ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Новокузнецк 25 июня 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Трещеткина О.В.
с участием ст.пом.прокурора Центрального района г.Новокузнецка
Авраамовой Г.Е.
подсудимого Б.
защитников Еселевич А.Л., Гудыма О.В.
при секретаре Куреновой Н.С.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Б и Г, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ каждого,
УСТАНОВИЛ:
В производстве Центрального райсуда г. Новокузнецка имеется уголовное дело по обвинению Б, Г, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ каждого.
Согласно представленного свидетельства о смерти подсудимый Г, 20.10.1976 г. рождения умер 08.06.10г.
В силу п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в случае смерти обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.
Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно и прекращение уголовного преследования.
Ходатайств о реабилитации подсудимого Г суду не поступало.
На основании изложенного, суд считает необходимым производство по уголовному делу в отношении Г. прекратить, в связи со смертью подсудимого.
Руководствуясь ст. 254 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело по обвинению Г., в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в связи с его смертью.
Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней с момента получения его копии.
Судья Трещеткина О.В.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Судья Центрального суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткина О.В.
с участием гос.обвинителя – ст.пом.прокурора Центрального района г.Новокузнецка
Авраамовой Г.Е.
подсудимого Б.
защитника Еселевич А.Л.
при секретаре Куреновой Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 02 июля 2010г уголовное дело по обвинению:
Б, судимого:
1) 04.2003г. судом г. Новокузнецка по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год;
2) 01.2004г. судом г. Новокузнецка по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст.74,70 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 29.06.2005г. на 1 год 1 месяц 7 дней;
3) 06.2006г. судом г. Новокузнецка по п. «в» ч.1 ст. 158 УК РФ (2 преступления) с применением ч.7 ст.79,70 УК РФ (приговор от 04г) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;
4) 08.2006г. мировым судьей по ч.1 ст. 158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ со снижением общего наказания до 2 лет 7 мес лишения свободы, как и общего наказания по приговору от 08.06г до 3 лет 1 месяца лишения свободы.
Освобожден по отбытию срока наказания 04.03.09г.
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.
Установил:
Б совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В начале февраля 2010 г. Б. вступил в преступный сговор с Г. (уголовное дело в отношении которого прекращено судом в связи со смертью) о совместном совершении тяжких преступлений - незаконном сбыте наркотических средств, распределив роли, в соответствии с которыми Г, используя свои связи в среде наркосбытчиков, приобретал и поставлял наркотические средства для сбыта Б., а последний продавал их наркозависимым лицам в Центральном р-не г.Новокузнецка, передавая полученные от сбыта наркотического средства - героина денежные средства Г.
1) около 18 час 08.02.2010 г. Г в квартире по ул. Хитарова, г.Новокузнецка незаконно, умышленно с целью сбыта группой лиц по предварительному сговору передал Б. 2 отрезка фольгированной бумаги с веществом, признанным заключением эксперта наркотическим средством - героином массой 0,121 грамм, который согласно ФЗ РФ № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен. Белоусов в целях незаконного сбыта наркотических средств умышленно хранил при себе полученные от Г. 2 отрезка фольгированной бумаги с героином массой 0,121 грамма до 19.30 часов 08.02.2010г., когда продал их в квартире по ул.Хитарова, г.Новокузнецка, то есть незаконно сбыл С. Деньги, полученные от сбыта наркотического средства, Б передал Г.
2) около 12 час 09.02.2010 г. Г в квартире по ул. Хитарова г.Новокузнецка незаконно умышленно с целью совместного сбыта группой лиц по предварительному сговору передал Б. 16 отрезков бумаги с веществом, признанным заключениями эксперта наркотическим средством - героином общей массой 1,38 грамма, что является согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» крупным размером и, который согласно ФЗ РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которого в РФ запрещен.
