Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области
Вервейко В.И.
С участием гос. обвинителя зам. прокурора Центрального района
г. Новокузнецка Меньшовой А.А.
Подсудимого ФИО4
Защитника Фролковой М.В.
При секретаре Доскоч И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 08 июля 2010г.
материалы уголовного дела по обвинению
ФИО4, родившегося Дата обезличенаг. в ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего проживающего в ..., ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Так, Дата обезличена года около 7 часов ФИО4, находясь у себя дома по ... ... после совместного распития спиртного с ФИО5, которая является его сожительницей, подошел к дивану, на котором спала ФИО5, разбудил ее, на почве ревности учинил с ней ссору, в ходе которой, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, оттолкнул от себя ФИО5, пытавшуюся его успокоить, отчего она упала на диван. ФИО4 имеющимся у него ножом нанес ей один удар в левое бедро, чем причинил ФИО5 согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. ранение внутренней поверхности левого бедра верхней трети, с повреждением большой подкожной вены, которое сопровождалось развитием геморрагического шока тяжелой степени, в связи с чем, вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый ФИО4 вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что заявил его добровольно после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО4 обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 111 УК РФ. Его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый вину в совершённом преступлении признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется соседями по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Также в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, личность виновного а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд полагает, что исправление ФИО4 возможно без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным применить ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновного, по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать ФИО4 в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в дни, строго установленные инспекцией, сообщать об изменении места жительства, трудоустроиться.
Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней «подписку о невыезде».
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручений им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий: подпись В.И. Вервейко
Верно. Судья: В.И. Вервейко