ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Судья Центрального суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткина О.В.
с участием гос.обвинителя – ст.пом.прокурора Центрального района г.Новокузнецка
Файн Ю.Г.
подсудимых 1, 2.
защитников Третьяковой Л.В., Паничкина В.Б.
при секретаре Куреновой Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 14 июля 2010г уголовное дело по обвинению:
1, не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ;
2, не судимой;
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ;
Установил:
1 и 2 совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, а 2 помимо этого и приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В декабре 2009 г. 2 вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство (л.д.195) и 1 на совершение тяжкого преступления - незаконного, совместного сбыта наркотических средств. Согласно распределенных ролей неустановленное следствием лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, используя свои связи в среде наркосбытчиков приобретал и поставлял наркотические средства для сбыта 2. 2 в целях сбыта привлекла в качестве «продавца» 1, который используя свои связи среди лиц, употребляющих наркотические средства, продавал их наркозависимым лицам в Центральном районе г. Новокузнецка, а денежные средства, вырученные от сбыта наркотического средства – героина передавал 2, которая в последующем передавала их неустановленному следствием лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
1) Утром 10.01.2010 г. 2 возле дома по ул. Грдины,16 г. Новокузнецка незаконно умышленно с целью сбыта группой по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство приобрела, получив от неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, для совместного сбыта 20 бумажных свертков с веществом, признанным согласно Федеральному Закону РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и заключению химической экспертизы наркотическим средством - героином (диацетилморфин) общей массой 0,886 грамма.
После чего, в 16 час 15 мин 10.01.2010 г. 2, имя умысел на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, незаконно, умышленно группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом и 1 передала последнему в подъезде № 8 дома по ул. Дружбы,45 г. Новокузнецка для совместного сбыта 2 бумажных свертка с наркотическим средством героином. 1, в осуществление общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно хранил при себе 2 бумажных свертка с героином с момента приобретения до 16 час. 20 мин. 10.01.2010 г., когда находясь около дома по ул. Дружбы,49 г. Новокузнецка в осуществление общего корыстного умысла направленного на извлечение материальной выгоды незаконно сбыл, продав за 410 рублей Л., являющемуся участником проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов – МОП НОН КМ УВД г. Новокузнецка в соответствии с Федеральным Законом № 144-ФЗ РФ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», 2 бумажных свертка наркотического вещества, признанного заключением химической экспертизы наркотическим средством - героином (диацетилморфин) массой 0,101 грамма, которое было изъято у Л. сотрудниками МОП НОН КМ УВД г. Новокузнецка в рамках проводимого мероприятия в 16 час 25 мин 10.01.2010 г. около дома по ул. Дружбы,45 г. Новокузнецка, а. 1. задержан представителями правоохранительных органов – МОП НОН КМ УВД г. Новокузнецка около дома по ул. Дружбы,45 г. Новокузнецка по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия. Тем самым. 2., группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство и. 1. покушались на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфин) массой 0,101 грамма, что не является крупным размером, при этом выполнив все умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам в результате задержания сотрудниками милиции.
2) Утром 10.01.2010 г.. 2. возле дома по ул. Грдины, 16 г. Новокузнецка незаконно, умышленно с целью сбыта группой по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрела, получив от последнего для совместного сбыта 20 бумажных свертков с веществом, признанным согласно Федеральному Закону РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», заключению химической экспертизы наркотическим средством - героином (диацетилморфин) общей массой 0,886 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство. 2. приготовила к сбыту и незаконно хранила при себе в целях сбыта.
В 16 час. 45 мин. 10.01.10г. 2. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в подъезде № 8 дома по ул. Дружбы,45 г. Новокузнецка, имея при себе незаконно хранимое в целях сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,785 грамма, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды путем незаконного сбыта данного наркотического средства – героин (диацетилморфин) массой 0,785 грамма была задержана представителями правоохранительных органов – МОП НОН КМ УВД г. Новокузнецка и при ее досмотре был изъят полиэтиленовый футляр с 18 бумажными свертками с наркотическим веществом, являющимся согласно заключению химической экспертизы наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,785 грамма. Тем самым. 2. приготовила к незаконному сбыту наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,785 грамма, что является крупным размером, однако не довела свой преступный умысел до конца, так как была задержана сотрудниками правоохранительных органов.
