегунком», ему – «смотрящим». Соломатов должен был продавать наркотик, а он передавать Соломатову наркотики и забирать у него деньги от продажи наркотиков. Он и Соломатов согласились. Ему или Соломатову звонили на мобильный телефон и называли место, где забрать наркотики, это были разные части ..., потом говорили, куда нужно положить деньги от продажи героина. Он этим людям никогда не звонил и не встречался с ними. Номер телефона не определялся. Начали работать с июля 2009г. Работали с 10-12 часов ежедневно. Ему звонили, говорили где забрать наркотики- обычная партия – 25- 35 «чеков», чаще всего 25 «чеков» по 200 рублей за чек. За работу им платили «чеками», по одному утром и вечером и с каждых 10 проданных «чеков» еще один «чек». 19.08.2009г. с утра продали одну партию- 28 «чеков». Около 16 часов наркотики у них практически закончились, осталось всего 3 «чека», когда ему позвонили, спросили, сколько осталось и предложили приехать на станцию «Островская», забрать за овощным киоском героин -в пачке из-под сигарет «Мальборо». Они с Соломатовым на такси приехали на станцию «Островская», где Соломатов забрал пачку с «чеками». На такси приехали на квартиру, которую снимали около двух недель: ..., секция на первом этаже. В квартире пересчитали «чеки», из части «чеков» отсыпали героин для себя, а затем поехали на остановку «...», где их уже ждали наркоманы. Они с Соломатовым спустились вниз, в сторону реки, там ..., наркоманы шли за ними. Они остановились в кустах. Часть наркотиков была у Соломатова и он стал продавать наркоманам, деньги передавал сразу же Транькову. Когда наркотики закончились, то оставшуюся часть он передал Саше. Затем они пошли к железной дороге, где ..., и у киоска были задержаны сотрудники наркополиции. Здесь же на месте в служебной машине полиции его досмотрели и изъяли: деньги в сумме 2500 рублей, полученные от продажи наркотиков, пачку из-под сигарет «Мальборо» с 8 «чеками» с героином, мобильный телефон «Самсунг», смывы с пальцев рук. Все, кроме денег, было упаковано, опечатано и заверено подписями понятых и его. Был составлен акт изъятия. 3 ноября 2009г. ждал героин от Лапшина, стоял в группе парней. Устал от такой жизни и когда подошел сотрудник милиции, спросил у них кто и что здесь делает, решил сообщить о готовящейся встрече с Лапшиным, т.к. тот был уже в пути. Лапшин должен был привезти партию героина для сбыта. До этого уже несколько раз привозил. В этот раз Лапшин приехал к нему на встречу на ... и был задержан сотрудниками наркополиции. Хотя Лапшин по предварительной договоренности вез героин для него и дальнейшего сбыта его наркоманам, он не хотел больше в этом участвовать, поэтому считает, что в его действиях - отказ от преступления.

Вина подсудимых установлена показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

Так, свидетель FIO14 показал, что наркотическое средство – героин употребляет с весны 2006 года. Транькова Алексея знает около двух лет, Траньков живет в ... недалеко от .... Траньков, как и он употребляет наркотик – героин. Зимой 2009г. от наркоманов он узнал, что у Транькова можно купить героин, и он стал покупать у Транькова наркотик, предварительно созваниваясь с ним по мобильному телефону. Места встречи для продажи героина Траньков назначал сам в разных местах ... гор. Новокузнецка. Покупая наркотики у Транькова, познакомился с Соломатовым. Весной 2009г., даты точно вспомнить не сможет Леша Траньков предложил ему подработать- продавать героин. Он согласился. Он и Траньков постоянно находились дома у Соломатова, который в то время проживал по ...16. Работа заключалась в следующем: ежедневно около 9 -10 часов они с Траньковым встречались у Соломатова по ...16. Соломатов жил один. Траньков приносил с собой уже расфасованный на «чеки» героин. Утром они все трое употребляли часть героина, который приносил Траньков. Наркоманы – покупатели звонили на мобильный телефон Транькова и он назначал место встречи. Наркотик наркоману мог отнести каждый из них троих – он, Соломатов или Траньков. Деньги отдавали Транькову. Работали приблизительно до 22 часов. Если героин заканчивался, то Траньков кому-то звонил, куда-то уходил и приносил новую партию героина. Один «чек» продавали за 200 рублей. За день работы продавали приблизительно 50-70 «чеков». В конце мая 2009г. он перестал общаться с Траньковым и Соломатовым.

