Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Новокузнецк 06 августа 2010 г.
Судья Центрального районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А.,
С участием государственного обвинителя Салиховой С.С.,
Подсудимого Стасешина Т.И.,
Защитника Паничкина В.Б., удост. № 477,
При секретаре Назаровой Е.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Стасешина Тимофея Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. FIO14 ..., ФИО15 № ..., г. FIO14, судимого:
1) Дата обезличена ... ... FIO14 ... ...
в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1; п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Стасешин Т.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере- дважды и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
29 октября 2009г. в утреннее время Стасешин Т.И. по адресу ... г. FIO14 у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство – героин в 40 бумажных свертках, общей массой 2,001 грамм, что является крупным размером, для последующего сбыта и хранил его при себе до 14-00 часов 29.10.2009 года, когда около бассейна ...» по ... г. FIO14 незаконно сбыл, продав Т. за 6400 руб. 40 бумажных свертков с веществом, признанным заключением химической экспертизы наркотическим средством- героином, общей массой 2, 062 грамма, что является крупным размером.
05 ноября 2009г. около 19.30ч. Стасешин Т.И. по адресу .... FIO14 у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство – героин в 32 бумажных свертках общей массой 1,445 грамма, что является крупным размером для последующего сбыта и незаконно хранил его при себе до 20.30 часов 05.11.2009 года, когда у ... по ... г. FIO14 незаконно сбыл, продав С. за 6000 руб. 32 бумажных свертка с веществом, признанным заключением химической экспертизы наркотическим средством-героином, общей массой 1,445 грамма, что является крупным размером.
05 ноября 2009г. около 22.30ч. Стасешин Т.И. по адресу ... г. FIO14 незаконно приобрел наркотическое средство – героин в 120 бумажных свертках общей массой 6,212 грамма, что является особо крупным размером, с целью последующего сбыта и незаконно хранил его при себе до 23-00 часов 05.11.2009 года, когда около дома Номер обезличен по ... г. FIO14 покушался на незаконный сбыт наркотических средств, продав С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за 6800 руб. часть имеющихся при себе наркотических средств, а именно: 40 бумажных свертков с веществом, признанным заключениями химических экспертиз наркотическим средством- героином, общей массой 2,312 грамма. После проведения проверочной закупки у Стасешина при задержании у ... по ... г. FIO14 в 23ч 10мин 05.11.2009г. было изъято 80 бумажных свертков с веществом, признанным заключениями химических экспертиз наркотическим средством-героином, общей массой 3,9 грамма, что является особо крупным размером. Таким образом, преступление, а именно незаконный сбыт наркотических средств, Стасешин Т.И. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам- ввиду проведения проверочной закупки, задержания Стасешина, в ходе которых наркотическое средство массой 6,212 грамма, в особо крупном размере, изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Стасешин Т.И. по всем трем преступлениям вину признал полностью, показал, что проживал в арендованной квартире по .... С Л. знаком с детства. Примерно с сентября 2009г. стал покупать у нее героин партиями для продажи, поскольку нуждался в деньгах, сам наркотики не употребляет. Встречался с ней, когда у него заканчивались наркотики, и снова нужна была партия героина. Вырученные деньги от перепродажи наркотиков оставлял себе и тратил на личные нужды. Наркотики продавал разным лицам, знакомым и малознакомым. 29 октября 2009г. утром у Лахно дома на ... купил для сбыта 40 свертков героина за 6000руб, в тот же день, 29 октября 2009г. продал Т. эти 40 свертков героина у бассейна ...» на ... около 14ч. за 6400руб. Знал, что Т. употребляет наркотики. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что в этот же день Т. был задержан сотрудниками милиции, и у него было изъято 40 свертков с героином, полагает, что это были именно те самые наркотики, которые сам продал Т.. В начале ноября 2009г., число точно не помнит, допускает, что это было 5 ноября решил снова купить наркотики с целью сбыта и вечером купил у Л. 40 свертков за 6000руб., которые потом продал С.. В этот же день С. продал еще раз. Понимает теперь, что когда С. покупал второй раз 40 чеков, это была проверочная закупка. Покупал и продавал обычно по 40 чеков сразу. При задержании у него изъяли еще 80 чеков. Дневной доход от продажи героина составлял от 1500 до 3000рублей. Героин покупал только у Лахно. С. 5 ноября 2009г. оба раза продавал по 40 чеков. Поскольку у С. первый раз 5 ноября изъяли 32 чека, значит, он остальные 8 чеков или употребил или успел куда-то деть. Понимал, что совершает преступления, понимал, что совершает их в период условного осуждения, понимал, что это незаконные действия. Подтверждает наличие понятых при задержании, правильность составления документов, вес изъятого у самого, а также у С. и Т.. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого установлена показаниями свидетелей Г., Т., Э., Ш., других свидетелей, письменными доказательствами.
