П Р И Г О В О Р
С участием государственного обвинителя: ФИО1
Подсудимого: Я.
Защитника: адвоката ФИО2
При секретаре: ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Новокузнецке
Дата обезличена года
дело по обвинению: Я.,
родившегося 00 августа 0000 года в г.Л., области, гражданина РФ,
с образованием 9 классов, состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного г., ул.К., проживающего г.Н., ул.Л., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Я. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 08.00 часов Я., находясь в квартире по адресу ул.Д. ..., где проживал временно у своей родственницы Д., руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, в комнате взял перфоратор «Бош», принадлежащий Д. стоимостью 7500 рублей, затем прошел на кухню, где со стола взял сотовый телефон «LG», принадлежащий Д. стоимостью 1090 рублей с сим-картой «Теле2» стоимостью 150 рублей с деньгами на электронном счете в сумме 200 рублей, после чего с данными вещами вышел из квартиры, тем самым умышленно тайно похитил их. Похищенным распорядился по собственному усмотрению, продав их, причинив своими действиями Д. значительный ущерб на общую сумму 8940 рублей.
Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Я. обоснованно привлечен к ответственности по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознаёт, санкции ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.
Подсудимым суду представлена характеристика Новокузнецкого восстановительного центра «К», о том, что Я. проходит лечение в данной организации, характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Я. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ущерб потерпевшей возместил.
Отягчающих обстоятельств не имеется, а поэтому суд назначает наказание с применением ст.62 УК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Я. наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.
Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения
По основанию, изложенному в п. 1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.
Председательствующий: подпись
В Е Р Н О
Судья: ФИО0