Свидетель FIO1 показал, что работает в Новокузнецком МРО УФСКН РФ по ... в должности оперуполномоченного. В конце октября 2009г. им была получена оперативная информация о том, что во дворе дома Номер обезличен по ... в ... гор. Новокузнецка осуществляется сбыт наркотического средства – героина. 03.11.2009 г. около 12.30 часов с целью проверки указанной информации он совместно с оперуполномоченным Ноздреватых на служебном автомобиле наркополиции прибыл по указанному адресу. Во дворе дома они увидели несколько молодых людей по внешним признакам похожих на наркозависимых лиц, среди них находился молодой человек по описанию похожий на сбытчика наркотиков. Молодые люди, увидев их, разошлись по двору, но совсем не расходились, кого-то ожидали. Среди парней был задержан Траньков, похожий по описанию на наркосбытчика. При себе у него наркотиков не было. Траньков заявил, что он действительно занимается продажей героина, но на данный момент наркотика у него нет, поскольку он ожидает его доставки. Со слов Транькова наркотики ему должен привезти Лапшин Дмитрий на автомобиле ... гос. номер с .... В ходе досмотра Транькова был обнаружен и изъят: из правого бокового кармана надетой на нем дубленки - мобильный телефон «Нокия » с сим. картой. Траньков пояснил, что изъятый телефон принадлежит ему. Траньков в их присутствии со своего мобильного телефона позвонил Лапшину и тот сказал, что уже едет, а через несколько минут перезвонил и назначил место встречи у торгового центра «...» по ... в ... гор. Новокузнецка. Телефон был упакован в конверт, конверт заклеен и проклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати, где расписались понятые и Траньков. Вскоре был задержан автомобиль «Тойота» гос. номер с 921 хо, в котором находился водитель Лапшин. В присутствии Лапшина его автомобиль Тойота был осмотрен. При досмотре автомобиля найдено 100 свертков с героином и отдельно два свертка с героином в пепельнице. По результатам изъятия был составлен акт обследования автомобиля, который прочитал вслух, в акте раписались понятые и Лапшин. В ходе досмотра самого Лапшина у него изъят мобильный телефон «Нокия», был составлен акт изъятия. После этого все вернулись в отдел, где задержанные Траньков, Лапшин, а также понятые, принимавшие участие в мероприятиях дали пояснения. Траньков пояснил, что занимался сбытом наркотических средств, которые ему для сбыта привозил парень по имени Дмитрий, который 03.11.2009г. назначил ему место передачи наркотиков у торгового центра «Комета». Лапшин Д.М. пояснил, что в оплату 2000 рублей он перевозил наркотик – героин от парня по имени Сергей к продавцу- парню по имени Алексей. 02.11.2009г. Сергей передал ему два свертка с героином, которые 03.11.2009г. он повез Леше, но был задержан сотрудниками наркоконтроля. Наркотики были изъяты у него из машины.

Свидетель FIO2 показал, 3 ноября 2009г. около 12.50 часов он и FIO10 по приглашению сотрудников наркополиции присутствовали в качестве понятых при досмотре мужчины. Сотрудник полиции разъяснил им права и обязанности понятых, т.е. то, что они должны будут засвидетельствовать все, что будет происходить в их присутствии. После этого он, FIO10 и сотрудники полиции в служебном автомобиле наркополиции прибыли к дому Номер обезличен по ... в ... гор. Новокузнецка. Когда они подъехали, то сотрудник полиции обратил их внимание на группу молодых людей, по внешнему виду похожих на наркоманов, которые толпились во дворе дома. Сотрудники полиции подошли к этим людям и о чем- то с ними поговорили, после чего задержали одного из них, того кто был похож по приметам на сбытчика героина. Вместе с сотрудниками полиции и парнем, который был задержан, они прошли в подъезд дома Номер обезличен по .... В подъезде сотрудник полиции досмотрел задержанного, который по предложению сотрудника полиции назвался Траньковым Алексеем Игоревичем. У Транькова был изъят мобильный телефон «Нокия » с сим. картой. Траньков пояснил, что изъятый телефон принадлежит ему. Был составлен акт изъятия, в котором расписались понятые и Транькова. В это же деньб чутьл позже они как понятые наблюдали досмотр автомобиля Тойота серого цвета, гос. номера не помнит, водитель назвался Лапшиным. В машине было изъято 100 свертков с порошкообразным веществом и отдельно еще 2 свертка. Все упаковано в конверты. После этого был досмотрен сам Лапшин. У него был изъят мобильный телефон «Нокия», смывы с пальцев рук на ватные тампоны, которые были уложены в полиэтиленовые пакетики, а затем в конверт.