Подсудимые вину в инкриминируемых им преступлениях признали.
Подсудимый. 1. показал суду, что употребляет наркотики – героин, о чем было известно его знакомой. 2., проживающей с ним в одном дворе. Нуждаясь материально он согласился с ее предложением о совместной продаже героина, но у кого она приобретала наркотическое средство ему известно не было. Согласно достигнутой договоренности желающие приобрести наркотики звонили. 2. или ему на сотовый телефон, после чего требующееся количество наркотического средства он брал у. 2. и передавал покупателю. В качестве вознаграждения за участие в сбыте наркотических средств он получал от. 2. дозу наркотического средства или деньги.
Около 16 часов 10.01.2010 г. ему на сотовый телефон позвонил Л., приобретающий у него наркотики и попросил на продажу 2 «чека» героина. Встреча должна была состояться около дома по ул.Дружбы,49. Он взял у. 2. 2 бумажных свертка с героином и после повторного звонка Л. пошел к подъезду дома по ул.Дружбы,49, где Л. передал ему 410 рублей, а он ему 2 бумажных свертка с героином. Когда он направлялся в сторону дома по ул.Дружбы,45 к нему подошли сотрудником милиции и в присутствии понятых предложили выдать наркотики и деньги от их продажи, если таковые у него имеются. Он добровольно выдал полученные от Л. 410 руб, номера и серии денежных купюр которых совпали с ксерокопией денежных купюр, представленных ему сотрудниками милиции. Изъятые у него денежные купюры в присутствии понятых положили в пустой бумажный конверт, опечатали и скрепили подписями присутствующих лиц. При составлении протокола изъятия он пояснил, что героин взял у. 2., ожидающей его в подъезде дома по ул.Дружбы,45, которой он должен был передать полученные от Л. деньги за продажу наркотиков.
Согласно акта изъятия предметов от 10.01.2010г. в результате личного досмотра. 1. были изъяты: четыре денежные купюры достоинством 100 рублей и одна денежная купюра достоинством 10 рублей (л.д.13-14).
Показания. 1. подтверждаются показаниями свидетеля Л., участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками правоохранительных органов, о том, что подсудимый. 1. является его соседом, у которого он пару раз приобретал наркотики, которые. 1. выносил ему из дома по ул. Дружбы,45. За услуги по доставке наркотика он оплачивал. 1. 10 рублей.
Около 15 час 10.01.2010г. около 15 часов в служебном кабинете МОП НОН КМ УВД г. Новокузнецка по пр.Пионерскому,8 г.Новокузнецка в присутствии понятых был произведен его досмотр, в результате которого у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем произведена запись в акте проверочной закупки, вручены денежные купюры на общую сумму 410 руб, предварительно осмотренные и отксерокопированные. С предоставленного ему сотрудниками милиции сотового телефона он позвонил по предложенному номеру. 1. и спросив на продажу 2 «чека» героина, договорился о встрече около дома по ул.Дружбы,49. После этого он, понятые и сотрудники милиции на служебном автомобиле прибыли к месту встречи, остановившись между домами № 45 и № 49 по ул. Дружбы. Он, перезвонив. 1., направился к дому по ул.Дружбы,49 и практически сразу же е нему из подъезда дома вышел. 1., которому он передал 410 руб, врученных ему сотрудниками милиции, в обмен на 2 свертка из бумаги закрепленные степлером. Полученные от. 1. 2 бумажных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции, о чем составили акт проверочной закупки.
