ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья

... суда ... обл. ФИО0

С участием государственного обвинителя ФИО1

Подсудимой: Ш.Защитника: адвоката ФИО2 При секретаре: ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в ...

Дата обезличена года.

дело по обвинению: Ш,

родившейся 0000

в г. 0000,

гражданкиРФ, с образованием средним,

не состоящей в браке, не работающей, проживающей

в г.000000, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ш. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в 09 час. Ш. во втором подъезде дома Номер обезличен в г. незаконно путем присвоения найденного приобрела 5 фольгированных отрезков с веществом, признанным согласно Федеральному закону Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. « О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. « Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в редакции от Дата обезличенаг., заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) суммарной массой 0,063 грамма, и согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) суммарной массой 0,162 грамма, а всего общей массой 0,225 грамма.

Имея умысел на незаконный сбыт части данного наркотического средства, Ш. незаконно хранила наркотическое средство при себе до 16 час. 30 мин. Дата обезличенаг., когда, покушаясь на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений продала у подъезда Номер обезличенза материальную выгоду – 500 рублей, то есть незаконно сбыла Б. – участнику проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов – МОПНОН КМ УВД по ... в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличенаг. Номер обезличен –ФЗ РФ « Об оперативно-розыскной деятельности» часть имеющегося у нее наркотического средства, а именно – два отрезка фольги с веществом, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) суммарной массой 0,063 грамма. Однако, Ш. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками МОПНОН КМ УВД по ..., которые изъяли из незаконного оборота два фольгированных отрезка с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) суммарной массой 0,063 грамма у Б.

Подсудимая в судебном заседании поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ей разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Ш. обоснованно привлечена к ответственности по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ее вина подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ признала полностью, согласна с предъявленным обвинением.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая последствия заявленного ходатайства осознаёт, санкция ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимой, а также требования ст.316 УПК РФ.

Участковый уполномоченный милиции, характеризуя подсудимую по месту жительства отрицательно, указывает, что Ш. употребляет наркотические средства, не работает, допускает правонарушения л.д.82).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Ш. на момент совершения преступления юридически не судима, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаивается, на ее иждивении находится престарелая бабушка.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Ш наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденной без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316, ст. 307 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года.

Обязать осужденную в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство:

– наркотическое средство героин, массой 0,017 грамма и 0,1 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ОВД по ...у ... л.д.65) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

В Е Р Н О

Судья: ФИО0