Свидетель FIO10 показал суду, что 19.08.2009г. вместе с понятым FIO3 в ... ... участвовал в качестве понятого при досмотре задержанных Соломатова и Транькова, у каждого из них были обнаружены и изъяты свертки с порошком, деньги, телефоны, смывы с пальцев рук. При задержании они сказали, что продавали героин, изъятые деньги получены от сбыта героина. 3 ноября 2009г. участвовал в качестве понятого при досмотре Транькова. На вопрос сотрудника полиции Траньков ответил, что он действительно продает наркотики, но в настоящее время у него при себе наркотиков нет, т.к. они закончились и их скоро должны привезти. В ходе досмотра Транькова был обнаружен и изъят: мобильный телефон «Нокия » с сим. картой. Телефон был упакован. Кроме того, им было предложено участвовать в качестве понятых еще в одном мероприятии. На служебном автомобиле вместе с сотрудниками полиции они проехали к торговому центру «Комета» по ... в гор. Новокузнецке. Остановились и стали наюлюдать. Через некоторое время на стоянку подъехал автомобиль Тойота серого цвета. В салоне автомобиля находился один человек. Понятые вместе с сотрудниками полиции подошли к машине, водитель открыл дверцу. Сотрудники представились, преложили мужчине выйти из машины. Водитель назвался Лапшиным Дмитрием Михайловичем. На вопрос о наличии наркотиков и предложение их выдать Лапшин указал на правую переднюю дверцу, расположенную рядом с водительским сиденьем. Оттуда было изъято 100 свертков с порошкообразным веществом, которые были упакованы в пустой конверт. Затем Лапшин указал на ящик в передней консоли, где были обнаружены два свертка из газетной бумаги, скрепленной степлерной скобой, с порошкообразным веществом. Оба сверка с порошкообразным веществом были упакованы в третий конверт. По результатам изъятия был составлен акт обследования автомобиля. После этого был досмотрен сам Лапшин. У него был изъят мобильный телефон «Нокия», смывы с пальцев рук, составлен акт изъятия.

Из показаний свидетеля FIO9, оглашенных в суде с согласия всех участников процесса следует, что он употребляет наркотики, которые последнее время покупал у Транькова. Траньков жил по адресу ...55. Траньков продавал героин расфасованный в «чеки», т.е. свертки из бумаги, по цене 200 рублей за один «чек». Он покупал наркотики у Транькова практически каждый день, даже в день его задержания 03.11.2009г., по 2-4 «чека». Для того, чтобы купить у Транькова наркотики, нужно было ему позвонить на мобильный телефон номера полностью не помню, последние цифры 30-56. Он звонил обычно с номеров Номер обезличен, 8-950-260-33-42 или с Номер обезличен, иногда брал телефон для звонка у случайных людей. Позвонить Транькову можно было практически в любое время и у него всегда были наркотики, а если и не было, то через 20-30 минут появлялись. (т.2л.д.264)

Из показаний свидетеля FIO8, оглашенных в суде с согласия всех участников процесса, следует, что с Траньковым Алексеем он познакомился в начале сентября 2009г. употребляли наркотики в одной компании. В конце октября 2009г. Траньков сказал ему, что он сам стал продавать наркотики и предложил ему покупать наркотик- героин. Фасовка была -«чек», стоимость одного «чека» 200 рублей. Схема сбыта наркотиков была такая: звонил Транькову на мобильный телефон, он назначал место встречи. В основном это были места - возле магазина «Ноградский», по ..., либо во дворе дома по .... (т.2л.д. 271)

Из показаний свидетеля FIO6, оглашенных в суде с согласия всех участников процесса, следует, что около года ежедневно она употребляет наркотик – героин внутривенно. Проживает совместно с FIO7, который также употребляет наркотики. До начала августа 2009г. наркотики они с FIO7 покупали в ... гор. Новокузнецка. С начала июня 2009г., покупали героин в ... у Соломатова и Транькова в ... (т.1л.д.41)

Из показаний свидетеля FIO7, оглашенных в суде с согласия всех участников процесса, следует, что около года периодически один – два раза в неделю он употребляет наркотик – героин внутривенно. До августа 2009г. наркотики можно было купить в ... гор. Новокузнецка. В июне – июле 2009г. он покупал героин в ... у Соломатова и Транькова. За героином он всегда приходил со своей подругой – FIO6 Оксаной. Чек стоил 200 рублей.. (т.1л.д.42)

Из показаний свидетеля М., оглашенных в суде с согласия всех участников процесса, следует, что 19 августа 2009 г. около 19 часов сотрудники наркополиции предложили ей участвовать в операции «проверочная закупка» в качестве закупщицы. Ее досмотрели, вручили две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, которую предварительно откопировали. Сказали, что героин надо купить у дома Номер обезличен по .... В кустах, в нескольких метрах от дома Номер обезличен по ... она купила у парней, продающих наркотики, 1 чек героина Деньги отдала Саше, он передал ей чек, ее деньги передал Леше. Она выдала чек героина сотрудникам, после возвращения в здание наркоконтроля по ...12 был составлен акт проверочной закупки, где также расписались все принимавшие участие в мероприятии. (т.1л.д.52-53)

Свидетель FIO5 показала суду, что 19.08.2009 года около 19 часов по приглашению сотрудников наркополиции принимала участие в качестве понятой при ОРМ «Проверочная закупка». При ней досмотрели закупщицу М., вручили ей деньги- 2 купюры по 100 рублей, поехали в ..., где та в районе дома Номер обезличен по ... вышла из машины, через минут 20 вернулась и выдала один сверток из цветной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. М. пояснила, что выданное вещество она купила у парней похожих по описанию на Александра и Алексея у дома Номер обезличен по ... на врученные для проверочной закупки деньги — 200 рублей. По возвращение в здание наркополиции был составлен акт проверочной закупки, в котором все расписались.

