Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба граждан



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья

... суда ... обл. ФИО0

С участием государственного обвинителя: ФИО1Подсудимого: К.Защитника: адвоката ФИО2

При секретаре: ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в ...

Дата обезличена г.

дело по обвинению: К, родившегося 00 февраля

1000 г. в г.,

гражданина РФ,

с образованием средне-специальным,

не состоящего в браке,

не работающего, проживающего г., ул.С., судимого:

Дата обезличенаг.... судом ... по ч.3 ст.30 п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

Дата обезличенаг. ... судом ... по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый К. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 10 часов К. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире по пр. С в г.Н, где проживает с матерью и братом. Воспользовавшись имевшимся у него ключом, К. открыл дверь квартиры, вошел в квартиру, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил из кухни холодильник «POZIS», стоимостью 14000 рублей принадлежащий К. С похищенным К. с места преступления скрылся, причинив К. значительный ущерб.

Подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что К. обоснованно привлечен к ответственности по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Участковый уполномоченный милиции, характеризуя подсудимого по месту жительства отрицательно, указывает, что К. склонен к совершению противоправных действий л.д.69).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что К. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

... суда ... от Дата обезличенаг. К. осужден по ч.5 ст.69 УК РФ, предусмотренной при назначении наказания по совокупности преступлений. Суд считает возможным окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, и наказание К. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, полагая, что наказание должно быть связано с постоянным контролем в местах лишения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен действиями подсудимого, который требования потерпевшего признал.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда немедленно.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Взыскать К. в пользу К. в возмещение ущерба 14000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий: подпись

В Е Р Н О

Судья: ФИО0