Так, свидетель Г. в судебном заседании пояснил, что 05.11.2009г. в вечернее время участвовал в качестве понятого при досмотре задержанного С.. Перед началом досмотра С. было предложено выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы. С. пояснил, что у него есть героин, который он купил у ... по ... у парня по имени Тимофей. После этого С. выдал 32 свертка из фольги с веществом кремового цвета, пояснил, что это героин. Указанные свертки были изъяты, упакованы, составлен протокол, в котором он расписался. В тот же вечер примерно через 2 часа ему предложили быть понятым при проведении проверочной закупки. Закупщиком был тот же С.. С. были вручены денежные купюры, с которых была сделана ксерокопия. После этого С. позвонил по телефону и договорился о встрече у ... по ... с кем-то для приобретения наркотика. Все поехали на место закупки- к ... по .... С. вышел из машины, встретился с незнакомым парнем, передал тому деньги, а тот С. передал какой-то предмет. Вернувшись к машине, С. выдал 40 свертков фольги с веществом кремового цвета, пояснив, что это героин, который приобрел у парня по имени Тимофей за 6800руб. Проведенный наркотест подтвердил наличие в свертках героина, все было оформлено документально, в протоколах расписался. Изъятое упаковано в конверты. Затем сотрудники милиции прошли в первый подъезд ... по ..., где задержали подсудимого, он представился Стасешиным Тимофеем. Сотрудники милиции предложили выдать запрещенные предметы, деньги, и Стасешин выдал денежные купюры на общую сумму 6800руб. Номера и серии совпали с ксерокопией тех денежных купюр, которые использовали при проверочной закупке. Кроме того, Стасешин выдал 80 свертков с веществом кремового цвета и пояснил, что деньги получил от продажи наркотика С., а вещество в свертках- это наркотическое средство героин. Изъятые свертки с наркотическим средством были упакованы в конверты, опечатаны, все участники расписались. Еще у Стасешина из сотового телефона была изъята сим.карта.
Свидетель Т. в судебном заседании показал, что с подсудимым знаком около года, покупал у него наркотики. 29.10.2009г. около 14ч. около бассейна «Родник» на ..., купил у подсудимого 40 свертков с героином для последующего сбыта. После этого был остановлен сотрудниками милиции, которые при досмотре изъяли полиэтиленовый пакет, в котором находилось 40 свертков из фольги с героином, которые купил у подсудимого. Изъятое было упаковано в конверт, который был заклеен и опечатан печатью, на которой он и понятые расписались. Был составлен протокол досмотра, после этого его доставили в ОВД по ...у. За хранение 40 свертков героина он осужден и отбывает наказание. На предварительном следствии Стасешина назвал Артемом.
Свидетель Э. показал, что работает милиционером. 29.10.2009г. находился в составе пешего патруля Номер обезличен. Около 15.10ч. около ... по ... г. FIO14 был остановлен и в присутствии понятых досмотрен Т.. В ходе досмотра обнаружено 40 свертков фольги с веществом кремового цвета, предположительно- героин. Т. стал кричать, что будет сотрудничать. Всех доставили в Центральный РОВД и там закончили оформлять изъятие.