Свидетель FIO4 показала суду, что 19.08.2009 года около 19 часов принимала участие в качестве понятой в ОРМ «Проверочная закупка». При ней досмотрели М., вручили деньги- 2 купюры по 100 рублей, поехали в ..., там в районе дома Номер обезличен по ул. М. вышла из машины, через минут 20 вернулась и выдала один сверток из цветной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. М. пояснила, что выданное вещество она купила у парней по имени Александр и Алексей у дома Номер обезличен по ... возвращение в здание наркополиции был составлен акт проверочной закупки, в котором все расписались.

Из показаний свидетеля FIO3, оглашенных в суде с согласия всех участников процесса, следует, что 19.08.2009г. вместе с понятым FIO10 в ... ... участвовал в качестве понятого при досмотре задержанных Соломатова и Транькова, у каждого из них были обнаружены и изъяты свертки с порошком, деньги, телефоны, смывы с пальцев рук. При задержании они сказали, что продавали героин, изъятые деньги получены от сбыта героина. /т.1л.д.158-159/

Из рапорта ст. о/у Новокузнецкого МРО УФСНК РФ по КО FIO1 от 03.11.2009г. следует, что 03.11.2009г. в ходе проведения ОРМ у торгового центра «Комета» по адресу: гор. Новокузнецк, ... гос. номер с 921 хо, которым управлял гр-н Лапшин Дмитрий Михайлович. При обследовании автомобиля было обнаружено и изъято вещество, похожее на наркотическое средство – героин. (т.1л.д. 190)

Из документов на проведение ОРМ «Наблюдение» следует: сопроводительное письмо на имя начальника СС УФСКН РФ по КО FIO13 от 03.11.2009г. (т.1л.д. 191), постановление о предоставлении ОРД следователю от 03.11.2009г. для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ (т.1л.д. 192), рапорт о проведении ОРМ «Наблюдение» от 03.11.2009г. в котором отражено, что в ходе проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств у торгового центра «Комета» по адресу: гор. Новокузнецк, ... гос. номер с 921 хо, за рулем которого находился Лапшин Д.М.. В автомобиле было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин. (т.1л.д. 193-194).

Из акта изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице – Транькове А.И. от 03.11.2009г., следует, что у Транькова А.И. изъят мобильный телефон «Нокия» с сим. картой Номер обезличен. (т.1л.д. 195)

Из акта обследования транспортного средства – автомобиля «Тойота» ...расположенного у торгового центра «Комета» по адресу гор. Новокузнецк, ... от 03.11.2009г., следует, что из правой передней дверцы, расположенной рядом с водительским сиденьем, изъято два полиэтиленовых свертка: в одном из них находится 48 свертков из бумаги с порошкообразным веществом, а во втором – 52 свертка из бумаги с порошкообразным веществом; из ящика в передней консоли изъято два свертка из газетной бумаги с порошкообразным веществом. Лапшин пояснил, что в свертках - героин.( т.1л.д. 196-199)

Из акта изъятия предметов и документов от 03.11.2009г., следует, что у Лапшина Д.М. изъят мобильный телефон «Нокия» и смывы с пальцев рук. Лапшин пояснил, что изъятый у него телефон принадлежит ему ( т.1л.д. 200)

Из протокола очной ставки от 05.11.2009г. между Траньковым и Лапшиным следует, что 17 или 18 октября 2009г. Лапшин предложил Транькову торговать героином. Наркотики он забирал в машине Лапшина. Пересчитывал наркотики и говорил Лапшину о том, сколько их в машине оставлял и деньги, Лапшину передавал деньги на бензин. Лапшин подтвердил показания Транькова, т.е. то, что передавал Транькову наркотики для продажи, отрицал факт получения от Транькова каких-либо денег. ( т.1л.д.226-228)

Из детализации данных входящих и исходящих соединений с номера Номер обезличен, который был изъят у гр. Лапшина Д.М., следует, что:

- в период с 12.10.2009г. по 03.11.2009г. зарегистрированы входящие и исходящие соединения с номером Номер обезличен, которым пользовался Траньков А.И., ежедневно, так 03.11.2009г. зарегистрированы исходящие вызовы с номера Лапшина на номер Транькова в 12.00.53 часа и в 12.48.34 часа, входящий вызов в 12.40.44 часа(т.2л.д. 74-92)

Из детализации данных входящих и исходящих соединений с номера Номер обезличен, который был изъят у гр. Транькова А.И., следует, что:

- в период с 12.10.2009г. по 03.11.2009г. зарегистрированы входящие и исходящие соединения с номером Номер обезличен, которым пользовался Лапшин Д.М. ежедневно. (т.2л.д. 102-222)

Из справки об исследовании Номер обезличен от 03.11.2009г. следует, что представленное на исследование вещество, «изъятое из передней консоли в автомобиле Тойота ...03.11.2009г.» является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, на момент проведения исследования, равна 0,15 грамма. ( т.1л.д.202-203).

