Совершил две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба граждан



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья ... суда ... обл. ФИО0

С участием государственного обвинителя: ФИО1

Подсудимого: Г.

Защитника: адвоката ФИО2

При секретаре: ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Новокузнецке

Дата обезличена года

дело по обвинению: Г.,

родившегося 00 июня 0000 года в ..., ..., гражданина РФ,

с образованием средним, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в г.Н, ул.Д,, судимого: Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Г. обвиняется в совершении двух краж, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 04.00 часов, Г, находясь в квартире своих родителей Г В.М. и Г. М.И. по адресу ул.Д. г.Н. области и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что находится на квартире один, за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений взял из ванной комнаты принадлежащую его матери Г. В.М. стиральную машину марки «Индезит», стоимостью 11 999 рублей, тем самым умышленно, тайно из корыстных побуждений ее похитил, причинив Г. В.М. значительный ущерб на сумму 11 999 рублей. С похищенным Г. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, продав ее.

Дата обезличенаг. около 11.00 часов Г. находясь в квартире, где он проживает у своих родителей Г. М.И. и Г. В.М. по адресу ул.Д. г.Н. области и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что находится в квартире один, за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений взял с кухни холодильник марки «Свияга-3», стоимостью 4000 рублей, тем самым умышленно, тайно из корыстных побуждений его похитил, причинив Г. М.И. значительный ущерб на сумму 4000 рублей. С похищенным Г. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его.

Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Г. обоснованно привлечен к ответственности по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознаёт, санкции ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого суд квалифицирует по преступлениям, совершенным Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Участковый уполномоченный милиции, характеризуя подсудимого по месту жительства отрицательно, указывает, что Г. нигде не работает, употребляет наркотические средства, жалоб и заявлений от соседей на Г. не поступало л.д.132)

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Г. вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаивается.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, и наказание Г. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку полагает, что наказание должно быть связано с постоянным контролем в местах лишения свободы.

Поскольку приговором ... суда ... от Дата обезличенаг. Г. осужден по ст.70 УК РФ, при этом суд считает возможным частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому необходимо назначить в колонии-поселении, поскольку он совершил преступления средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен действиями подсудимого, который требования потерпевших признал.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по преступлению, предусмотренному п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ от Дата обезличенаг. - в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по преступлению, предусмотренному п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ от Дата обезличенаг. - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Г. 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с Г. в пользу Г. в возмещение ущерба 11 999 (одиннадцать тысяч девятьсот девяносто девять) рублей.

Взыскать с Г. в пользу Г. в возмещение ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей.

Обязать осужденного Г. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу явиться в Территориальный орган уголовно исполнительной системы (ГУФСИН России по ..., ..., ... «а») для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Разъяснить осужденному, что в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок 30 суток и в отношении него может быть принято решение о заключении под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, установленном статьями 75 и 76 Уголовного кодекса РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

По основанию, изложенному в п. 1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.

Председательствующий: подпись

В Е Р Н О

Судья: ФИО0