П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья
Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской обл. Чесик В.Н.
С участием государственного обвинителя: Файн Ю.Г.Подсудимого: С.Защитника: адвоката Марковой О.Б.При секретаре: Чегодаевой М.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке
23 августа 2010 г.
дело по обвинению: С, родившегося 00 января
0000 г. в г.Н. К.области,
гражданина РФ, с образованием средне -
специальным, не состоящего в браке,
не работающего, проживающего г.Н., пр. С., судимого:
28.06.2006г. Куйбышевским районным судом г.Новокузнецка по ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 11.09.2009г. по отбытию наказания из УН-1612/21 п.Таежный, г.Тайга Кемеровской области.
03.08.2010г.Центральным районным судом г.Новокузнецка по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый С. обвиняется в совершении покушения на грабеж, т. е. открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
14.04.2010 года около 17.00 часов С, находясь в служебном кабинете заведующей столовой лицея № по ул. г.Н. К. области, где у него возник умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно взял со спинки стула дамскую сумку стоимостью 1600 рублей, принадлежащую Т, в которой хранились ее деньги в сумме 4110 рублей и документы на ее имя: паспорт, пенсионное удостоверение, тем самым похитил их и с похищенным с места преступления пытался скрыться, но при выходе из кабинета, С. встретился с Т., которая потребовала его остановиться. С., действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая и понимая, что Т. требует его остановиться, в виду совершения им хищения указанного имущества, продолжая удерживать похищенное, пытался скрыться с места происшествия, тем самым умышленно, открыто, против воли Т. похитил ее имущество. Однако, свой преступный умысел С не довел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан прохожими гражданами. В результате Т. причинен материальный ущерб в сумме 5710 рублей.
Подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что С. обоснованно привлечен к ответственности по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее обстоятельство, данные о личности подсудимого, а также требования ст.316 УПК РФ.
Участковый уполномоченный милиции, характеризуя подсудимого по месту жительства указывает, что С не привлекался к административной ответственности, также отмечает, что жалоб от соседей на С не поступало (л.д.58).
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что С вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, болен тяжелым заболеванием.
С ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление, поэтому суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, и наказание С должно быть назначено в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, полагая, что наказание должно быть связано с постоянным контролем в местах лишения свободы.
Приговором Центрального районного суда г.Новокузнецка 03 августа 2010г. С осужден по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
Поскольку преступление за которое С. обвиняется настоящим приговором, совершено им до вынесения приговора Центральным районным судом г.Новокузнецка, наказание С. следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, предусматривающим назначение наказания по совокупности преступлений. Суд считает возможным частично сложить наказания по приговорам.
Руководствуясь ст. 307-309, ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Центрального районного суда г.Новокузнецка от 03 августа 2010 года окончательно назначить С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 10(десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 30.04.2010г. Зачесть в счет отбытия наказания содержание под стражей с 28 апреля 2010г. по 30.04.2010года.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий: подпись
В Е Р Н О
Судья: В.Н. Чесик