Из заключения эксперта Номер обезличен от 16.11.2009г. следует, что представленное на исследование вещество, «изъятое из передней консоли в автомобиле Тойота ...– 03.11.2009г.» является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, равна 0,13грамма. (т. 2л.д.8-9).

Из справки об исследовании Номер обезличен от 03.11.2009г. следует, что представленное на исследование вещество, «изъятое в правой передней двери в автомобиле Тойота ...03.11.2009г.» является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, на момент проведения исследования, равна 7,60 грамма. ( т.1л.д.204-205).

Из заключения эксперта Номер обезличен от 16.11.2009г. следует, что представленное на исследование вещество, «изъятое в правой передней двери в автомобиле Тойота ...– 03.11.2009г.» является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, равна 7,50грамма. (т. 2л.д.17-19).

Из заключения эксперта Номер обезличенк от 04.12.2009г. следует, что в записной книжке мобильного телефона сим. картой Номер обезличен, которым пользовался Траньков А.И. под именем «Алина» записан Номер обезличен, которым пользовался Лапшин Д.М. 03.11.2009г. зафиксированы входящие и исходящие соединения между номерами телефонов Транькова и Лапшина. (т. 2л.д. 46-49).

Из заключения эксперта Номер обезличенк от 03.12.2009г. следует, что в записной книжке мобильного телефона сим. картой Номер обезличен, которым пользовался Лапшин Д.М. под именем «Транек» записан Номер обезличен, которым пользовался Траньков А.И. 03.11.2009г. зафиксированы входящие и исходящие соединения между номерами телефонов Транькова и Лапшина. (т. 2л.д. 57-60).

Из рапорта ст. о/у Новокузнецкого МРО УФСНК РФ по КО FIO12 от 19.08.2009г. следует, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 19.08.2009г. в 19.35 часов у дома Номер обезличен по ... в гор. Новокузнецке Траньков и Соломатов незаконно сбыли гр-ке М. наркотическое средство – героин, т.е. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ. ( т.1л.д. 3 )

Документы на проведение ОРМ «Проверочная закупка» приобщены к материалам уголовного дела : сопроводительное письмо на имя и.о. начальника СС УФСКН РФ по КО FIO11(т.1л.д. 4), постановление о предоставлении ОРД следователю от 20.08.2009г. (т.1л.д. 5-6 ), рапорт на проведение ОРМ от 19.08.2009г. (т.1л.д. 7); постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленных граждан по имени Александр и Алексей, у дома Номер обезличен по ... в гор. Новокузнецке от 19.08.2009г. (т.1л.д. 8), акт проверочной закупки от 19.08.2009г., в соответствии с которым в ходе ОРМ «Проверочная закупка» парни с именами Алексей и Александр у дома Номер обезличен по ... в гор. Новокузнецке сбыли гр-ке М. наркотическое средство- героин в одном бумажном свертке, скрепленным степлерной скобой, которое М. добровольно выдала сотрудникам полиции (т.1л.д. 9-10), приложение к акту проверочной закупки – ксерокопия денежных купюр в количестве 2 штук достоинством по 100 рублей каждая – КБ 1728752 и Кб 8529421 (т.1л.д.11), схема к акту проверочной закупки (т.1л.д.12)

Из акта изъятия предметов и документов, находящихся при Соломатове А.С. от 19.08.2009г., следует, 19.08.2009г. у Соломатова А.С. изъяты– из заднего левого кармана джинсов – пачка из-под сигарет с 9 бумажными свертками, скрепленными степлерной скобой, с порошкообразным веществом; в левом переднем кармане джинсов- мобильный телефон «Моторола» с сим. картой. Также у Соломатова были изъяты смывы с пальцев рук.Соломатов пояснил, что все изъятые у него наркотики ему дал Алексей для продажи. (т.1л.д. 13-14)

Из акта изъятия предметов и документов, находящихся при Транькове А.И. от 19.08.2009г., следует, что у Транькова А.И. изъяты- из правого нагрудного кармана куртки деньги в сумме 2500 рублей, среди которых обнаружены две купюры по 100 рублей номера и серии которых совпали с номерами и сериями на ксерокопии двух сторублевых купюр, предъявленных сотрудником полиции; из правого наружного кармана куртки – пачка из-под сигарет с 8 бумажными свертками, скрепленными степлерной скобой, с порошкообразным веществом; из левого кармана трико- мобильный телефон «Самсунг» с сим. картой. Также у Транькова были изъяты смывы с пальцев рук. Траньков пояснил, что деньги получены от сбыта наркотиков. (т.1л.д.15-16)