Показания свидетеля Л. подтверждаются:
- актом проверочной закупки от 10.01.2010 г.. согласно которого в 16 час. 20 мин. около дома по ул. Дружбы,49 г. Новокузнецка была произведена проверочная закупка наркотического средства–героина для проведения которой были предоставлены четыре денежные купюры достоинством 100 рублей – Эм 9302216, Эя 0698640, НА 4471899, Ят 3865736 и одна купюра достоинством 10 руб. - ИЯ 6121989, отксерокопированные и врученные Л. После проведения закупки, Л. добровольно были выданы два бумажных свертка с веществом кремового цвета (л.д.8-11), осмотренные и признанные вещ.доказательством (л.д.86-87,90);
- заключением химической экспертизы о том, что изъятое у Л. вещество является наркотическим средством - героин массой 0,101 грамма (л.д. 84-85).
Свидетель Д., принимавший участие в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», подтвердил, что днем 10.01.10г в служебном кабинете МОП НОН КМ УВД г. Новокузнецка по пр.Пионерскому,8 г.Новокузнецка в его присутствие участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Л. был досмотрен на предмет наличия наркотических средств либо денежных купюр, но ничего изъято не было, после чего ему были вручены предварительно осмотренные и отксерокопированные 4 денежные купюры на 410 рублей. Затем по предоставленному сотрудниками милиции сотовому телефону Л. произвел звонок парню по имени «С» и договорился о покупке наркотиков около дома по ул. Дружбы,49, куда они и прибыли. Л. направился к подъезду дома по ул. Дружбы,49, а по возвращению к служебному автомобилю и в их присутствии добровольно выдал из правой руки 2 свертка из бумаги с порошком кремового цвета, приобретенные им, с его слов, у парня по имени «С.» около дома по ул.Дружбы,49. После чего сотрудниками милиции совместно с ними (понятыми) был задержан. 1., добровольно выдавший по предложению сотрудников милиции имеющиеся при нем деньги от продажи 2 пакетиков с наркотическим средством в размере 410 рублей, номера и серии которых совпали с ранее отксерокопированными. На вопрос сотрудников милиции об источнике приобретения наркотиков. 1. сообщил, что взял их у знакомой. 2., проживающей по ул. Дружбы,45. Они прошли в подъезд № 8 указанного дома, где на площадке между 2-3 этажами увидели девушку, одетую в домашнюю одежду. По требованию сотрудника она назвалась жительницей подъезда «.2.» и на предложение сотрудника милиции выдать имеющиеся при себе запрещенные к хранению предметы и наркотики, пояснила, что у нее при себе имеются наркотики. Ей было предложено держать руки перед собой сложенными «в замок» и проследовать до 1 ОМ по ул. Тольятти,34, куда она и была доставлена.
Свидетель С., участвующий в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», показания которого были оглашены по ходатайству гос.обвинителя с согласия сторон ввиду его неявки в судебное заседание (л.д.49-51), подтвердил показания свидетеля Д.
Из показаний свидетеля Ш., оперуполномоченного МОП НОН КМ УВД г. Новокузнецка, установлено, что им поступила информация о сбыте наркотических средств парнем по имени «А» в районе дома по ул.Дружбы.45. В целях проверки полученной информации 10.01.2010 г. им было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка наркотических средств» в районе дома по ул. Дружбы, 45. Для участия в ОРМ им был приглашен Л, приобретавший наркотики у данного лица. В присутствие понятых в служебном кабинете Л. первоначально был досмотрен на предмет наличия у него наркотических и денежных средств, для проведения ОРМ вручены 4 денежных купюры на общую сумму 410 руб, предварительно осмотренные и отксерокопированные, о чем составлен акт проверочной закупки. После чего он предоставил Л. сотовый телефон и номер телефона парня по имени «А.» с которым необходимо было договориться о встречи в целях приобретения у него наркотических средств. Встреча должна была состояться около 16 час у дома по ул. Дружбы,49, куда проследовали все