Христова обвиняется в совершении четырех краж



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Судья Центрального суда г. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткина О.В.

с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Центрального района г.Новокузнецка

Воробьевой О.Ю.

подсудимой Христовой Н.В.

защитника Потаповой Ю.С.

потерпевших Л, Г., И.

представителя потерпевшей Б.

при секретаре Куреновой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 25 июня 2010г. уголовное дело по обвинению:

Христовой Н.В., не

судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Установил:

Органами предварительного следствия Христова обвиняется в совершении четырех краж, т.е. тайных хищениях чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам и незаконными проникновениями в жилища при следующих обстоятельствах:

1). Около 13 часов 28.01.2009 г. Христова, с целью тайного хищения чужого имущества, представилась мед.работником, чем ввела Л., проживающую по ул. Ц г.Новокузнецка в заблуждение и незаконно проникла в ее квартиру, где во исполнение своего преступного умысла, продолжая действовать под видом мед.работника, а так же социального работника, с целью установления места хранения Л. денежных средств, сообщила ей о начале денежной реформы, в результате которой будет производиться обмен денежных средств и предложила Л. предъявить имеющиеся у нее денежные средства. Л., будучи введенной в заблуждение, достала из серванта и показала Христовой денежные средства в сумме 100 тыс. рублей, а затем положилаих под матрац на кровати. Христова, с целью беспрепятственного завладения денежными средствами, направила Л. в ванную комнату для забора анализа. В период нахождения Л. в ванной комнате, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает Христова умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила из-под матраца денежные средства Л, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 100 тыс. рублей. С похищенным Христова с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

2). Около 12 часов 22.03.2010г. Христова, с целью тайного хищения чужого имущества, представилась мед.работником, чем ввела И., проживающую по ул.Т. г.Новокузнецка в заблуждение и незаконно проникла в ее квартиру, где во исполнение своего преступного умысла, в целях установления места хранения денежных средств попросила И предъявить ей документы. Когда И достала из шкатулки для предъявления свои документы, Христова, заметив в шкатулке денежные средства, с целью беспрепятственного завладения ими, направила И. в ванную комнату под предлогом забора анализа и, воспользовавшись тем, что И. находится в ванной комнате и за ее действиями не наблюдает умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила из шкатулки, принадлежащие И. денежные средства в сумме 4 тыс. рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным Христова с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

3). Около 14 часов 22.03.2010 г. Христова, с целью тайного хищения чужого имущества, представилась мед.работником, чем ввела П., проживающую по ул.Ц. г.Новокузнецка в заблуждение и незаконно проникла в ее квартиру, где во исполнение своего преступного умысла, с целью установления места хранения в квартире денежных средств, предложила П. предоставить документы. Когда П. доставала из шкафа коробку с документами, Христова, заметив в данной коробке денежные средства, с целью беспрепятственного завладения ими, направила П. в ванную комнату под предлогом забора анализа. Когда П. поставила коробку с находившимися в ней документами и денежными средствами обратно в шкаф и удалилась в ванную комнату, Христова, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила из коробки, принадлежащие П. денежные средства в сумме 5 тыс. рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным Христова с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

4). В 14 часов 26.03.2010г. Христова, с целью тайного хищения чужого имущества, представилась мед.работником, чем ввела Г., проживающего по ул.Е. г.Новокузнецка в заблуждение и незаконно проникла в его квартиру, где во исполнение своего преступного умысла, с целью установления места хранения в квартире денежных средств предложила Г. предъявить документы. Затем, объявив Г., что по поручению работников соц.защиты принесла ему дотацию в размере 1 тыс. рублей, в продолжение своего преступного умысла, с целью проследить, где Г. хранит денежные средства, передала ему денежную купюру достоинством в 5 тыс. рублей, предложив сдать сдачу. Г. проследовал в комнату, где взял денежные средства и передал Христовой сдачу. Христова, достоверно зная, что Г. оставил свой кошелек с деньгами в комнате на комоде, с целью беспрепятственного завладения имуществом последнего направила его в ванную комнату под предлогом забора анализа и, воспользовавшись отсутствием Г., который находился в ванной комнате и не наблюдал за действиями Христовой, последняя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила, принадлежащее Г. имущество в виде кошелька из кожезаменителя, не представляющего материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 17 тыс. 400 рублей. С похищенным Христова с места преступления скрылась, причинив Г. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Христовой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, не оспоренное защитником, потерпевшими и прокурором.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено добровольно, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, относимость и допустимость которых участниками процесса оспорены не были, что позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание.

Действия Христовой Н.В. суд квалифицирует:

- по преступлению от 28.01.2009г. (потерпевшая Л.) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению от 22.03.2010г. (потерпевшая И.) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению от 22.03.2010г. (потерпевшая П.) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению от 26.03.2010г. (потерпевший Г.) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Христова не судима, вину в инкриминируемых ей преступлениях признала, раскаилась в содеянном, принесла потерпевшим публичные извинения, активно способствовала раскрытию преступления, по преступлению от 28.01.09г имеется явка с повинной.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей (13 и 15 лет). Учитывает суд и возраст подсудимой.

В ходе предварительного следствия потерпевшим И., П., Г. похищенные подсудимой денежные средства были возвращены и они не имеют материальных претензий к подсудимой. Потерпевший Г. в суде отказался от материальных притязаний к подсудимой в не возмещенной части похищенного по исковому заявлению (л.д.175).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не установлено.

Активное способствование раскрытию преступлений, явка с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание являются основаниями для применения при назначении наказания положений ст.62 УК РФ.

Характер и степень общественной опасности совершенных Христовой деяний, сведения о личности подсудимой, которая, не имея постоянного источника дохода, совершила преступления в отношении людей преклонного возраста (78 лет – 94 года) и, которые оставшись без средств к существованию настаивали на ее строгом наказании указывают на возможность ее исправления только в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих применить при назначении наказания положения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Требования Л. о возмещении причинённого ей материального ущерба в размере 100 тыс.руб суд находит законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению, т.к. вред причинён умышленными действиями подсудимой (ст.1064 ГПК РФ).

руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновной Христову Н.В. в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от 28.01.2009г. (потерпевшая Л.);

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от 22.03.2010г. (потерпевшая И.);

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от 22.03.2010г. (потерпевшая П.);

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от 26.03.2010г. (потерпевший Г.);

и назначить ее наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от 28.01.2009г. (потерпевшая Л.) в виде 3 лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от 22.03.2010г. (потерпевшая И.) в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от 22.03.2010г. (потерпевшая П.) в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от 26.03.2010г. (потерпевший Г.) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Христовой наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежней «заключение под стражу».

Срок наказания Христовой Н.В. исчислять с 26.03.2010г.

Взыскать с Христовой в пользу Л. 100 000 (сто тысяч) рублей;

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции; ходатайствовать о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции, со взысканием сумм, выплаченных судом из средств федерального бюджета за его участие в рассмотрении дела кассационной инстанции с осужденного.

Председательствующий: Трещеткина О.В.

Приговор вступил в законную силу