Из копии медицинского освидетельствования гр-на Транькова А.И. от 19.08.2009г. следует, что Траньков А.И. находился на момент задержания в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами ( опиатами). (т.1л.д. 27)

Из копии медицинского освидетельствования гр-на Соломатова А.С. от 20.08.2009г. следует, что Соломатов А.И. находился на момент задержания в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами ( опиатами). (т.1л.д. 30)

Из протоколов осмотров предметов (документов) от 26.08.2009г., 06.11.2009г. и 08.02.2010г. следует, что осмотрены: почтовый конверт с наркотическим средством – героином, массой 7,50 граммов; почтовый конверт с мобильным телефоном «Нокия» с сим. картой, изъятыми у Лапшина Д.М.; почтовый конверт с упаковочными материалами; почтовый конверт со смывами с пальцев рук гр.Лапшина Д.М. ; почтовый конверт с наркотическим средством – героином, массой 0,13 граммов; почтовый конверт с мобильным телефоном «Нокия» с сим. картой, изъятыми у гр. Транькова А.И.; почтовый конверт со смывами с пальцев рук гр.Транькова А.И. ; почтовый конверт со смывами с пальцев рук гр.Соломатова ; почтовый конверт с наркотическим средством – героином, массой 0,44 грамма; почтовый конверт с наркотическим средством – героином, массой 0,06 граммов; почтовый конверт с наркотическим средством – героином, массой 0,52 грамма; конверт с пачкой из- под сигарет изъятой у гр. Соломатова А.С.; почтовый конверт с пачкой из- под сигарет изъятой у Транькова А.И. ; полимерный пакет с мобильным телефоном с сим. картой, изъятыми у Соломатова А.С.; полимерный пакет с мобильным телефоном «Самсунг» с сим. картой, изъятыми у Транькова А.И.; деньги в сумме 2300 рублей, изъятые у Транькова А.И., деньги в сумме 200 рублей от проверочной закупки; Рапорт ст. оперуполномоченного Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО майора полиции FIO12 от 19.08.2009г. об обнаружении признаков преступления; сопроводительное письмо от 20.08.2009г. на имя и.о. зам.начальника СС Управления ФСКН РФ по КО подполковнику полиции FIO11 о направлении оперативно-служебных документов и предметов, отражающих результаты ОРМ «Проверочная закупка» от 19.08.2009г. для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ; постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от 20.08.2009г. для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ; рапорт ст. оперуполномоченного Новокузнецкого МРО УФСКН по ... FIO12 от 19.08.2009года на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ; Постановление ст. о/у Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО майора полиции FIO12 от 19.08.2009 года о проведении проверочной закупки ; Акт проверочной закупки от 19.08.2009г.; приложение к акту проверочной закупки; Акт изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице Соломатове А.С. от 19.08.2009г. ; Акт изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице Транькове А.И. от 19.08.2009г.; справка об исследовании Номер обезличен от 20.08.2009г.; справка об исследовании Номер обезличен от 20.08.2009г.; справка об исследовании Номер обезличен от 20.08.2009г.; рапорт ст.оперуполномоченного Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО ст.лейтенанта полиции FIO1 от 03.11.2009 года об обнаружении признаков преступления; сопроводительное письмо от 03.11.2009г. на имя зам.начальника СС Управления ФСКН РФ по КО подполковнику полиции FIO13 о направлении оперативно-служебных документов и предметов по факту обнаружения наркотических средств в автомобиле Тойота Пропард ...для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ; постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от 03.11.2009г. для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ; рапорт ст. оперуполномоченного Новокузнецкого МРО ст.лейтенанта полиции FIO1 о проведении ОРМ «Наблюдение»; Акт изъятия предметов и документов находящихся при физическом лице Транькове А.И. от 03.11.2009г.; акт обследования транспортного средства легкового автомобиля «Тойота Пропард» ...; Акт изъятия предметов и документов находящихся при физическом лице Лапшине Д.М. от 03.11.2009г.; справка об исследовании Номер обезличен от 03.11.2009г.; справка об исследовании Номер обезличен от 03.11.2009г., детализация данных о входящих и исходящих вызовах с номера сим. карты Номер обезличен, детализация данных о входящих и исходящих вызовах с номера сим. карты Номер обезличен. (т.1л.д. 79-81, т.2л.д.1-2, т.2л.д. 223-230).