Из показаний свидетеля К., оглашенных в суде с согласия всех участников процесса, следует, что 29.10.2009г. около 15ч. он участвовал в качестве понятого при досмотре Т., у которого обнаружили 40 свертков с веществом кремового цвета, по которое Т. сказал, что это героин. Изъятые свертки были упакованы в конверт, который был опечатан, на печати все расписались. Был составлен протокол досмотра, в котором он, второй понятой и Т. расписались. л.д.95-96/
Из показаний свидетеля Ф., оглашенных в суде с согласия всех участников процесса, следует, что 29.10.2009г. около 15ч. у ... по ... встретил Т., вместе шли домой. В это время Т. остановили сотрудники милиции и предложили выдать незаконно хранящиеся наркотические вещества и другие предметы. При досмотре у Т. изъяли 40 свертков с героином. Изъятые свертки были упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан, на котором он, второй понятой и Т. расписались. Был составлен протокол досмотра, в котором также все расписались. л.д.97-98/
Свидетель Ш. пояснил в судебном заседании, что 05.11.2009г. около 21.00 час. присутствовал в качестве понятого при личном досмотре С.. Перед началом досмотра С. было предложено выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы. С. сказал, что есть героин, который он купил у ... по ... у парня по имени Тимофей, и из кармана куртки достал 32 свертка фольги с веществом кремового цвета. Указанные свертки были изъяты сотрудниками милиции и упакованы в конверт, который был опечатан, составлен протокол. В этот же вечер ему предложили участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки героина С.. С. досмотрели, вручили деньги, с которых была сделана ксерокопия. С. произвел кому-то звонок и все поехали к ... по ..., где предполагалась встреча. Там С. встретился с подсудимым, передал ему деньги, что-то забрал у него, вернувшись к машине, выдал 40 свертков с веществом кремового цвета, пояснив, что это он приобрел у парня по имени Тимофей за 6800руб. Выданное С. проверили наркотестом, затем был задержан подсудимый, у него изъяли еще 80 свертков с порошком. Подсудимый пояснил, что это героин, а изъятые у него деньги он получил от продажи части героина. Денежные купюры сверили с ксерокопией, номера и серии денежных купюр совпали.
Из показаний свидетеля С., оглашенных в суде с согласия всех участников процесса, следует, что с Стасешиным знаком с детства, последнее время иногда покупал у него героин. 05 ноября 2009года вечером созвонились, встретились около школы Номер обезличен на ... и Стасешин продал ему 32 свертка с героин за 6000руб. Когда шел домой, его задержали и изъяли эти 32 свертка с порошкообразным веществом белого цвета, он пояснил, что данное вещество - героин, что приобрел он его в этот же день около 20.40ч. у ... по ... у парня по имени Тимофей за 6000руб. Изъятое было упаковано в конверт, опечатано, был составлен протокол досмотра, в котором все участники расписались. После задержания в Центральном РОВД ему предложили принять участие в проведении проверочной закупки у Стасешина Тимофея в качестве закупщика. Провели личный досмотр, вручили ксерокопированные деньги 6800руб, он созвонился со Стасешиным и договорился о встрече по адресу .... Вместе с понятыми его привезли к этому дому. Он один вышел из машины, встретился с Стасешиными и купил у него за 6800руб 40 свертков героина. После этого сразу вернулся к машине и выдал купленный героин. Сотрудник милиции провел наркотест вещества, наркотест подтвердил, что это героин. Все изъятое у него упаковали 2 конверта- 1 сверток с веществом, часть которого использовалось при наркотесте, и 39 свертков с веществом кремового цвета. Конверты были заклеены и опечатаны, составлен акт проверочной закупки, в котором также он и понятые расписались. л.д. 25-26, 128/
