ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Судья Центрального суда г. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткина О.В.
с участием гос.обвинителя – зам.прокурора Центрального района г.Новокузнецка
Меньшовой А.А.
подсудимых Б., П.
защитников Назарова С.В., Еселевич А.Л.
при секретаре Куреновой Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 12 июля 2010г. уголовное дело по обвинению:
Б , ранее не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ;
П, ранее не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ;
Установил:
Органами предварительного следствия Б и П обвиняются в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
Около 00 часов 30 минут 22.04.2010г. Б и П группой лиц по предварительному сговору, находясь у дома по ул. Кирова г. Новокузнецка с целью открытого хищения чужого имущества подбежали сзади к ранее им не знакомому М. и, действуя согласованно, во исполнение общего преступного умысла, с целью подавления возможного сопротивления со стороны М., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, П сбил М с ног, обхватив рукой за шею и повалив на землю, а затем стал удерживать, закрыв руками глаза и рот М, а Б нанес М не менее 3 ударов кулаками по телу. При падении у М с головы упала кепка, а также выпал из рук пакет, в котором находился мужской костюм. М, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Б и П, не стал оказывать им сопротивления. Б, осмотрев карманы одежды М, похитил принадлежащее ему имущество: сотовый телефон «LG» стоимостью 990 руб., с находящейся в нем сим-картой «Теле 2» стоимостью 100 руб. и деньгами на счете в сумме 5 руб., кошелек стоимостью 1500 руб., с находящимися в нем денежными средствами на сумму 796 руб. 30 коп., а также поднял с земли упавшие вещи М - кепку стоим. 1200 руб., пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находился мужской костюм стоимостью 3300 рублей. С похищенным Б и П с места преступления скрылись, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 7891,3 рублей.
В судебном заседании подсудимыми было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, не оспоренное защитниками, потерпевшим и прокурором.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено добровольно, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился каждый из подсудимых обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, относимость и допустимость которых участниками процесса оспорены не были, что позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание.
Действия Б. и П. суд квалифицирует по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья каждого.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Б. и П. молоды, впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину в инкриминируемом им преступлении признали, раскаялся в содеянном, характеризуются положительно, на учетах в специализированных мед.учреждениях не состоят, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых отсутствуют. Причиненный ущерб потерпевшему М. возмещен в полном объеме и последний не настаивает на их строгом наказании.
Активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание позволяют суду при назначении наказания каждому из подсудимых применить положения ст. 62 УК РФ.
Совокупность исследованных судом доказательств, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, свидетельствуют о необходимости назначении Б и П наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимых позволяют суду при назначении окончательного наказания применить положения ст.73 УК РФ.
руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать виновными:
Б., П. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ каждого и назначить им наказание в виде 2 лет лишения свободы каждому.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание каждому из них считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Б и П по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства и обучения (работы) без уведомления специализированного гос.органа, осуществляющего исправление осужденных; строго в установленные дни являть на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Б и П до вступления приговора в законную силу оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении» каждому.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок с момента вручений им копий приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий: Трещеткина О.В.
Приговор вступил в законную силу.