Данные предметы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. ( т.1л.д. 82, том 2л.д. 3, т.2л.д. 231-234, т.2л.д. 235)

М. опознала Соломатова, как лицо по имени Саша, у которого 19.08.2009г. она купила один «чек» героина за 200 рублей. Это было в районе ..., о чем составлен протокол опознания. (т.1л.д.60-61)

В ходе очной ставки от 26.08.2009г. с Соломатовым М. показала, что купила у Соломатова один «чек» героина за 200 рублей. Деньги она отдала ему, он сразу передал их, парню, который стоял рядом. Соломатов полностью подтвердил показания М.. (т.1л.д. 62-63)

М. опознала Транькова, как парня по имени Леша у которого 19.08.2009г. она купила один «чек» героина за 200 рублей в районе .... (т.1л.д.64-65)

В ходе очной ставки от 26.08.2009г. между М. и Траньковым М. показала, что сидящий напротив нее Траньков вместе с Соломатовым продали ей героин 19.08.2009г. около 20 часов в районе .... Траньков подтвердил показания М.. (т.1л.д. 66-67)

В ходе очной ставки от 26.08.2009г. между Соломатовым и Траньковым установлено, что Траньков давал Соломатову наркотики для продажи и получал деньги от продажи, а Соломатов продавал наркотики. 19.08.2009г. в районе остановки ... Траньков передал ему наркотики. Он продавал наркоманам «чеки» с героином и брал деньги. (т.1л.д. 68-70)

Из протокола очной ставки от 28.08.2009г. между FIO14 и Траньковым следует, что FIO14 в мае 2009г. по предложению Транькова занимался продажей наркотика – героина в ... гор. Новокузнецка. Сначала они продавали наркотики на улице, а затем они с Траньковым находились дома у Соломатова по ...16. С покупателями встречались в районе улицы Ярославской. Наркотики для продажи приносил Траньков, он же забирал деньги от их продажи. Траньков полностью подтвердил показания FIO14, дополнив, что приблизительно с июня 2009г. место FIO14 занял Соломатов. Наркотики для продажи по прежнему приносил он, наркотики наркоманам непосредственно стал продавать Соломатов, который брал наркотики у него, деньги от продажи наркотиков Соломатов передавал ему. (т.1л.д.76-78)

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от 20.08.2009г. представленное на исследование вещество, «выданное М.», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, на момент проведения исследования, равна 0,07грамма. (т.1л.д.33-34).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 02.09.2009г. представленное на исследование вещество, «выданное М.», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, на момент проведения исследования, равна 0,06грамма. (т.1л.д.87-88).

Из справки об исследовании Номер обезличен от 20.08.2009г. следует, что представленное на исследование вещество, «изъятое у Транькова А.И.», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, на момент проведения исследования, равна 0,52грамма. (т.1л.д.36-37).

Из заключения эксперта Номер обезличен от 07.09.2009г., следует, что представленное на исследование вещество, «изъятое у Транькова А.И.», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, равна 0,44грамма. (т.1л.д. 96-97).

Из справки об исследовании Номер обезличен от 20.08.2009г. следует, что представленное на исследование вещество, «изъятое у Соломатова А.С.» является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, на момент проведения исследования, равна 0,61грамма. (т.1л.д.39-40).

Из заключения эксперта Номер обезличен от 04.09.2009г., следует, что представленное на исследование вещество, «изъятое у Соломатова А.С.», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, равна 0,52 грамма. (т.1л.д. 105-106).

Из заключения эксперта Номер обезличенк от 15.09.2009г. следует, что в телефоне «Моторола», изъятом 19.08.2009г. у гр-на Соломатова А.С. установлена Sim-карта Номер обезличен 908-949-05-57. ( т.1л.д.150-152).

Из заключения эксперта Номер обезличенк от 16.09.2009г. следует, что в телефоне «SAMSUNG», изъятом 19.08.2009г. у гр-на Транькова А.И. установлена Sim-карта Номер обезличен. В памяти телефона и Sim-карты обнаружена информация о сохранении информации об исходящих вызовах на Номер обезличен (принадлежащий гр. Соломатову А.С.). (т.1л.д.167-169).

В судебном заседании прокурор отказалась от обвинения Транькова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, мотивируя добровольным отказом подсудимого от совершения данного преступления. Уголовное преследование в отношении Транькова по данному преступлению прекращено отдельным постановлением суда. Кроме того, гос.обвинитель просила исключить из обвинения Лапшина 2 свертка героина общей массой 0,15 грамма, изъятые в его машине в пепельнице, мотивируя тем, что подсудимый сразу говорил о своей наркотической зависимости и о приготовлении этих двух свертков для собственного употребления. Суд находит данный отказ мотивированным и принимает его.

Совокупность исследованных судом доказательств, которые не противоречат друг другу, согласуются между собой, дополняют друг друга, позволяют считать вину подсудимых установленной и квалифицировать действия:

- Лапшина – по ч. 1 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору ( преступление от 3.11.2009г);

-Соломатова и Транькова- каждого в отдельности – по ч. 3 ст. 30, п. а,б ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору ( преступление от 19.08.2009г.)