Из показаний свидетеля К., оглашенных в суде с согласия всех участников процесса, следует, что он работает в МОПНОН КМ УВД по г. FIO14 оперуполномоченным. 05 ноября 2009г. около 21ч. работал по выявлению лиц, которые распространяют наркотические средства, и у ... по ... был задержан С., при досмотре которого изъяты 32 свертка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, С. пояснил, что это- героин, который он купил несколько минут назад у парня по имени Тимофей за 6000руб. Изъятое было упаковано в конверт, опечатано, составлен протокол досмотра. После этого С. был доставлен в ОВД по ...у. После задержании С. было решено провести проверочную закупку. На ее оформление ушло некоторое время. В этот же вечер предложил С. принять участие в проведении проверочной закупки у Стасешина Тимофея Игоревича по .... С. согласился. Его досмотрели, вручили ксерокопированные деньги в сумме 6800руб. разными купюрами, разъяснили, что он должен на эти деньги купить у Стасешина героин. В 23.00ч. у ... по ... С. купил у Стасешина героин, вернулся и при понятых выдал 40 отрезков с веществом кремового цвета. При проведении тестирования было установлено, что выданное С. вещество- героин. Все было упаковано в два конверта и запротоколировано. Сразу же возле ... по ... был задержан Стасешин, его показал С.. Перед досмотром Стасешину было предложено выдать наркотические средства, психотропные, ядовитые и сильнодействующие вещества, запрещенные предметы, деньги. Стасешин сказал, что у него имеется героин и у него было изъято 80 свертков с героином и денежные купюры, номера и серии которых совпали с ксерокопией. Стасешин пояснил, что вещество, находящееся в отрезках фольги, - это героин, а деньги – это вырученные деньги от продажи наркотика. Изъятие было задокументировано, а наркотик упакован в соответствии с требованиями закона. л.д.164-165/
Из рапорта о/у МОПНОН КМ УВД г. FIO14 К. от 05.11.2009г. следует, что в МОПНОН КМ УВД по г. FIO14 поступила информация о сбыте возле ... по ... парнем 20-ти лет по имени Тимофей наркотических средств. 05.11.2009г. в ходе ОРМ данная информация подтвердилась. Стасешин Тимофей Игоревич, Дата обезличенаг.р., прож. г. FIO14, ...17, сбыл С., Дата обезличенаг.р., прож. ...23, 40 отрезков фольги с веществом кремового цвета. FIO4 доставлен в ОВД по ...у. В ходе досмотра у Стасешина Т.И. было обнаружено и изъято 80 отрезков фольги с веществом кремового цвета. л.д. 2 /
Согласно рапорта от 05.11.2009г. истребовалось разрешение на проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении лица по имени Тимофей в районе ... по ... г. FIO14, который незаконно сбывает наркотические средства л.д.4/.
05.11.2009г. вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», утвержденное начальником КМ ОВД по ...у г. FIO14 майором милиции Х., согласно которого решено проведение ОРМ «проверочная закупка» 05.11.2009г. в отношении парня по имени Тимофей, который незаконно сбывает наркотическое средство «героин» л.д.5/.