Б. в целях незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства – героина группой лиц по предварительному сговору незаконно, умышленно хранил при себе полученные от Г. 16 отрезков фольгированной бумаги с героином до 14 час 09.02.2010 г., когда в подъезде № х дома по ул.Хитарова, г.Новокузнецка, покушаясь на незаконный сбыт всей вышеуказанной массы героина продал С., участнику проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов - МОПНОН КМ УВД г.Новокузнецка в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144 - ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» 2 отрезка бумаги с наркотическим средством - героин массой 0,144 грамм за 400 рублей. Однако, довести преступление до конца Б. группой лиц по предварительному сговору с Г не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. 09.02.2010 г. в ходе ОРМ сотрудниками МОПНОН КМ УВД г.Новокузнецка у С было изъято наркотическое средство - героин массой 0,144 грамм, а у Б. наркотическое средство - героин массой 1,236 грамм. Таким образом, Б по предварительному сговору группой лиц с Г. покушался на незаконный сбыт наркотического средства - героина общей массой 1,38 грамм, что является крупным размером.
Подсудимый вину в инкриминируемых ему преступлениях признал и пояснил суду, что употребляя наркотики и, нуждаясь материально они с братом Г. решили продавать наркотики. Согласно достигнутой договоренности Г. в Куйбышевском районе города приобретал наркотическое средство – героин стоимостью 100 руб за дозу и передавал ему, а он, после использования части героина совместно с братом для совместного потребления, реализовывал его наркозависимым лицам из расчета 200 руб за дозу. На протяжении 2 недель февраля 2010г он торговал наркотиками в квартире по ул. Хитарова, где проживал брат или возле данного дома. Г. в течение этих 2 недель по нескольку раз в день доставлял ему героин для продажи.
Утром 08.02.2010 г. Г. в Куйбышевском районе города приобрел для сбыта около 20 «чеков» героина. В этот же день ему (Б.) на сотовый телефон позвонил его знакомый С. и спросил на продажу 2 «чека» героина. Вечером 08.02.10г он продал С. полученные от Г. 2 «чека» героина за 400 рублей в квартире по ул.Хитарова. Деньги от продажи наркотиков он отдал Г. для последующей закупки наркотических средств. Эти 2 «чека» героина он продал по предварительному сговору с Г.
09.02.2010 г. Г, как обычно, привез для продажи героин в количестве 20 «чеков», из которых 4 «чека» они с Г употребили сами, а 16 «чеков» Г передал ему для продажи. 16 «чеков» они расфасовали на 25 «чеков», из которых 9 «чеков» осталось у Г, а 16 «чеков» героина он передал ему для продажи. В этот же день ему позвонил С. и спросил на продажу 2 «чека» героина. Их встреча состоялась днем 09.02.10г в подъезде № х дома по ул.Хитарова где он, получив от С. 400 руб, передал последнему 2 «чека» героина, упакованные в фольгированную бумагу. После ухода С. он был задержан в подъезде сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него 400 руб, номера денежных купюр которых совпали с номерами ксерокопий предоставленных ему сотрудниками милиции и 14 «чеков» героина, которые он собирался также продать кому-нибудь из наркоманов. Деньги, вырученные с продажи наркотиков, он собирался потратить вместе с Г. на личные нужды и приобретение очередной партии наркотиков.
Показания подсудимого подтверждаются:
- актом изъятия у Б. 09.02.10г из правого кармана куртки 14 отрезков фольги с веществом кремового цвета, с его слов, героином и 4 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая (л.д. 10);
- заключением эксперта о том, что изъятое у Б. 09.02.10г вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 1,236 грамм (л.д. 77-78);
Показаниями Г. (л.д.36-39,46,129,166 - 168), оглашенных судом на основании ст.281 УПК РФ о достигнутой договоренности с братом Б. о торговле героином, распределении для этого ролей, согласно которых он ежедневно приобретал по 20 «чеков» героина из расчета 100 руб за 1 «чек2, после чего передавал их Б, чтобы тот их перепродавал наркоманам по 200 руб за «чек». Часть из приобретенного наркотика они употребляли сами, а вырученные от его продажи деньги тратили на совместные нужды.