При этом суд исходит из того, что подсудимым было известно, что действия, направленные на распространение наркотических средств, запрещены законом, поэтому следует считать, что Траньков и Соломатов совершили покушение на сбыт героина, а Лапшин совершил приготовление к сбыту героина незаконно и умышленно. Покушение на сбыт наркотического средства был произведен подсудимыми Траньковым и Соломатовым в виде покушения на продажу другому лицу, а Лапшиным – в виде приготовления к продаже, т.е. на возмездной основе. Преступление не доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам – в связи с задержанием Лапшина, Соломатова и Транькова. Заключениями химических экспертиз подтверждено, что сбываемое вещество является наркотическим средством и согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» внесено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. Установленную экспертами массу героина – 1,20 грамма, по преступлению Соломатова и Транькова от 19.08.2009г. суд относит к крупному размеру. Умысел у Соломатова и Транькова был направлен на сбыт всей массы героина- 0,07 грамма, изъятых у М. в рамках ОРМ «Проверочная закупка», 0,61 грамма, изъятых у Соломатова при задержании, и 0, 52 грамма, изъятых у Транькова при задержании. Они действовали по предварительному сговору между собой, умысел у них был общий, направленный на сбыт всей массы героина. Изъятые у Лапшина в автомобиле 3 ноября 2009г.- 7,60 грамма героина суд относит к особо крупному размеру. Лапшин приготовил этот героин к сбыту: накануне получил у неустановленного лица, хранил в своем автомобиле и привез к месту сбыта расфасованный в 100 бумажных свертков. Умысел у него был направлен на сбыт именно этого количества героина-7,60 грамма. Лапшин действовал в группе с неустановленным лицом и Траньковым, с которыми он заранее обсудил действия, распределил роли. Подсудимые не оспаривают вес изъятого наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных. Так, Лапшин по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, Соломатов по месту нахождения в восстановительном центре «Преображение» характеризуется положительно, по последнему месту жительства на ул Климаснко, 8-9- удовлетворительно, Траньков по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотики.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, активное содействие следствию, отсутствие судимости - у всех подсудимых, состояние здоровья Лапшина, нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка его гражданской жены, молодой возраст Соломатова и Транькова.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Активное содействие органам следствия и отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду применить всем подсудимым ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимых, суд полагает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции. Иные виды наказания не отвечают принципам наказания.

Характер и степень общественной опасности совершенных преступлений не позволяет применить подсудимым ст.73 УК РФ.

Признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, суд полагает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела.

С учетом имущественного положения подсудимых суд полагает возможным не назначать всем подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа. Ограничение свободы в качестве дополнительного наказания не подлежит применению Соломатову и Транькову на основании ст. 10 УК РФ. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания применять Лапшину нецелесообразно.

Наказание подсудимым назначается с учетом положений ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Транькова Алексея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. а,б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции до 27.12.2009г.) и назначить наказание по этой статьей с применением ст.62, 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 г. 6 мес без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Соломатова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. а,б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ( в редакции до 27.12.2009г), и назначить наказание по этой статьей с применением ст. 62, 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 г. 6 мес без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Лапшина Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ( в редакции от 27.07.2009г.), и назначить наказание по этой статьей с применением ст.62, 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Соломатову и Лапшину изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно и водворить в ИЗ-42/2. Срок наказания исчислять с 30 июля 2010г.

Меру пресечения Транькову оставить прежней – заключение под стражу, срок наказания исчислять с 15 февраля 2010г.

Вещественные доказательства:

- почтовый конверт с наркотическим средством – героином, массой 7,50 граммов, почтовый конверт с упаковочными материалами, почтовый конверт со смывами с пальцев рук гр.Лапшина Д.М., почтовый конверт с наркотическим средством – героином, массой 0,13 граммов, почтовый конверт со смывами с пальцев рук гр.Транькова А.И., почтовый конверт со смывами с пальцев рук гр. Соломатова, почтовый конверт с наркотическим средством – героином, массой 0,44 грамма, почтовый конверт с наркотическим средством – героином, массой 0,06 граммов, почтовый конверт с наркотическим средством – героином, массой 0,52 грамма, конверт с пачкой из- под сигарет, изъятой у гр. Соломатова А.С., почтовый конверт с пачкой из- под сигарет, изъятой у Транькова А.И.- уничтожить;

- мобильный телефон «Нокия» с сим. картой, изъятые у Лапшина Д.М.- вернуть Лапшину Д.М.;

- мобильный телефон «Нокия» с сим. картой, мобильный телефон «Самсунг» с сим. картой, изъятые у гр. Транькова А.И., - вернуть Транькову А.И.;

- мобильный телефон с сим. картой, изъятые у Соломатова А.С.- вернуть Соломатову А.С.;

-деньги в сумме 2300 рублей, изъятые у Транькова А.И.- обратить в доход государства,

-деньги в сумме 200 рублей, использованные в проверочной закупке, хранящиеся в камере вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО,- вернуть в НМРО УФСКН РФ по КО.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимыми – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденным, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы они имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна, судья Тагильцева О.А.