Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области
Вервейко В.И.
С участием государственного обвинителя зам. прокурора Центрального района г. Новокузнецка Меньшовой А.А.
Подсудимого ФИО4
Защитника Паничкина В.Б.
При секретаре Чегодаевой М.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 06 июля 2010г.
материалы уголовного дела по обвинению ФИО4, родившегося Дата обезличенаг. в ... области, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в ..., ...,
не судимого
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, Дата обезличенаг. около 19 час. 20 мин. ФИО4, находясь в квартире по ... ..., где он проживает вместе с родителями и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что находится один, из корыстных побуждений взял с тумбочки из зала музыкальный центр «Самсунг» стоимостью 10000 рублей, а из спальни телевизор «Сони» стоимостью 2000 рублей, т.е. умышленно тайно из корыстных побуждений их похитил. С похищенным ФИО4 с места преступления скрылся, причинив своей матери ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 12000 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его.
Подсудимый ФИО4 вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что заявил его добровольно после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО4 обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия ФИО4 - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемого ему преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО4 вину в совершённом преступлении признал, в содеянном раскаивается, частично возместил причиненный ущерб. Также в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание гепатит С.
Участковым инспектором по месту жительства ФИО4 характеризуется удовлетворительно. С 2001г. состоит на учете с диагнозом наркомания.
Суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого ФИО4, предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде исправительных работ. При этом возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применения к нему ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения ФИО4, до вступления приговора в законную силу оставить прежней «подписку о невыезде».
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий: В.И. Вервейко