Из акт проверочной закупки от 05.11.2009г. следует, что проверочная закупка проведена в отношении лица по имени Тимофей в районе ... по ... г. FIO14. В ходе проверочной закупки в 22.00ч. у С. проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. В 22.10ч. С. вручены деньги в сумме 6800руб. для проведения проверочной закупки, номера и серии которых записаны, денежные купюры осмотрены и пересчитаны. После чего С. направился к ... по ..., вернувшись, в 23.00ч выдал 40 отрезков из фольги с веществом кремового цвета, пояснив, что приобрел данное вещество у парня по имени Тимофей у ... по ... на врученные сотрудниками милиции деньги. Изъятое упаковано в бумажный конверт и опечатано печатью Номер обезличен ОВД по ...у, на которой понятые и С. расписались. л.д.6-7/
Из акта изъятия от 05.11.2009г. следует, что в подъезде Номер обезличен ... по ..., у Стасешина Тимофея изъято 80 отрезков с веществом кремового цвета, денежные купюры в сумме 6800руб., сим карта. Стасешин пояснил, что изъятое вещество- героин, а деньги получены от продажи наркотика героина. л.д.11/
Из справки Номер обезличен от 06.11.2009 г. следует, что представленное на исследование вещество, изъятое 05.11.2009 г. у FIO4 в 1 свертке, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,045 грамма. л.д.20/
Из справки Номер обезличен от 06.11.2009 г. следует, что представленное вещество, выданное 05.11.2009г. С. в 1 свертке, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,050 грамма. л.д.21/
Из справки Номер обезличен от 08.11.2009 г. следует, что представленное на исследование вещество, изъятое 05.11.2009 г. у Стасешина, в количестве 79 свертков, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) суммарной массой 3,855 грамма. л.д.23а/
Из справки Номер обезличен от 09.11.2009 г. следует, что вещество, представленное на исследование и находящееся в 39 свертках, изъятых у С., является наркотическим средством- героин (диацетилморфин), суммарная масса наркотического средства -2,262 грамма. л.д.24/
Результаты оперативно- розыскной деятельности в отношении Стасешина предоставлены следователю, о чем вынесено постановление. л.д.22-23/
Из протокола осмотра предметов (документов) от 06.11.2009г. следует, что были осмотрены денежные купюры бывшие в употреблении без отличительных признаков 6 купюр достоинством по 1000руб.- серия хМ Номер обезличен, сг Номер обезличен, сЛ Номер обезличен, еО Номер обезличен, хН Номер обезличен, тН Номер обезличен; 1 купюра достоинством по 500 руб. серия Бя Номер обезличен, 2 купюры достоинством по 100 руб. серия Ьн Номер обезличен, МЕ Номер обезличен, 2 купюры достоинством по 50 руб. серия Ма Номер обезличен, Лп Номер обезличен. л.д.33-33в/, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.л.д.34/
Из заключения эксперта Номер обезличен от 21.11.2009 г. следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у Стасешина Т.И. в 79 свертках, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Суммарная масса вещества, на момент проведения предварительного исследования, составляет 3, 855грамма. л.д.70-71/
Из заключения эксперта Номер обезличен от 16.11.2009 г. следует, что вещество, представленное на экспертизу и находящееся в 39 свертках, изъятых у С., является наркотическим средством, т.к. содержит в своем составе наркотическое средство- героин (диацетилморфин). Суммарная масса наркотического средства 2,262 грамма. л.д.73-74/
Из заключения эксперта Номер обезличен от 21.11.2009 г. следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у С., в 1 свертке, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Масса вещества на момент проведения предварительного исследования составляет 0, 050 грамма. л.д.76-77/
Из заключения эксперта Номер обезличен от 21.11.2009 г. следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у Стасешина Т.И., в 1 свертке, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Масса вещества на момент проведения предварительного исследования составляет 0, 045 грамма. л.д.79-80/
Из копии рапорта дознавателя ОД ОВД по ...у г. FIO14 Т. следует, что 29.10.2009г. неизвестное лицо у ... по ул. ... г. FIO14, незаконно приобрел и хранил вещество, которое согласно справке эксперта Номер обезличен от 30.10.2009г. является наркотическим средством – героин, весом 2,061гр. Допрошенный в качестве подозреваемого Т. показал, что 29.10.2009г. около 14ч. он находился у бассейна ... по ... и незаконно приобрел у малознакомого парня по имени А. наркотическое средство героин в 40 свертках. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от 13.11.2009г. вещество, изъятое у Т., является наркотическим средством – героин, суммарная масса которого составляет 2,061гр. Т.о., в действиях неустановленного лица по имени Артем усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ –незаконный сбыт наркотических средств. л.д. 88/