присутствующие. Служебный автомобиль остановился между домами по ул. Дружбы, 45 и 49. Л. направился к дому по ул. Дружбы,49, по возвращению от которого добровольно выдал приобретенные им 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые положили в пустой бумажный конверт и опечатали, составив акт проверочной закупки. Со слов Л. данные свертки с героином он приобрел у дома по ул. Дружбы,49 у парня по имени «А.» за 410 рублей, которые были ему вручены. После этого он совместно с двумя понятыми с целью задержания гражданина сбывавшего наркотические вещества, а так же с целью обнаружения и изъятия наркотических средств и денег, добытых незаконным путем, проследовали к указанному Л. дому по ул. Дружбы, 49, но преследуемый гражданин в это время уже подходил к дому по ул. Дружбы,45, где и был задержан. Задержанный назвался «.1.» и на предложение выдать запрещенные к хранению предметы, наркотические средства и деньги, добытые преступным путем, если таковые имеются, добровольно выдал из правой руки деньги в сумме 410 рублей (4 купюры по 100 рублей, 1 купюру 10 рублей), совпавшие по серии и номеру с ранее отксерокопированными денежными купюрами, врученными Л., о чем составлен акт изъятия предметов и документов, находящихся при физ.лице. Со слов. 1. наркотическое средство для сбыта ему передала знакомая. 2., проживающая в подъезде № 8 по ул. Дружбы,45, ожидающая его в указанном подъезде. Он совместно с понятыми прошел в подъезд № 8 указанного дома, где на площадке между 2 и 3 этажами увидели. 2., одетую в домашнюю одежду. Он поинтересовался, имеются ли у нее при себе запрещенные к хранению предметы и наркотики и, получив утвердительный ответ, предложил ей держать руки перед собой сложенными в «замок» и проследовать до 1 ОМ по ул. Тольятти,34. В результате личного досмотра в помещении милиции в присутствие понятых у. 2. был изъят полиэтиленовый футляр, в котором находились 18 бумажных свертков с порошком кремового цвета.
Подсудимая. 2. показала суду, что нуждаясь материально, с декабря 2009г по предложению знакомого К. стала продавать наркотическое средство героин, которое брала у него по мере необходимости. При наличии 2 маленьких детей она не могла уходить из дома, поэтому предложила выступить в роли «продавца» своего знакомого Михайлова, употребляющего наркотики.. 1. должен был отвечать на звонки, назначать встречу, а потом приходить к ней и она передавала. 1. требуемое количество наркотика, который вырученные от его продажи денежные средства передавал ей, за что получал дозу героина. Ежедневно К. у дома по ул.Грдины,16 передавал ей для продажи около 25 «чеков», она передавала ему деньги за проданную партию наркотиков и брала новую.
Около 16 час 10.01.2010 г.. 1. находился у нее в квартире, когда ему поступил звонок на сотовый телефон и он договорился о встрече для продажи героина. Со слов. 1. ей известно, что звонил Л, которому нужно 2 «чека» героина. Она передала ему два чека и. 1. ушел на встречу. Стоимость 1 «чека» составляет 200 руб. и 10 руб доставка, итого 410 рублей.. 1. долго не возвращался, поэтому она ожидала его на лестничной площадке около своей квартиры, где и была задержана сотрудниками милиции, на вопрос которых о наличие при ней запрещенных к хранению предметов и наркотиков ответила утвердительно. В сопровождении сотрудников милиции, она, держа руки перед собой в замке проследовала в помещение 1 ОМ, где перед личным досмотром добровольно выдала имеющийся у нее пластмассовый контейнер желтого цвета от «Киндер-сюрприза», в котором находились 18 бумажных свертков скрепленных степлером с порошком кремового цвета – героином, приготовленные для продажи. От продажи наркотиков она имела 2 «чека» в день, из которых 1 «чек» продавала, выручая на расходы денежные средства, а 1 «чек» оставляла себе для личного употребления совместно с мужем. После задержания сотрудники милиции привлекли ее для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у К.