08.02.2010 года он как всегда приобрел 20 «чеков» героина, часть которого ни употребили совместно с Б, а часть осталась для продажи. Кому именно Б. продавал героин ему неизвестно. Деньги с продажи героина Б. в этот же день отдал ему, часть из них они потратили вместе на личные нужды, а часть денег оставили для дальнейшей закупки наркотических средств.
Утром 09.02.2010 года он очередной раз приобрел в Куйбышевском районе 20 «чеков» героина, из которых 4 «чека» они с Б. употребили сами, а из оставшихся 16 «чеков» героина расфасовали 25 «чеков» путем отсыпки из каждого пакетика. 16 «чеков» осталось у Б. на продажу, а 9 «чеков» он забрал себе. После этого Б. ушел, а он остался в квартире по ул.Хитарова. Днем 09.02.10г к нему в квартиру пришли сотрудники милиции вместе с Б, который был задержан при сбыте наркотиков.
Свои показания Г. подтверждал и на очной ставке с Б. (л.д. 152-158);
Согласно показаний свидетеля С. (л.д.61,117), оглашенных судом с согласия участников процесса ввиду невозможности его явки в суд, установлено, что 08.02.2010 г. он, решив приобрести героин для личного потребления обратился к своему знакомому Б. у которого ранее уже приобретал героин и вечером этого же дня приобрел у него 2 «чека» героина за 400 руб в квартире по ул.Хитарова. При возвращении домой он был остановлен сотрудниками милиции, которым добровольно выдал приобретенные у Б. 2 отрезка фольгированной бумаги с героином. 09.02.2010 г. он по предложению сотрудников милиции участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которого должен был приобрести у Б. 2 «чека» героина. В служебном кабинете Центрального РОВД г.Новокузнецка был произведен его предварительный досмотр, в ходе которого у него наркотических средств и денежных средств обнаружено не было; вручены ему сотрудниками милиции предварительно отксерокопированные 4 денежные купюры достоинством 100 руб каждая. После чего он с телефона сотрудников милиции созвонился с Б. и договорился с ним о встрече в квартире по ул.Хитарова для приобретения 2 чеков» героина. Он, понятые и сотрудники милиции выдвинулись к указанному дому и около 14час 10 мин он зашел в подъезд № х дома по ул.Хитарова поднялся на площадку между первым и вторым этажом, где его уже ожидал Б, передал ему 400 руб, полученных от сотрудников милиции в обмен на 2 «чека» героина. Покинув подъезд, он выдал ожидавшим его сотрудникам милиции приобретенные у Б. 2 «чека» 2 героина, которые были упакованы в пустой бумажный конверт, заверенный подписями присутствующих лиц.
Свои показания свидетель С. подтверждал и на очных ставках с Б. (л.д.97-105, 125-129) и подсудимый их не оспорил.