Из копии постановления о возбуждении уголовного дела Номер обезличен от 30.10.2009г. следует, что 29.10.2009г. неизвестное лицо у ... по ул. ... г. FIO14, незаконно приобрел и хранил вещество, которое согласно справке эксперта Номер обезличен от 30.10.2009г. является наркотическим средством – героин, весом 2,061гр л.д.89/
Из копии рапорта милиционера милиции ОБППСМ УВД по г. FIO14 Э. следует, что 29.10.2009г. им был задержан Т., 1988г.р., при досмотре у которого обнаружено и изъято 40 свертков фольги с веществом кремового цвета, при этом Т. пояснил, что данное вещество наркотик-героин. л.д. 90/
Из копии протокола личного досмотра Т. следует, что у Т. из левого кармана куртки, надетой на нем, было изъято 40 свертков с веществом кремового цвета. л.д.91-92/
Из копии справки Номер обезличен от 30.10.2009 г. следует, что вещество, представленное на исследование и находящееся в сорока свертках, является наркотическим средством, т.к. содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Суммарная масса наркотического средства составляет 2,061 грамма. л.д.93-94/
Из копии заключения эксперта Номер обезличен от 16.11.2009 г. следует, что вещество представленное на экспертизу и находящееся в сорока свертках, является наркотическим средством, т.к. содержит в своем составе наркотическое средство- героин (диацетилморфин). Суммарная масса наркотического средства составляет 2,061грамма. л.д.105-108/
Приговором Центрального райсуда г. FIO14 Т. признан виновным в том, что 29.10.2009г. в 14 час у здания по ... неустановленного лица незаконно приобрел и хранил наркотическое средство героин в количестве 40 фольгированных свертков суммарной массой 2,062 грамма, в крупном размере, осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ. ( лд 202)
В ходе очной ставки, проведенной между подозреваемым Стасешиным и свидетелем Т., Т. подтвердил, что 29.10.2009г. у бассейна ...» купил у Стасешина 40 свертков с героином за 6400руб., затем его задержали сотрудники милиции на ... и изъяли приобретенные наркотики. Стасешин подтвердил показания Т. о том, что он действительно 29.10.2009г. около 14ч. у бассейна ... продал Т. 40 свертков героина за 6400руб, что установлено из копии протокола очной ставки. л.д.113-114/
Из копии рапорта дознавателя ОД ОВД по ...у г. FIO14 Зайцевой следует, что в ее производстве находится уголовное дело Номер обезличен, возбужденное 24.11.09г. в отношении С. по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. В ходе расследования установлено, что 05.11.2009г. в 20.40ч. С. у ... по ... в ... г. FIO14, у неустановленного лица незаконно приобрел 32 свертка с веществом, признанным наркотическим, и незаконно хранил при себе до задержания. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 07.12.2009г. изъятое у С. является наркотическим средством – героин, суммарная масса которого составляет 1,445гр., что является крупным размером. л.д.118/
Из копии протокола досмотра С. от 05.11.2009 г. следует, что у С. обнаружено и изъято 32 свертка с веществом кремового цвета. л.д.120/
Из копии справки Номер обезличен от 08.11.2009 г. следует, что в результате исследования установлено, что представленное вещество, изъятое 05.11.2009 г. у С. в количестве 32 свертков массой 1, 445 грамма является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) л.д.121/
Из копии заключения эксперта Номер обезличен от 07.12.2009 г. следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у С., в 32 свертках является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Суммарная масса вещества, на момент проведения предварительного исследования, составляла 1,445 грамм. л.д.126-127/
Из копии протокола очной ставки, проведенной между обвиняемым Стасешиным Т.И. и свидетелем С., следует, что С. показал, что 05.11.2009г. он во дворе ... по ... купил у Стасешина 32 свертка с наркотиком- героин для личного употребления за 6000руб. Обвиняемый Стасешин Т.И. подтвердил показания С. полностью л.д.132-133/
Осмотрены:
1)протокол досмотра гр. С. от 05.11.2009г. ;
2)справка эксперта Номер обезличен от 08.11.2009г. ;
3)протокол допроса подозреваемого С. от 02.12.2009г. ;
4)заключение эксперта Номер обезличен от 02.12.2009г. на 2-х листах;
5)протокол допроса свидетеля Г. от 05.12.2009г. ;
6)протокол допроса свидетеля Ш. от 30.11.2009г. ;
7) сим. карта размером 15мм.х23мм., о чем составлен протокол осмотра л.д.156-157/, документы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. л.д.158/
Приговором Центрального суда г. FIO14 от 20 января 2010г. С. признан виновным в том, что 5 ноября 2009г. незаконно приобрел у неустановленного лица и незаконно хранил героин в 32 фольгированных свертках, признанных заключением эксперта героином массой 1,445 грамма, т.е. в крупном размере, осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ. ( лд 200).