Показания подсудимой. 2. подтверждаются:
- протоколом личного досмотра, в результате которого у. 2. был изъят полиэтиленовый футляр из-под шоколадного яйца «Киндер» рыжего цвета с 18 бумажными свертками с веществом кремового цвета, признанный вещ.доказательством (л.д. 15,86-89);
- заключением химической экспертизы о том, что изъятое у. 2. вещество является наркотическим средством героином массой 0,785грамма (л.д.82-83);
- показаниями свидетеля А., участвующей в качестве понятой 10.01.01г при досмотре. 2. в помещении 1 ОМ ОВД по Центральному району г.Новокузнецка по ул.Тольятти,34, подтвердила, что перед проведением досмотра. 2. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, наркотические средства и деньги полученные преступным путем, если таковые имеются.. 2. ответила, что у нее имеются наркотические средства и выдала из правого кармана куртки, одетой на ней пластиковый футляр из-под шоколадного яйца «Киндер» рыжего цвета и предала сотруднице милиции, которая открыв его высыпала на стол бумажные свертки в количестве 18 штук, в которых был порошок кремового цвета.. 2. пояснила, что в пакетиках находится героин для продажи. Изъятые свертки с наркотическим средством поместили в пустой бумажный конверт, опечатали и скрепили подписями присутствующих лиц.
Согласно показаний свидетеля К. первоначально он приобретал героин для личного потребления у своего знакомого, проживающего в Заводском районе города, адрес которого знает визуально, после чего ему было предложено его продавать. Участвовать в продаже героина он предложил знакомой. 2., употребляющей наркотики и испытывающей материальные трудности. Он приобретал в Заводском районе г. Новокузнецка уже расфасованный в бумажные свертки героин, которые частями передавал. 2., а последняя, возвращала ему вырученные от продажи денежные средства, на которые он приобретал очередную партию героина. Обычно он брал в Заводском районе по 40-50 «чеков» (бумажных свертков порошком кремового цвета), из которых передавал. 2. в среднем по 20 «чеков» в день, в зависимости от объема реализации.
10.01.2010 г. ему позвонила. 2. и попросила очередную партию героина. Они встретились в этот же день у дома по ул.Грдины,16, где он передал ей 20 «чеков» героина, а она ему денежные средства. Каким образом. 2. реализовывала наркотики ему неизвестно.. 1. ему знаком визуально, как наркозависимое лицо, но об его причастности к сбыту героина ему ничего не известно. Закупочная стоимость 1 «чека» наркотика составляла 200 рублей.. 2. имела от реализации 15 «чеков» наркотика 1 «чек» для себя.
Совокупность исследованных судом доказательств, которые согласуются между собой, дополняют друг друга, позволяют считать вину подсудимых в инкриминируемых им деяниях установленной.
Их действия суд квалифицирует:
-. 1. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору;
-. 2. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору и по ч.1 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Гос.обвинитель отказался от поддержания обвинения. 2. и 1. по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ по преступлению от 08.01.10г в отношении каждого из подсудимых. Данный отказ принят судом, о чем вынесено постановление от 14.07.2010г. о прекращении уголовного преследования.
Судом установлено, что. 1. и. 2. было достоверно известно, что действия направленные на распространение наркотических средств запрещены законом, поэтому следует считать, что они совершили противоправные действия умышлено, так как осознавали общественную опасность своих действий и желали их совершения.
О том, что сбываемое ими вещество является наркотическим – героином было не только каждому из них достоверно известно, но и подтверждено заключениями химических экспертиз, а согласно Постановления Правительства РФ № 231 от 06.05.04г «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ» внесено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
Сбыт наркотического вещества производился на возмездной основе путем продажи другому лицу.
В соответствие со списком № 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1,229 УК РФ» размер изъятого у. 2. 10.01.2010г. наркотического вещества массой 0,785 грамма, составляет крупный размер.
Между подсудимыми, а у. 2. еще и с неустановленным следствием лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство еще до начала выполнения объективной стороны преступления, связанного со сбытом наркотических средств, была достигнута договоренность на совершение конкретного преступления, с распределением ролей и действия каждого явились необходимой составляющей для достижения единого преступного результата, к которому стремился каждый из них, в силу чего следует признать, что преступление совершено. 1. и. 2., при содействии неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство по предварительному сговору группой лиц.
