публикация



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Судья Центрального суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткина О.В.

с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Центрального района г.Новокузнецка

Телениной Е.П.

подсудимого Х.

защитника Фролковой М.В.

при секретаре Куреновой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 16 июля 2010г. уголовное дело по обвинению:

Х, ранее судимого:

02.2007г. судом г.Новокузнецка по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам исправ.работ с удержанием ежемесячно 5% в доход государства. Постановлением от 09.2007г. исправительные работы заменены на 7 мес.8 дней лишения свободы. 22.09.2008г. освобожден по отбытию срока наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Установил:

Органами предварительного следствия Х. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Около 20 час. 45 мин. 09.12.2009г. Х., находясь в квартире по пр. Строителей г. Новокузнецка, где проживает его бабушка Ф., с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии Ф. взял с холодильника ее кошелек, в котором находились деньги в сумме 300 рублей, после чего прошел в комнату, где в присутствие Ф с туалетного столика похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 1200» стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим- карта оператора компании «Теле-2» материальной ценности не представляющая, на счету которой находилось 60 рублей. С похищенным Х с места преступления скрылся, причинив Ф материальный ущерб на общую сумму 1860 рублей.

В судебном заседании Х было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, не оспоренное защитником и прокурором. Потерпевшая, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела в суд не явилась по состоянию здоровья, о чем сообщила по телефону, не возражала о рассмотрении дела в особом порядке в ее отсутствие, настаивая на возмещении причиненного ущерба.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено добровольно, подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, относимость и допустимость которых участниками процесса оспорены не были, что позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

Действия Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищения чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Х. вину в инкриминируемом ему преступлении признал, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, на учетах в специализированных мед.учреждениях города не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Характер и степень общественной опасности совершенного деяния, сведения о личности подсудимого, указывают на возможность его исправления только в условиях изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и не достигло своей цели.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления позволяющих применить при назначении наказания положения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Требования потерпевшей о возмещении причинённого ей материального ущерба суд находит правомерными, подлежащими удовлетворению, т.к. вред причинён умышленными действиями подсудимого (ст.1064 ГПК РФ).

руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 07.07.10г

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней - «содержание под стражей».

Взыскать с Х. в пользу Ф. в возмещение причиненного материального ущерба 1860 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручений им копий приговора.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции; ходатайствовать о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции, со взысканием сумм, выплаченных судом из средств федерального бюджета за его участие в рассмотрении дела кассационной инстанции с осужденного.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий: Трещеткина О.В.

Приговор вступил в законную силу.