Осмотрены материалы ОРМ «Проверочная закупка» от 5.11.09г. :
1.рапорт об обнаружении признаков преступления от 05.11.2009г.
2.рапорт о разрешении поверочной закупки в отношении Стасешина ;
3.постановление о проведении проверочной закупки от 05.11.2009г. ;
4.акт проверочной закупки от 05.11.2009г.;
5.ксерокопии денежных купюр на трех листах: 6 купюр по 1000руб.- серия хМ8977829, сгНомер обезличен, сЛ Номер обезличен, еО Номер обезличен, хН 5346834, тН Номер обезличен, 1 купюра по 500 руб. серия Бя Номер обезличен, 2 купюры по 100 руб. серия Ьн Номер обезличен, МЕ Номер обезличен, 2 купюры по 50 руб. серия Ма Номер обезличен, Лп Номер обезличен;
6.акт изъятия предметов у Стасешина;
7.объяснения Стасешина Т.И., С., Ш., Г.,
8. постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 09.11.2009г.
9. справка эксперта Номер обезличен от 08.11.2009г.,
10.справка эксперта Номер обезличен от 09.11.2009г.,
11.справка эксперта Номер обезличен от 06.11.2009г.,
12.справка эксперта Номер обезличен от 06.11.2009г.,
о чем составлен протокол осмотра л.д.159-161/, документы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. л.д. 162/
Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен и Номер обезличен. – два опечатанных конверта изъяты из камеры хранения вещественных доказательств ОВД ... г. FIO14 л.д.152-152а/.
Конверты с вещественными доказательствами- героином в количестве 6 штук, в том числе и изъятые в камере хранения ОВД ... г. FIO14 по уголовному делу Номер обезличен и Номер обезличен, осмотрены, сданы на хранение в камеру хранения УВД г. FIO14 ( квитанция Номер обезличен от 12.03.09г. ( лд 208, 208а)
Совокупность исследованных судом доказательств, которые не противоречат друг другу, согласуются между собой, дополняют друг друга, позволяют считать вину подсудимого установленной и квалифицировать действия Стасешина Т.И.:
- по преступлению от 29.10.2009 г. и преступлению от 05.11.2009 г., совершенному около 19.30 час., – по п. «б». ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере – каждое в отдельности;
- по преступлению от 05.11.2009 г., совершенному в 22.30 час.- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
При этом суд исходит из того, что подсудимому было известно, что действия, направленные на распространение наркотических средств, запрещены законом, поэтому следует считать, что подсудимый совершил сбыт героина- дважды и покушение на сбыт героина. Сбыт и покушение на сбыт наркотического средства были произведены подсудимым в виде продажи другому лицу. Преступление от 05.11.2009 г., совершенное около 22.30 час., не доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам – в связи с проведением проверочной закупки и его задержанием. Заключениями химических экспертиз подтверждено, что сбываемое вещество является наркотическим средством и согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» внесено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. Приговорами суда от 20 января 2010г. в отношении С. и от 28 декабря 2009г. в отношении Т. массы героина – 2,062 грамма и 1,445 грамма, по преступлениям от 29.10.2009 г. и от 05.11.2009 г. (в 19.30 час.) признаны крупным размером каждое количество. Умысел у подсудимого FIO4 по этим преступлениям был направлен на сбыт героина в крупном размере. Героин, изъятый из незаконного оборота 05.11.2009 около 22.30 час. в рамках проверочной закупки у «покупателя» С. -2,312 грамма и у самого подсудимого - 3,9 грамма героина суд относит к особо крупному размеру. Умысел подсудимого по этому преступлению был направлен на сбыт всей массы героина, имеющейся у него 5 ноября 2009г. в 22час 30 мин, 6,212 грамма, что является особо крупным размером. Подсудимый не оспаривает вес наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства- положительно, по бывшему месту учебы и работы - положительно.