Не смотря на то, что. 1. по преступлению от 10.01.2010г. фактически выполнил объективную сторону преступления, последнее не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. сбыт наркотического средства производился им в ходе проверочной закупки, под контролем представителей правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», которые изъяли наркотического средства из незаконного оборота, поэтому совершенные. 1. и. 2. действия следует расценивать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Учитывая, что 2. получила, согласно ранее достигнутой договоренности наркотические средства от неустановленного следствием лица, хранила их при себе в целях сбыта в специальном контейнере, приискала соучастника преступления для совершения конкретного преступления с распределением ролей, т.е. создала условия совершения преступления, которое не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана сотрудниками правоохранительных органов и ее преступная деятельность пресечена, то она совершила приготовление к сбыту наркотических средств.
Суд не может согласиться с доводами защиты. 2. об отсутствие в ее действиях состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ при наличие добровольной выдачи сотрудникам милиции находящегося при ней наркотического средства, поскольку опровергаются анализом обстоятельств дела, исследованными судом доказательствами и противоречит примечанию к ст.228 УК РФ, согласно которого не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, их изъятие при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию данных средств.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
Подсудимые молоды, не судимы, вину признали, раскаиваются в содеянном.. 1. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.. 2. имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимых:. 1. ВИЧ-инфицирован,. 2. имеет ряд хронических общих заболеваний.
Активное способствование каждого из них раскрытию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления при отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание являются основаниями применения при назначении наказания каждому положений ст.62 УК РФ.
.2. по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным - отрицательно, как лицо, состоящее на проф.учете за употребление наркотических средств, не имеющее постоянного, легального источника дохода, на которое систематически поступают жалобы от соседей.
Характер и степень общественной опасности совершенных деяний, сведения о личности подсудимых, источником существования которых явились доходы от сбыта наркотических средств указывают на возможность их исправления только в условиях изоляции от общества.
Между тем, совокупность обстоятельств смягчающих наказание. 1., его роль в совершении преступления, поведение после совершения преступления свидетельствуют о существенно меньшей степени общественной опасности совершенного деяния и позволяют признав их исключительными, применить при назначении наказания ст.64 УК РФ.
Аналогичных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ в отношении. 2. суд не усматривает, как и в отношении обоих подсудимых оснований для применения ст.73.
Не смотря на наличие у. 2. несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет суд не находит оснований для применения ст.82 УК РФ, поскольку она состоит в браке, у детей имеется отец, проживающий в семье; как дети, так и сама. 2. при отсутствие постоянного источника дохода находятся на иждивении свекрови, с которой и проживают. В настоящее время судом Центрального района г.Новокузнецка решается вопрос о лишении ее родительских прав в отношении 2 несовершеннолетних детей, что подтверждается иском Управления опеки и попечительства Администрации г.Новокузнецка в Центральный суд г.Новокузнецка к. 2. и постановлением суда о принятии заявления к производству.
руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать виновными:
1 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ;
2 совершении преступлений, предусмотренных
- ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,
- ч.1 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ
и назначить им наказание:
1. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ c применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
2. по
- ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы;
- ч.1 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить. 2. наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения. 1. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – «заключение под стражу»,. 2. изменить с «подписки о невыезде и надлежащем поведении» на «заключение под стражу». Взять. 2. под стражу из зала суда немедленно и содержать в СИЗО-2 г.Новокузнецка.
Срок наказания каждому исчислять с 14.07.10г. Зачесть в счет отбытия наказания. 1. время содержания под стражей с 11.01.10г по 14.07.10г.
Вещественные доказательства героин массой 0,066 грамма, изъятый 10.01.10г у Л., героин массой 0,665 грамма, изъятый 10.01.10г у. 2., героин массой 0,076 грамма, изъятый у Б. 08.01.10г, хранящиеся в почтовых конвертах в камере хранения ОВД по Центральному району г.Новокузнецка (л.д.90,134) по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручений им копий приговора.
Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции; ходатайствовать о назначении защитников для участия в суде кассационной инстанции, со взысканием сумм, выплаченных судом из средств федерального бюджета за его участие в рассмотрении дела кассационной инстанции с осужденных.
Председательствующий: Трещеткина О.В.
Приговор вступил в законную силу.