Показания свидетеля С. подтверждаются:
- рапортом оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД по г.Новокузнецку об обнаружении признаков преступления и задержании 08.02.2010 г. С. 24.05.1975 г.рождения, у которого в ходе досмотра было обнаружено и изъято 2 отрезка фольги с веществом кремового цвета, (л.д. 110);
- протоколом личного досмотра С. от 08.02.10г. об обнаружении и изъятии у него 2 отрезков фольги с веществом кремового цвета (л.д.111), признанных вещ.доказательствами (л.д.145);
- заключением эксперта о том, что вещество массой 0,121 грамм изъятое у С. 08.02.2010г. является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 131);
- актом проверочной закупки (л.д.6-7), в ходе которой первоначально был произведен личный досмотр С. на предмет нахождения при нем наркотических, психотропных, ядовитых и сильнодействующих веществ, а также денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было. После чего вручены денежные купюры на сумму 400 руб, с фиксацией их номеров путем ксерокопирования и разъяснен порядок производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В 14 час 15 мин 09.02.2010 г. С выдал сотрудникам милиции 2 отрезка фольги с веществом кремового цвета, приобретенного в подъезде дома по ул.Хитарова у парня по имени «С» (л.д. 6);
- заключением эксперта, согласно которому, представленное на экспертизу вещество массой 0,144 грамм, изъятое у С. 09.02.10г, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 79-80);
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств 4 денежных купюр достоинством 100 рублей, использованных для проведения ОРМ (л.д. 142);
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств конвертов с наркотическим средством – героином, весом 1,096 грамм, 0,138 грамм, 0,643 грамм, 0,091 грамм, соответственно (л.д. 145);
Совокупность исследованных судом доказательств, которые согласуются между собой, дополняют друг друга, позволяют считать вину подсудимого в инкриминируемых ему деяниях установленной.
Его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору и по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Судом установлено, что Б. было достоверно известно, что действия направленные на распространение наркотических средств запрещены законом, поэтому следует считать, что он совершил противоправные действия и покушение на противоправные действия умышлено, так как осознавал общественную опасность своих действий и желал их совершения.
Сбыт наркотического вещества был произведен подсудимым в виде продажи другому лицу, т.е. на возмездной основе.
Не смотря на то, что Б. по преступлению от 09.02.2010г. фактически выполнил объективную сторону преступления и совершил это умышлено, последнее не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. сбыт наркотического средства производился им в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, поэтому совершенное им следует расценивать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Заключением химической экспертизы подтверждено, что сбываемое Б. вещество является наркотическим – героином (диацетилморфин), запрещенным в обороте в РФ действующим законодательством и международными договорами согласно списка №1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1,229 УК РФ».
В соответствие со списком № 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1,229 УК РФ» размер изъятого у Б. 09.02.2010г. наркотического вещества составляет крупный размер.
Между Б. и Г. еще до начала выполнения объективной стороны преступления состоялся преступный сговор на совершение конкретного длящегося преступления – сбыта наркотического средства – героина, для чего распределены роли, которых каждый из них придерживался при выполнении объективной стороны преступлений, стремясь к единому преступному результату, поэтому преступления Б. совершены группой лиц по предварительному сговору с Г.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Б. виновным себя признал полностью, активно способствовал раскрытию преступлений, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, который имеет заболевание гепатит и ВИЧ-инфекция. С 1990г. по 1998г. подсудимый наблюдался в ГУЗ «Новокузнецкая клиническая психиатрическая больница» с диагнозом: «нарушение познавательной деятельности у органика». С 2000г. Б. состоит на учете в ГУЗ «Новокузнецкий наркологический диспансер» с диагнозом наркомания.
Обстоятельством, отягчающим его наказание является опасный рецидив.
Характер и степень общественной опасности совершенных деяний, сведения о личности подсудимого свидетельствуют о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным и не достигло своей цели.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления позволяющих применить при назначении наказания положения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать виновным Б. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 228-1; ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ
и назначить ему наказание:
по п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы;
по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Б. к отбытию 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – «заключение под стражу».
Срок наказания исчислять с 02.07.10г. Зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей с 10.02.2010г по 02.07.10г.
Вещественные доказательства героин массой 1,096 грамма, 0,138 грамм, 0,643 грамма, 0,091 грамма изъятые у Б. и С. по уголовному делу № 10170200, хранящиеся в почтовых конвертах в камере хранения ОВД по Центральному району г.Новокузнецка (л.д.145-146) по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции; ходатайствовать о назначении защитников для участия в суде кассационной инстанции, со взысканием сумм, выплаченных судом из средств федерального бюджета за его участие в рассмотрении дела кассационной инстанции с осужденного.
Председательствующий: Трещеткина О.В.
Приговор вступил в законную силу.