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, активное содействие следствию, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья- наличие кожного заболевания, отсутствие вредных последствий.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Активное содействие органам следствия и отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду применить подсудимому ст. 62 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, который не имеет иждивенцев, на момент совершения преступления проживал самостоятельно, отдельно от родителей, суд полагает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции. Иные виды наказания не отвечают принципам наказания.
Характер и степень общественной опасности совершенных преступлений не позволяет применить ст.73 УК РФ.
Признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, суд полагает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела.
С учетом имущественного положения подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Ограничение свободы в качестве дополнительного наказания не подлежит применению на основании ст. 10 УК РФ. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания применять нецелесообразно в связи с тем, что Стасешин на момент совершения преступления не работал.
Наказание подсудимому по преступлению от 05.11.2009 г. (около 22.30 час.) назначается с учетом положений ст. 66 УК РФ.
Стасешин совершил преступления в период условного осуждения. В соответствии с ст.70 УК РФ неотбытая часть наказания -частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Стасешина Тимофея Игоревича признать виновным в совершении:
-29.10.2009г. и 05.11.2009 г. (19час 30мин)- преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ /в редакции до 27.12.2009 г./ каждое в отдельности,
- 05.11.2009 г. ( 22час30мин)- преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ/ в редакции от 27.07.2009 г./
Назначить наказание:
- за преступление от 29.10.2009 г. -по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- с применением ст. 62,64 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
- за преступление от 05.11.2009 г. ( 19час 30мин)- по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- с применением ст. 62,64 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
- за преступление от 05.11.2009 г. ( 22час.30мин)- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ- с применением ст. 62,64 УК РФ -в виде лишения свободы на срок 7 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Стасешину Т.И. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 3 месяца без дополнительного наказания.
На основании ст.70 УК РФ не отбытое наказание частично, в виде 3 месяцев лишения свободы, присоединить к вновь назначенному наказанию, окончательно к отбытию определить подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Стасешину Т.И. оставить прежней- заключение под стражу, срок наказания исчислять с 07.11.2009 г.
Вещественные доказательства - героин в 6 почтовых конвертах, находящихся в камере хранения УВД по г. FIO14,- уничтожить;
-денежные купюры: 6 купюр достоинством в 1000руб.- серия хМ Номер обезличен, сг Номер обезличен, сЛ Номер обезличен, еО Номер обезличен, хН Номер обезличен, тН Номер обезличен; 1 купюра достоинством в 500 руб. серия Бя Номер обезличен, 2 купюры достоинством в 100 руб. серия Ьн Номер обезличен, МЕ Номер обезличен, 2 купюры достоинством в 50 руб. серия Ма Номер обезличен, Лп Номер обезличен., находящиеся на хранении о/у МОПНОН КМ УВД по г. FIO14 К.- вернуть в МОПНОН КМ УВД по г. FIO14.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна, судья Тагильцева О.А.