Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области
Вервейко В.И.
с участием гос.обвинителя зам. прокурора Центрального района г. Новокузнецка Меньшовой А.А.
подсудимого ФИО3
защитника Ассоровой Е.О.
при секретаре Доскоч И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке
12 июля 2010г.
уголовное дело по обвинению: ФИО3, родившегося Дата обезличенаг. в ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в ..., ...16, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Дата обезличенаг. около 14 час. ФИО3 у дома по ... в ..., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица пять бумажных свертков с веществом, признанным согласно Федеральному закону Номер обезличен ФЗ от Дата обезличенаг. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в редакции от Дата обезличенаг., заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой соответственно 0,035; 0,030 грамма, суммарной массой 0,065 грамма; согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой соответственно 0,035; 0,031; 0,028 грамма, суммарной массой 0,094 грамма, а всего общей массой 0,159 грамма. Имея умысел на незаконный сбыт части данного наркотического средства, ФИО3 умышленно незаконно хранил его при себе до 21 час. 15 мин. Дата обезличенаг., когда, покушаясь на незаконный сбыт наркотических средств, продал в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... за 400 рублей, то есть умышленно незаконно сбыл ФИО4 - участнику проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов - ... в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличенаг. Номер обезличен - ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», часть имеющегося у него наркотического средства, а именно - два бумажных свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой соответственно 0,035; 0,030 грамма, суммарной массой 0,065 грамма. Однако, ФИО3 не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ..., которые изъяли из незаконного оборота два бумажных свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой соответственно 0,035; 0,030 грамма, суммарной массой 0,065 грамма, у ФИО4
Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что заявил его добровольно после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО3 обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия ФИО3 по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Суд учитывает, что преступление совершено против здоровья населения, носит неоконченный характер, в связи с чем наказание следует назначать с применением ч.3 ст. 66 УК РФ.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что ФИО3 вину в совершённом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим, по месту жительства ФИО3 участковым инспектором характеризуется положительно. Также в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает состояние здоровья подсудимого – наличие у него заболеваний пиелонефрит, гепатит С, ВИЧ.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Признавая указанную совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, суд полагает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого ФИО3, общественную опасность содеянного, суд приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд считает, что именно реальная мера позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправлением осужденного. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Оснований для применения в качестве дополнительного наказания ограничения свободы суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать виновным ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО3 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу ФИО3 немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 12 июля 2010г.
Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством героин, массой 0,015 грамма, конверт с наркотическим средством героин, массой 0,048 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В соответствии со ст. 356 УПК РФ содержащийся под стражей осужденный вправе подать кассационную жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: подпись В.И. Вервейко
Верно. Судья: В.И. Вервейко