публикация



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Судья Центрального суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткина О.В.

с участием гос.обвинителя – ст.пом.прокурора Центрального района г.Новокузнецка Воробьевой О.Ю.

подсудимого С

защитника Потаповой Ю.С.

потерпевшей В.

при секретаре Куреновой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 21 июня 2010г. уголовное дело по обвинению:

С., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Установил:

Органами предварительного следствия С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Около 09 часов 11.03.2010г. С, находясь в квартире по ул. Кирова, г. Новокузнецка, где проживает совместно с родителями, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества умышленно, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из коридора квартиры с вешалки похитил принадлежащую матери В. норковую шубу стоимостью 50 тыс.рублей. С похищенным С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, не оспоренное защитником, потерпевшей и прокурором.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено добровольно, подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, относимость и допустимость которых участниками процесса оспорены не были, что позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

Действия С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал, раскаялся в содеянном, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу отсутствует и потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого.

С 2000г. он состоит на учете в ГУЗ «Новокузнецкий наркологический диспансер» с диагнозом наркомания, в период с 19.03.10г по 30.03.10г находился в реабилитационном центре г.Новосибирска, где характеризуется положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Характер и степень общественной опасности совершенного деяния, сведения о личности подсудимого свидетельствуют о возможности его исправления без изоляции от общества.

Принимая во внимание, что причиной совершения корыстного преступления явилось отсутствие постоянного источника дохода и употребление наркотических средств, то С. следует избрать наказание в виде исправительных работ.

Оснований для прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшей суд не усматривает, т.к. одним из условий возможности прекращения уголовного дела по данному основанию является заглаживание виновным причиненного ущерба. Судом установлено, что ущерб В. действительно возмещен путем выкупа шубы из ломбарда на деньги, предоставленные якобы подсудимому братом. Однако это было уже после того, как С. для выкупа шубы и возврата ее матери, в этот же день, совершил покушение на кражу чужого имущества и в настоящее время в производстве мирового судьи находится на рассмотрении уголовное дело, по которому С. числился в розыске. Учитывает суд, что подсудимый и потерпевшая являются близкими родственниками и В. заинтересована оказать содействие сыну избежать сурового наказания с учетом возврата ей похищенного.

Прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим является правом суда и с учетом изложенного суд не находит для этого оснований.

руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием ежемесячно из его дохода в доход государства 10 %.

Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручений им копий приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции; ходатайствовать о назначении защитников для участия в суде кассационной инстанции, со взысканием сумм, выплаченных судом из средств федерального бюджета за его участие в рассмотрении дела кассационной инстанции с осужденного

Председательствующий: Трещеткина О.В.

Приговор вступил в законную силу