ч. 1 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации... суда гор. ... ФИО0

с участием государственного обвинителя пом. прокурора:

ФИО1

Подсудимого: Я.

защитника: адвоката юридической консультации

г. Новокузнецка ФИО2

потерпевшего: Х.

при секретаре: ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Новокузнецке

Дата обезличена г.

дело по обвинению: Я.,

00000000 года рождения, уроженца г.Т., со средним образованием, состоящего в браке, работающего, зарегистрированного г.О., ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Я. обвиняется в том, что будучи лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21 часа 40 минут, водитель Я., имея водительское удостоверение категории «В,С,Д», управляя на основании табеля учета работы автомобиля 0000 с регистрационным знаком 00000, принадлежащим на праве собственности, двигаясь по 0000 со стороны пр.00000 в направлении ул.0000000, при повороте налево в направлении прилегающей территории дома Номер обезличенпр.00000 не выбрал безопасной скорости движения, обеспечивающей водителю возможность осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства, не учел интенсивности движения (движение транспортного средства во встречном направлении), не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем 00000 с регистрационным знаком 00000 под управлением водителя Х., движущимся во встречном направлении по пр.000 в направлении пр.0000.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия водитель Я. по неосторожности причинил водителю автомобиля 0000 с регистрационным знаком 000000 Х. открытый оскольчатый перелом обеих берцовых костей правой голени на границе средней и нижней трети со смещением отломков.

Вред здоровью, причиненный открытым переломом обеих костей правой голени, квалифицируется как тяжкий, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия послужило то обстоятельство, что водитель Я., своими действиями нарушил Правила дорожного движения, а именно:

п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков(5.19.1; 5.19.2 – пешеходный переход) и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п. 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения;

п. 8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления. Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части ( с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам;

п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

Между нарушением водителем Я. Правил дорожного движения и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Я. в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Я. обоснованно привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый Я. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, а потому, суд квалифицирует действия Я. по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Я. раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует признание им вины в судебном заседании.

Учитывает суд и данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, работы, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает их в качестве смягчающих наказание Я.

Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.

С учетом личности подсудимого Я, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшего о наказании подсудимого, суд считает возможным исправление Я. без реального отбывания наказания, и находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы, без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Я. наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать осужденного в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, сообщать об изменении места жительства или работы.

Меру пресечения Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

В Е Р Н О

Судья: ФИО0